C’est le coureur Allemand John Degenkolb (Argos Shimano) qui remporte la 4ème et dernière étape de ce tour de l’Eurométropole. Le Belge Jens Debusschere (Lotto Belisol Team) s’adjuge la victoire du général du tour
Cette dernière étape a été nerveuse : 5 coureurs s’échappent dès le kilomètre 20. On trouve Maxime Daniel (Sojasun), Tristan Valentin (Cofidis), Boris Dron (Wallonie Bruxelles), Antoine Warnier (Color Code-Biowanze), Wout Franssen (An Post-ChainReaction) devant un peloton qui laisse filer. Ils vont avoir plus de 5 min d’avance. Ils seront repris à 40 km du finish. On assiste après à plusieurs contres dont ceux de Michael Morkov (Saxo-Bank) ou Jurgen Roelandts (Lotto Belisol Team) entre autres. Mais tous ces coureurs sont repris. C’est John Degenkolb qui remporte le sprint massif.
Attente pour connaître le vainqueur du général
L’Allemand empoche les 10 sec de bonifications du vainqueur mais se retrouve à égalité au général avec le Belge Debusschere qui termine 2ème de l’étape. Il faut attendre plusieurs longues minutes pour que le jury désigne le Belge vainqueur de cette 73 ème édition.
Classement de la 4 ème étape
1 DEGENKOLB John ARG les 153,8 Km en 3h26’29 » (moy. 44,691 Km/h)
2 DEBUSSCHERE Jens LTB 00:00
3 FARRAR Tyler GRS 00:00
4 BROWN Graeme BEL 00:00
5 VANBILSEN Kenneth TSV 00:00
6 VAN DIJCK Stefan AJW 00:00
7 NAPOLITANO Danilo AJW 00:00
8 BOS Théo BEL 00:00
9 VAN HUMMEL Kenny VCD 00:00
10 SISKEVICIUS Evaldas SOJ 00:00
11 BANDIERA Marco IAM 00:00
12 STASSEN Julien * WBC 00:00
13 KRUOPIS AIDIS OGE 00:00
14 REGUIGUI Youcef * MTN 00:00
15 ABERASTURI IZAGA Jon * EUS 00:00
16 MORKOV Michael TST 00:00
17 DILLIER Silvan * BMC 00:00
18 GODDAERT Kristof IAM 00:00
19 DION Renaud BSE 00:00
20 VERRAES Benjamin AJW 00:00
21 DRUCKER Jempy AJW 00:00
22 DELPECH Jean-Luc BSE 00:00
23 VEREECKEN Nicolas * SKT 00:00
24 SCHMIDT Fabian * SOJ 00:00
25 TSATEVICH Alexey * KAT 00:00
26 PORSEV Alexander KAT 00:00
27 MOL Wouter VCD 00:00
28 BOL Jetse * BEL 00:00
29 KERF Jérôme * CCB 00:00
30 EVRARD Laurent * WBC 00:00
31 SINKELDAM Ramon * ARG 00:00
32 ZINGLE Romain COF 00:00
33 LIGTHART Pim * VCD 00:00
34 PREMONT Christophe * CRE 00:00
35 VAN GOOLEN Jurgen AJW 00:00
36 ISTA Kevyn IAM 00:00
37 ROELANDTS Jurgen LTB 00:00
38 DELAGE Mickaël FDJ 00:00
39 OFFREDO Yoann FDJ 00:00
40 JÖRGENSEN Jonas Aen TST 00:00
41 WILSON Jack * SKT 00:00
42 RABON Frantisek OPQ 00:00
43 CHAVANEL Sébastien EUC 00:00
44 JUODVALKIS Egidijus * CRE 00:00
45 VAN GENECHTEN Jonas LTB 00:00
46 DE VREESE Laurens * TSV 00:00
47 LINDEMAN Gert-Jan * VCD 00:00
48 DELFOSSE Florent * CCB 00:00
49 JACOBS Pieter TSV 00:00
50 DEMARE Arnaud * FDJ 00:00
51 KUZNETSOV Viacheslav * KAT 00:00
52 VANSPEYBROUCK Pieter TSV 00:00
53 BAK Lars LTB 00:00
54 WYNANTS Maarten BEL 00:00
55 FERNANDEZ DE LARREA Koldo GRS 00:00
56 KORETZKY Clément * BSE 00:00
57 BERTHOLET Quentin WBC 00:00
58 SULZBERGER Wesley OGE 00:00
59 BROECKX Stig * LTB 00:00
60 HABEAUX Grégory AJW 00:00
61 KUMP Marko * TST 00:00
62 WESEMANN Martin MTN 00:00
63 DELAPLACE Anthony * SOJ 00:00
64 SAEZ DE ARREGUI EGURROLA EUS 00:00
65 JANSE VAN RENSBURG Reinard ARG 00:00
66 SIEBERG Marcel LTB 00:00
67 VAN DER SANDE Tosh * LTB 00:00
68 POLAZZI Fabio WBC 00:00
69 HOOGERLAND Johnny VCD 00:00
70 MINGUEZ AYALA Miguel * EUS 00:00
71 ARNDT Nikias * ARG 00:00
72 PESTIAUX Loïc * CCB 00:00
73 WERTZ Thomas * CCB 00:00
74 GEROMBOUX Arnaud * CCB 00:00
75 LAMPAERT Yves * TSV 00:00
76 PAIANI Jean-Lou * SOJ 00:00
77 VANDEN BAK Laurent * SKT 00:00
78 ROLLIN Dominique FDJ 00:00
79 CURVERS Roy ARG 00:00
80 VAN HOECKE Gijs * TSV 00:00
81 VERGAERDE Otto * ENB 00:00
82 DE PAUW Moreno * ENB 00:00
83 VELITS Martin OPQ 00:00
84 DRON Boris * WBC 00:00
85 AMORISON Frédéric CRE 00:00
86 CHRISTENSEN Mads TST 00:00
87 VALLEE Boris * CCB 00:00
88 VEUCHELEN Frederik VCD 00:00
89 SCHAR Michael BMC 00:00
90 KOHLER Martin BMC 00:00
91 WALLAYS Jelle * TSV 00:00
92 LADAGNOUS Matthieu FDJ 00:00
93 LEQUATRE Geoffroy BSE 00:00
94 VALENTIN Tristan COF 00:00
95 MALACARNE Gaël BSE 00:00
96 WAEYTENS Zico * TSV 00:00
97 VACHON Florian BSE 00:00
98 CORBEL Erwan * BSE 00:00
99 POULHIES Stéphane COF 00:00
100 LABBE Arnaud COF 00:00
101 WESTRA Lieuwe VCD 00:00
102 NUYENS Nick GRS 00:00
103 VON HOFF Steele GRS 00:00
104 VANSUMMEREN Johan GRS 00:00
105 VERONA Carlos * OPQ 00:00
106 EIJSSEN Yannick * BMC 00:00
107 TJALLINGII Maarten BEL 00:00
108 STAMSNIJDER Tom ARG 00:00
109 HINAULT Sébastien IAM 00:00
110 LE BON Johan * FDJ 00:00
111 GHYSELINCK Jan * COF 00:00
112 KLEMME Dominic IAM 00:00
113 MOURIS Jens OGE 00:00
114 HUREL Tony EUC 00:00
115 MORICE Julien * EUC 00:00
116 TAMOURIDIS Ioannis EUS 00:00
117 HEPBURN Michael * OGE 00:00
118 VAN KEIRSBULCK Guillaume * OPQ 00:00
119 TERPSTRA Niki OPQ 00:00
120 DE BACKER Bert ARG 00:00
121 CORDEEL Sander LTB 00:00
122 VERWAEST Kevin * CRE 00:00
123 CLARKE William ARG 00:00
124 SCHEIRLINCKX Staf AJW 01:57
125 LUND Anders TST 00:00
126 JUUL JENSEN Christopher TST 00:00
127 DEWEER Jochen * ENB 01:57
128 VAN ZYL Johann * MTN 01:57
129 WARNIER Antoine * CCB 01:57
130 DERNIES Tom * WBC 01:57
131 SLIK Ivar * BEL 01:57
132 LEMOINE Cyril SOJ 01:57
133 KREDER Raymond * GRS 01:57
134 RICKAERT Jonas * ENB 01:57
135 BELKOV Maxim KAT 01:57
136 JOEAAR Gert COF 00:00
137 PETIT Adrien * COF 00:00
138 LODEWYCK Klaas * BMC 00:00
139 LELEU Antoine * CCB 04:20
140 DOCKER Mitch OGE 05:14
141 DEGAND Thomas AJW 05:14
142 GUERIN Alexis * FDJ 08:49
143 COCQUYT Nicky ENB 08:49
Classement général final
1 DEBUSSCHERE Jens * LTB les 685,3 km en 15h39’04 » (moy. 43,786 km/h)
2 DEGENKOLB John * ARG 00:00
3 FARRAR Tyler GRS 00:09
4 MORKOV Michael TST 00:09
5 DRUCKER Jempy AJW 00:15
6 DE VREESE Laurens * TSV 00:15
7 VANBILSEN Kenneth * TSV 00:18
8 GODDAERT Kristof IAM 00:18
9 DEMARE Arnaud * FDJ 00:19
10 BOL Jetse * BEL 00:19
11 LIGTHART Pim * VCD 00:19
12 PORSEV Alexander KAT 00:20
13 PETIT Adrien * COF 00:20
14 TERPSTRA Niki OPQ 00:20
15 WYNANTS Maarten BEL 00:21
16 KUZNETSOV Viacheslav * KAT 00:22
17 BROWN Graeme BEL 00:23
18 ABERASTURI IZAGA Jon * EUS 00:23
19 SISKEVICIUS Evaldas * SOJ 00:23
20 MOL Wouter VCD 00:23
21 KRUOPIS AIDIS OGE 00:23
22 VAN DIJCK Stefan AJW 00:23
23 STASSEN Julien * WBC 00:23
24 DION Renaud BSE 00:23
25 DELPECH Jean-Luc BSE 00:23
26 CURVERS Roy ARG 00:23
27 ROELANDTS Jurgen LTB 00:23
28 ZINGLE Romain COF 00:23
29 DE BACKER Bert ARG 00:23
30 VAN HOECKE Gijs * TSV 00:23
31 VAN KEIRSBULCK Guillaume * OPQ 00:23
32 BAK Lars LTB 00:23
33 DELAPLACE Anthony * SOJ 00:23
34 KORETZKY Clément * BSE 00:23
35 LODEWYCK Klaas * BMC 00:23
36 FERNANDEZ DE LARREA Kold GRS 00:23
37 BANDIERA Marco IAM 00:23
38 OFFREDO Yoann FDJ 00:23
39 LEQUATRE Geoffroy BSE 00:23
40 WALLAYS Jelle * TSV 00:28
41 EIJSSEN Yannick * BMC 00:33
42 HINAULT Sébastien IAM 00:33
43 TSATEVICH Alexey * KAT 00:34
44 VANSPEYBROUCK Pieter TSV 00:34
45 JÖRGENSEN Jonas Aen TST 00:34
46 PREMONT Christophe * CRE 00:34
47 MALACARNE Gaël BSE 00:34
48 PAIANI Jean-Lou * SOJ 00:34
49 VERGAERDE Otto * ENB 00:34
50 CHRISTENSEN Mads TST 00:34
51 SULZBERGER Wesley OGE 00:34
52 GHYSELINCK Jan * COF 00:34
53 VELITS Martin OPQ 00:34
54 NUYENS Nick GRS 00:34
55 SCHAR Michael BMC 00:34
56 VAN DER SANDE Tosh * LTB 00:34
57 SINKELDAM Ramon * ARG 00:42
58 JANSE VAN RENSBURG Reina ARG 00:52
59 WILSON Jack * SKT 00:58
60 VAN HUMMEL Kenny VCD 00:58
61 DELFOSSE Florent * CCB 00:58
62 EVRARD Laurent * WBC 00:58
63 JACOBS Pieter TSV 00:58
64 SAEZ DE ARREGUI EGURROL EUS 00:58
65 LAMPAERT Yves * TSV 00:58
66 VAN GENECHTEN Jonas LTB 00:58
67 VAN GOOLEN Jurgen AJW 00:58
68 WAEYTENS Zico * TSV 00:58
69 TAMOURIDIS Ioannis EUS 00:58
70 POLAZZI Fabio WBC 00:58
71 DILLIER Silvan * BMC 00:58
72 TJALLINGII Maarten BEL 00:58
73 VON HOFF Steele GRS 00:58
74 SCHMIDT Fabian * SOJ 00:58
75 VEUCHELEN Frederik VCD 00:58
76 PESTIAUX Loïc * CCB 00:58
77 LABBE Arnaud COF 00:58
78 HOOGERLAND Johnny VCD 00:58
79 VANSUMMEREN Johan GRS 00:58
80 VERONA Carlos * OPQ 00:58
81 KOHLER Martin BMC 00:58
82 JOEAAR Gert COF 00:58
83 SIEBERG Marcel LTB 01:10
84 ISTA Kevyn IAM 01:11
85 AMORISON Frédéric CRE 01:11
86 POULHIES Stéphane COF 01:58
87 WESEMANN Martin MTN 02:08
88 KREDER Raymond * GRS 02:20
89 ROLLIN Dominique FDJ 02:31
90 STAMSNIJDER Tom ARG 02:46
91 LEMOINE Cyril SOJ 02:55
92 SLIK Ivar * BEL 02:55
93 RICKAERT Jonas * ENB 03:04
94 VAN ZYL Johann * MTN 05:50
95 DERNIES Tom * WBC 05:52
96 BROECKX Stig * LTB 05:54
97 DOCKER Mitch OGE 06:12
98 DEGAND Thomas AJW 06:12
99 VACHON Florian BSE 07:03
100 HABEAUX Grégory AJW 07:19
101 LINDEMAN Gert-Jan * VCD 07:58
102 NAPOLITANO Danilo AJW 07:59
103 JUODVALKIS Egidijus * CRE 07:59
104 BERTHOLET Quentin WBC 07:59
105 HUREL Tony EUC 07:59
106 WESTRA Lieuwe VCD 07:59
107 ARNDT Nikias * ARG 08:28
108 KUMP Marko * TST 08:51
109 SCHEIRLINCKX Staf AJW 09:00
110 MOURIS Jens OGE 09:40
111 KLEMME Dominic IAM 10:56
112 VALLEE Boris * CCB 11:47
113 JUUL JENSEN Christopher TST 11:59
114 LE BON Johan * FDJ 12:52
115 VERWAEST Kevin * CRE 14:11
116 VEREECKEN Nicolas * SKT 14:36
117 DELAGE Mickaël FDJ 14:36
118 BOS Théo BEL 14:36
119 VERRAES Benjamin AJW 14:36
120 WERTZ Thomas * CCB 14:36
121 DRON Boris * WBC 14:36
122 CORBEL Erwan * BSE 14:36
123 VALENTIN Tristan COF 14:36
124 RABON Frantisek OPQ 14:36
125 MINGUEZ AYALA Miguel * EUS 14:36
126 GEROMBOUX Arnaud * CCB 14:36
127 KERF Jérôme * CCB 14:36
128 VANDEN BAK Laurent * SKT 14:36
129 CHAVANEL Sébastien EUC 14:36
130 MORICE Julien * EUC 14:36
131 DE PAUW Moreno * ENB 14:36
132 HEPBURN Michael * OGE 14:36
133 WARNIER Antoine * CCB 16:33
134 LADAGNOUS Matthieu FDJ 17:18
135 CLARKE William ARG 17:33
136 LUND Anders TST 22:27
137 BELKOV Maxim KAT 22:37
138 DEWEER Jochen * ENB 22:38
139 CORDEEL Sander LTB 23:46
140 COCQUYT Nicky ENB 25:04
141 LELEU Antoine * CCB 26:47
142 GUERIN Alexis * FDJ 28:24
143 REGUIGUI Youcef * MTN 30:27
Photos Lydia Van de Meerssche