Le Français Francis Mourey s’est imposé, samedi après midi, en Allemagne, sur le 1er cyclo-cross international de Wiesbaden. Le Champion de France confirme son retour en forme après sa 4 ème place dans la 2 ème manche de la coupe du Monde à Tabor il y a 2 semaines et ses 4 victoires cette saison sur le circuit français.
Classement du cyclo cross de Wiesbaden
1 Francis MOUREY (FRA) (FDJ.fr) les 10 tours en 1h04’25 »
2 Bart VERSCHUEREN (BEL) 1h05’51
3 Richard JANSEN (NED) (Enertherm-BKCP) 1h06’09
4 Lorenzo PEPERMANS (BEL) (Cycling Team Zemst) 1h06’19
5 Jelto VEROFT (BEL) (Cycling Team 99 Schriek) 1h06’27
6 Markus SCHULTE-LUNZUM (GER) (Focus XC Team) 1h07’26
7 Yannick GRUNER (GER) (Harvestehuder RV 1909 e.V.) 1h07’55
8 Gosse VAN DER MEER (NED) (Feenstra-Felt powered by Kenda) 1h07’56
9 Johannes MEILER (GER) (TSV Oberammergnau 1861 e.V.) 1h08’37
10 Sascha WAGNER (GER) (RFC Freilauf Rossbach) 1h08’54
11 Christoph AMBROZIAK (GER) (RSC Betzdorf / Gunsha KMC Team) 1h09’34
12 Niels VAN DEN DRIESSCHE (BEL) (KWC De Repelsfurten Boom) 1h09’36
13 Sven KUSCHLA (GER) (RadTeam Seidel Luckenwalde e.V.) 1h10’24
14 Wenzel BOHM-GRABER (GER) (RSC Wiesbaden / Stevens Racing Team Hamburg) mt
15 Gerrit ROSENKRANZ (GER) (RSV Daadetal e.V.) 1h11’29
16 Marc ODROSEK (GER) (RSC Nassovia Limburg e.V.) à 1 tour
17 Angus EDMOND (NZL) (Stevens-Malteni)
18 Bryan BOROWSKI (GER) (WV Schijndel)
19 Roman SELMAIR (GER) (RSV schwalbe Ellmendingen e.V.)
20 Jan DIETEREN (GER) (Team Stölting)
21 Michael RADEMACHER (GER) (RFC Freilauf Rossbach)
22 Maximilian EITLER (GER) (Velociped-Club 1899 Darmstadt e.V.)
23 Carsten BUCHBERGER (GER) (RC 1900 Bierstadt e.V.)
24 Tobias BREMSER (GER) (RSC Wiesbaden / Team Bergamont)
25 Benedikt BECKER (GER) (SSG Bensheim 1984 e.V.) à 2 tours
26 Michael HENKEL (GER) (RSV 1971 Seeheim e.V.)
27 felix OGNIEWSKI (GER) (Fahrradkontor CX Team Hannover)
28 Stefan RADEMACHER (GER) (RFC Freilauf Rossbach)
29 Olivier BECK (FRA) (LP Mühlenbach Luxembourg) à 3 tours
30 Christopher ROTH (GER) (RSC Wiesbaden / Bike-Team Stenger)
31 Felix DRUMM (GER) (Radsport Rhein-Neckar e.V. / Saikl’s Crossteam)
32 Tpbias OHLENSCHLAGER (GER) (MTBc Wehrheim)
33 Philipp BECKER (GER) (Harvestehuder RV 1909 e.V.)
34 Christian MAGER (GER) (Team Stölting)
35 Bastian BECKER (GER) (SSG Bensheim 1984 e.V.)
Photo : Lydia Van de Meerssche