Cyclisme

David Veilleux remporte les 39èmes Boucles de la Mayenne et Meisen gagne l’étape

C’est le coureur Allemand Marcel Meisen (BKCP-Powerplus) qui remporte le sprint massif du peloton pour la 3ème et dernière étape. Le maillot jaune du classement général est enlevé par le Canadien David Veilleux (Europcar). L’année prochaine ,l’épreuve risque de passer UCI 2.1 et ne pourra plus inviter d’équipes élites mais seulement des équipes pros.

Classement de la 3ème et dernière étape

[toggle title=”Classement de la 3ème et dernière étape” state=”close” ]1 MEISEN Marcel BKCP Powerplus GER les 160 km en 4h06’41” (moy. 38.92 km/h) (b :  10”)
2 FONSECA Armindo Bretagne -0 Séché Environneme FRA  04h06’41” 6”
3 PAUWELS Kévin Sunweb -0 Napoleon Games CT BEL 04h06’41”  4”
4 SINNER  Benoît E.C. Armée de Terre FRA  04h06’41”
5 VERMEERSCH Gianni Sunweb -0 Napoleon Games CT BEL  04h06’41”
6  CHIOCCA Mathieu Atlas Personal -0 Jakroo FRA  04h06’41”
7 IPARRAGUIRRE AZPIAZU Unai Euskadi ESP  04h06’41”
8 ALAFACI Eugenio Leopard Trek CT ITA  04h06’41”
9 AVERIN Maksym Atlas Personal -0 Jakroo UKR  04h06’41”
10  LE MONTAGNER Maxime Roubaix Lille Métropole FRA  04h06’41”
11 DOLFSMA Emiel Rabobank Development Team NED  04h06’41”
12 GATE Aaron An Post -0 Chainreaction NZL  04h06’41”
13 MALDONADO Anthony AVC Aix en Provence FRA  04h06’41”
14 BAGGIO Filippo Ceramica Flaminia -0 Fondriest ITA  04h06’41”
15 BAGÜES Aritz Euskadi ESP  04h06’41”
16 COQUARD Bryan Team Europcar FRA  04h06’41”
17 BRAMBILLA Giorgio Atlas Personal -0 Jakroo ITA  04h06’41”
18 WALSLEBEN Philipp BKCP Powerplus GER  04h06’41”
19  VAN LERBERGHE Bert Ventilair -0 Steria Cycling Team BEL  04h06’41”
20  GUILLOUX Fréddie Sélect. PDL FRA  04h06’41”
21 WUBBEN Niels Rabobank Development Team NED  04h06’41”
22 BORGERSEN Reidar Bohlin Joker Merida NOR 04h06’41”  3”
23 VACHON Florian Bretagne -0 Séché Environneme FRA 04h06’45”  04”
24  KLEMME Daniel Leopard Trek CT GER 04h06’45”  ‘
25  SEIGNEUR Fabrice Comité de Bretagne FRA 04h06’45”  ‘
26 CARDIS Romain Vendée U -0 PDL FRA 04h06’45”  ‘
27  VANTHOURENHOUT Dieter BKCP Powerplus BEL 04h06’45”  ‘
28 VEILLEUX David Team Europcar CAN 04h06’45”  ‘
29 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA 04h06’45”  ‘
30 PATOUX Cyril Roubaix Lille Métropole FRA 04h06’45”  ‘
31 DUFRASNE Jonathan Wallonie -0 Bruxelles BEL 04h06’45”  ‘
32 GONNET Julien E.C. Armée de Terre FRA 04h06’45”  ‘
33  VILELA Ricardo Efapel -0 Glassdrive POR 04h06’45”  ‘
34 VANSPEYBROECK Tim Ventilair -0 Steria Cycling Team BEL 04h06’45”  ‘
35 LEBRETON Kévin  Sélect. PDL FRA 04h06’45”  ‘
36 PATRON Christian Wallonie -0 Bruxelles BEL 04h06’45”  ‘
37 AERNOUTS Jim Sunweb -0 Napoleon Games CT BEL 04h06’45”  ‘
38 FOURNIER  Marc C.C. Nogent / Oise FRA 04h06’45”  ‘
39 REMME  Stian Joker Merida NOR 04h06’45”  ‘
40  CORBEL Erwann Bretagne -0 Séché Environneme FRA 04h06’45”  ‘
41 BREEN  Vegard Joker Merida NOR 04h06’45”  ‘
42 DURET Sébastien Bretagne -0 Seche Environneme FRA 04h06’45”  ‘
43  BOUCHEVREAU Jacques Comité de Bretagne FRA 04h06’45”  ‘
44 JENSEN Christer Joker Merida NOR 04h06’45”  ‘
45 BOUYER Franck Team Europcar FRA 04h06’45”  ‘
46  TURGIS Jimmy C.C. Nogent / Oise FRA 04h06’45”  ‘
47 LEDANOIS  Kévin Team U Nantes Atlantique FRA 04h06’45”  ‘
48 MC NALLY  Mark An Post -0 Chainreaction GBR 04h06’45”  ‘
49 LARRINAGA  MUGURUZA Juan Carlos Euskadi ESP 04h06’45”  ‘
50 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole FRA 04h06’45”  ‘
51 VAN DER HAAR Lars Rabobank Development Team NED 04h06’45”  ‘
52 POILVET Ludovic  Comité de Bretagne FRA 04h06’45”  ‘
53 CLOAREC Mathieu Team U Nantes Atlantique FRA 04h06’45”  ‘
54  LECUISINIER Pierre-Henri Vendée U -0 PDL FRA 04h06’45” ‘  5”
55 BOVENHUIS  Jasper Rabobank Development Team NED 04h06’45”  ‘
56  SØRTVEIT Sondre-Gjerdevik Joker Merida NOR 04h06’45”  ‘
57 FEDI Andrea Ceramica Flaminia -0 Fondriest ITA 04h06’45”  ‘
58 ARCHBOLD  Shane An Post -0 Chainreaction NZL 04h06’45”  ‘
59  BODIOT Alexis E.C. Armée de Terre FRA 04h06’45”  ‘
60 ORBE URRUTIA Haritz Euskadi ESP 04h06’45”  ‘
61 SANTORO Antonio Ceramica Flaminia -0 Fondriest ITA 04h06’45”  ‘
62  PETRUS Lubomir BKCP Powerplus CZE 04h06’45”  ‘
63 LEPLA Jeroen Ventilair -0 Steria Cycling Team BEL 04h06’45”  ‘
64  SEPULVEDA Eduardo Bretagne -0 Séché Environneme ARG 04h06’45”  ‘
65  GUILLEMOIS Romain Vendée U -0 PDL FRA 04h06’45”  ‘
66 POLAZZI  Fabio Wallonie -0 Bruxelles BEL 04h06’45”  ‘
67 SOUSA BARBOSA Rui Miguel Efapel -0 Glassdrive POR 04h06’45”  ‘
68 WILSON  Jack An Post -0 Chainreaction IRL 04h06’45”  ‘
69 MAURELET  Flavien C.C. Nogent / Oise FRA 04h06’45”  ‘
70 VANDEN BAK  Laurent An Post -0 Chainreaction BEL 04h06’45”  ‘
71 KNEISKY  Morgan Roubaix Lille Métropole FRA 04h06’45”  ‘
72 GERARD Arnaud Bretagne -0 Séché Environneme FRA 04h07’11”  30”
73  THIRE Jonathan Team U Nantes Atlantique FRA 04h07’11”  ‘
74 VAN  HOECKE Justin Wallonie -0 Bruxelles BEL 04h06’45”  04”
75 HASPOT Anthony Vendée U -0 PDL FRA 04h07’24”  43”
76 KRAINER Franz Taruia Vendée U -0 PDL FRA 04h07’32”  51”
77 LOUYEST  Edouard Team U Nantes Atlantique FRA 04h07’32”  ‘
78 CHERBONNET David Comité de Bretagne FRA 04h07’32”  ‘
79  BAFFI Piero Leopard Trek CT ITA 04h07’32”  ‘
80 GJØLBERG Adrian Joker Merida NOR 04h07’32”  ‘
81 HOFSTETTER Oliver Leopard Trek CT SUI 04h07’32”  ‘
82 GUYOT Yann E.C. Armée de Terre FRA 04h08’22”  01’41”
83 SOUSA Sergio Ferreira Efapel -0 Glassdrive POR 04h09’21”  02’40”
84 RIBEIRO -0 FERNANDES Nuno Efapel -0 Glassdrive POR 04h09’21”  ‘
85 DESRIAC  Loïc Roubaix Lille Métropole FRA 04h09’21”  ‘
86 LAMOISSON Morgan Team Europcar FRA 04h09’37”  02’56”
87 BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar FRA 04h09’37”  ‘
88 HUREL Tony Team Europcar FRA 04h09’37”  ‘
89 PETILLEAU Julien Sélect. PDL FRA 04h09’37”  ‘
90 BENNETT Sam An Post -0 Chainreaction IRL 04h09’42”  03’01”
91 LEVEAU Jérémy E.C. Armée de Terre FRA 04h09’43”  03’02”
92 MOTTIER Justin Sélect. PDL FRA 04h09’43”  ‘
93 PIOLINE Renaud AVC Aix en Provence FRA 04h09’43”  ‘
94 POITEVIN Benoit Team U Nantes Atlantique FRA 04h09’43”  ‘
95  SAUX  Anthony Team U Nantes Atlantique FRA 04h09’43”  ‘
96  PEREZ  Anthony AVC Aix en Provence FRA 04h09’43” ‘  4”
97 DEWITTE  Jonathan Wallonie -0 Bruxelles BEL 04h09’43”  ‘
98  DE BIE Sean Leopard Trek CT BEL 04h09’43”  ‘
99 GOUPIL  Bertrand Sélect. PDL FRA 04h09’43”  ‘
100 DRON Boris Wallonie -0 Bruxelles BEL 04h09’43”  ‘
101 DAL SANTO Nicola Ceramica Flaminia -0 Fondriest ITA 04h09’58”  03’17”
102  ITURRIA SEGUROLA Mikel Euskadi ESP 04h11’09”  04’28”
103 CUNHA Marco Alexandre Ferreira Efapel -0 Glassdrive POR  04h12’23” 05’42”
104 STOCKER Manuel Atlas Personal -0 Jakroo SUI 04h12’23”  ‘
105 SALZINGER  Florian Atlas Personal -0 Jakroo GER 04h12’23”  ‘
106  CHABOCHE Tristan Sélect. PDL FRA 04h12’50”  06’09”
107  LOUICHE Vincent E.C. Armée de Terre FRA 04h12’50” ‘[/toggle] [toggle title=”Classement général” state=”close” ]1VEILLEUX David Team Europcar CAN les 524.5 km en 13h04’45” (moy. 40.12  km/h)
2 FOURNIER Marc C.C. Nogent / Oise FRA 13h04’54” 09”
3 VACHON Florian Bretagne – Séché Environnement FRA 13h05’13”  28”
4 BORGERSEN Reidar Bohlin Joker Merida NOR  13h05’16” 31”
5 BAGÜES Aritz Euskadi ESP  13h05’17” 32”
6 LEPLA Jeroen  Ventilair – Steria Cycling Team BEL 13h05’18” 33”
7  BOUYER Franck Team Europcar FRA 13h05’18” ‘
8 SINNER Benoît E.C. Armée de Terre FRA 13h05’18”  ‘
9 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA  13h05’30” 45”
10 DUFRASNE Jonathan Wallonie  – Bruxelles BEL 13h05’33” 48”
11 MEISEN  Marcel BKCP Powerplus GER 13h05’38” 53”
12 FEDI Andrea Ceramica Flaminia – Fondriest ITA 13h05’39”  54”
13 BREEN Vegard Joker Merida NOR 13h05’40”  55”
14 MC NALLY Mark An Post –  Chainreaction GBR 13h05’41” 56”
15 BOULO Matthieu  Roubaix Lille Métropole FRA 13h05’45” 01’00”
16 WUBBEN Niels Rabobank Development Team NED 13h05’49”  01’04”
17 LARRINAGA MUGURUZA Juan Carlos  Euskadi ESP 13h05’51” 01’06”
18  LECUISINIER Pierre-Henri Vendée U – PDL FRA 13h05’51” ‘
19 SEIGNEUR Fabrice Comité de Bretagne FRA 13h05’55”  01’10”
20 TURGIS Jimmy C.C. Nogent / Oise  FRA 13h05’56” 01’11”
21 COQUARD Bryan Team Europcar  FRA 13h05’57” 01’12”
22 VANTHOURENHOUT  Dieter BKCP Powerplus BEL 13h05’57” ‘
23 GUILLOUX Fréddie Sélect. PDL FRA 13h05’57” ‘
24 ALAFACI Eugenio Leopard Trek CT ITA 13h05’57”  ‘
25 GATE Aaron An Post – Chainreaction NZL  13h05’57” ‘
26 VANDEN BAK Laurent An Post –  Chainreaction BEL 13h05’57” ‘
27 WALSLEBEN Philipp BKCP  Powerplus GER 13h05’58” 01’13”
28  LE MONTAGNER Maxime Roubaix Lille Métropole FRA 13h05’59” 01’14”
29 GONNET Julien E.C. Armée de Terre FRA 13h05’59”  ‘
30 BODIOT Alexis E.C. Armée de Terre FRA  13h05’59” ‘
31 LEDANOIS Kévin Team U Nantes  Atlantique FRA 13h05’59” ‘
32 DURET Sébastien Bretagne –  Seche Environnement FRA 13h06’00” 01’15”
33  PAUWELS Kévin Sunweb – Napoleon Games CT BEL 13h06’02” 01’17”
34 VILELA Ricardo Efapel – Glassdrive POR 13h06’02”  ‘
35 VAN DER HAAR Lars Rabobank Development  Team NED 13h06’02” ‘
36 MALDONADO Anthony AVC Aix en  Provence FRA 13h06’05” 01’20”
37 AVERIN Maksym Atlas  Personal – Jakroo UKR 13h06’06” 01’21”
38 LEBRETON Kévin Sélect. PDL FRA 13h06’08” 01’23”
39 BRAMBILLA Giorgio Atlas Personal – Jakroo ITA 13h06’08”  ‘
40 POILVET Ludovic Comité de Bretagne FRA  13h06’09” 01’24”
41 AERNOUTS Jim Sunweb –  Napoleon Games CT BEL 13h06’11” 01’26”
42 GERARD Arnaud  Bretagne – Séché Environnement FRA 13h06’11” ‘
43  JENSEN Christer Joker Merida NOR 13h06’12”  01’27”
44 SEPULVEDA Eduardo Bretagne  – Séché Environnement ARG 13h06’12” ‘
45 DOLFSMA Emiel  Rabobank Development Team NED 13h06’16” 01’31”
46  ARCHBOLD Shane An Post – Chainreaction NZL 13h06’16” ‘
47 VANSPEYBROECK Tim Ventilair – Steria Cycling Team BEL 13h06’16”  ‘
48 KNEISKY Morgan Roubaix Lille Métropole FRA 13h06’17”  01’32”
49  WILSON Jack An Post –  Chainreaction IRL 13h06’18” 01’33”
50 SANTORO Antonio  Ceramica Flaminia – Fondriest ITA 13h06’19” 01’34”
51 REMME Stian Joker Merida NOR 13h06’20”  01’35”
52 VERMEERSCH Gianni Sunweb –  Napoleon Games CT BEL 13h06’20” ‘
53 CHIOCCA Mathieu Atlas  Personal – Jakroo FRA 13h06’26” 01’41”
54 THIRE  Jonathan Team U Nantes Atlantique FRA 13h06’26” ‘
55 SØRTVEIT Sondre-Gjerdevik Joker Merida NOR 13h06’30”  01’45”
56 SOUSA BARBOSA Rui Miguel  Efapel – Glassdrive POR 13h06’32” 01’47”
57 PATOUX  Cyril Roubaix Lille Métropole FRA 13h06’46” 02’01”
58 HASPOT Anthony Vendée U – PDL FRA 13h06’50” 02’05”
59 KRAINER Franz Taruia Vendée U – PDL FRA 13h06’54” 02’09”
60 FONSECA Armindo Bretagne – Séché Environnement FRA 13h07’08”  02’23”
61 LOUYEST Edouard Team U Nantes Atlantique  FRA 13h07’10” 02’25”
62 GUYOT Yann E.C. Armée de  Terre FRA 13h07’45” 03’00”
63 SOUSA Sergio  Ferreira Efapel – Glassdrive POR 13h08’12” 03’27”
64 DESRIAC Loïc Roubaix Lille Métropole FRA 13h08’45”  04’00”
65 PEREZ Anthony AVC Aix en  Provence FRA 13h08’51” 04’06”
66 HUREL Tony Team  Europcar FRA 13h08’54” 04’09”
67 MOTTIER Justin Sélect. PDL FRA 13h08’55” 04’10”
68 BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar FRA 13h09’03”  04’18”
69 SAUX Anthony Team U Nantes  Atlantique FRA 13h09’08” 04’23”
70 ORBE URRUTIA  Haritz Euskadi ESP 13h09’09” 04’24”
71 POITEVIN Benoit Team U Nantes Atlantique FRA 13h09’15” 04’30”
72 RIBEIRO – FERNANDES Nuno Efapel – Glassdrive POR 13h09’23”  04’38”
73 DEWITTE Jonathan Wallonie – Bruxelles BEL  13h09’29” 04’44”
74 ITURRIA SEGUROLA  Mikel Euskadi ESP 13h10’39” 05’54”
75  CHABOCHE Tristan Sélect. PDL FRA 13h12’33” 07’48”
76  GUILLEMOIS Romain Vendée U – PDL FRA 13h16’16”  11’31”
77 CARDIS Romain Vendée U – PDL FRA 13h18’00”  13’15”
78 BOVENHUIS Jasper Rabobank Development Team  NED 13h20’57” 16’12”
79 VAN LERBERGHE Bert  Ventilair – Steria Cycling Team BEL 13h21’01” 16’16”
80 PETRUS  Lubomir BKCP Powerplus CZE 13h21’15” 16’30”
81 CORBEL Erwann Bretagne – Séché Environnement FRA 13h21’19”  16’34”
82 BAGGIO Filippo Ceramica Flaminia – Fondriest  ITA 13h21’20” 16’35”
83 POLAZZI Fabio Wallonie –  Bruxelles BEL 13h21’26” 16’41”
84 DAL SANTO  Nicola Ceramica Flaminia – Fondriest ITA 13h21’46” 17’01”
85  CHERBONNET David Comité de Bretagne FRA 13h22’17”  17’32”
86DE BIE Sean Leopard Trek CT BEL  13h24’10” 19’25”
87 IPARRAGUIRRE AZPIAZU Unai Euskadi  ESP 13h24’30” 19’45”
88 VAN HOECKE  Justin Wallonie – Bruxelles BEL 13h24’44” 19’59”
89 PATRON Christian Wallonie – Bruxelles BEL 13h24’59”  20’14”
90 CLOAREC Mathieu Team U Nantes  Atlantique FRA 13h25’03” 20’18”
91 MAURELET Flavien  C.C. Nogent / Oise FRA 13h25’08” 20’23”
92 GJØLBERG  Adrian Joker Merida NOR 13h25’42” 20’57”
93 BENNETT Sam An Post – Chainreaction IRL 13h27’10”  22’25”
94 LEVEAU Jérémy E.C. Armée de Terre FRA  13h27’41” 22’56”
95 BOUCHEVREAU Jacques Comité de  Bretagne FRA 13h30’24” 25’39”
96  STOCKER  Manuel Atlas Personal – Jakroo SUI 13h30’33” 25’48”
97  PIOLINE Renaud AVC Aix en Provence FRA 13h30’50” 26’05”
98 LOUICHE Vincent E.C. Armée de Terre FRA 13h31’08”  26’23”
99 LAMOISSON Morgan Team Europcar FRA 13h31’13”  26’28”
100 GOUPIL Bertrand Sélect. PDL  FRA 13h31’40” 26’55”
101 CUNHA Marco  Alexandre Ferreira Efapel – Glassdrive POR 13h31’51” 27’06”
102 PETILLEAU Julien Sélect. PDL FRA 13h34’12”  29’27”
103 HOFSTETTER Oliver Leopard  Trek CT SUI 13h34’16” 29’31”
104 BAFFI  Piero Leopard Trek CT ITA 13h34’46” 30’01”
105 SALZINGER Florian Atlas Personal – Jakroo GER 13h35’27”  30’42”
106 DRON Boris Wallonie – Bruxelles BEL  13h36’52” 32’07”
107 KLEMME Daniel  Leopard Trek CT GER 13h41’02” 36’17”[/toggle]

Crédit photo : Coralie Legendre