Cyclisme _

Joseph Rosskopf maitrise le chrono au Tour de Beauce, Mancebo reste leader

C’est le coureur Joseph Rosskopf de l’équipe Hincapie Sportswear Development qui a remporté cette quatrième étape, un contre-la-montre individuel de 20 kilomètres à St-Benoit-Labre. Il réalise un temps de 26:30 et devance l’Américain Nathan Brown et l’Australien Benjamin Day. L’Irlandais Philip Deignan termine 4 ème de cette étape tandis que son compatriote Philip Lavery décroche une 37 ème place à 1 min 59 du vainqueur.

A noter la belle performance de Rob Britton, le coureur de chez Raleigh qui court sous les couleurs de sa sélection nationale : il termine 9ème de l’étape et premier Canadien.

Le leader Mancebo ne possède plus que 2 sec d’avance sur  Matthew Cooke et 3 sec sur Nathan Brown . Demain , dans les rues de Québec la bataille risque d’être intense pour cette 28ème édition de ce Tour de Beauce.

Classement de la 4 ème étape :

1 Joey Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:26:30
2 Nathan Brown (USA) Bontrager Cycling Team
3 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:01
4 Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:12
5 Matthew Cooke (USA) Century Road Club Association 0:00:24
6 Francisco Mancebo Perez (Spa) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:00:27
7 Nathaniel English (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:00:35
8 Phillip Gaimon (USA) Bissell Pro Cycling 0:00:37
9 Robert Britton (Can) Canada National Team 0:00:43
10 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman
11 Christian Meier (Can) Canada National Team
12 Carter Jones (USA) Bissell Pro Cycling 0:00:44
13 Matthias Friedemann (Ger) Champion System Pro Cycling Team 0:00:55
14 Luis Romero Amaran (Cub) Jamis-Hagens Berman 0:00:56
15 Kirk Carlsen (USA) H&R Block 0:00:57
16 Jeremy Vennell (NZl) Bissell Pro Cycling 0:01:01
17 Julian Kyer (USA) Bissell Pro Cycling
18 Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:01:07
19 Craig Lewis (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:01:09
20 Christopher Baldwin (USA) Bissell Pro Cycling 0:01:14
21 Ryan Roth (Can) Champion System Pro Cycling Team 0:01:17
22 Dominique Rollin (Can) Canada National Team 0:01:22
23 Tyler Wren (USA) Jamis-Hagens Berman 0:01:27
24 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:28
25 Marsh Cooper (Can) Canada National Team 0:01:30
26 Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:01:31
27 Andy Baker (USA) Hincapie Sportswear Development Team
28 Clinton Robert Avery (NZl) Champion System Pro Cycling Team 0:01:33
29 Nicholas Hamilton (Can) Canada National Team 0:01:36
30 Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:01:42
31 Tyler Magner (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:01:43
32 Gregor Gazvoda (Slo) Champion System Pro Cycling Team 0:01:46
33 Jaroslaw Dabrowski (Pol) Amore & Vita
34 David Boily (Can) Amore & Vita 0:01:47
35 Joe Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development Team 0:01:48
36 Michael Woods (Can) Equipe Garneau-Québecor 0:01:49
37 Phillip Lavery (Irl) H&R Block 0:01:59
38 Rémi Pelletier-Roy (Can) Equipe Garneau-Québecor 0:02:01
39 Mark Korus (USA) Astellas Oncology Cycling Team 0:02:02
40 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:02:03
41 Chad Beyer (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:02:07
42 Max Jenkins (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:02:09
43 Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:10
44 Ignacio Sarabia Diaz (Mex) Inteja, Dominican Cycling Team 0:02:15
45 Pierrick Naud (Can) Equipe Garneau-Québecor 0:02:22
46 Alexander Cataford (Can) Equipe Garneau-Québecor 0:02:25
47 Coultan Hartrich (USA) Astellas Oncology Cycling Team 0:02:27
48 Benjamin Zawacki (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:02:32
49 Zachary Hughes (Can) Equipe Garneau-Québecor 0:02:42
50 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:02:50
51 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:54
52 Ryan Aitcheson (Can) Astellas Oncology Cycling Team 0:02:55
53 Guillaume Boivin (Can) Canada National Team 0:02:57
54 Conor Mullervy (USA) Century Road Club Association 0:02:58
55 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
56 Chris Gruber (Can) Century Road Club Association 0:03:02
57 Shawn Milne (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:03:06
58 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
59 James Piccoli (Can) Team Medique p/b Silber Investments 0:03:18
60 Jasper Stuyven (Bel) Bontrager Cycling Team 0:03:20
61 Robert Sweeting (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:03:24
62 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk
63 Cortlan Brown (USA) Astellas Oncology Cycling Team 0:03:25
64 Anthony Walsh (Irl) Astellas Oncology Cycling Team 0:03:26
65 Jason McCartney (USA) Bissell Pro Cycling 0:03:30
66 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:03:31
67 Carson Miller (USA) Jamis-Hagens Berman 0:03:32
68 Adam Matthew Farabaugh (USA) Equipe Garneau-Québecor 0:03:35
69 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita 0:03:40
70 Samuel Blanchette (Can) Norco Bicycles-Premier Tech
71 Kyle Buckosky (Can) H&R Block 0:03:43
72 Daniel Holloway (USA) Amore & Vita 0:03:47
73 Antoine Duchesne (Can) Bontrager Cycling Team 0:03:50
74 Philip Mooney (USA) Jamis-Hagens Berman
75 Robert Ralph (Can) Team Medique p/b Silber Investments 0:04:01
76 James Driscoll (USA) Jamis-Hagens Berman
77 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:04:03
78 Olivier Delaney (Can) Team Medique p/b Silber Investments 0:04:04
79 Juan Miguel Perez Garcia (Spa) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci
80 Garrett Mcleod (Can) H&R Block 0:04:08
81 Diego M Jimenez (Dom) Inteja, Dominican Cycling Team 0:04:10
82 Tanner Putt (USA) Bontrager Cycling Team 0:04:19
83 Anton Mikailov (Isr) Amore & Vita 0:04:25
84 Jonathan Patrick McCarty (USA) Bissell Pro Cycling 0:04:27
85 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk
86 Bruno Langlois (Can) Equipe Garneau-Québecor
87 Anton Varabei (Can) Norco Bicycles-Premier Tech 0:04:28
88 Logan Cornel (Can) Norco Bicycles-Premier Tech 0:04:33
89 James Schurman (USA) Century Road Club Association 0:04:34
90 Ryan Shaun MacDonald (Can) H&R Block 0:04:36
91 Mike Midlarsky (USA) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci 0:04:37
92 Benjamin Chartrand (Can) Team Medique p/b Silber Investments 0:04:43
93 William Blackburn (Can) Team Medique p/b Silber Investments 0:04:44
94 James Stemper (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:04:48
95 François Chabot (Can) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci
96 Matthew Green (GBr) Astellas Oncology Cycling Team 0:04:49
97 Antoine Matteau (Can) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci 0:04:57
98 Jordan Brochu (Can) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci 0:04:59
99 Jean-Michel Lachance (Can) Inteja, Dominican Cycling Team 0:05:01
100 Federico Marchiori (Ita) H&R Block 0:05:02
101 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita 0:05:07
102 Sébastien Rousseau (Can) Norco Bicycles-Premier Tech 0:05:11
103 Adam Carr (USA) Norco Bicycles-Premier Tech 0:05:22
104 Ryan Eastman (USA) Bontrager Cycling Team
105 Daniel Chabanov (USA) Century Road Club Association 0:05:25
106 Jorge Perez Pena (Dom) Inteja, Dominican Cycling Team 0:05:33
107 Christian Parrett (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:05:35
108 David Onsow (Can) Team Medique p/b Silber Investments 0:05:36
109 Jesse Keough (USA) Century Road Club Association 0:05:45
110 Guillaume Fiset (Can) Norco Bicycles-Premier Tech 0:05:56
111 Demis Aleman (Arg) Jamis-Hagens Berman 0:06:31
112 Nicolas Masbourian (Can) Team Medique p/b Silber Investments 0:07:00
113 Étienne Samson (Can) Norco Bicycles-Premier Tech 0:07:17
114 Thomas Raeymaekers (Bel) Team Novo Nordisk 0:07:49
HD Enmanuel Nunez Marzan (Dom) Inteja, Dominican Cycling Team 0:08:27
HD José Frank Rodriguez Hernandez (Dom) Inteja, Dominican Cycling Team 0:09:07

Classement général provisoire :

1 Francisco Mancebo Perez (Spa) 5 Hour Energy p/b Kenda 12:28:47
2 Matthew Cooke (USA) Century Road Club Association 0:00:02
3 Nathan Brown (USA) Bontrager Cycling Team 0:00:03
4 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:15
5 Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:26
6 Carter Jones (USA) Bissell Pro Cycling 0:00:29
7 Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:01:18
8 Christian Meier (Can) Canada National Team 0:01:28
9 Joey Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:01:44
10 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:09
11 Kirk Carlsen (USA) H&R Block 0:02:10
12 Christopher Baldwin (USA) Bissell Pro Cycling 0:02:17
13 Nathaniel English (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:02:19
14 Michael Woods (Can) Equipe Garneau-Québecor 0:02:21
15 Tyler Wren (USA) Jamis-Hagens Berman 0:02:33
16 Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:02:56
17 Jaroslaw Dabrowski (Pol) Amore & Vita 0:02:58
18 Robert Britton (Can) Canada National Team 0:03:07
19 Phillip Gaimon (USA) Bissell Pro Cycling 0:03:25
20 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman 0:03:37
21 Chad Beyer (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:03:57
22 Max Jenkins (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:03:59
23 Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:04:29
24 Ignacio Sarabia Diaz (Mex) Inteja, Dominican Cycling Team 0:04:33
25 Luis Romero Amaran (Cub) Jamis-Hagens Berman 0:04:38
26 Dominique Rollin (Can) Canada National Team 0:04:48
27 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk 0:05:28
28 Antoine Duchesne (Can) Bontrager Cycling Team 0:05:52
29 Tanner Putt (USA) Bontrager Cycling Team 0:06:00
30 Zachary Hughes (Can) Equipe Garneau-Québecor 0:06:09
31 Phillip Lavery (Irl) H&R Block 0:06:10
32 Joe Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development Team 0:06:26
33 Diego M Jimenez (Dom) Inteja, Dominican Cycling Team 0:07:17
34 Coultan Hartrich (USA) Astellas Oncology Cycling Team 0:07:21
35 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita 0:07:29
36 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:07:31
37 Marsh Cooper (Can) Canada National Team 0:07:43
38 Matthias Friedemann (Ger) Champion System Pro Cycling Team 0:07:44
39 Julian Kyer (USA) Bissell Pro Cycling 0:08:12
40 Andy Baker (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:08:17
41 David Boily (Can) Amore & Vita 0:08:40
42 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:09:04
43 Clinton Robert Avery (NZl) Champion System Pro Cycling Team 0:09:05
44 Guillaume Boivin (Can) Canada National Team 0:09:46
45 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:09:59
46 Jeremy Vennell (NZl) Bissell Pro Cycling 0:10:00
47 Pierrick Naud (Can) Equipe Garneau-Québecor 0:10:06
48 Jasper Stuyven (Bel) Bontrager Cycling Team 0:10:11
49 Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:10:20
50 Robert Sweeting (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:10:26
51 Chris Gruber (Can) Century Road Club Association 0:10:35
52 Conor Mullervy (USA) Century Road Club Association 0:10:36
53 Cortlan Brown (USA) Astellas Oncology Cycling Team 0:10:41
54 Craig Lewis (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:10:46
55 Ryan Aitcheson (Can) Astellas Oncology Cycling Team 0:10:47
56 Shawn Milne (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:10:50
57 Ryan Roth (Can) Champion System Pro Cycling Team 0:11:04
58 Philip Mooney (USA) Jamis-Hagens Berman 0:11:28
59 Anton Varabei (Can) Norco Bicycles-Premier Tech 0:12:10
60 Jean-Michel Lachance (Can) Inteja, Dominican Cycling Team 0:12:16
61 James Driscoll (USA) Jamis-Hagens Berman 0:12:58
62 Jonathan Patrick McCarty (USA) Bissell Pro Cycling 0:13:23
63 Tyler Magner (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:13:38
64 James Stemper (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:13:45
65 Daniel Holloway (USA) Amore & Vita 0:15:01
66 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:15:03
67 Gregor Gazvoda (Slo) Champion System Pro Cycling Team 0:15:25
68 Nicholas Hamilton (Can) Canada National Team 0:15:54
69 Rémi Pelletier-Roy (Can) Equipe Garneau-Québecor 0:16:13
70 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk 0:16:20
71 Adam Matthew Farabaugh (USA) Equipe Garneau-Québecor 0:18:02
72 Jason McCartney (USA) Bissell Pro Cycling 0:18:18
73 Anthony Walsh (Irl) Astellas Oncology Cycling Team 0:18:48
74 Olivier Delaney (Can) Team Medique p/b Silber Investments 0:18:50
75 Samuel Blanchette (Can) Norco Bicycles-Premier Tech 0:19:07
76 Alexander Cataford (Can) Equipe Garneau-Québecor 0:19:47
77 Kyle Buckosky (Can) H&R Block 0:20:06
78 Mark Korus (USA) Astellas Oncology Cycling Team 0:20:09
79 Ryan Eastman (USA) Bontrager Cycling Team 0:20:37
80 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:20:55
81 Juan Miguel Perez Garcia (Spa) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci 0:22:24
82 Carson Miller (USA) Jamis-Hagens Berman 0:22:59
83 Ryan Shaun MacDonald (Can) H&R Block 0:23:00
84 Anton Mikailov (Isr) Amore & Vita 0:23:12
85 James Schurman (USA) Century Road Club Association 0:23:32
86 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:23:33
87 Jordan Brochu (Can) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci 0:23:36
88 Matthew Green (GBr) Astellas Oncology Cycling Team 0:24:55
89 Christian Parrett (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda 0:25:06
90 Mike Midlarsky (USA) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci 0:25:16
91 Garrett Mcleod (Can) H&R Block 0:25:26
92 Bruno Langlois (Can) Equipe Garneau-Québecor 0:25:45
93 James Piccoli (Can) Team Medique p/b Silber Investments 0:26:17
94 Adam Carr (USA) Norco Bicycles-Premier Tech 0:26:26
95 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita 0:26:27
96 William Blackburn (Can) Team Medique p/b Silber Investments 0:27:41
97 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:28:23
98 Antoine Matteau (Can) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci 0:29:15
99 Demis Aleman (Arg) Jamis-Hagens Berman 0:30:02
100 Robert Ralph (Can) Team Medique p/b Silber Investments 0:30:28
101 Federico Marchiori (Ita) H&R Block 0:32:26
102 Daniel Chabanov (USA) Century Road Club Association 0:35:01
103 Thomas Raeymaekers (Bel) Team Novo Nordisk 0:35:31
104 Benjamin Chartrand (Can) Team Medique p/b Silber Investments 0:39:23
105 Benjamin Zawacki (USA) Hincapie Sportswear Development Team 0:42:07
106 Nicolas Masbourian (Can) Team Medique p/b Silber Investments 0:44:30
107 David Onsow (Can) Team Medique p/b Silber Investments 0:46:28
108 Jesse Keough (USA) Century Road Club Association 0:51:06
109 Jorge Perez Pena (Dom) Inteja, Dominican Cycling Team 1:03:13
110 Étienne Samson (Can) Norco Bicycles-Premier Tech 1:06:28
111 Logan Cornel (Can) Norco Bicycles-Premier Tech 1:12:19
112 Guillaume Fiset (Can) Norco Bicycles-Premier Tech 1:19:06
113 Sébastien Rousseau (Can) Norco Bicycles-Premier Tech 1:19:17
114 François Chabot (Can) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci 1:34:30