Aujourd’hui, c’était au tour des Cadets (tes) et minimes dames de se défier sur le Championnat de France avenir à Albi dans le Tarn.
Ce matin, c’est Clara Copponi , minime 2,(Provence) qui a remporté le titre en devançant au sprint Chloé Fortin (Pays de la Loire) et Maëlle Grossetête (Rhône-Alpes). Partie dans un groupe d’échappée de 6 femmes, elle réussit à prendre quelques mètres d’avance pour l’emporter assez facilement. A noter la belle performance des filles de L’AC Bisontine qui faisaient partie de ce groupe, Evita Muzic (m2) et Juliette Labous (c1) qui terminent respectivement 4 ème et 5 ème,
Cet après midi, c’était au tour des cadets hommes, et c’est le coureur Simon Guglielmi de la séléction Rhônes Alpes qui remporte le sprint massif du peloton devant le Breton Alan Riou.
Classement cadets hommes
1 Simon GUGLIELMI (C2) LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHONE ALPES les 75,8 km en 1h57’36 » (moy. 38,673 km/h)
2 Alan RIOU (C2) TEAM COTE DE GRANIT ROSE BRE à 00 »
3 Jonathan COUANON (C2) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO »
4 Guillaume MILLASSEAU (C2) A C BAZANCOURT REIMS CHA »
5 Valentin FERRON (C1) U.V.POITIERS PCH »
6 Axel AUDEBRAND (C2) POC COTE DE LUMIERE PDL »
7 Maxime LE TIEC (C1) GUIDON CHALETTOIS CRC »
8 Louis LOUVET (C2) CREUSOT CYCLISME BOU »
9 Tristan SELIVERT (C2) US DACQUOISE AQU »
10 Thomas GAULTIER (C1) SUD TOURAINE CYCLISTE CRC »
11 Pierre HAUDIQUET (C2) O HESDIN MARCONNE NPC »
12 Maxime GRESSIER (C1) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC »
13 Aurélien COSTEPLANE (C2) VELO SPORT31 MPY »
14 Thomas DENIS (C2) AC LANESTER 56 BRE »
15 Anthony GANNE (C2) VELO CLUB DE L’EST REU à 08 »
16 Cédric LE MOUEL (C2) VC SAINT MALO BRE à 20 »
17 Théo MENANT (C2) CREUSE OXYGENE LIM à 01’12 »
18 Florian RUFFIN (C2) CC CAMBRESIEN NPC »
19 Alexandre FINOS (C2) US FRONTON MPY »
20 Nathan PERNOT (C2) MS MANDELIEU CAZ »
21 Quentin DANCE (C2) VELO SPORT BRIVADOIS AUV »
22 Dylan GUINET (C2) P.CHALONNAISE CHA »
23 Alexy FOUQUET (C2) PEDALE PUCEULOISE PDL »
24 Maël GUEGAN (C1) AC BREVINOIS PDL »
25 Pierre BARBIER (C2) LE GUIDON BRESLOIS PIC »
26 Aurélien GARNIER (C2) E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHA »
27 Thomas OUSTRY (C2) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO »
28 Dylan MALDONADO (C1) VC VITROLLES PRO »
29 Axel HABERT (C1) JGS NIVERNAISE BOU »
30 Corentin SASSIER (C2) UV DESCARTES CRC »
31 Baptiste BONNET (C2) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV »
32 Gwenaël PETITJEAN (C2) VC SAINT MALO BRE »
33 Charles Antoine DOURLENS (C2) O HESDIN MARCONNE NPC »
34 Antoine BOUVERET (C2) STADE MONTOIS CYCLISME AQU »
35 Théo ROUDIERE (C2) AJCHVA-LIMOUX LAR »
36 Arnaud LEIROS (C2) GO FOUGERAIS BRE »
37 Antoine ALLIN (C2) V.C.MONTENDRE PCH »
38 Ulrich PADE (C2) SAINTE-MARIE VELO CLUB REU »
39 Nicolas PRODHOMME (C2) SOUVENIR DANIEL LABORNE NOR »
40 Emile CANAL (C2) VELO CLUB ORNANS FRC »
41 Corentin ZANNINI (C2) EC STEPHANOIS LOR »
42 Cyril DENDIEVEL (C2) VC ROUBAIX LILLE METROPOLE NPC »
43 Corentin ROUX (C2) GOURDON CYCLISME MPY »
44 Kévin PERRET (C2) CC CASTELBRIANTAIS PDL »
45 Jean-Emmanuel LAURENDOT (C2) VELO CLUB DU FRANÇOIS MAR »
46 Thomas ACOSTA (C2) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU »
47 Tanguy TURGIS (C1) US METRO TRANSPORTS IDF »
48 Paul KRAEMER (C2) ALBI VELO SPORT MPY »
49 Romain FERRE (C2) V.C. MONTBRISONNAIS RHA »
50 Raphaël GAREZ (C2) VC LAONNOIS PIC »
51 Jan Lou WATRELOT (C2) O HESDIN MARCONNE NPC »
52 Samuel KERGARAVAT (C2) VC ROUEN 76 NOR »
53 Mathieu BURGAUDEAU (C1) ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PDL »
54 Laudelino PLAS (C1) ALBI VELO SPORT MPY »
55 Pierre VALETTE (C2) EC MONTGERON VIGNEUX IDF »
56 Julien SOUTON (C2) VELO CLUB DE SAINT DENIS REU »
57 Julien DURBESSON (C2) E.S. CAVAILLON PRO »
58 Sandy DUJARDIN (C2) U.C. TAIN TOURNON RHA »
59 Nicolas TOULOUSE (C2) VELO CLUB DU SENONAIS BOU »
60 Maxime MAISON (C1) ASF – AC TOURAINE CRC »
61 Steven TAILLEFER (C2) ES CAEN NOR à 01’19 »
62 Guillaume BRAVARD (C2) TEAM 94 VILLENEUVOISE IDF à 01’23 »
63 Ugo CLARETON (C1) E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHA à 01’54 »
64 Ryan LOUANDRE (C1) CC FORMERIE PIC à 02’26 »
65 Victor ALLARD (C2) V.C. ANNEMASSE RHA à 02’29 »
66 Antoine CHEVRIEUX (C2) UC VENDOMOISE CRC à 02’51 »
67 Florian BRENDER (C1) VC WITTENHEIM ALS à 03’07 »
68 Ronann VIVIER (C1) VC SAINT MALO BRE à 03’44 »
69 Tony BERILE (C2) PORT PEDALES ASSOCIATION REU »
70 Maxence MONCASSIN (C2) COUSERANS CYCLISTE MPY » 0
71 Corentin VILLE (C2) U.CYCL ST CHELY D’APCHER LAR à 05’32 »
72 Antoine MACAGNO (C2) SPORTS ET LOISIRS VENCOIS CAZ à 05’39 »
73 Anthony GIROLLET (C2) E.S. ST MARTIN D HERES RHA »
74 Maxence BONJEAN (C2) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA »
75 Quentin ROUPSARD (C1) UC GUINEFORT PAYS DE DINAN BRE à 05’48 »
76 Nicolas MALLE (C1) VC SAINT HILAIRE NOR à 07’28 »
77 Marc PERNOT (C2) VELO CLUB ORNANS FRC à 08’28 »
78 Quentin NAVARRO (C1) E.C. BAUMOISE FRC »
79 Dylan SALLAYONNEL (C1) MADININA BIKERS MAR à 08’30 »
80 Sébastien VIGIER (C2) CC IGNY PALAISEAU 91 IDF à 09’00 »
81 Charles-Henri LYCURGUE (C2) VELO CLUB DE L’EST REU »
classement cadettes et minimes dames
1 Clara COPPONI (M2) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PROVENCE les 62,9 km en 1h49’55 » (moy. 34,335 km/h)
2 Chloé FORTIN (C2) VC HERBRETAIS PDL à 02 »
3 Maëlle GROSSETETE (C1) U.C. PASSY MONT BLANC RHA »
4 Evita MUZIC (M2) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC »
5 Juliette LABOUS (C1) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC »
6 Pauline CLOUARD (C1) VC SAINT HILAIRE NOR à 05 »
7 Marie DUFOUR (C2) CS MAINVILLIERS CRC à 03’29 »
8 Amélie LE GUEVEL (C2) AC PAYS DE BAUD BRE »
9 Jade MARION (C2) CC VARENNES VAUZELLES BOU »
10 Pauline VALOGNES (C1) UC BRICQUEBEC NOR »
11 Océanne PHILIBERT (C2) U.V.C.A TROYES CHA à 04’22 »
12 Gladys VERHULST (C2) UC DARNETAL NOR à 05’15 »
13 Camille BOUETARD (C1) CC PLANCOETIN BRE à 05’33 »
14 Elina STARCK (C1) ETANG VELO CLUB REU à 06’28 »
15 Léane FRANCOIS (C2) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO »
16 Anaïs MORICHON (M2) CREUSE OXYGENE LIM à 08’28 »
17 Cécilia LE BRIS (C2) VC PONTIVYEN BRE à 09’17 »
18 Maëva PARET PEINTRE (M2) V.C. ANNEMASSE RHA »
19 Clémence ERAUD (C2) ETOILE CYCLISTE DU DON PDL »
20 Pauline CORBET (C2) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA »
21 Clémence JOLLY (C2) ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PDL »
22 Solenne BILLOUIN (C2) VC CHATEAU GONTIER PDL »
23 Lucille GAUTIER (C1) CS MAINVILLIERS CRC »
24 Emeline CORDIER (C2) VC BEAUVAISIEN OISE PIC »
25 Juliette POIRIER (C2) UV DESCARTES CRC »
26 Typhaine LAURANCE (C1) UC PAYS PLOUAY BRE »
27 Laura CAMPS (C1) AC MONTDIDIER PIC »
28 Julie POSENATO (C2) VELO CLUB DU SENONAIS BOU »
29 Laurie FALLET (M2) CC NOGENT / OISE PIC »
30 Marie LE NET (M1) VC PONTIVYEN BRE »
31 Constance DELERIN (C1) USSA PAVILLY BARENTIN NOR »
32 Laura GOERGEN (C2) VC CLICHY SOUS BOIS IDF »
33 Dorine GRANADE (M2) A.S. FONTAINE RHA »
34 Agathe AUGER (C2) VS CACIEN CRC »
35 Marion BORRAS (C2) U.C. PONTCHARRA RHA »
36 Maud LAUPIN (C2) VC HETTANGE GRANDE LOR »
37 Anaïs BORDES (C2) US DACQUOISE AQU »
38 Aline GUGLIELMI (M2) LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHA »
39 Emilie BARBOSA (C2) US FRONTON MPY »
40 Doriane HAMELIN (C1) PARAY le MONIAL CYCLISME BOU à 09’17 »
41 Mélissa CARLADOUS (C1) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA »
42 Floriane BARBERIO (M2) VC WITTENHEIM ALS »
43 Marceline DEVAUX (M2) V.C.DE MONTBELIARD FRC »
44 Manon MINAUD (C1) VELO CLUB MONTAIGU PDL »
45 Sarah MONTANA (C1) OLYMPIQUE C.V.O. IDF »
46 Manon BATALLER (C1) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR »
47 Audrey MATHIEU (M2) VSLL CASTRES MPY à 10’57 »
48 Marion ROBIN (M2) AVENIR CYCLISTE CUSSET AUV à 12’28 »
49 Camille CUNY (C2) UC BARISIENNE LOR à 14’21 »
50 Cléa D’HONDT (C2) LES BAROUDEURS DE LIGNY LOR »
51 Léa DISCONTIGNY (C2) CC NOGENT / OISE PIC à 15’16 »
52 Claudie CHAMBOREDON (M1) VELO SPRINT DU GRAND ALES LAR »
53 Natacha CHABANEAU (M1) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU »
54 Chloé VICENTE (C1) ALBI VELO SPORT MPY »
55 Chloé DAULIAT (M2) U.V.LIMOUSINE LIM »
56 Fanny RIO (M2) AC MOELANAIS BRE à 18’38 »
57 Marine CAVE (C1) CC CASTELBRIANTAIS PDL »
58 Marianne MILLOUR (C2) VS PLABENNEC BRE à 19’28 »
59 Valentine FORTIN (M2) VELO SPORT31 MPY »
60 Clémence DERIAUX (C1) ANTONY BERNY CYCLISTE IDF à 21’30 »
61 Alison VAILLANT (C2) AC SALISIENNE MPY à 22’36 »
62 Laureline LE BORGNE (C1) GUIDON MANSLOIS PCH »
63 Romane GARCIA OTTAN (C2) CALVISSON VTT LAR à 25’42 »
64 Angélique GUYOT (C1) VELO CLUB RIOMOIS AUV à 25’44 »
65 Lucile FRANCOIS (M1) VELO SPRINT NARBONNAIS LAR à 25’49 »
66 Charlotte COLLIOT (C1) VELO SPORT BRIVADOIS AUV à 28’46 »
Liens et photos : Freddy Guérin et www.directvelo.com