Cyclisme

Le Jayco Herald Sun Tour s’élance demain en Australie

Herlad Sun tourLe 61ème Jayco Helrad Sun Tour (UCI 2.1) partira demain de Melbourne avec un prologue de 2,5 km  pour finir par la 4ème étape  dans la péninsule de Mornington. Du 5 au 9 février,  de belles équipes s’affronteront pour la victoire comme les Orica GreenEdge  de Simon Gerrans (vainqueur en 2005 et 2006), Cannondale,  les Garmin de Jack Bauer, les Synergy Baku menés par Pat Lane et le sprinter Allemand Daniel Klemme,  les Rapha Condor avec l’Irlandais Félix English et les sprinters Chris Opie (transfuge de UK Youth) et Tom Moses. Il y aura aussi les Drapac de Darren Lapthone et Lachlan Norris et les KordaMentha dont le leader n’est autre que Calvin Watson, le tenant du titre. 

her Sun

Bradley Wiggins a remporté la course en 2009, la même année où il avait terminé 3ème du tour de France.

 

Parcours 2014

Prologue: Melbourne- Melbourne 2.5 km

Etape 1: Geelong- Ballarat 125 km

Etape 2 : Ballarat- Bendigo 165 km

Etape 3 : Mitchelton Winery- Nagambie 157 km

Etape 4 : Arthurs Seat – Arthurs Seat 124 Km

 

Liste des engagés

KordaMentha Real Estate

1.WATSON Calvin
2.O’ SHEA Glenn
3.CLARK Matthew
4.SHAW Patrick
5.JORY Chris
6.LLOYD Matthew

Garmin-Sharp

11.BAUER Jack
12.DEKKER Thomas
13.DENNIS Rohan
14.HAAS Nathan
15.MORTON Lachlan
16.VON HOFF Steele

Cannondale

21.BENNETT George
22.BETTIOL Alberto
23.WURF Cameron
24.KRIZEK Matthias
25.BOIVIN Guillaume
26.MOHORIC Matej

Orica-GreenEDGE

31.GERRANS Simon
32.CLARKE Simon
33.DOCKER Mitchell
34.GOSS Matthew
35.HOWSON Damien
36.MEYER Cameron

UnitedHealthcare

41.FRATTINI Davide
42.DAY Benjamin
43.HEGYVARI Adrian
44.LOUDER Jeff
45.MENZIES Karl
46.WHITE Bradley

Drapac

51.CANTWELL Jonathan
52.ANDERSON Jack
53.KERBY Jordan
54.NORRIS Lachlan
55.LAPTHORNE Darren
56.CLARKE William

Synergy Baku

61.ASADOV Elchin
62.ISGANDAROV Tural
63.DAVISON Luke
64.KLEMME Daniel
65.LANE Patrick
66.SCHWEIZER Christoph

OCBC Singapore Continental

71.RABOU Thomas
72.BAYLY Cameron
73.ROGERS Rico
74.SHEPPARD Eric
75.YEUNG Ying Hon Ronald
76.GOH Choon Huat

Rapha Condor JLT

81.CARTHY Hugh
82.HANDLEY Richard
83.CUMING Michael
84.OPIE Christopher
85.ENGLISH Felix
86.MOSES Thomas

Equipe de Grande-Bretagne

91.LATHAM Christopher
92.WOOD Olivier
93.BURTON Germain
94.RAGAN Jacob
95.LAWLESS Christopher
96.DOWNING Russell

Equipe de Nouvelle-Zélande

101.BEVIN Patrick
102.ORAM James
103.SCULLY Thomas
104.SCHREURS Hamish
105.SMITH Dion
106.MCCORMICK Hayden

Terengganu

111.SALLEH Hariff
112.SALEH Mohd Zamri
113.MANAN Anuar
114.MAT AMIN Mohd Shahrul
115.ROSDI Mohd Nor Umardi

Avanti

121.HAIG Jack
122.COOPER Joseph
123.GIACOPPO Anthony
124.O’ BRIEN Mark
125.FLAKEMORE Campbell
126.VAN DER PLOEG Neil

Budget Forklifts

131.ROE Thimothy
132.VINK Michael
133.HORGAN Samuel
134.PRETE Joshua
135.JUEL Kristian
136.WITMITZ Sam

Jayco U23 National Team

141.CARPENTER Harry
142.CLEMENTS Alex
143.POWER Robert
144.SPOKES Samuel
145.HAMILTON Thomas
146.MCCARTHY Robert-jon

African Wildlife Safaris

151.GILLETT Rhys
152.ELLIOTT Nathan
153.O’CALLAGHAN Shaun
154.CAMERON Jeremy
155.SPENCER Jason
156.SPENCER Trevor

 

Sources et photos: Herald Sun Tour www.heraldsuntour.com.au