Cyclisme Mondiaux 2013 _

Tony Martin conserve son titre de champion du Monde du contre la montre

C’est l’Allemand Tony Martin qui remporte aujourd’hui son troisième titre mondial de champion du Monde du contre la montre. A Florence, au terme des 57,9 km su un circuit plat, il devance Bradley Wiggins de 42 sec et Fabien Cancellara de 48 sec

Il a dominé l’épreuve tout au long du circuit, se permettant de mettre 28 sec d’avance sur “Spartacus” Cancellara  au 3 ème temps intermédiaire. Wiggins et Cancellara se sont livrés un belle bataille mais pour la médaille d’argent tant Tony Martin semblait inaccessible pour la première place. Au final, Wiggins a donné tout ce qu’il avait pour décrocher cette 2 ème place à seulement 2 sec devant Spartacus.

Nicolas Roche décroche une très belle 13 ème place au fianl et le premier Français est Sylvain Chavanel, le champion de France de la spécialité se place à la 22 ème position.

 

Photos Mathilde l’Azou Photography

 

Classement du Championnat du Monde du contre la Montre

 

1 Tony Martin (Germany) 1:05:36.65
2 Bradley Wiggins (Great Britain) 0:00:46.09
3 Fabian Cancellara (Switzerland) 0:00:48.34
4 Vasil Kiryienka (Belarus) 0:01:26.01
5 Taylor Phinney (United States of America) 0:02:08.00
6 Rasmus Christian Quaade (Denmark) 0:02:36.33
7 Marco Pinotti (Italy) 0:02:41.92
8 Adriano Malori (Italy) 0:02:51.07
9 Gustav Larsson (Sweden) 0:02:58.47
10 Kanstantsin Siutsou (Belarus) 0:02:59.54
11 Jan Barta (Czech Republic) 0:03:07.00
12 Rohan Dennis (Australia) 0:03:09.33
13 Nicolas Roche (Ireland) 0:03:13.35
14 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spain) 0:03:13.78
15 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Portugal) 0:03:14.43
16 Kristof Vandewalle (Belgium) 0:03:17.15
17 Richie Porte (Australia) 0:03:22.82
18 Vladimir Gusev (Russian Federation) 0:03:28.46
19 Dmitriy Gruzdev (Kazakhstan) 0:03:35.95
20 Bert Grabsch (Germany) 0:03:41.01
21 Jesse Sergent (New Zealand) 0:03:45.91
22 Sylvain Chavanel (France) 0:03:48.41
23 Aleksejs Saramotins (Latvia) 0:03:56.32
24 Michal Kwiatkowski (Poland) 0:03:59.07
25 Niki Terpstra (Netherlands) 0:04:00.83
26 Carlos Ivan Oyarzun Guinez (Chile) 0:04:06.45
27 Lieuwe Westra (Netherlands) 0:04:06.54
28 Maciej Bodnar (Poland) 0:04:18.20
29 Jérémy Roy (France) 0:04:27.21
30 Riccardo Zoidl (Austria) 0:04:39.57
31 Serghei Tvetcov (Republic of Moldova) 0:04:47.33
32 Ignatas Konovalovas (Lithuania) 0:04:49.80
33 Bob Jungels (Luxembourg) 0:04:58.57
34 Nikolay Mihaylov (Bulgaria) 0:04:59.10
35 Luis Leon Sanchez Gil (Spain) 0:05:04.78
36 Tobias Ludvigsson (Sweden) 0:05:07.12
37 Matthias Brandle (Austria) 0:05:11.12
38 Patrick Gretsch (Germany) 0:05:14.23
39 Tiago Machado (Portugal) 0:05:28.63
40 Ilnur Zakarin (Russian Federation) 0:05:34.37
41 Alex Dowsett (Great Britain) 0:05:47.23
42 Reinardt Janse Van Rensburg (South Africa) 0:05:52.74
43 Alex Rasmussen (Denmark) 0:05:56.91
44 Ioannis Tamouridis (Greece) 0:06:00.00
45 Andriy Vasylyuk (Ukraine) 0:06:04.45
46 Andrew Talansky (United States of America) 0:06:05.19
47 Matej Jurco (Slovakia) 0:06:15.31
48 Alexey Lutsenko (Kazakhstan) 0:06:19.04
49 Thomas De Gendt (Belgium) 0:06:25.48
50 Kristijan Koren (Slovenia) 0:06:25.55
51 Reto Hollenstein (Switzerland) 0:06:26.12
52 Rafaa Chtioui (Tunisia) 0:06:30.86
53 Gert Joeaar (Estonia) 0:06:49.14
54 Daniel Teklehaimanot (Eritrea) 0:06:49.28
55 Jay Robert Thomson (South Africa) 0:06:52.88
56 Sam Bewley (New Zealand) 0:07:00.02
57 King Lok Cheung (Hong Kong, China) 0:07:01.57
58 Leandro Messineo (Argentina) 0:07:23.33
59 Gediminas Bagdonas (Lithuania) 0:07:38.30
60 Hyeong Min Choe (Korea) 0:07:44.62
61 Mykhaylo Kononenko (Ukraine) 0:07:46.86
62 Muradjan Halmuratov (Uzbekistan) 0:07:51.74
63 Spas Gyurov (Bulgaria) 0:07:56.99
64 Samuel Pökälä (Finland) 0:08:11.30
65 Elchin Asadov (Azerbaijan) 0:08:21.39
66 Andrei Nechita (Romania) 0:08:30.77
67 Rafael Infantino Abreu (Colombia) 0:09:14.83
68 David Albos Cavaliere (Andorra) 0:09:40.10
69 Meran Russan (Eritrea) 0:09:41.58
70 Jose Ragonessi (Ecuador) 0:09:43.75
71 Segundo Navarrete (Ecuador) 0:09:51.49
72 Zhupa Eugert (Albania) 0:09:54.57
73 Jiyong Kang (Korea) 0:10:59.52
74 Uri Martins (Mexico) 0:11:44.67
75 Ahmed Albourdainy (Qatar) 0:12:11.70
76 Gustavo Mino (Paraguay) 0:15:13.21
77 Nazir Jaser (Syrian Arab Republic) 0:15:14.40