Cyclisme _

Marc De Maar gagne à Québec, Mancebo toujours en jaune

C’est le coureur de la formation “UnitedHealthcare” Marc De Maar qui remporte cette 5 ème étape, longue de  126km, du tour de Beauce (UCI22). Dans les rues de Québec, il devance au sprint ses compagnons d’échappées Antoine Duchesne (Equipe Nationale du Canada) et l’Américain Oscar Clark (Hincapie Sportswear). C’est la 2 ème victoire de De Maar sur ce Tour, après celle obtenue en 2010.

Mancebo conserve son maillot de leader , et conforte de 5 sec son avance sur Nathan Brown avec le jeu des bonifications. Pourtant, le team du Canada était bien décidé à prendre la place de leader. Les gros rouleur de la formation Canadienne comme Rob Britton et Nicholas Hamilton ont réalisé un superbe travail pour tenter de faire la jonction avec les échappées et d’y placer  leur leader  Christian Meier  à 2 tours de l’arrivée. Mais après cet effort, Meier n’avais plus les forces pour disputer l’étape et laissa filer ses compagnons d’échappées. Au général, le premier Irlandais est Philip Deignan 5 ème à 39 sec, Philip Lavery pointe à la 28 ème place.

Aujourd’hui,la  dernière étape de ce Tour de Beauce se déroulera dans les rues de Saint Georges et devrait nous apporter une belle bataille.

crédits photos et lien : www.tourdebeauce.com/

 

Classement de la 5 ème étape :

1 Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3:07:02
2 Antoine Duchesne (Can) Bontrager Cycling Team
3 Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development Team
4 James Driscoll (USA) Jamis-Hagens Berman 0:00:06
5 Christian Meier (Can) Canada National Team
6 Craig Lewis (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:00:28
7 Francisco Mancebo Perez (Spa) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:00:47
8 Michael Woods (Can) Equipe Garneau-Québecor 0:00:49
9 Diego M Jimenez (Dom) Inteja, Dominican Cycling Team
10 Joey Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development Team
11 Nathan Brown (USA) Bontrager Cycling Team
12 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
13 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
14 Christopher Baldwin (USA) Bissell Pro Cycling 0:00:53
15 Matthew Cooke (USA) Century Road Club Association
16 Tyler Magner (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:00:56
17 Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:00
18 Jaroslaw Dabrowski (Pol) Amore & Vita
19 Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:01:02
20 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
21 Kirk Carlsen (USA) H&R Block
22 Tyler Wren (USA) Jamis-Hagens Berman
23 Joe Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development Team 0:01:07
24 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman
25 Luis Romero Amaran (Cub) Jamis-Hagens Berman 0:01:13
26 Dominique Rollin (Can) Canada National Team
27 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita 0:01:18
28 Matthias Friedemann (Ger) Champion System Pro Cycling Team
29 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
30 Ignacio Sarabia Diaz (Mex) Inteja, Dominican Cycling Team
31 Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development Team
32 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk
33 Chad Beyer (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:01:23
34 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:01:34
35 Phillip Lavery (Irl) H&R Block 0:01:48
36 Nathaniel English (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:01:55
37 Jasper Stuyven (Bel) Bontrager Cycling Team 0:01:57
38 Ryan Eastman (USA) Bontrager Cycling Team 0:02:10
39 Jason McCartney (USA) Bissell Pro Cycling 0:02:20
40 Jeremy Vennell (NZl) Bissell Pro Cycling
41 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:22
42 Max Jenkins (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:02:28
43 Nicholas Hamilton (Can) Canada National Team
44 Bruno Langlois (Can) Equipe Garneau-Québecor 0:02:58
45 Robert Britton (Can) Canada National Team 0:03:08
46 Jonathan Patrick McCarty (USA) Bissell Pro Cycling
47 Ryan Roth (Can) Champion System Pro Cycling Team
48 Conor Mullervy (USA) Century Road Club Association 0:04:45
49 Jean-Michel Lachance (Can) Inteja, Dominican Cycling Team 0:06:01
50 Clinton Robert Avery (NZl) Champion System Pro Cycling Team 0:07:32
51 Adam Matthew Farabaugh (USA) Equipe Garneau-Québecor
52 Rémi Pelletier-Roy (Can) Equipe Garneau-Québecor
53 Pierrick Naud (Can) Equipe Garneau-Québecor
54 Gregor Gazvoda (Slo) Champion System Pro Cycling Team
55 Daniel Holloway (USA) Amore & Vita
56 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
57 Guillaume Boivin (Can) Canada National Team
58 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
59 Marsh Cooper (Can) Canada National Team
60 Mark Korus (USA) Astellas Oncology Cycling Team 0:08:56
61 Julian Kyer (USA) Bissell Pro Cycling
62 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita 0:09:21
63 James Stemper (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:09:33
64 David Boily (Can) Amore & Vita
65 Garrett Mcleod (Can) H&R Block 0:11:40
66 Alexander Cataford (Can) Equipe Garneau-Québecor
67 Carson Miller (USA) Jamis-Hagens Berman 0:14:06
68 Robert Ralph (Can) Team Medique p/b Silber Investments 0:15:04
69 William Blackburn (Can) Team Medique p/b Silber Investments
70 Federico Marchiori (Ita) H&R Block
71 Juan Miguel Perez Garcia (Spa) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci
72 Kyle Buckosky (Can) H&R Block
73 Benjamin Zawacki (USA) Hincapie Sportswear Development Team
74 Anton Mikailov (Isr) Amore & Vita
75 James Piccoli (Can) Team Medique p/b Silber Investments
76 Daniel Chabanov (USA) Century Road Club Association
77 Shawn Milne (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda
78 Chris Gruber (Can) Century Road Club Association
79 Cortlan Brown (USA) Astellas Oncology Cycling Team
80 Christian Parrett (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda
81 Coultan Hartrich (USA) Astellas Oncology Cycling Team
82 Olivier Delaney (Can) Team Medique p/b Silber Investments
83 Jorge Perez Pena (Dom) Inteja, Dominican Cycling Team
84 Mike Midlarsky (USA) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci 0:26:12
85 François Chabot (Can) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci
86 Guillaume Fiset (Can) Norco Bicycles-Premier Tech
87 Étienne Samson (Can) Norco Bicycles-Premier Tech

Classement général provisoire :

1 Francisco Mancebo Perez (Spa) 5 Hour Energy p/b Kenda 15:36:36
2 Nathan Brown (USA) Bontrager Cycling Team 0:00:05
3 Matthew Cooke (USA) Century Road Club Association 0:00:08
4 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:17
5 Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:39
6 Christian Meier (Can) Canada National Team 0:00:47
7 Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:01:33
8 Joey Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:01:46
9 Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:02:04
10 Michael Woods (Can) Equipe Garneau-Québecor 0:02:23
11 Christopher Baldwin (USA) Bissell Pro Cycling
12 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:24
13 Kirk Carlsen (USA) H&R Block 0:02:25
14 Tyler Wren (USA) Jamis-Hagens Berman 0:02:48
15 Jaroslaw Dabrowski (Pol) Amore & Vita 0:03:11
16 Nathaniel English (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:03:27
17 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman 0:03:57
18 Chad Beyer (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:04:33
19 Antoine Duchesne (Can) Bontrager Cycling Team 0:04:59
20 Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:05:00
21 Ignacio Sarabia Diaz (Mex) Inteja, Dominican Cycling Team 0:05:04
22 Luis Romero Amaran (Cub) Jamis-Hagens Berman
23 Dominique Rollin (Can) Canada National Team 0:05:14
24 Robert Britton (Can) Canada National Team 0:05:28
25 Max Jenkins (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:05:40
26 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk 0:05:59
27 Joe Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development Team 0:06:46
28 Phillip Lavery (Irl) H&R Block 0:07:11
29 Diego M Jimenez (Dom) Inteja, Dominican Cycling Team 0:07:19
30 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita 0:08:00
31 Matthias Friedemann (Ger) Champion System Pro Cycling Team 0:08:15
32 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:08:18
33 Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:09:18
34 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:10:01
35 Craig Lewis (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:10:27
36 Jasper Stuyven (Bel) Bontrager Cycling Team 0:11:21
37 Jeremy Vennell (NZl) Bissell Pro Cycling 0:11:33
38 James Driscoll (USA) Jamis-Hagens Berman 0:12:16
39 Ryan Roth (Can) Champion System Pro Cycling Team 0:13:25
40 Tyler Magner (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:13:47
41 Marsh Cooper (Can) Canada National Team 0:14:28
42 Conor Mullervy (USA) Century Road Club Association 0:14:34
43 Jonathan Patrick McCarty (USA) Bissell Pro Cycling 0:15:44
44 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:15:49
45 Clinton Robert Avery (NZl) Champion System Pro Cycling Team 0:15:50
46 Julian Kyer (USA) Bissell Pro Cycling 0:16:21
47 Guillaume Boivin (Can) Canada National Team 0:16:26
48 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk 0:16:51
49 Pierrick Naud (Can) Equipe Garneau-Québecor
50 David Boily (Can) Amore & Vita 0:17:26
51 Jean-Michel Lachance (Can) Inteja, Dominican Cycling Team 0:17:30
52 Nicholas Hamilton (Can) Canada National Team 0:17:35
53 Jason McCartney (USA) Bissell Pro Cycling 0:19:51
54 Coultan Hartrich (USA) Astellas Oncology Cycling Team 0:21:38
55 Daniel Holloway (USA) Amore & Vita 0:21:46
56 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:21:48
57 Ryan Eastman (USA) Bontrager Cycling Team 0:22:00
58 Gregor Gazvoda (Slo) Champion System Pro Cycling Team 0:22:10
59 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:22:30
60 James Stemper (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:22:31
61 Rémi Pelletier-Roy (Can) Equipe Garneau-Québecor 0:22:58
62 Adam Matthew Farabaugh (USA) Equipe Garneau-Québecor 0:24:47
63 Chris Gruber (Can) Century Road Club Association 0:24:52
64 Cortlan Brown (USA) Astellas Oncology Cycling Team 0:24:58
65 Shawn Milne (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:25:07
66 Bruno Langlois (Can) Equipe Garneau-Québecor 0:27:56
67 Mark Korus (USA) Astellas Oncology Cycling Team 0:28:18
68 Alexander Cataford (Can) Equipe Garneau-Québecor 0:30:40
69 Olivier Delaney (Can) Team Medique p/b Silber Investments 0:33:07
70 Kyle Buckosky (Can) H&R Block 0:34:23
71 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita 0:35:01
72 Carson Miller (USA) Jamis-Hagens Berman 0:36:18
73 Garrett Mcleod (Can) H&R Block 0:36:19
74 Juan Miguel Perez Garcia (Spa) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci 0:36:41
75 Anton Mikailov (Isr) Amore & Vita 0:37:29
76 Christian Parrett (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:39:23
77 James Piccoli (Can) Team Medique p/b Silber Investments 0:40:34
78 William Blackburn (Can) Team Medique p/b Silber Investments 0:41:58
79 Robert Ralph (Can) Team Medique p/b Silber Investments 0:44:45
80 Federico Marchiori (Ita) H&R Block 0:46:43
81 Daniel Chabanov (USA) Century Road Club Association 0:49:18
82 Mike Midlarsky (USA) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci 0:50:41
83 Benjamin Zawacki (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:56:24
84 Jorge Perez Pena (Dom) Inteja, Dominican Cycling Team 1:17:30
85 Étienne Samson (Can) Norco Bicycles-Premier Tech 1:31:53
86 Guillaume Fiset (Can) Norco Bicycles-Premier Tech 1:44:31
87 François Chabot (Can) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci