Cyclisme _

Prologue du Jayco Herald Sun Tour: Jack Bauer devant Tom Scully

jB 1

 

C’est le Néo-Zélandais  Jack Bauer (Team Garmin Sharp) qui remporte le prologue long de 2,5 km dans les rues de Melbourne en Australie. Il devance son comptatriote Tom Scully qui était en tête durant les temps intermédiaires mais qui a du s’incliner d’une petite seconde dans la dernière difficulté. Tom Scully avait remporté le prologue du Tour de Normandie et le classement individuel des Tours Series en Angleterre en 2013.

Jack Bauer endosse le maillot de leader. L’Irlandais Félix English (Rapha Condor JLT)  endosse le maillot du meilleur jeune en terminant 4 ème du prologue.

 

Prologue du Jayco Herlad Sun Tour top 30

1 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:03:00
2 Tom Scully (NZl) New Zealand Team 0:00:01
3 William Clarke (Aus) Drapac Pro Cycling 0:00:02
4 Felix English (Irl) Rapha Condor JLT
5 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:00:03
6 Steele von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:00:04
7 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:00:05
8 Neil Van Der Ploeg (Aus) Avanti Cycling Team
9 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge
10 Germain Burton (GBr) Great Britain National Team 0:03:06
11 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge
12 Anthony Giacoppo (Aus) Avanti Cycling Team
13 Glenn O’Shea (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia 0:03:07
14 Christopher Lawless (GBr) Great Britain National Team
15 Campbell Flakemore (Aus) Avanti Cycling Team
16 Lachlan Norris (Aus) Drapac Pro Cycling
17 Joseph Cooper (NZl) Avanti Cycling Team
18 Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge
19 Samuel Spokes (Aus) Jayco Australian U23
20 Harry Carpenter (Aus) Jayco Australian U23
21 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 0:03:08
22 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare
23 Matthew Goss (Aus) Orica-GreenEdge
24 Jordan Kerby (Aus) Drapac Pro Cycling
25 Shaun O’Callaghan (Aus) African Wildlife Safaris
26 Mitch Docker (Aus) Orica-GreenEdge
27 Bradley White (NZl) UnitedHealthcare 0:03:09
28 Patrick Bevin (NZl) New Zealand Team
29 Jack Haig (Aus) Avanti Cycling Team
30 Thomas Dekker (NED) Garmin Sharp
31 Timothy Roe (Aus) Team Budget Forklifts
32 Jonathan Cantwell (Aus) Drapac Pro Cycling
33 Jason Spencer (Aus) African Wildlife Safaris

 

 

Classement général provisoire

1 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:03:00
2 Tom Scully (NZl) New Zealand Team 0:00:01
3 William Clarke (Aus) Drapac Pro Cycling 0:00:02
4 Felix English (Irl) Rapha Condor JLT 0:00:00
5 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:00:03
6 Steele von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:00:04
7 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:00:05
8 Neil Van Der Ploeg (Aus) Avanti Cycling Team
9 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge
10 Germain Burton (GBr) Great Britain National Team 0:03:06
11 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge
12 Anthony Giacoppo (Aus) Avanti Cycling Team
13 Glenn O’Shea (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia 0:03:07
14 Christopher Lawless (GBr) Great Britain National Team
15 Campbell Flakemore (Aus) Avanti Cycling Team
16 Lachlan Norris (Aus) Drapac Pro Cycling
17 Joseph Cooper (NZl) Avanti Cycling Team
18 Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge
19 Samuel Spokes (Aus) Jayco Australian U23
20 Harry Carpenter (Aus) Jayco Australian U23
21 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 0:03:08
22 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare
23 Matthew Goss (Aus) Orica-GreenEdge
24 Jordan Kerby (Aus) Drapac Pro Cycling
25 Shaun O’Callaghan (Aus) African Wildlife Safaris
26 Mitch Docker (Aus) Orica-GreenEdge
27 Bradley White (NZl) UnitedHealthcare 0:03:09
28 Patrick Bevin (NZl) New Zealand Team
29 Jack Haig (Aus) Avanti Cycling Team
30 Thomas Dekker (NED) Garmin Sharp
31 Timothy Roe (Aus) Team Budget Forklifts
32 Jonathan Cantwell (Aus) Drapac Pro Cycling
33 Jason Spencer (Aus) African Wildlife Safaris