Cyclisme

Boucles de la Mayenne : la 2ème étape pour Romain Guillemois et David Veilleux nouveau leader

C’est le coureur de la formation Vendée U Romain Guillemois qui remporte la 2ème étape des Boucles de la Mayenne, longue de  183 kilomètres entre Laval et Evron. Il est parti avec 2 autres coureurs : Marc Fournier (CC Nogent) et David Veilleux (Europcar) dans le circuit final et a devancé ses compagnons d’échappée au sprint. Au général, David Veilleux s’empare du maillot jaune de leader au détriment de Lecuisnier qui l’avais déjà perdu durant l’étape avec le jeu des bonifications. C’est le deuxième fois que le Canadien David Veilleux endosse un maillot de leader ce mois ci après celui obtenu lors de sa victoire sur la  première étape du Dauphiné.

[toggle title=”Classement de la deuxième étape” state=”close” ]1  GUILLEMOIS Romain Vendée U – PDL FRA les 180 km en 4h13’25” (moy. 42.62  km/h) 10”
2  FOURNIER Marc C.C. Nogent / Oise FRA 04h13’25”  6”
3 VEILLEUX David Team  Europcar CAN 04h13’25”  4”
4  FEDI  Andrea Ceramica Flaminia – Fondriest ITA 04h14’09”  44”
5 DUVAL Julien Roubaix Lille  Métropole FRA 04h14’09” ‘
6 MC NALLY Mark An Post – Chainreaction GBR 04h14’09”  ‘
7 VACHON Florian Bretagne –  Séché Environneme FRA 04h14’09” ‘ 2”
8 BAGÜES Aritz Euskadi ESP 04h14’09”  ‘
9   ORBE URRUTIA Haritz Euskadi ESP 04h14’09”  ‘
10 BOUYER Franck  Team Europcar FRA 04h14’09”  ‘
11 SINNER  Benoît E.C. Armée de Terre FRA 04h14’09”  ‘
12 DUFRASNE Jonathan  Wallonie – Bruxelles BEL 04h14’09”  ‘
13 SOUSA Sergio  Ferreira Efapel – Glassdrive POR 04h14’09”  ‘
14 BORGERSEN Reidar  Bohlin Joker Merida NOR 04h14’09” ‘  3”
15 LEPLA Jeroen  Ventilair – Steria Cycling Team BEL 04h14’09”  ‘
16 BREEN Vegard Joker Merida  NOR 04h14’09” ‘
17 ARCHBOLD Shane An Post – Chainreaction NZL 04h14’40”  01’15”
18 GATE Aaron An  Post – Chainreaction NZL 04h14’40” ‘
19  MALDONADO Anthony AVC Aix en Provence FRA 04h14’40”  ‘
20  VERMEERSCH Gianni Sunweb –  Napoleon Games CT BEL 04h14’40” ‘
21   LE MONTAGNER Maxime Roubaix Lille Métropole FRA 04h14’40”  ‘
22 MEISEN Marcel BKCP Powerplus  GER 04h14’40” ‘ 3”
23 GERARD Arnaud Bretagne – Séché Environneme FRA 04h14’40”  ‘
24 BRAMBILLA Giorgio  Atlas Personal – Jakroo ITA 04h14’40”  ‘
25 BENNETT Sam An Post –  Chainreaction IRL 04h14’40” ‘
26  LEBRETON Kévin Sélect. PDL FRA 04h14’40”  ‘
27 GONNET Julien  E.C. Armée de Terre FRA 04h14’40” ‘
28 AVERIN Maksym Atlas Personal – Jakroo UKR 04h14’40”  ‘
29 BODIOT Alexis E.C.  Armée de Terre FRA 04h14’40” ‘
30 ALAFACI Eugenio Leopard Trek CT ITA 04h14’40”  ‘
31  MOTTIER Justin  Sélect. PDL FRA 04h14’40” ‘
32 DURET Sébastien Bretagne – Seche Environneme FRA 04h14’40”  ‘
33 BOULO Matthieu Roubaix  Lille Métropole FRA 04h14’40” ‘
34  VAN DER HAAR Lars Rabobank Development Team NED 04h14’40”  ‘
35 WUBBEN Niels Rabobank Development  Team NED 04h14’40” ‘
36 VANDEN BAK Laurent An Post – Chainreaction BEL 04h14’40”  ‘
37 AERNOUTS Jim Sunweb –  Napoleon Games CT BEL 04h14’40” ‘
38  HASPOT Anthony Vendée U – PDL FRA 04h14’40”  ‘
39  LEDANOIS Kévin Team U  Nantes Atlantique FRA 04h14’40” ‘
40  CHABOCHE Tristan Sélect. PDL FRA 04h14’40”  ‘
41  WILSON Jack An  Post – Chainreaction IRL 04h14’40” ‘
42 SEIGNEUR Fabrice Comité de Bretagne FRA 04h14’40”  ‘
43 GUILLOUX Fréddie  Sélect. PDL FRA 04h14’40”  ‘
44  KRAINER  Franz Taruia Vendée U – PDL FRA 04h14’40” ‘
45 JENSEN Christer Joker Merida NOR 04h14’40”  ‘
46 TURGIS  Jimmy C.C. Nogent / Oise FRA 04h14’40” ‘
47  PEREZ Anthony AVC Aix en Provence FRA 04h14’40”  ‘
48 GUYOT Yann E.C. Armée de  Terre FRA 04h14’40” ‘
49  SOUSA BARBOSA Rui Miguel Efapel – Glassdrive POR 04h14’40”  ‘
50 THIRE Jonathan Team U Nantes  Atlantique FRA 04h14’40” ‘
51 LARRINAGA MUGURUZA Juan Carlos Euskadi ESP 04h14’40”  ‘
52 SANTORO Antonio  Ceramica Flaminia – Fondriest ITA 04h14’40”  ‘
53  SAUX Anthony Team U  Nantes Atlantique FRA 04h14’40” ‘
54 POILVET Ludovic Comité de Bretagne FRA 04h14’40”  ‘
55 VILELA Ricardo  Efapel – Glassdrive POR 04h14’40” ‘  1”
56 VANTHOURENHOUT  Dieter BKCP Powerplus BEL 04h14’40”  ‘
57  COQUARD  Bryan Team Europcar FRA 04h14’52” 01’27”  1”
58 DEWITTE Jonathan  Wallonie – Bruxelles BEL 04h14’52”  ‘
59  VANSPEYBROECK  Tim Ventilair – Steria Cycling Team BEL 04h14’52”  ‘
60 WALSLEBEN Philipp BKCP Powerplus  GER 04h14’52” ‘
61 LOUYEST Edouard Team U Nantes Atlantique FRA 04h14’52”  ‘
62 FONSECA Armindo  Bretagne – Séché Environneme FRA 04h14’52”  ‘
63 PAUWELS Kévin Sunweb –  Napoleon Games CT BEL 04h14’52” ‘
64 BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar FRA 04h14’52”  ‘
65   LECUISINIER Pierre-Henri Vendée U – PDL FRA 04h14’52”  ‘
66  SEPULVEDA Eduardo Bretagne  – Séché Environneme ARG 04h14’52” ‘
67 SØRTVEIT Sondre-Gjerdevik Joker Merida NOR 04h14’52”  ‘
68  POITEVIN  Benoit Team U Nantes Atlantique FRA 04h14’52”  ‘
69 HUREL Tony Team Europcar FRA  04h14’52” ‘
70  DESRIAC Loïc Roubaix Lille Métropole FRA 04h14’52”  ‘
71 REMME Stian  Joker Merida NOR 04h14’52”  ‘
72  DOLFSMA  Emiel Rabobank Development Team NED 04h14’52”  ‘
73 KNEISKY Morgan Roubaix  Lille Métropole FRA 04h14’52” ‘
74 RIBEIRO – FERNANDES Nuno Efapel – Glassdrive POR 04h14’52”  ‘
75 CHIOCCA Mathieu Atlas  Personal – Jakroo FRA 04h14’52” ‘
76  ITURRIA SEGUROLA Mikel Euskadi ESP 04h14’52”  ‘
77 VANTORNOUT Klaas  Sunweb – Napoleon Games CT BEL 04h14’52” ‘
78  CARDIS Romain Vendée U – PDL FRA 04h14’52”  ‘
79 DAL SANTO Nicola Ceramica  Flaminia – Fondriest ITA 04h14’52” ‘
80 PATOUX Cyril Roubaix Lille Métropole FRA 04h15’29”  02’04”
81  DE BIE  Sean Leopard Trek CT BEL 04h29’51” 16’26”
82 SLIK Ivar Rabobank Development Team NED 04h29’51”  ‘
83  MANFREDI Andrea  Ceramica Flaminia – Fondriest ITA 04h29’51”  ‘
84  VAN LERBERGHE Bert  Ventilair – Steria Cycling Team BEL 04h29’51” ‘
85 BAGGIO Filippo Ceramica Flaminia – Fondriest ITA 04h29’51”  ‘
86  BOVENHUIS Jasper  Rabobank Development Team NED 04h29’51”  ‘
87 PETRUS Lubomir BKCP  Powerplus CZE 04h29’51” ‘
88 BOUCHEVREAU Jacques Comité de Bretagne FRA 04h29’51” ‘  2”
89 CUNHA Marco  Alexandre Ferreira Efapel – Glassdrive POR 04h29’51”  ‘
90 POLAZZI Fabio Wallonie –  Bruxelles BEL 04h29’51” ‘
91 CORBEL Erwann Bretagne – Séché Environneme FRA 04h29’51”  ‘
92  CHERBONNET David Comité de  Bretagne FRA 04h29’51” ‘
93 HOFSTETTER Oliver Leopard Trek CT SUI 04h29’51”  ‘
94  LEVEAU Jérémy  E.C. Armée de Terre FRA 04h33’20” 19’55”
95 BAFFI Piero Leopard Trek CT ITA 04h33’20”  ‘
96 DRON Boris  Wallonie – Bruxelles BEL 04h33’20”  ‘
97 PATRON Christian  Wallonie – Bruxelles BEL 04h33’20”  ‘
98 VAN HOECKE  Justin Wallonie – Bruxelles BEL 04h33’20”  ‘
99  LOUICHE Vincent E.C.  Armée de Terre FRA 04h33’20” ‘
100 IPARRAGUIRRE AZPIAZU Unai Euskadi ESP 04h33’20”  ‘
101 LAMOISSON  Morgan Team Europcar FRA 04h33’20”  ‘
102  STOCKER  Manuel Atlas Personal – Jakroo SUI 04h33’20”  ‘
103 PETILLEAU Julien Sélect.  PDL FRA 04h33’20” ‘
104  MAURELET Flavien C.C. Nogent / Oise FRA 04h33’20”  ‘
105 PIOLINE Renaud AVC Aix en  Provence FRA 04h33’20” ‘
106  CLOAREC Mathieu Team U Nantes Atlantique FRA 04h33’20”  ‘
107 GJØLBERG Adrian Joker  Merida NOR 04h33’20” ‘
108 GOUPIL Bertrand Sélect. PDL FRA 04h33’20”  ‘
109 SALZINGER  Florian Atlas Personal – Jakroo GER 04h33’20”  ‘
110 KLEMME Daniel  Leopard Trek CT GER 04h45’44” 32’19”[/toggle] [toggle title=”Classement Général” state=”close” ]1 VEILLEUX David Team Europcar CAN les 364.5 km en 8h58’00” (moy. 40.67  km/h)
2 FOURNIER Marc C.C. Nogent / Oise FRA  08h58’09” 09”
3 VACHON Florian  Bretagne – Séché Environnement FRA 08h58’28”  28”
4 LEPLA Jeroen  Ventilair – Steria Cycling Team BEL 08h58’33”  33”
5 BOUYER Franck Team  Europcar FRA 08h58’33” ‘
6 BAGÜES Aritz Euskadi ESP 08h58’36”  36”
7  SINNER Benoît E.C. Armée de Terre FRA 08h58’37”  37”
8 BORGERSEN Reidar  Bohlin Joker Merida NOR 08h58’38”  38”
9 DUVAL Julien  Roubaix Lille Métropole FRA 08h58’45”  45”
10 DUFRASNE  Jonathan Wallonie – Bruxelles BEL 08h58’48”  48”
11 SOUSA Sergio  Ferreira Efapel – Glassdrive POR 08h58’51”  51”
12  FEDI Andrea  Ceramica Flaminia – Fondriest ITA 08h58’54”  54”
13 BREEN Vegard Joker Merida  NOR 08h58’55” 55”
14 MC NALLY Mark An Post – Chainreaction GBR 08h58’56”  56”
15 BOULO Matthieu Roubaix  Lille Métropole FRA 08h59’00”  01’00”
16 GERARD  Arnaud Bretagne – Séché Environnement FRA 08h59’00”  ‘
17 LARRINAGA MUGURUZA  Juan Carlos Euskadi ESP 08h59’06”  01’06”
18 MEISEN  Marcel BKCP Powerplus GER 08h59’07”  01’07”
19  WUBBEN Niels Rabobank Development Team NED 08h59’08”  01’08”
20 SEIGNEUR  Fabrice Comité de Bretagne FRA 08h59’10”  01’10”
21  TURGIS  Jimmy C.C. Nogent / Oise FRA 08h59’11”  01’11”
22 LECUISINIER  Pierre-Henri Vendée U – PDL FRA 08h59’11” ‘
23 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP Powerplus BEL 08h59’12”  01’12”
24  PEREZ Anthony AVC Aix en Provence FRA 08h59’12”  ‘
25 MOTTIER Justin Sélect. PDL  FRA 08h59’12” ‘
26  VANDEN BAK Laurent An Post – Chainreaction BEL 08h59’12”  ‘
27 GONNET Julien E.C. Armée de  Terre FRA 08h59’14” 01’14”
28 BODIOT Alexis E.C. Armée de Terre FRA 08h59’14”  ‘
29 LEDANOIS Kévin Team  U Nantes Atlantique FRA 08h59’14” ‘
30 THIRE Jonathan Team U Nantes Atlantique FRA 08h59’15”  01’15”
31 DURET Sébastien  Bretagne – Seche Environnement FRA 08h59’15”  ‘
32 COQUARD Bryan Team  Europcar FRA 08h59’16” 01’16”
33 GUILLOUX Fréddie Sélect. PDL FRA 08h59’16”  ‘
34 ALAFACI  Eugenio Leopard Trek CT ITA 08h59’16”  ‘
35 GATE Aaron An  Post – Chainreaction NZL 08h59’16” ‘
36 VILELA Ricardo Efapel – Glassdrive POR 08h59’17”  01’17”
37 HUREL Tony  Team Europcar FRA 08h59’17”  ‘
38  VAN DER  HAAR Lars Rabobank Development Team NED 08h59’17”  ‘
39 WALSLEBEN Philipp BKCP Powerplus  GER 08h59’17” ‘
40  LE MONTAGNER Maxime Roubaix Lille Métropole FRA 08h59’18”  01’18”
41  KRAINER Franz Taruia  Vendée U – PDL FRA 08h59’22” 01’22”
42 GUYOT Yann E.C. Armée de Terre FRA 08h59’23”  01’23”
43  LEBRETON Kévin  Sélect. PDL FRA 08h59’23” ‘
44 POILVET Ludovic Comité de Bretagne FRA 08h59’24”  01’24”
45  MALDONADO Anthony AVC Aix en Provence FRA 08h59’24”  ‘
46 DESRIAC Loïc Roubaix Lille  Métropole FRA 08h59’24” ‘
47 SAUX Anthony Team U Nantes Atlantique FRA 08h59’25”  01’25”
48 PAUWELS Kévin Sunweb –  Napoleon Games CT BEL 08h59’25” ‘
49 AVERIN Maksym Atlas Personal – Jakroo UKR 08h59’25”  ‘
50 AERNOUTS Jim Sunweb –  Napoleon Games CT BEL 08h59’26” 01’26”
51  HASPOT Anthony Vendée U – PDL FRA 08h59’26”  ‘
52 BERNAUDEAU Giovanni Team  Europcar FRA 08h59’26” ‘
53 JENSEN Christer Joker Merida NOR 08h59’27”  01’27”
54   SEPULVEDA Eduardo Bretagne – Séché Environnement ARG 08h59’27”  ‘
55 BRAMBILLA Giorgio Atlas  Personal – Jakroo ITA 08h59’27” ‘
56 VANTORNOUT Klaas Sunweb – Napoleon Games CT BEL 08h59’30”  01’30”
57  ITURRIA SEGUROLA  Mikel Euskadi ESP 08h59’30” ‘
58 ARCHBOLD Shane An Post – Chainreaction NZL 08h59’31”  01’31”
59  VANSPEYBROECK  Tim Ventilair – Steria Cycling Team BEL 08h59’31”  ‘
60 KNEISKY Morgan Roubaix Lille  Métropole FRA 08h59’32” 01’32”
61  POITEVIN Benoit Team U Nantes Atlantique FRA 08h59’32”  ‘
62  WILSON Jack An Post –  Chainreaction IRL 08h59’33” 01’33”
63 SANTORO Antonio Ceramica Flaminia – Fondriest ITA 08h59’34”  01’34”
64  DOLFSMA Emiel  Rabobank Development Team NED 08h59’35”  01’35”
65 REMME Stian  Joker Merida NOR 08h59’35”  ‘
66 LOUYEST  Edouard Team U Nantes Atlantique FRA 08h59’38”  01’38”
67  VERMEERSCH  Gianni Sunweb – Napoleon Games CT BEL 08h59’39”  01’39”
68  CHABOCHE Tristan Sélect.  PDL FRA 08h59’43” 01’43”
69 CHIOCCA Mathieu Atlas Personal – Jakroo FRA 08h59’45”  01’45”
70 SØRTVEIT  Sondre-Gjerdevik Joker Merida NOR 08h59’45”  ‘
71 DEWITTE  Jonathan Wallonie – Bruxelles BEL 08h59’46”  01’46”
72 SOUSA  BARBOSA Rui Miguel Efapel – Glassdrive POR 08h59’47”  01’47”
73 PATOUX Cyril Roubaix  Lille Métropole FRA 09h00’01”  02’01”
74 RIBEIRO –  FERNANDES Nuno Efapel – Glassdrive POR 09h00’02”  02’02”
75 FONSECA Armindo  Bretagne – Séché Environnement FRA 09h00’33”  02’33”
76 ORBE URRUTIA  Haritz Euskadi ESP 09h02’24”  04’24”
77   GUILLEMOIS Romain Vendée U – PDL FRA 09h09’31”  11’31”
78  CARDIS Romain Vendée  U – PDL FRA 09h11’15” 13’15”
79  DAL SANTO Nicola Ceramica Flaminia – Fondriest ITA 09h11’48”  13’48”
80  BOVENHUIS Jasper  Rabobank Development Team NED 09h14’12”  16’12”
81  VAN LERBERGHE  Bert Ventilair – Steria Cycling Team BEL 09h14’20”    16’20”
82  DE BIE Sean Leopard Trek CT BEL 09h14’27”  16’27”
83 PETRUS Lubomir BKCP  Powerplus CZE 09h14’30”  16’30”
84   CORBEL Erwann Bretagne – Séché Environnement FRA 09h14’34”  16’34”
85 BAGGIO Filippo  Ceramica Flaminia – Fondriest ITA 09h14’39”  16’39”
86 POLAZZI Fabio  Wallonie – Bruxelles BEL 09h14’41”  16’41”
87   CHERBONNET David Comité de Bretagne FRA 09h14’45”  16’45”
88  MANFREDI  Andrea Ceramica Flaminia – Fondriest ITA 09h14’50”  16’50”
89  SLIK Ivar Rabobank  Development Team NED 09h16’47”  18’47”
90 BENNETT Sam An  Post – Chainreaction IRL 09h17’28”  19’28”
91 IPARRAGUIRRE  AZPIAZU Unai Euskadi ESP 09h17’49”  19’49”
92   LEVEAU Jérémy E.C. Armée de Terre FRA 09h17’58”  19’58”
93 VAN HOECKE Justin  Wallonie – Bruxelles BEL 09h17’59”  19’59”
94 GJØLBERG Adrian  Joker Merida NOR 09h18’10”  20’10”
95   STOCKER Manuel Atlas Personal – Jakroo SUI 09h18’10”  ‘
96 PATRON Christian Wallonie –  Bruxelles BEL 09h18’14” 20’14”
97 CLOAREC Mathieu Team U Nantes Atlantique FRA 09h18’18”  20’18”
98  LOUICHE Vincent E.C.  Armée de Terre FRA 09h18’18” ‘
99  MAURELET Flavien C.C. Nogent / Oise FRA 09h18’23”  20’23”
100 CUNHA Marco Alexandre Ferreira Efapel – Glassdrive POR 09h19’28” 21’28”
101 PIOLINE Renaud AVC  Aix en Provence FRA 09h21’07” 23’07”
102 LAMOISSON Morgan Team Europcar FRA 09h21’36”  23’36”
103  GOUPIL Bertrand Sélect. PDL FRA 09h21’57”  23’57”
104  SALZINGER Florian Atlas Personal – Jakroo GER 09h23’04”  25’04”
105 BOUCHEVREAU  Jacques Comité de Bretagne FRA 09h23’39”  25’39”
106 PETILLEAU  Julien Sélect. PDL FRA 09h24’35”  26’35”
107  HOFSTETTER Oliver Leopard Trek CT SUI 09h26’44”  28’44”
108 DRON  Boris Wallonie – Bruxelles BEL 09h27’09”  29’09”
109  BAFFI  Piero Leopard Trek CT ITA 09h27’14”  29’14”
110  KLEMME Daniel  Leopard Trek CT GER 09h34’17”  36’17′[/toggle]