Bis repetita, comme hier, Caleb Ewan remporte la 2ème étape du Tour de l’Avenir. Au terme de 187 km de course il devance Sondre Holst Enger ( Norvège) et encore le Français Julian Alaphilippe à la 3ème place. Il est certain que le jeune Français aura sa revanche très bientôt.
Alexis Gougeard conserve le maillot de leader au général devant Alaphilippe. L’Australien Caleb Ewan , un nom qu’il faudra retenir dans le futur, conserve le maillot du classement par points.
Classement de la 2 ème étape
1 Caleb EWAN Australie les 178,9 km en 4h05’06 »
2 Sondre Holst ENGER Norvège 00:00
3 Julian ALAPHILIPPE France 00:00
4 Liam BERTAZZO Italie 00:00
5 Nick VAN DER LIJKE Pays-Bas 00:00
6 Rick ZABEL Allemagne 00:00
7 Mike TEUNISSEN Pays-Bas 00:00
8 Davide MARTINELLI Italie 00:00
9 Carlos BARBERO CUESTA Espagne 00:00
10 Jasper STUYVEN Belgique 00:00
11 Kragh Asbjorn ANDERSEN Danemark 00:00
12 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan 00:00
13 Adam YATES Grande Bretagne 00:00
14 Patrick KONRAD Autriche 00:00
15 Luka PIBERNIK Slovénie 00:00
16 Mykhailo POLIKARPOV Ukraine 00:00
17 Sven Erik BYSTROM Norvège 00:00
18 Lukas PöSTLBERGER Autriche 00:00
19 Gabriel CHAVANNE Suisse 00:00
20 Janis DAKTERIS Lettonie 00:00
21 Dimitri PEYKENS Belgique 00:00
22 Derk Abel BECKERINGH Pays-Bas 00:00
23 Victor MANAKOV Russie 00:00
24 Toms SKUJINS Lettonie 00:00
25 BRADLEY LINFIELD Australie 00:00
26 Martijn TUSVELD Pays-Bas 00:00
27 Stefan KUNG Suisse 00:00
28 Matej MOHORIC Slovénie 00:00
29 Gavin MANNION Etats-Unis 00:00
30 Kristoffer SKJERPING Norvège 00:00
31 Damien HOWSON Australie 00:00
32 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Espagne 00:00
33 Kirill YATSEVICH Russie 00:00
34 Kirill SVESHNIKOV Russie 00:00
35 Dylan TEUNS Belgique 00:00
36 Jasha SüTTERLIN Allemagne 00:00
37 Lukas SPENGLER Suisse 00:00
38 Haritz ORBE URRUTIA Espagne 00:00
39 Manuel SENNI Italie 00:00
40 Jan DIETEREN Allemagne 00:00
41 Colin Chris STUSSI Suisse 00:00
42 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Centre Mondial du Cyclisme 00:00
43 Tyler WILLIAMS Etats-Unis 00:00
44 DAVIDE FORMOLO Italie 00:00
45 Mario GONZALES SALAS Espagne 00:00
46 Jure BITENC Slovénie 00:00
47 Owain DOULL Grande Bretagne 00:00
48 Jaka BOSTNER Slovénie 00:00
49 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombie 00:00
50 Roman BUZYLE Ukraine 00:00
51 Clément CHEVRIER France 00:00
52 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombie 00:00
53 Ever Alexander RIVERA GUERRERO Colombie 00:00
54 Simon YATES Grande Bretagne 00:00
55 Alexis GOUGEARD France 00:00
56 Tim MIKELJ Slovénie 00:00
57 Antonio PEDRERO LOPEZ Espagne 00:00
58 Dylan VAN BAARLE Pays-Bas 00:00
59 Daniil FOMINYKH Kazakhstan 00:00
60 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA Colombie 00:00
61 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan 00:00
62 Adrien CHENAUX Suisse 00:00
63 Dieter BOUVRY Belgique 00:00
64 Roman SEMYONOV Kazakhstan 00:00
65 Bjørn Tore Nilsen HOEM Norvège 00:00
66 Andrii BRATASHCHUK Ukraine 00:00
67 Volodymyr DZHUS Ukraine 00:00
68 Magnus Cort NIELSEN Danemark 00:00
69 Gregor MUHLBERGER Autriche 00:00
70 Tilegen MAIDOS Kazakhstan 00:00
71 Michael Valgren ANDERSEN Danemark 00:00
72 Alexander FOLIFOROV Russie 00:00
73 Vladislav GORBUNOV Kazakhstan 00:00
74 Simone ANDREETTA Italie 00:00
75 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN Colombie 00:00
76 Vladyslav BAKUMENKO Ukraine 00:00
77 Simone STERBINI Italie 00:00
78 Louis VERVAEKE Belgique 00:00
79 Maximilian WERDA Allemagne 00:00
80 Adam PHELAN Australie 00:00
81 Guillaume MARTIN France 00:00
82 Nicholas DOUGALL Centre Mondial du Cyclisme 00:00
83 Stephen LEECE Etats-Unis 00:00
84 Till DROBISH Centre Mondial du Cyclisme 00:00
85 Roman KATYRIN Russie 00:00
86 Krisjanis BEITANS Lettonie 00:00
87 Alistair SLATER Grande Bretagne 00:00
88 Gregory DANIEL Etats-Unis 00:00
89 Jeffery PERRIN Etats-Unis 00:00
90 Taylor EISENHART Etats-Unis 00:00
91 Krists NEILANDS Lettonie 00:00
92 Isiaka CISSE Centre Mondial du Cyclisme 00:00
93 Joseph PERRETT Grande Bretagne 00:00
94 Samuel HARRISON Grande Bretagne 00:00
95 Calvin WATSON Australie 00:00
96 Romain GUILLEMOIS France 00:00
97 Pierre GOUAULT France 00:00
98 Oskar SVENDSEN Norvège 00:00
99 Fredrik GALTA STRAND Norvège 00:00
100 Kristian Haugaard JENSEN Danemark 00:00
101 Johannes Cristoffel NEL Centre Mondial du Cyclisme 00:00
102 Emanuel BUCHMANN Allemagne 00:00
103 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Espagne 00:00
104 Mark DZAMASTAGIC Slovénie 00:00
105 Sean DE BIE Belgique 00:00
106 Raul Costa SEIBEB Centre Mondial du Cyclisme 00:00
107 Camargo Diego OCHOA 00:00
108 Mikhail AKIMOV Russie 00:00
109 Andzs FLAKSIS Lettonie 00:00
110 Emiel DOLFSMA Pays-Bas 00:00
111 Maximilian KUEN Autriche 00:00
112 Andreas HOFER Autriche 00:00
113 Felix GROSSCHARTNER Autriche 00:00
114 Rasmus STEROBO Danemark 00:00
115 Maris BOGDANOVICS Lettonie 00:00
116 Samuel SPOKES Australie 00:00
117 Simon PELLAUD Suisse 00:00
118 Oleksandr GOLOVASH Ukraine 05:50
119 Lasse Norman HANSEN Danemark 07:08
Classement général provisoire
1 Alexis GOUGEARD France en 7h31’30 »
2 Julian ALAPHILIPPE France 00:00:04
3 Victor MANAKOV Russie 00:00:06
4 Simon YATES Grande Bretagne 00:00:06
5 Samuel SPOKES Australie 00:00:06
6 Jasha SüTTERLIN Allemagne 00:00:06
7 Stefan KUNG Suisse 00:00:08
8 Bjørn Tore Nilsen HOEM Norvège 00:00:08
9 Dylan VAN BAARLE Pays-Bas 00:00:08
10 Sean DE BIE Belgique 00:00:09
11 Kristian Haugaard JENSEN Danemark 00:00:09
12 Adam PHELAN Australie 00:00:09
13 Davide MARTINELLI Italie 00:00:10
14 Mike TEUNISSEN Pays-Bas 00:00:11
15 Fredrik GALTA STRAND Norvège 00:00:12
16 Sondre Holst ENGER Norvège 00:00:12
17 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombie 00:00:12
18 Nicholas DOUGALL Centre Mondial du Cyclisme 00:00:13
19 Nick VAN DER LIJKE Pays-Bas 00:00:14
20 Daniil FOMINYKH Kazakhstan 00:00:14
21 Adrien CHENAUX Suisse 00:00:14
22 Alistair SLATER Grande Bretagne 00:00:15
23 Caleb EWAN Australie 00:00:15
24 Vladislav GORBUNOV Kazakhstan 00:00:15
25 Matej MOHORIC Slovénie 00:00:16
26 Sven Erik BYSTROM Norvège 00:00:16
27 Kirill SVESHNIKOV Russie 00:00:16
28 Patrick KONRAD Autriche 00:00:16
29 Gregor MUHLBERGER Autriche 00:00:17
30 Magnus Cort NIELSEN Danemark 00:00:17
31 Jasper STUYVEN Belgique 00:00:17
32 Martijn TUSVELD Pays-Bas 00:00:17
33 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Centre Mondial du Cyclisme 00:00:17
34 Liam BERTAZZO Italie 00:00:17
35 Kragh Asbjorn ANDERSEN Danemark 00:00:17
36 Lukas PöSTLBERGER Autriche 00:00:18
37 Camargo Diego OCHOA Colombie 00:00:18
38 Dimitri PEYKENS Belgique 00:00:18
39 Emiel DOLFSMA Pays-Bas 00:00:18
40 Rick ZABEL Allemagne 00:00:19
41 DAVIDE FORMOLO Italie 00:00:19
42 Derk Abel BECKERINGH Pays-Bas 00:00:19
43 Haritz ORBE URRUTIA Espagne 00:00:20
44 Louis VERVAEKE Belgique 00:00:21
45 Simone ANDREETTA Italie 00:00:21
46 Kirill YATSEVICH Russie 00:00:21
47 Gavin MANNION Etats-Unis 00:00:21
48 Toms SKUJINS Lettonie 00:00:21
49 Alexander FOLIFOROV Russie 00:00:22
50 Adam YATES Grande Bretagne 00:00:22
51 Guillaume MARTIN France 00:00:22
52 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan 00:00:23
53 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombie 00:00:24
54 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Espagne 00:00:24
55 Felix GROSSCHARTNER Autriche 00:00:24
56 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Espagne 00:00:25
57 Ever Alexander RIVERA GUERRERO Colombie 00:00:25
58 Oskar SVENDSEN Norvège 00:00:25
59 Mikhail AKIMOV Russie 00:00:26
60 Clément CHEVRIER France 00:00:28
61 Mario GONZALES SALAS Espagne 00:00:28
62 Pierre GOUAULT France 00:00:28
63 Carlos BARBERO CUESTA Espagne 00:00:29
64 Damien HOWSON Australie 00:00:30
65 Dylan TEUNS Belgique 00:00:30
66 Antonio PEDRERO LOPEZ Espagne 00:00:31
67 Manuel SENNI Italie 00:00:32
68 Luka PIBERNIK Slovénie 00:00:32
69 Maximilian WERDA Allemagne 00:00:33
70 Andreas HOFER Autriche 00:00:42
71 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan 00:00:46
72 Jan DIETEREN Allemagne 00:00:48
73 Emanuel BUCHMANN Allemagne 00:00:49
74 Stephen LEECE Etats-Unis 00:00:49
75 Kristoffer SKJERPING Norvège 00:00:54
76 Taylor EISENHART Etats-Unis 00:00:55
77 Maximilian KUEN Autriche 00:00:55
78 Till DROBISH Centre Mondial du Cyclisme 00:00:55
79 Mykhailo POLIKARPOV Ukraine 00:00:57
80 Simone STERBINI Italie 00:00:57
81 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA Colombie 00:00:58
82 Mark DZAMASTAGIC Slovénie 00:01:01
83 Romain GUILLEMOIS France 00:01:02
84 Colin Chris STUSSI Suisse 00:01:10
85 Maris BOGDANOVICS Lettonie 00:01:11
86 Michael Valgren ANDERSEN Danemark 00:01:13
87 Tilegen MAIDOS Kazakhstan 00:01:15
88 Rasmus STEROBO Danemark 00:01:18
89 Lukas SPENGLER Suisse 00:01:23
90 Andrii BRATASHCHUK Ukraine 00:01:28
91 Raul Costa SEIBEB Centre Mondial du Cyclisme 00:01:28
92 Janis DAKTERIS Lettonie 00:01:30
93 Jure BITENC Slovénie 00:01:30
94 Johannes Cristoffel NEL Centre Mondial du Cyclisme 00:01:38
95 Isiaka CISSE Centre Mondial du Cyclisme 00:01:42
96 Andzs FLAKSIS Lettonie 00:01:42
97 Tim MIKELJ Slovénie 00:01:46
98 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN Colombie 00:01:47
99 Krists NEILANDS Lettonie 00:01:49
100 Tyler WILLIAMS Etats-Unis 00:01:50
101 Volodymyr DZHUS Ukraine 00:01:59
102 Roman KATYRIN Russie 00:02:00
103 Jaka BOSTNER Slovénie 00:02:03
104 Roman SEMYONOV Kazakhstan 00:02:05
105 Vladyslav BAKUMENKO Ukraine 00:02:08
106 Roman BUZYLE Ukraine 00:02:10
107 Jeffery PERRIN Etats-Unis 00:02:18
108 BRADLEY LINFIELD Australie 00:02:51
109 Calvin WATSON Australie 00:02:56
110 Gregory DANIEL Etats-Unis 00:03:01
111 Dieter BOUVRY Belgique 00:03:14
112 Joseph PERRETT Grande Bretagne 00:04:25
113 Krisjanis BEITANS Lettonie 00:04:32
114 Simon PELLAUD Suisse 00:04:41
115 Owain DOULL Grande Bretagne 00:06:44
116 Gabriel CHAVANNE Suisse 00:07:23
117 Oleksandr GOLOVASH Ukraine 00:07:26
118 Lasse Norman HANSEN Danemark 00:08:54
119 Samuel HARRISON Grande Bretagne 00:09:25