Cyclisme interviews décalées

Marianne Vos prend sa revanche sur le Bpost Bank Trofee

Marianne Vos

 

C’est la Néerlandaise Marianne Vos qui remporte la 5 ème manche du Bpost Bank Trofee à Lenhout. Elle devance sa rivale l’Américaine Katherine Compton et la Britannique Helen Wyman. La Française Lucie Chainel termine 6 ème.

Au général, c’est Helen Wyman qui reste leader devant Sanne Cant et Nikki Harris

Classement de la 5 ème manche (Lenhout)

Result
1 Marianne Vos (Ned) Rabobank Liv/Giant 0:43:58
2 Katie Compton (USA) Trek Cyclocross Collective 0:00:47
3 Helen Wyman (GBr) Kona Factory Racing 0:01:04
4 Sanne Cant (Bel) Enertherm-BKCP 0:01:23
5 Nikki Harris (GBr) Young Telenet-Fidea Cycling Team
6 Lucie Chainel (Fra) BH-SR Suntour-KMC 0:01:45
7 Sophie de Boer (Ned) Young Telenet-Fidea Cycling Team 0:01:48
8 Ellen Van Loy (Bel) DNCS-Pro 2012 Cycling Team 0:01:55
9 Eva Lechner (Ita) 0:02:09
10 Loes Sels (Bel) DNCS-Pro 2012 Cycling Team 0:02:18
11 Lucinda Brand (Ned) 0:02:40
12 Sabrina Stultiens (Ned) Rabobank Liv/Giant 0:02:50
13 Crystal Anthony (USA) Optum Pro Cycling p/b Kelly Benefit Strategies 0:03:10
14 Martina Mikulaskova (Cze) TJ Stadion Louny 0:03:17
15 Githa Michiels (Bel) Toka Print MTB Team 0:03:20
16 Anna van der Breggen (Ned) 0:03:33
17 Gabriella Durrin (GBr) Rapha-Focus 0:03:36
18 Nicole Duke (USA) Marin-Spy 0:03:39
19 Maureen Bruno Roy (USA) Bob’s Red Mill p/b Seven Cycles 0:04:01
20 Monique van de Ree (Ned) 0:04:17
21 Thalita de Jong (Ned)
22 Karen Verhestraeten (Bel) Up Cycling Team 0:04:33
23 Courtenay McFadden (USA) Bicycle Blue Book-HRS-Rock Lobster 0:04:41
24 Nikola Noskova (Cze) KC Kooperativa SG Jablonec 0:04:50
25 Arley Kemmerer (USA) C3-Twenty20 Cycling 0:04:57
26 Elle Anderson (USA) Cal Giant Berry Farms-Specialized 0:05:01
27 Jolien Verschueren (Bel) Cycling Team Drogenboom 0:05:04
28 Asa Maria Erlandsson (Swe) Varbergs MTB-Cube 0:05:22
29 Margriet Helena Kloppenburg (Den) Endura Lady Force 0:05:41
30 Lizzy Witlox (Ned) 0:05:50
31 Cindy Bauwens (Bel) 0:06:31
32 Ilona Meter (Ned) Giant 0:07:00
33 Katrien Thijs (Bel) Up Cycling Team 0:07:21
34 Mirre Stallen (Ned) 0:07:29
35 Shana Maes (Bel) Kriekel Cycling Team 0:07:35
36 Lindy Van Anrooij (Ned) ZRTC Theo Middelkamp 0:07:36
37 Christine Vardaros (USA) Team Stevens 0:07:50
38 Hilde Quintens (Bel) Cycling Team Zemst VZW 0:08:03
39 Stephanie Vaxillaire (Fra) Pedale Semuroise 0:08:30
40 Annelies Van Doorslaer (Bel) 0:08:50
41 Kristien Nelen (Bel) 0:09:06
-2laps Gertie Willems (Bel) Kriekel Cycling Team
-2laps Cisek Corey Coogan (USA)
-2laps Ilse Vandekinderen (Bel)
-2laps Marijke De Pauw (Bel) Noord-West Brabant
-2laps Francine Meehan (Irl)
-2laps Tine Verdeyen (Bel) Cycling Team Zemst VZW
-2laps Silke Baumer (Bel) Vlaamse Triatlon & Duatlon CT
-2laps Lene Vrijsen (Bel)
-2laps Brenda Kaczmarczyk (Bel)
-3laps Cindy Diericx (Bel) Autoglass Wetteren Solar CT

 

La Britannique Helen Wyman

Classement après 5 manches top 3

1. Helen Wyman (Gbr) 3h20:03
2. Sanne Cant 1:00
3. Nikki Harris (Gbr) 1:49
Photo Lydia Van de Meerssche