C’est le coureur Belge Jan Bakelants qui remporte aujourd’hui, le Grand Prix de Wallonie. Il devance Thomas Voeckler au sommet de la Citadelle. Mathias Franck (BMC Racing Team) termine 3ème. A noter la très belle 4ème place, mais hélas au pied du podium, de Florian Vachon de la formation BSE , il termine à 14 sec du duo de tête. Le coureur Belge avait porté le maillot jaune durant 2 jours sur le dernier tour de France après sa victoire sur la 2ème étape.
Classement de GP De Wallonie
1 | Jan Bakelants (Bel) Belgian National Team | 4:54:47 | |
2 | Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar | ||
3 | Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team | 0:00:08 | |
4 | Florian Vachon (Fra) Bretagne-Seche Environnement | 0:00:14 | |
5 | Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team | 0:00:18 | |
6 | Tom Dumoulin (Ned) Team Argos-Shimano | ||
7 | Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise | ||
8 | Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team | 0:00:29 | |
9 | Julien Simon (Fra) Sojasun | 0:00:31 | |
10 | Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team | ||
11 | Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
12 | Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol | ||
13 | Clément Koretzky (Fra) Bretagne-Seche Environnement | ||
14 | Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
15 | Maxime Vantomme (Bel) Crelan-Euphony | ||
16 | Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team | ||
17 | Tiesj Benoot (Bel) Belgian National Team | ||
18 | Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise | ||
19 | Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol | 0:00:35 | |
20 | Jurgen Van Goolen (Bel) Accent Jobs-Wanty | ||
21 | Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff | 0:00:37 | |
22 | Jasper Stuyven (Bel) Belgian National Team | 0:00:42 | |
23 | Jempi Drucker (Lux) Accent Jobs-Wanty | 0:00:45 | |
24 | Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) Team Europcar | 0:00:49 | |
25 | Dimitri Peyskens (Bel) Belgian National Team | ||
26 | Laurent Evrard (Bel) Wallonie-Bruxelles | ||
27 | Fabio Polazzi (Bel) Wallonie-Bruxelles | ||
28 | Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise | ||
29 | Dieter Bouvry (Bel) Belgian National Team | ||
30 | Natnael Berhane (Eri) Team Europcar | ||
31 | Romain Guillemois (Fra) Team Europcar | 0:00:54 | |
32 | Samuel Dumoulin (Fra) Ag2R La Mondiale | ||
33 | Laurens De Vreese (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise | ||
34 | Boris Dron (Bel) Wallonie-Bruxelles | ||
35 | Stijn Steels (Bel) Crelan-Euphony | ||
36 | Geoffroy Lequatre (Fra) Bretagne-Seche Environnement | 0:00:57 | |
37 | Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar | ||
38 | Edward Theuns (Bel) Belgian National Team | ||
39 | Olivier Chevalier (Bel) Wallonie-Bruxelles | ||
40 | Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team | ||
41 | Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team | ||
42 | Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team | 0:01:07 | |
43 | Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 0:01:10 | |
44 | Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano | 0:01:12 | |
45 | Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team | ||
46 | Michael Olsson (Swe) Team Argos-Shimano | ||
47 | Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol | 0:01:23 | |
48 | Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo-Tinkoff | 0:02:00 | |
49 | Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Seche Environnement | 0:02:12 | |
50 | Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits | 0:02:14 | |
51 | Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
52 | Maxime Bouet (Fra) Ag2R La Mondiale | 0:02:36 | |
53 | Cyril Lemoine (Fra) Sojasun | 0:03:03 | |
54 | Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R La Mondiale | 0:04:50 | |
55 | Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 0:05:13 | |
56 | Jan Ghyselinck (Bel) Cofidis, Solutions Credits | 0:05:42 | |
57 | Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 0:06:46 | |
58 | Alexis Guerin (Fra) FDJ | 0:08:06 | |
59 | Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems | ||
60 | Thomas Degand (Bel) Accent Jobs-Wanty | ||
61 | Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 0:08:09 | |
62 | Boris Vallee (Bel) Color Code-Biowanze | ||
63 | Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team | ||
64 | Nikodemus Holler (Ger) Team Argos-Shimano | ||
65 | Gilles Devillers (Bel) Crelan-Euphony | ||
66 | Loic Pestiaux (Bel) Color Code-Biowanze | ||
67 | Dmads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff | ||
68 | Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise | ||
69 | Tom Dernies (Bel) Wallonie-Bruxelles | ||
70 | Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
71 | Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Seche Environnement | ||
72 | Sébastien Duret (Fra) Bretagne-Seche Environnement | ||
73 | Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
74 | Jonas Aaen (Den) Team Saxo-Tinkoff | ||
75 | Florent Barle (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
76 | Roy Curvers (Ned) Team Argos-Shimano | ||
77 | Ramon Sinkeldam (Ned) Team Argos-Shimano | ||
78 | Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano | ||
79 | Florian Guillou (Fra) Bretagne-Seche Environnement | ||
80 | Klaas Sys (Bel) Crelan-Euphony | ||
81 | Vincent Jerome (Fra) Team Europcar | ||
82 | Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team | ||
83 | Antoine Demoitie (Bel) Wallonie-Bruxelles | ||
84 | Chris Juul Jensen (Den) Team Saxo-Tinkoff | 0:08:18 | |
85 | Jakub Novak (Cze) BMC Racing Team | 0:08:30 | |
86 | Jérôme Gilbert (Bel) Accent Jobs-Wanty | 0:12:35 | |
87 | Ludwig De Winter (Bel) Color Code-Biowanze | ||
88 | Sergio Ferrari (Bel) Verandas Willems | ||
89 | Ian Vansumere (Bel) T.Palm-Pôle Continental Wallon | ||
90 | Jérémy Burton (Bel) Verandas Willems | ||
91 | Axel Gremelpont (Bel) T.Palm-Pôle Continental Wallon | ||
92 | Gaëtan Pons (Bel) T.Palm-Pôle Continental Wallon | ||
93 | Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
94 | Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
95 | Antoine Warnier (Bel) Color Code-Biowanze | ||
96 | Jean-Albert Carnevali (Bel) Verandas Willems | ||
97 | Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2R La Mondiale | ||
98 | Jorne Carolus (Bel) Lotto Belisol | ||
99 | Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol | ||
100 | Julien Stassen (Bel) Wallonie-Bruxelles | ||
101 | Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie-Bruxelles | ||
102 | Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Seche Environnement | ||
103 | Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
104 | Frédéric Brun (Fra) Ag2R La Mondiale | ||
105 | Thomas Wertz (Bel) Color Code-Biowanze | ||
106 | Wouter Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | ||
107 | Ludovic Robeet (Bel) Color Code-Biowanze | ||
108 | Reinier Honig (Ned) Crelan-Euphony | ||
109 | Christophe Premont (Bel) Crelan-Euphony | ||
110 | Nicolas Vogondy (Fra) Accent Jobs-Wanty | ||
111 | Jay Mccarty (Aus) Team Saxo-Tinkoff | ||
112 | Takashi Miyazawa (Jpn) Team Saxo-Tinkoff | ||
113 | Serge De Wortelaer (Bel) Color Code-Biowanze | ||
114 | Anders Lund (Den) Team Saxo-Tinkoff | ||
115 | Frans Claes (Bel) Crelan-Euphony | 0:12:52 | |
116 | Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team | 0:12:55 | |
117 | Davide Appollonio (Ita) Ag2R La Mondiale | 0:13:40 | |
118 | Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ | ||
119 | Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team | ||
120 | Floris Smeyers (Bel) Verandas Willems | ||
121 | Arnaud Demare (Fra) FDJ | ||
122 | Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar | ||
123 | Laurent Mangel (Fra) FDJ | ||
124 | Olivier Le Gac (Fra) FDJ | ||
125 | Niels Vandyck (Bel) Verandas Willems | ||
126 | Benoît Poitevin (Fra) FDJ | 0:18:44 | |
127 | Romain Hubert (Bel) Color Code-Biowanze | ||
128 | Glen Van De Maele (Bel) T.Palm-Pôle Continental Wallon | ||
129 | Axel Domont (Fra) Ag2R La Mondiale | ||
130 | Louis Convens (Bel) T.Palm-Pôle Continental Wallon | ||
131 | Quentin Jauregui (Fra) Team Argos-Shimano | ||
132 | Maxime Vekeman (Bel) T.Palm-Pôle Continental Wallon | ||
133 | Jonathan Baratto (Bel) T.Palm-Pôle Continental Wallon | ||
134 | Julien Dechesne (Bel) T.Palm-Pôle Continental Wallon | ||
135 | Quentin Borcy (Bel) Verandas Willems | ||
136 | Arnaud Geronboux (Bel) Color Code-Biowanze | ||
137 | Olivier Poppe (Bel) Verandas Willems | ||
DNF | Loïc Vliegen (Bel) Belgian National Team | ||
DNF | Sean De Bie (Bel) Belgian National Team | ||
DNF | Kévin Thome (Bel) Verandas Willems | ||
DNF | Quentin Bertholet (Bel) Wallonie-Bruxelles | ||
DNF | Davide Malacarne (Ita) Team Europcar | ||
DNF | Tom Vessey (NZl) T.Palm-Pôle Continental Wallon | ||
DNF | Gregory Habeaux (Bel) Accent Jobs-Wanty | ||
DNF | Staf Scheirlinckx (Bel) Accent Jobs-Wanty | ||
DNF | Kevin Van Melsen (Bel) Accent Jobs-Wanty | ||
DNF | Tom David (NZl) Crelan-Euphony | ||
DNF | Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise | ||
DNF | Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise | ||
DNF | Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise | ||
DNF | Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise | ||
DNF | Jean Marc Marino (Fra) Sojasun | ||
DNF | Maxime Mederel (Fra) Sojasun | ||
DNF | Jean-Lou Paiani (Fra) Sojasun | ||
DNF | Rémi Pauriol (Fra) Sojasun | ||
DNF | Brice Feillu (Fra) Sojasun | ||
DNF | Jonathan Hivert (Fra) Sojasun | ||
DNF | Yannick Talabardon (Fra) Sojasun | ||
DNF | Steve Chainel (Fra) Ag2R La Mondiale | ||
DNF | Yann Huguet (Fra) Team Argos-Shimano | ||
DNF | Julien Taramarcaz (Swi) BMC Racing Team | ||
DNF | Nacer Bouhanni (Fra) FDJ | ||
DNF | Anthony Geslin (Fra) FDJ | ||
DNF | Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol | ||
DNF | Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol | ||
DNF | Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol | ||
DNF | Joost Van Leijen (Ned) Lotto Belisol | ||
DNF | Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team | ||
DNF | Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team | ||
DNF | Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team | ||
DNS | Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne-Seche Environnement | ||
DNS | Dylan Teuns (Bel) Belgian National Team |