Cyclisme _

Le Gp de la Marseillaise marque le début de la saison 2014

FDJNNNN

 

Demain, en France, débute la saison Européenne par le Grand Prix de la Marseillaise. C’est aussi le début de la Coupe de France PMU. Le GP de la Marseillaise est gagnée par les Français depuis 2009, le dernier vainqueur étant Justin Jules de la Pomme Marseille. Mais d’autres grands noms du cyclisme Mondial y ont inscrit leurs noms tel que Jeremy Hunt en 2007,  Franck Vandenbroucke en 97, Baden Cooke en 2004 et 2006 entre autres. 

Cette année 18 équipes dont Les Belges de la Loto Belisol , les Néerlandais de Giant Shimano, ou  les Irlandais de la An Post Chain Reaction  participent à cette épreuve. Arriveront-ils à vaincre la domination des équipes  Françaises ?

 

Equipes engagées sur le GP de la Marseillaise UCI 1.1

La Pomme Marseille (FRA)

1. Justin Jules (FRA)
2. Julien Antomarchi (FRA)
3. Benjamin Giraud (FRA)
4. José Goncalves (POR)
5. Domingos Goncalves (POR)
6. Yoann Paillot (FRA)
7. Evaldas Siskevicius (LIT)
8. Rémy Di Gregorio (FRA)

Ag2r La Mondiale (FRA)

11. Romain Bardet (FRA)
12. Mikael Chérel (FRA)
13. Samuel Dumoulin (FRA)
14. Hubert Dupont (FRA)
15. Ben Gastauer (LUX)
16. Alexis Gougeard (FRA)
17. Hugo Houle (CAN)
18. Blel Kadri (FRA)

FDJ.fr (FRA)

21. Pierrick Fédrigo (FRA)
22. Anthony Geslin (FRA)
23. Laurent Pichon (FRA)
24. Cédric Pineau (FRA)
25. Thibaut Pinot (FRA)
26. Benoît Vaugrenard (FRA)
27. Arthur Vichot (FRA)
28. Emilien Viennet (FRA)

Team Europcar (FRA)

31. Giovanni Bernaudeau (FRA)
32. Bryan Coquard (FRA)
33. Cyril Gautier (FRA)
34. Romain Guillemois (FRA)
35. Tony Hurel (FRA)
36. Fabrice Jeandesboz (FRA)
37. Yannick Martinez (FRA)
38. Bryan Naulleau (FRA)

Cofidis (FRA)

41. Yoann Bagot (FRA)
42. Romain Hardy (FRA)
43. Christophe Laporte (FRA)
44. Romain Lemarchand (FRA)
45. Cyril Lemoine (FRA)
46. Guillaume Levarlet (FRA)
47. Julien Simon (FRA)
48. Romain Zingle (BEL)

BigMat-Auber 93 (FRA)

51. Fréderic Brun (FRA)
52. Flavien Dassonville (FRA)
53. Pierre Gouault (FRA)
54. Alo Jakin (EST)
55. Dimitri Le Boulch (FRA)
56. Maxime Renault (FRA)
57. Steven Tronet (FRA)
58. Théo Vimpere (FRA)

Bretagne-Séché Environnement (FRA)

61. Erwann Corbel (FRA)
62. Vegard Stake Laengen (NOR)
63. Romain Feillu (FRA)
64. Arnaud Gérard (FRA)
65. Florian Vachon (FRA)
66. Christophe Laborie (FRA)
67. Benoit Jarrier (FRA)
68. Brice Feillu (FRA)

 

 

 

Roubaix Lille Métropole (FRA)

71. Rudy Barbier (FRA)
72. Timothy Dupont (BEL)
73. Julien Duval (FRA)
74. Quentin Jauregui (FRA)
75. Rudy Kowalski (FRA)
76. Romain Pillon (FRA)
77. Jean-Lou Paiani (FRA)
78. Baptiste Planckaert (BEL)

Lotto-Belisol (BEL)

81. Vegard Breen (NOR)
82. Sean De Bie (BEL)
83. Bart De Clercq (BEL)
84. Tony Gallopin (FRA)
85. Maxime Monfort (BEL)
86. Boris Vallee (BEL)
87. Dennis Vanendert (BEL)

Giant-Shimano (PBS)

91. Warren Barguil (FRA)
92. Roy Curvers (PBS)
93. John Degenkolb (ALL)
94. Dries Devenyns (BEL)
95. Chad Haga (USA)
96. Tobias Ludvigsson (SUE)
97. Albert Timmer (PBS)
98. Thomas Damuseau (FRA)

IAM Cycling (SUI)

101. Sylvain Chavanel (FRA)
102. Jonathan Fumeaux (SUI)
103. Kristof Goddaert (BEL)
104. Sébastien Hinault (FRA)
105. Reto Hollenstein (SUI)
106. Pirmin Lang (SUI)
107. Matteo Pelucchi (ITA)
108. Jérôme Pineau (FRA)

Caja Rural-Seguros RGA (ESP)

111. Javier Aramendia (ESP)
112. David Arroyo (ESP)
113. Angel Madrazo (ESP)
114. Peio Bilbao (ESP)
115. Karol Domagalski (POL)
116. Fernando Grijalba (ESP)
117. Ruben Fernandez (ESP)
118. Omar Fraile (ESP)

Colombia (COL)

121. Fabio Duarte (COL)
122. Leonardo Duque (COL)
123. Jarlinson Pantano (COL)
124. Carlos Quintero (COL)
125. Duber Quintero (COL)
126. Jefrry Romero (COL)
127. Miguel-Angel Rubiano (COL)
128. Juan-Pablo Valencia (COL)

CCC Polsat Polkowice (POL)

131. Adrian Honkisz (POL)
132. Adrian Kurek (POL)
133. Jacek Morajko (POL)
134. Lukasz Owsian (POL)
135. Maciej Paterski (POL)
136. Davide Rebellin (ITA)
137. Branislau Samoilau (BLR)
138. Mateusz Taciak (POL)

 

Topsport Vlaanderen-Baloise (BEL)

141. Thomas Sprengers (BEL)
142. Pieter Jacobs (BEL)
143. Tim Declercq (BEL)
144. Sander Helven (BEL)
145. Arthur Vanoverberghe (BEL)
146. Eliot Lietaer (BEL)
147. Kenneth Vanbilsen (BEL)
148. Tom Van Asbroeck (BEL)

Vérandas Willems (BEL)

151. Gaetan Bille (BEL)
152. Willem Wauters (BEL)
153. Nicolas Vereecken (BEL)
154. Floris Smeyers (BEL)
155. Niels Van Dyck (BEL)
156. Olivier Pardini (BEL)
157. Walt De Winter (BEL)
158. Jean-Albert Carnevali (BEL)

Wallonie Bruxelles (BEL)

161. Frédéric Amorison (BEL)
162. Boris Dron (BEL)
163. Olivier Chevalier (BEL)
164. Christophe Prémont (BEL)
165. Tom Dernies (BEL)
166. Laurent Evrard (BEL)
167. Sébastien Delfosse (BEL)
168. Julien Stassen (BEL)

Wanty-Groupe Gobert (BEL)

171. Björn Leukemans (BEL)
172. Laurens De Vreese (BEL)
173. Jean-Pierre Drucker (PBS)
174. Michel Kreder (PBS)
175. Wesley Kreder (PBS)
176. James Van Landschoot (BEL)
177. Jan Ghyselinck (BEL)
178. Frederik Veuchelen (BEL)

An Post-Chainreaction (BEL)

181. Mark McNally (GBR)
182. Jack Wilson (IRL)
183. Kevin Claeys (BEL)
184. Ryan Mullen (IRL)
185. Conor Dunne (IRL)
186. Laurent Van Den Bak (BEL)
187. Wout Franssen (BEL)
188. Glen O’Shea (AUS)