Cyclisme

Nathan Brown remporte le Tour De Beauce, l’Irlandais Philip Deignan second

Le coureur de la formation Intera , le Dominicain Diego Jiménez   s’impose dans cette 6ème et dernière étape du Tour de Beauce qui se déroulait dans les rues de Saint Georges. Il bat au sprint ses compagnons d’échappée dont faisait partie entre autres, le second du classement général Nathan Brown ainsi que l’Irlandais Philip Deignan et le Canadien Christian Meier avec avec 1 min 26 d’avance sur le peloton.

Pas de Mancebo dans le groupe d’échappée, alors que ce dernier ne possédait que 4 secondes d’avance sur l’Américain  Nathan Brown ce matin au départ de la dernière étape. Isolé dans le peloton, il n’a pu lutter contre l’impressionnante démonstration de force des United Healthcare et de l’équipe nationale du Canada. Au 6ème tour du circuit, Meier déclenche les hostilités et part avec une dizaine de coureurs. Mancebo ,épuisé par les attaques successives, flanche et ne peut rejoindre les échappées, voyant toute chance de garder le maillot de leader s’envoler.  Il y aura eu énormément d’abandons dans cette dernière étape dont Ryan Roth, le vainqueur du Tro Bro Leon 2012.

A noter la superbe remontée de Philip Deignan au classement général, il termine second à 36 secondes de Brown. Le Canadien Christian Meier termine 3ème à 44 sec. Le malheureux Mancebo se place au pied du podium, à la 4ème place.

Philip Lavery finit 22ème de ce tour de Beauce, et à une semaine des championnats d’Irlande, ce dernier rappelle au peloton qu’il faudra compter sur lui pour monter sur la plus haute marche du podium.

Classement de la 6 ème étape :

1 Diego M Jimenez (Dom) Inteja, Dominican Cycling Team 2:35:29
2 Luis Romero Amaran (Cub) Jamis-Hagens Berman
3 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
4 Michael Woods (Can) Equipe Garneau-Québecor
5 Jason McCartney (USA) Bissell Pro Cycling
6 Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
7 Christian Meier (Can) Canada National Team
8 Nathan Brown (USA) Bontrager Cycling Team
9 Kirk Carlsen (USA) H&R Block
10 Joe Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development Team 0:01:26
11 Tyler Magner (USA) Hincapie Sportswear Development Team
12 Joey Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development Team
13 Ryan Eastman (USA) Bontrager Cycling Team
14 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
15 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
16 Jasper Stuyven (Bel) Bontrager Cycling Team
17 Francisco Mancebo Perez (Spa) 5 Hour Energy p/b Kenda
18 Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development Team
19 Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team
20 Ignacio Sarabia Diaz (Mex) Inteja, Dominican Cycling Team
21 Matthew Cooke (USA) Century Road Club Association
22 Jaroslaw Dabrowski (Pol) Amore & Vita
23 Christopher Baldwin (USA) Bissell Pro Cycling
24 Phillip Lavery (Irl) H&R Block
25 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman
26 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
27 Nicholas Hamilton (Can) Canada National Team
28 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk 0:01:35
29 Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
30 Julian Kyer (USA) Bissell Pro Cycling
31 Bruno Langlois (Can) Equipe Garneau-Québecor
32 Craig Lewis (USA) Champion System Pro Cycling Team
33 Marsh Cooper (Can) Canada National Team 0:01:39
34 James Driscoll (USA) Jamis-Hagens Berman 0:01:42
35 Jonathan Patrick McCarty (USA) Bissell Pro Cycling 0:01:44
36 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk 0:02:49
37 Nathaniel English (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:04:22
38 Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development Team
39 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk
40 Matthias Friedemann (Ger) Champion System Pro Cycling Team
41 Coultan Hartrich (USA) Astellas Oncology Cycling Team
42 Gregor Gazvoda (Slo) Champion System Pro Cycling Team
43 Pierrick Naud (Can) Equipe Garneau-Québecor
44 Garrett Mcleod (Can) H&R Block
45 Robert Britton (Can) Canada National Team
46 Tyler Wren (USA) Jamis-Hagens Berman
47 Jean-Michel Lachance (Can) Inteja, Dominican Cycling Team 0:05:37
48 Chad Beyer (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:05:39
49 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita
50 Conor Mullervy (USA) Century Road Club Association
51 Max Jenkins (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:12:48
52 James Stemper (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda
53 James Piccoli (Can) Team Medique p/b Silber Investments

Classement général final:

 

1 Nathan Brown (USA) Bontrager Cycling Team 18:12:08
2 Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:36
3 Christian Meier (Can) Canada National Team 0:00:44
4 Francisco Mancebo Perez (Spa) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:01:23
5 Matthew Cooke (USA) Century Road Club Association 0:01:31
6 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:40
7 Kirk Carlsen (USA) H&R Block 0:02:13
8 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:15
9 Michael Woods (Can) Equipe Garneau-Québecor 0:02:19
10 Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:02:56
11 Joey Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:03:09
12 Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:03:27
13 Christopher Baldwin (USA) Bissell Pro Cycling 0:03:46
14 Jaroslaw Dabrowski (Pol) Amore & Vita 0:04:34
15 Luis Romero Amaran (Cub) Jamis-Hagens Berman 0:04:55
16 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman 0:05:20
17 Ignacio Sarabia Diaz (Mex) Inteja, Dominican Cycling Team 0:06:27
18 Diego M Jimenez (Dom) Inteja, Dominican Cycling Team 0:07:06
19 Tyler Wren (USA) Jamis-Hagens Berman 0:07:07
20 Nathaniel English (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:07:46
21 Joe Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development Team 0:08:09
22 Phillip Lavery (Irl) H&R Block 0:08:34
23 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk 0:08:45
24 Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:09:19
25 Robert Britton (Can) Canada National Team 0:09:47
26 Chad Beyer (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:10:09
27 Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:10:50
28 Craig Lewis (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:11:59
29 Matthias Friedemann (Ger) Champion System Pro Cycling Team 0:12:34
30 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:12:37
31 Jasper Stuyven (Bel) Bontrager Cycling Team 0:12:44
32 James Driscoll (USA) Jamis-Hagens Berman 0:13:55
33 Tyler Magner (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:15:10
34 Marsh Cooper (Can) Canada National Team 0:16:04
35 Jonathan Patrick McCarty (USA) Bissell Pro Cycling 0:17:22
36 Julian Kyer (USA) Bissell Pro Cycling 0:17:53
37 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk 0:18:23
38 Max Jenkins (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:18:25
39 Nicholas Hamilton (Can) Canada National Team 0:18:58
40 Jason McCartney (USA) Bissell Pro Cycling 0:19:47
41 Conor Mullervy (USA) Century Road Club Association 0:20:10
42 Pierrick Naud (Can) Equipe Garneau-Québecor 0:21:10
43 Jean-Michel Lachance (Can) Inteja, Dominican Cycling Team 0:23:04
44 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:23:11
45 Ryan Eastman (USA) Bontrager Cycling Team 0:23:23
46 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:23:53
47 Coultan Hartrich (USA) Astellas Oncology Cycling Team 0:25:57
48 Gregor Gazvoda (Slo) Champion System Pro Cycling Team 0:26:29
49 Bruno Langlois (Can) Equipe Garneau-Québecor 0:29:28
50 James Stemper (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:35:16
51 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita 0:40:37
52 Garrett Mcleod (Can) H&R Block 0:40:38