Il est vraiment le meilleur Français en cyclo-cross, Francis Mourey s’impose de nouveau sur la 2 ème manche du challenge national-La France Cycliste Elite. Après sa victoire à Saint-Etienne-lès-Remiremont, il remporte celui de Quelneuc en Bretagne.
En Dames, c’est Lucie Chainel (Lorraine) qu s’impose devant Marlène Morel-Petitgirard (Franche-Comté) et le Bretonne Emeline Gaultier (Bretagne)
Chez les cadets, le Breton Mickael Crispin l’emporte devant Tanguy Turgis (US Métro Transports) et Thomas Bonnet (Limousin). Il prend la tête du Challenge National La France Cycliste cadet.
Le scénario a été identique chez les cadettes : Maëlle Grossetête (Rhône-Alpes) rafle la mise à Quelneuc, devant Juliette Labous et Evita Muzic (Franche-Comté). Elle est première aussi du Challenge National La France Cycliste
Photos Mathilde L’Azou
Classement Elites Homme
1 MOUREY Francis FRANCHE COMTE FDJ.fr les 25,8 km en 1h00’05 » (moy. 25,764 km/h)
2 PERROT Guillaume RHONE ALPES E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 50 »
3 GADRET John NORD PAS DE CALAIS AG2R LA MONDIALE à 01’12 »
4 LE CORRE Florian BRETAGNE TEAM PAYS DE DINAN »
5 CHEVALLIER Jérôme FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 01’18 »
6 BAZIN Nicolas ILE DE FRANCE BIGMAT – AUBER 93 à 01’41 »
7 CANAL Fabien ILE DE FRANCE EC ARMEE DE TERRE à 01’51 »
8 ROUSSEL Julien NORMANDIE NORMANDIE à 01’54 »
9 THOMINET Camille ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 à 01’56 »
10 JEANNESSON Arnold PAYS DE LA LOIRE FDJ.fr à 02’09 »
11 MOUGEL Damien ALSACE VELO SPRINT EGUISHEIM à 02’11 »
12 RENARD Ludovic REGION CENTRE VS CHARTRAIN à 02’28 »
13 LUTSEN Luc BOURGOGNE VC TOUCY à 02’36 »
14 FALENTA Alois RHONE ALPES U.C. GESSIENNE à 02’47 »
15 BONHOMME David RHONE ALPES EVIAN VELO à 02’49 »
16 CORBIHAN Yoann BRETAGNE HENNEBONT CYCLISME à 02’51 »
17 BAILLET Alexandre PICARDIE PICARDIE à 03’01 »
18 DUBAU Ludovic CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE à 03’03 »
19 KORETZKY Clément LANGUEDOC ROUSSILLON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT à 03’33 »
20 JOUFFROY Arnaud LANGUEDOC ROUSSILLON TELENET – FIDEA à 03’54 »
21 GUILLOUX Freddie PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE CHOLET 49 »
22 LE ROUX Pascal ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE GARENNE à 03’57 »
23 PION Julien ILE DE FRANCE EC ARMEE DE TERRE à 04’01 »
24 LE QUEAU Yann BRETAGNE LEUCEMIE ESPOIR à 04’09 »
25 VALOMET Pierrick PAYS DE LA LOIRE AC VALLEE DE LA SARTHE à 04’10 »
26 LE BESQ Nicolas PICARDIE AC CENTULOISE à 04’12 »
27 DRECHOU Hugo LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON à 04’15 »
28 CORNIAU Geoffrey BOURGOGNE VC TOUCY »
29 HUBERT Teddy PAYS DE LA LOIRE AC BREVINOIS à 04’23 »
30 GOASGUEN Erwan BRETAGNE EC LANDERNEAU à 04’29 »
31 GENEBRIER Nicolas AUVERGNE AVENIR CYCLISTE CUSSET à 04’41 »
32 FARNIER Julien RHONE ALPES V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 04’56 »
33 FLEURY Damien NORMANDIE NORMANDIE à 05’08 »
34 MORINIERE Thomas PAYS DE LA LOIRE VELO SPORT VALLETAIS à 2 Tr
35 JORRY Sébastien LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON à 2 Tr
36 MORAN Clément PAYS DE LA LOIRE VC CHALLANDAIS à 2 Tr
37 ROUX Pierre AUVERGNE AVENIR CYCLISTE CUSSET à 2 Tr
38 CRON Yohann POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES à 2 Tr
39 GIRARDIN Maxime REGION CENTRE UC ORLEANS à 3 Tr
40 LEROY Olivier BOURGOGNE ASPTT DIJON à 3 Tr
41 MIQUEL Kevin PROVENCE CD VAUCLUSE à 3 Tr
42 MAITRE Julien RHONE ALPES U.C. GESSIENNE à 3 Tr
43 DUPERRON Jérémie RHONE ALPES V.C. CALADOIS à 3 Tr
44 GUILBAUD Guillaume PAYS DE LA LOIRE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME à 3 Tr
45 DELAMARRE Christophe ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE à 4 Tr
46 PIRIOU Jérémie BRETAGNE EC LANDERNEAU à 4 Tr
47 BLEUZEN Mickaël BRETAGNE CD MORBIHAN à 4 Tr
48 CHAMPTOUSSEL Arnaud ILE DE FRANCE RO VILLUIS EVERLY à 4 Tr
49 BATTEUX Yoann BRETAGNE ASPTT RENNES CYCLISME à 4 Tr
50 TREHIN Julien PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 4 Tr
51 BOIS Romain CHAMPAGNE-ARDENNE ASPTT DE TROYES à 4 Tr
52 PETIT Sébastien BRETAGNE EC LANDERNEAU à 4 Tr
53 GROSEILLIER Julien REGION CENTRE UC ORLEANS à 4 Tr
54 LE QUEAU Glenn BRETAGNE LEUCEMIE ESPOIR à 5 Tr
55 HUBY Jean Michel BRETAGNE CC UZELAIS à 5 Tr
56 HUBY Laurent BRETAGNE CC UZELAIS à 5 Tr
57 MALLET Julien PICARDIE AC CENTULOISE à 5 Tr
58 GICQUEL Ronan BRETAGNE EC PLUVIGNOISE à 5 Tr
59 CHAPIN Cédric POITOU-CHARENTES V.NAINTRE à 6 Tr
60 TOULLEC David BRETAGNE LEUCEMIE ESPOIR à 6 Tr
61 LE NAOUR Sébastien BRETAGNE VS QUIMPEROIS à 6 Tr
62 PRUDENTINO Jean Pierre RHONE ALPES U.C. GESSIENNE à 7 T
Classement Elites Dame
1 CHAINEL Lucie LORRAINE EC STEPHANOIS les 14,69 km en 39’38 » (moy. 22,238 km/h)
2 MOREL PETITGIRARD Marlène FRANCHE COMTE V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT à 49 »
3 GAULTIER Emeline BRETAGNE HENNEBONT CYCLISME à 01’54 »
4 MENUT Audrey LIMOUSIN CREUSE OXYGENE à 02’04 »
5 STUMPF Fanny ILE DE FRANCE LA PEDALE FERTOISE à 02’14 »
6 BOUCHER Julie REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41 »
7 PETIT Marlene RHONE ALPES CHAMBERY C. COMPETITION à 02’18 »
8 VAXILLAIRE Stéphanie BOURGOGNE PEDALE SEMUROISE à 02’29 »
9 PERRY Laura FRANCHE COMTE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 02’56 »
10 LOZE Ludivine MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES à 02’58 »
11 MELAYE Pauline BRETAGNE ASPTT RENNES CYCLISME à 02’59 »
12 BOUTELOUP Laure ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE à 03’07 »
13 BURATO Alna ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 à 03’10 »
14 CALVEZ Maëva BRETAGNE BRETAGNE à 03’18 »
15 GLON Manuella BRETAGNE OUST LANVAUX VTT à 03’19 »
16 TEMPORELLI Karine ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 à 03’24 »
17 FORTIN Chloe PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 03’32 »
18 FOURNIAL Vicky ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 à 04’02 »
19 PHILIPPE Perrine ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 à 04’04 »
20 HUBER Lisa ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL SEINE 95 à 04’18 »
21 ONDET Céline REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41 à 04’38 »
22 DELAIRE Cécile FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 04’48 »
23 PHILIBERT Océanne ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE GARENNE à 04’49 »
24 HUYGENS Amandine PICARDIE PICARDIE à 05’15 »
25 COLIN Eva FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 05’23 »
26 POUPON Amélie BRETAGNE VS QUIMPEROIS à 05’41 »
27 MARION Jade BOURGOGNE CD NIEVRE à 05’54 »
28 SICOT Marion REGION CENTRE BOURGOGNE – PRO DIALOG à 06’01 »
29 DUBAU PREVOT Axelle POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES »
30 DELHAYE Pauline NORD PAS DE CALAIS CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS à 06’06 »
31 POIRIER CARREAU Gaelle AQUITAINE AQUITAINE à 06’11 »
32 HELIN Nolwenn BRETAGNE CD MORBIHAN à 06’26 »
33 GUERRIN Mélanie FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 06’40 »
34 GUILMAN Victorie POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES à 06’49 »
35 GOERGEN Laura ILE DE FRANCE VC CLICHY SOUS BOIS à 07’06 »
36 ONDET Clémence REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41 à 07’21 »
37 KOENIG Stéphanie ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE à 07’32 »
38 MANCEL Johanna NORMANDIE CD MANCHE à 07’52 »
39 POIRIER Juliette REGION CENTRE CD INDRE-ET-LOIRE »
40 LAUPIN Maud LORRAINE LORRAINE à 1 Tr
41 VERHULST Gladys NORMANDIE NORMANDIE à 1 Tr
42 FENART Ophelie ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE GARENNE à 1 Tr
43 CARRE Ludivine ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE GARENNE à 1 Tr
44 LEJEUNE Marion PICARDIE CD OISE à 1 Tr
45 CROQUISON Ellie ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL SEINE 95 à 1 Tr
46 AUGER Agathe REGION CENTRE CD LOIRET à 2 Tr
47 GALANTI Melissandre PROVENCE CD VAUCLUSE à 2 Tr
48 CHARVIN Christelle RHONE ALPES LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 2 Tr
49 NAVINEAU Delphine REGION CENTRE UV DESCARTES à 3 Tr
Classement cadets
1 CRISPIN Mickaël BRE BRETAGNE les 12,275 km en 30’14 » (moy. 24,36 km/h)
2 TURGIS Tanguy IDF US METRO TRANSPORTS à 27 »
3 BONNET Thomas LIM LIMOUSIN à 32 »
4 MONTAUBAN Jérémy RHA RHONE ALPES »
5 DEGRANDCOURT Hadrien BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 36 »
6 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NOR NORMANDIE à 41 »
7 PLAS Laudelino MPY MIDI-PYRENEES à 43 »
8 LEGRAND Matthieu IDF US METRO TRANSPORTS »
9 NAVARRO Quentin FRC FRANCHE COMTE à 01’04 »
10 MALDONADO Dylan PRO VC VITROLLES à 01’39 »
11 STUMPF Florian IDF LA PEDALE FERTOISE »
12 TABART Clément PIC PICARDIE à 01’52 »
13 CLARETON Ugo RHA E.C. ST ETIENNE – LOIRE »
14 LOBERA Etienne IDF ARGENTEUIL VAL SEINE 95 à 01’55 »
15 LESAGE Pierre BRE BRETAGNE à 01’57 »
16 JARNET Maxime RHA RHONE ALPES »
17 HOPIN Dimitri PIC PICARDIE à 02’01 »
18 CHAUDEY Gautier LOR LORRAINE à 02’04 »
19 LEVALLOIS Clément NOR CD MANCHE à 02’06 »
20 RAUGEL Antoine ALS VC ECKWERSHEIM à 02’09 »
21 DESGROUAS Julien PDL LE MANS SARTHE VELO »
22 MONTCHAMP Tristan RHA RHONE ALPES à 02’12 »
23 LECLERCQ Julien BRE CD MORBIHAN »
24 MEUNIER Lucas RHA CD HAUTE SAVOIE »
25 MIFSUD Andrea CAZ VC ROCHEVILLOIS à 02’19 »
26 ARCANGELI Romain LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 02’23 »
27 BURGAUDEAU Mathieu PDL PAYS DE LA LOIRE »
28 LEMANCEL François NOR NORMANDIE à 02’26 »
29 BOUVIER Léo FRC FRANCHE COMTE à 02’34 »
30 RIMASSON Adrien BRE BRETAGNE »
31 LALLEMENT Guillaume LOR LORRAINE à 02’38 »
32 VIENNE Maxime IDF ARGENTEUIL VAL SEINE 95 à 02’42 »
33 GAGNAIRE Maxime CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 02’45 »
34 TACHON Killian BRE CD CÔTES-D’ARMOR à 02’51 »
35 WAREE Matthieu IDF ARGENTEUIL VAL SEINE 95 à 02’52 »
36 BENOIST Almenzo BRE BRETAGNE »
37 LELOUP Adrien IDF LA PEDALE FERTOISE à 02’57 »
38 JEANNIERE Emilien PDL PAYS DE LA LOIRE »
39 VALLEE Hugo FRC FRANCHE COMTE »
40 ROUZAU Thibault BRE CD MORBIHAN »
41 NOLIN Jordan NPC ALLEZ DENAIN à 03’09 »
42 GUILLOT Jocelyn RHA CHAMBERY C. COMPETITION à 03’12 »
43 GILLY Valentin LIM LIMOUSIN à 03’15 »
44 CAYREL Adrian LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 03’17 »
45 GOEPFERT Pierre Louis FRC V.C.DE MONTBELIARD »
46 GRALL Lucas AQU AQUITAINE »
47 GROS Jordan RHA CHAMBERY C. COMPETITION à 03’23 »
48 SILVA Lucas IDF PARISIS A.C. 95 à 03’27 »
49 BONSERGENT Maxime PDL VC CHATEAU GONTIER »
50 SIVIGNON Pierrick BRE UC QUIMPERLOISE »
51 DOUAUD Fabien BRE BRETAGNE »
52 POURRAT Adrien AUV AUVERGNE à 03’36 »
53 GUILLEMIN Nicolas BRE CD CÔTES-D’ARMOR à 03’37 »
54 BILLET Dimitri PDL VC CHALLANDAIS à 03’39 »
55 DECARRE Jean RHA CHAMBERY C. COMPETITION »
56 BENOIST Antoine BRE VC PAYS DE LOUDEAC »
57 COOLSAET Quentin IDF PARISIS A.C. 95 à 03’43 »
58 AUDIGIE Raphaël MPY CA CASTELSARRASIN à 03’47 »
59 GRIFFOUL Théo LIM CREUSE OXYGENE à 03’49 »
60 ROUSSEL Hugo PIC PICARDIE »
61 LE BERRE Adrien BRE VS QUIMPEROIS »
62 SERRIERES Lucas AUV AUVERGNE à 03’52 »
63 LE TIEC Maxime CEN CD LOIRET à 03’54 »
64 PETIT Jules BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 03’56 »
65 LONGHINI Anthony MPY MIDI-PYRENEES à 03’59 »
66 VIVIER Ronann BRE VC SAINT MALO »
67 FAURE Louis LIM LIMOUSIN à 04’02 »
68 DORTLAND Pierric RHA CHAMBERY C. COMPETITION à 04’07 »
69 WATTELLE Timothée MPY MIDI-PYRENEES à 04’13 »
70 DAUDE Titouan LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 04’15 »
71 NOEL Julien CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 04’19 »
72 BILLOUIN Eloi PDL VC CHATEAU GONTIER à 04’26 »
73 KERRAUD Erwann IDF VC CLICHY SOUS BOIS à 04’29 »
74 HAGER Célestin ALS VC ST LOUIS -R3F- »
75 PROD’HOMME Florian BRE CC MONCONTOUR à 04’33 »
76 CHEDALEUX Ronan BRE REDON OC »
77 CHARTRAIN Corentin BRE CD FINISTÈRE à 04’35 »
78 BOUVIER Valentin BRE REDON OC à 04’38 »
79 PERRET Gurvan BRE CD MORBIHAN »
80 BARON Maël RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 04’40 »
81 PASTUREL Fabien NOR CD MANCHE à 04’55 »
82 NOEL Antoine BOU CREUSOT CYCLISME à 04’57 »
83 CLAY Antonin IDF PARISIS A.C. 95 »
84 RUF Valentin FRC ROUE D’OR NOIDANS à 05’01 »
85 TILLIER Clément IDF OLYMPIQUE C.V.O. à 05’04 »
86 FOUCAULT Clément AUV AUVERGNE »
87 WARAS Corentin NPC CC MANQUEVILLE LILLERS à 05’07 »
88 BARUET Corentin CEN CD INDRE-ET-LOIRE à 05’10 »
89 RUAU Benjamin PDL ANGERS CYCLISME à 05’14 »
90 BOUCHER Thomas CEN MONTRICHARD CYCLISME 41 à 05’18 »
91 ODDOS Antoine RHA LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 05’21 »
92 CHEVALIER Maxime PDL US PONTCHATELAINE »
93 AUVIN Clément IDF US MAULOISE à 05’29 »
94 ANDRE Mathis RHA V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 05’31 »
95 MITAINE Louis BOU OFFROAD ACADEMY »
96 KERDAL Lucas BRE CD MORBIHAN »
97 LAVARENNE Raphaël BOU CD NIEVRE à 05’40 »
98 HAIE Esteban PDL VS MESANGER à 05’45 »
99 MARTINEZ Gabriel CEN VS MONNAIE à 05’48 »
100 CHOLON Théo CEN VT TRANZAULT »
101 GOURGUECHON Baptiste NPC DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 05’49 »
102 OLIVEIRA Loïc IDF CM AUBERVILLIERS 93 »
103 GLON Youen BRE OUST LANVAUX VTT »
104 CHEVASSON Geoffrey AUV AUVERGNE »
105 THIERRY Damien IDF US MAULOISE à 05’56 »
106 PETREQUIN Johanes RHA CLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY à 05’59 »
107 HABERT Axel BOU CD NIEVRE »
108 GALANTI Maxence PRO CD VAUCLUSE »
109 LE CLAIRE Bryan PDL US PONTCHATELAINE »
110 LEFEBVRE Hugo LOR LORRAINE »
111 JORDAO Alexandre ALS AC THANN »
112 EZEQUEL Maxime BRE VC PAYS DE LOUDEAC à 06’09 »
113 TILLIER Quentin IDF OLYMPIQUE C.V.O. à 06’21 »
114 LE DU Gwendal BRE CD MORBIHAN à 06’31 »
115 PINSON Damien PIC CD OISE à 06’42 »
116 MOREAU Brendon NOR AG ORVAL COUTANCES à 1 Tr
117 SELLIER Valentin IDF PARISIS A.C. 95 à 1 Tr
118 TABELLION Valentin CEN CD LOIRET à 1 Tr
119 FOREST Quentin IDF OLYMPIQUE C.V.O. à 1 Tr
120 MOYSAN Malo BRE VS QUIMPEROIS à 1 Tr
121 RUFFEL Romain MPY VELO CLUB RODEZ à 1 Tr
122 GODEFROY Bastien NOR AG ORVAL COUTANCES à 1 Tr
123 BESNARD Vincent BRE UC ALREENNE à 1 Tr
124 BECOULET Antonin FRC ROUE D’OR NOIDANS à 1 Tr
125 POSTEC Valentin BRE VS DRENNECOIS à 1 Tr
126 BRIAND Melen PDL GUIDON MACHECOULAIS à 1 Tr
127 LAQUILLE Alexis CHA P.CHALONNAISE à 1 Tr
128 FOULON Dorian BRE SC MALESTROIT à 1 Tr
129 RAVIAT Corentin CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 1 Tr
130 AUTIER Valentin RHA LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 1 Tr
131 BLOIS Valentin CEN CD EURE-ET-LOIR à 1 Tr
132 SCELLIER Alexandre NOR OVTT LILLEBONNE à 1 Tr
133 DUBAIL Léonard CEN CD LOIRET à 1 Tr
134 PIEDAGNEL Duane NOR VC ST LO PONT HEBERT à 1 Tr
135 VINCE Alexis BRE CD MORBIHAN à 1 Tr
136 PERROT Antonin CEN CD CHER à 1 Tr
137 VAZEILLE Florian CEN CD CHER à 1 Tr
138 TUTOIS Baptiste CEN AC BOURGUEILLOIS à 1 Tr
139 PASTUREL Maxime BRE REDON OC à 1 Tr
140 GUIRAUD Théo MPY VSLL CASTRES à 1 Tr
141 BRANGER Antonin IDF ESC MEAUX à 1 Tr
142 NOIREAUX Constant PIC VC AMATEUR ST QUENTIN à 1 Tr
143 SINGEOT Mathieu PDL CC CASTELBRIANTAIS à 1 Tr
144 VERNET Gauthier PIC NES BOUE ETREUX à 1 Tr
145 GARIN Victor BOU CC VARENNES VAUZELLES à 1 Tr
146 FERNAL Maxime BRE EC QUEVENOISE à 1 Tr
147 ROMANOWSKI Alexis AUV AUVERGNE à 1 Tr
148 CAILLEAU Guillaume CEN VS NEUILLE PONT PIERRE à 2 Tr
149 DEROUET Frédéric PDL ANGERS CYCLISME à 2 Tr
150 CASPER Rémi PIC CD OISE à 2 Tr
151 SORGUE Mathéo FRC GUIDON BLETTERANOIS à 2 Tr
152 BEAUQUIER Romain CEN CD EURE-ET-LOIR à 2 Tr
153 PINEAU Clément PCH U.C.CONFOLENS à 2 Tr
154 POTIN Jérémie NOR CD MANCHE à 2 Tr
155 GARIOU Thomas PDL NANTES DOULON VS à 2 Tr
156 HAVOT Alexis PIC VC AMATEUR ST QUENTIN à 2 Tr
157 BRENDER Florian ALS VC WITTENHEIM à 2 Tr
158 DESCHATRES Martin ALS ALSACE à 2 Tr
159 JOSSO Kévin BRE REDON OC à 2 Tr
160 JUSSELIN Théo BOU CREUSOT CYCLISME à 2 Tr
161 MARGUIER Bastien PRO CD VAUCLUSE à 2 Tr
162 LE SOURD Florian BRE OUST LANVAUX VTT à 2 Tr
163 BRIARD Pierrick NOR ES TORIGNI à 2 Tr
164 LERAY François PDL US PONTCHATELAINE à 2 Tr
165 MORIN Erwan PCH V.C.CHARENTE OCEAN à 2 Tr
166 GICQUEL Benjamin BRE REDON OC à 2 Tr
167 EVENAT Théo BRE AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE à 2 Tr
168 BARBOTIN Paul PCH CYCLISME SUD SAINTONGE à 2 Tr
169 LEGRAND Tom CEN AS DE FONDETTES VTT à 2 Tr
170 VIAUX Théo PDL EV ANGERS DOUTRE à 3 Tr
171 BIGOT Axel PDL ANGERS CYCLISME à 3 Tr
172 DUMONT Maxime NOR UC LANDELLAISE à 3 Tr
173 MARAIO Hugo IDF OLYMPIQUE C.V.O. à 3 Tr
Classement cadettes
1 GROSSETETE Maelle RHONE ALPES RHONE ALPES les 12,275 km en 27’09 » (moy. 26,636 km/h)
2 LABOUS Juliette FRANCHE COMTE V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT à 41 »
3 MUZIC Evita FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE à 01’09 »
4 BARBERIO Floriane ALSACE VC WITTENHEIM à 01’33 »
5 MORICHON Anaïs LIMOUSIN LIMOUSIN à 01’36 »
6 FALLET Laurie PICARDIE PICARDIE à 02’31 »
7 TREGUIER Julie BRETAGNE CD FINISTÈRE à 02’55 »
8 MONTANA Sarah ILE DE FRANCE OLYMPIQUE C.V.O. à 02’57 »
9 CLAUZEL Hélène ALSACE VC STE CROIX EN PLAINE à 03’16 »
10 PORHEL Laura BRETAGNE CD FINISTÈRE à 03’28 »
11 FABRE Pauline PROVENCE CD VAUCLUSE à 03’34 »
12 LECHASLES Marine NORMANDIE NORMANDIE à 03’40 »
13 GUGLIELMI Aline RHONE ALPES LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 03’41 »
14 FONTAINE Elora ILE DE FRANCE US MAULOISE à 03’49 »
15 CAMPS Laura PICARDIE PICARDIE à 03’51 »
16 CLAUZURE Coline LORRAINE LORRAINE à 03’52 »
17 RIBEIRO Leah ILE DE FRANCE VC SAVIGNY SUR ORGE à 04’03 »
18 PERRAUD Juliette BRETAGNE CD MORBIHAN à 04’19 »
19 ROBIN Marion AUVERGNE AUVERGNE à 04’22 »
20 HAMELIN Doriane BOURGOGNE PARAY LE MONIAL CYCLISME à 04’28 »
21 LAURANCE Typhaine BRETAGNE CD MORBIHAN à 04’42 »
22 HEGOBURU Lise ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 à 04’46 »
23 MOCAER Margot AQUITAINE AVC LIBOURNAIS à 05’13 »
24 CADOICO Johanna REGION CENTRE AS DE FONDETTES VTT à 05’45 »
25 ROBERT Estelle ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE GARENNE à 05’48 »
26 LEMARDELE Justine NORMANDIE NORMANDIE à 06’00 »
27 CABOCHE Chloé PICARDIE PICARDIE à 06’02 »
28 JAFFRY Jennyfer ILE DE FRANCE JS FERTE GAUCHER à 06’19 »
29 HUET Marine ALSACE VC UNITE SCHWENHEIM à 06’37 »
30 DELPRAT Eloise NORMANDIE NORMANDIE à 06’41 »
31 BOUETARD Camille BRETAGNE CC PLANCOETIN à 07’25 »
32 DANNIC Lucie BRETAGNE AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE à 07’49 »
33 MARTIN Mathilde PICARDIE CD OISE à 07’59 »
34 CLOUARD Mathilde ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE GARENNE à 1 Tr
35 DEVAUX Marceline FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE à 1 Tr
36 PREVOTEAU Eloïse BOURGOGNE PROMOTION ANIMATION CYCL. à 2 Tr