C’est le Néerlandais Mathieu Van Der Poel qui remporte la 5 ème manche de Coupe du Monde de cyclo-cross à Heusden-Zolder (Belgique). Le Champion du Monde de la spécialité et Champion du Monde sur route devance le Belge Wout Van Aert et son compatriote Néerlandais Mike Teunissen.
Matthieu Van Der Poel l’avait déjà remporté à Tabor et à Coxyde. Il conforte donc son avance au classement général sur les Belges Wout Van Aert et Gianni Vermeersch.
Classement de la 5 ème Manche de Coupe du Monde :
1 VAN DER POEL Mathieu PAYS-BAS en 49’08 »
2 VAN AERT Wout BELGIQUE 11
3 TEUNISSEN Mike PAYS-BAS 19
4 MERLIER Tim BELGIQUE 22:00
5 GODRIE Stan PAYS-BAS 23:00
6 VAN DER POEL David PAYS-BAS 24
7 VERMEERSCH Gianni BELGIQUE 26
8 VANTHOURENHOUT Michael BELGIQUE 26
9 SWEECK Laurens BELGIQUE 28
10 AERTS Toon BELGIQUE-B 28
11 ADAMS Jens BELGIQUE 29:00
12 BOSMAN Gert-Jan PAYS-BAS 35
13 VAN TICHELT Yorben BELGIQUE-B 42
14 BOROS Michael REPUBLIQUE TCHEQUE 47
15 HERMANS Quinten BELGIQUE-B 49
16 PAPRSTKA Tomas REPUBLIQUE TCHEQUE 50
17 VANDEKINDEREN Jens BELGIQUE-B 01:06
18 PEDERSEN Jonas DANEMARK 01:13:00
19 BUDDING Martijn PAYS-BAS 01:20:00
20 WHITE Curtis PAYS-BAS 01:29:00
21 SOETE Daan BELGIQUE-B 01:29:00
22 SAEGESSER Severin SUISSE 01:30:00
23 OWEN Logan PAYS-BAS 01:33:00
24 SWEECK Diether BELGIQUE-B 01:58:00
25 SKALA Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE 02:20:00
26 FORSTER Lars SUISSE 02:22:00
27 PAGE Dylan SUISSE 02:26:00
28 DRUMM Felix ALLEMAGNE 02:35:00
29 BERTOLINI Gioele ITALIE 02:56:00
30 LASAK Matej REPUBLIQUE TCHEQUE 03:19:00
31 KAISER Cody PAYS-BAS 03:39:00
32 GRAB Dominic SUISSE 03:44:00
33 MÜLLER Lukas SUISSE 03:47:00
34 SAWADA Toki JAPON 03:49:00
35 DILLMAN Andrew PAYS-BAS 03:58:00
36 MEILER Lukas ALLEMAGNE 04:02:00
37 ORTENBLAD Tobin PAYS-BAS 04:44:00
38 GLAJZA Ondrej SLOVAQUIE 04:44:00
39 SVRCINA Karel REPUBLIQUE TCHEQUE 05:28:00
40 LIENHARD Fabian SUISSE 05:53:00
41 OSTERGAARD Nikolaj Ruud DANEMARK à 1 tour
42 DOWNING Spencer PAYS-BAS à 2 tours
Classement général après 5 manches
1 VAN DER POEL Mathieu PAYS-BAS 275 pts
2 VAN AERT Wout BELGIQUE 221
3 VERMEERSCH Gianni BELGIQUE 172
4 MERLIER Tim BELGIQUE 165
5 SWEECK Laurens BELGIQUE 157
6 TEUNISSEN Mike PAYS-BAS 139
7 VAN DER POEL David PAYS-BAS 126
8 GODRIE Stan PAYS-BAS 121
9 VANTHOURENHOUT Michael BELGIQUE 110
10 PAPRSTKA Tomas REPUBLIQUE TCHEQUE 95
11 BOROS Michael REPUBLIQUE TCHEQUE 88
12 VANDEKINDEREN Jens BELGIQUE 85
13 ADAMS Jens BELGIQUE 78
14 VENTURINI Clément FRANCE 78
15 AERTS Toon BELGIQUE 74
16 NIPL Vojtech REPUBLIQUE TCHEQUE 70
17 DOUBEY Fabien FRANCE 65
18 HERMANS Quinten BELGIQUE 51
19 BOSMAN Gert-Jan PAYS-BAS 51
20 OWEN Logan PAYS-BAS 51
21 PEDERSEN Jonas DANEMARK 48
22 BUDDING Martijn PAYS-BAS 47
23 SKALA Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE 40
24 MENUT David FRANCE 39
25 VAN TICHELT Yorben BELGIQUE 37
26 SWEECK Diether BELGIQUE 34
27 DOLFSMA Emiel PAYS-BAS 33
28 LASAK Matej REPUBLIQUE TCHEQUE 31
29 SOETE Daan BELGIQUE 29
30 BERTOLINI Gioele ITALIE 29
31 FORSTER Lars SUISSE 27
32 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESPAGNE 24
33 LIENHARD Fabian SUISSE 24
34 MÜLLER Lukas SUISSE 24
35 SAEGESSER Severin SUISSE 19
36 TURGIS Anthony FRANCE 17
37 JANSEN Richard PAYS-BAS 16
38 WHITE Curtis PAYS-BAS 15
39 PAGE Dylan SUISSE 14
40 GRAB Dominic SUISSE 10
41 GLAJZA Ondrej SLOVAQUIE 9
42 DRUMM Felix ALLEMAGNE 6
43 POLNICKY Radek REPUBLIQUE TCHEQUE 3
44 JAMES Steven GRANDE-BRETAGNE 1
45 RUSSO Clement FRANCE 1
46 SAMPARISI Nicolas ITALIE 1
Photos Lydia An De Meerssche