Cyclisme

Benoit Sinner s’adjuge la 1ère étape des Boucles de la Mayennne, Lecuisinier toujours leader

C’est le coureur de la formation “Armée de Terre” Benoit Sinner qui s’adjuge au sprint la 1ère étape des Boucles de la Mayenne, longue de 180 km entre Saint-Berthevin et le Bourgneuf-la-Forêt. Il devance Filippo Baggio (Ceramica Flaminia-Fondriest) et Armindo Fonseca (Bretagne-Séché Environnement). Au général, Pierre-Henri Lecuisinier (Vendée U) reste leader .

[toggle title=”Classement de la 1ère étape” state=”close” ]1 SINNER Benoît E.C. Armée de Terre FRA les 180 km en 4h38’26” (moy. 38.79  km/h) (b : 10”)
2 BAGGIO Filippo Ceramica Flaminia Fondriest ITA (b : 6”)
3 FONSECA Armindo Bretagne Séché Environneme FRA (b : 4”)
4 COQUARD Bryan Team Europcar FRA (b : 3”)
5 VERMEERSCH  Gianni Sunweb Napoleon Games CT BEL
6 BRAMBILLA Giorgio  Atlas Personal Jakroo ITA
7 AERNOUTS Jim Sunweb  Napoleon Games CT BEL
8 PATOUX Cyril Roubaix Lille  Métropole FRA
9  VAN LERBERGHE Bert  Ventilair Steria Cycling Team BEL
10 IPARRAGUIRRE AZPIAZU  Unai Euskadi ESP
11 MALDONADO Anthony  AVC Aix en Provence FRA
12 WUBBEN Niels Rabobank  Development Team NED
13 MEISEN Marcel BKCP  Powerplus GER
14 ALAFACI Eugenio  Leopard Trek CT ITA
15 PAUWELS Kévin Sunweb  Napoleon Games CT BEL
16 DOLFSMA Emiel Rabobank  Development Team NED
17 CHERBONNET David  Comité de Bretagne FRA
18 GONNET Julien E.C.  Armée de Terre FRA
19 VANSPEYBROECK Tim  Ventilair Steria Cycling Team BEL
20 HUREL Tony Team  Europcar FRA 2”
21 SØRTVEIT Sondre-Gjerdevik  Joker Merida NOR
22 LEBRETON Kévin  Sélect. PDL FRA
23 BOULO Matthieu Roubaix  Lille Métropole FRA
24 ARCHBOLD Shane An Post  Chainreaction NZL
25 VAN DER HAAR Lars Rabobank  Development Team NED
26 HASPOT Anthony Vendée U  PDL FRA
27 GERARD Arnaud Bretagne Séché Environneme  FRA
28 LAPORTE Christophe AVC Aix en Provence  FRA
29 BREEN Vegard Joker Merida  NOR
30 CHIOCCA Mathieu Atlas Personal  Jakroo FRA
31 LE MONTAGNER Maxime Roubaix Lille  Métropole FRA
32 SANTORO Antonio Ceramica Flaminia  Fondriest ITA
33 AVERIN Maksym Atlas Personal  Jakroo UKR
34 LEVEAU Jérémy E.C. Armée de Terre  FRA
35 DUFRASNE Jonathan Wallonie Bruxelles  BEL
36  CORBEL Erwann Bretagne Séché  Environneme FRA
37 SOUSA Sergio Ferreira Efapel  Glassdrive POR
38 * TURGIS Jimmy C.C. Nogent / Oise  FRA
39  WILSON Jack An Post Chainreaction  IRL
40  FOURNIER Marc C.C. Nogent / Oise  FRA
41 WALSLEBEN Philipp BKCP Powerplus  GER
42 DUVAL Julien Roubaix Lille  Métropole FRA
43 VACHON Florian Bretagne  Séché Environneme FRA
44 BAGÜES Aritz Euskadi  ESP
45 GUILLOUX Fréddie Sélect. PDL  FRA
46 JENSEN Christer Joker Merida  NOR
47  CHABOCHE Tristan Sélect. PDL  FRA
48 DURET Sébastien Bretagne Seche  Environneme FRA
49 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP  Powerplus BEL
50 KNEISKY Morgan Roubaix  Lille Métropole FRA
51 SEIGNEUR Fabrice  Comité de Bretagne FRA
52 BOVENHUIS Jasper  Rabobank Development Team NED
53 FEDI  Andrea Ceramica Flaminia Fondriest ITA
54 BORGERSEN  Reidar Bohlin Joker Merida NOR
55 LEDANOIS  Kévin Team U Nantes Atlantique FRA
56 GATE Aaron An  Post Chainreaction NZL
57 ITURRIA SEGUROLA Mikel  Euskadi ESP
58 REMME Stian Joker Merida  NOR
59 POLAZZI Fabio Wallonie Bruxelles  BEL
60 DE BIE Sean Leopard Trek CT  BEL
61 SOUSA BARBOSA Rui Miguel Efapel Glassdrive  POR
62 GUYOT Yann E.C. Armée de Terre  FRA
63 PETRUS Lubomir BKCP Powerplus  CZE
64 SEPULVEDA Eduardo Bretagne  Séché Environneme ARG
65 DEWITTE Jonathan Wallonie  Bruxelles BEL
66 LOUICHE Vincent E.C. Armée  de Terre FRA
67 DESRIAC Loïc Roubaix Lille  Métropole FRA
68 VAN HOECKE Justin Wallonie  Bruxelles BEL
69 LEPLA Jeroen Ventilair Steria  Cycling Team BEL
70 THIRE Jonathan Team U Nantes  Atlantique FRA (b : 3”)
71 MC NALLY Mark An Post  Chainreaction GBR
72 VANTORNOUT Klaas Sunweb  Napoleon Games CT BEL
73 VEILLEUX David Team  Europcar CAN
74 CLOAREC Mathieu Team  U Nantes Atlantique FRA
75 VILELA Ricardo Efapel  Glassdrive POR
76 BODIOT Alexis E.C. Armée de  Terre FRA
77 SAUX Anthony Team U Nantes  Atlantique FRA
78 MAURELET Flavien C.C. Nogent /  Oise FRA
79 LARRINAGA MUGURUZA Juan Carlos Euskadi  ESP
80 MOTTIER Justin Sélect. PDL  FRA
81 POILVET Ludovic Comité de Bretagne  FRA
82 VANDEN BAK Laurent An Post  Chainreaction BEL
83 LE COGUIC Fabien Comité de  Bretagne FRA
84 PATRON Christian Wallonie Bruxelles  BEL
85 LECUISINIER Pierre-Henri Vendée U  PDL FRA
86 DELON Denis AVC Aix en Provence  FRA
87 BOUYER Franck Team Europcar  FRA
88 STOCKER Manuel Atlas Personal  Jakroo SUI
89 MANFREDI Andrea Ceramica Flaminia  Fondriest ITA
90 GJØLBERG Adrian Joker Merida  NOR
91 LOUYEST Edouard Team U Nantes  Atlantique FRA
92 LEBRETON Stéphane Comité  de Bretagne FRA
93 PINTO Sandro Efapel  Glassdrive POR
94 KRAINER Franz Taruia  Vendée U PDL FRA
95 PEREZ Anthony AVC Aix en Provence  FRA
96 BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar  FRA
97 RIBEIRO FERNANDES Nuno Efapel  Glassdrive POR
98 SLIK Ivar Rabobank Development Team  NED 02’17”
99 VAN COPPERNOLLE Francesco  Ventilair Steria Cycling Team BEL 02’49”
100 BALLONI Alfredo  Ceramica Flaminia Fondriest ITA ‘
101 PIOLINE Renaud AVC  Aix en Provence FRA 02’53”
102 LAFFILLE Ludwig  C.C. Nogent / Oise FRA ‘
103 POITEVIN Benoit Team U  Nantes Atlantique FRA
104 GOUPIL Bertrand Sélect.  PDL FRA 03’35”
105 KLEMME Daniel Leopard  Trek CT GER ‘
106 LAMOISSON Morgan Team Europcar  FRA ‘
107 ORBE URRUTIA Haritz Euskadi ESP  ‘
108 SALZINGER Florian Atlas Personal Jakroo GER  04’40”
109 CUNHA Marco Alexandre Ferreira Efapel  Glassdrive POR ‘
110 PETILLEAU Julien Sélect. PDL FRA  06’15”
111 DURTSCHI Maxwell Stuart Leopard  Trek CT USA 09’08”
112 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI Illart  Euskadi ESP ‘ ‘
113 BOUCHEVREAU Jacques  Comité de Bretagne FRA ‘
114 LESECHE Jean C.C.  Nogent / Oise FRA ‘
115 DRON Boris Wallonie Bruxelles BEL  ‘ (b : 1”)
116 BAFFI Piero Leopard Trek CT ITA 04h47’34”  ‘
117 EISING Tijmen Sunweb Napoleon Games CT NED  10’34”
118 CARDIS Romain Vendée U PDL FRA  11’52”
119 GUILLEMOIS Romain Vendée U PDL FRA  ‘
120 HOFSTETTER Oliver Leopard Trek CT SUI 04h50’26”  12’00”
121 DAL SANTO Nicola Ceramica Flaminia  Fondriest ITA 12’35” (b : 2”)
122 PIVETEAU Maxime Vendée U  PDL FRA 14’44”
123 VANDEWIELE Frederik Ventilair  Steria Cycling Team BEL 17’32” (b : 1”)
124 BENNETT Sam An Post  Chainreaction IRL[/toggle] [toggle title=”Classement général” state=”close” ]

1 LECUISINIER Pierre-Henri Vendée U PDL FRA les 184.5 km en 4h44’19” (moy.  38.93 km/h)
2 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole FRA 04h44’20”  01”
3 GERARD Arnaud Bretagne Séché Environnement  FRA ‘
4 VACHON Florian Bretagne Séché Environnement FRA  02”
5 BOVENHUIS Jasper Rabobank Development Team NED  ‘
6 LAPORTE Christophe AVC Aix en Provence FRA  04”
7 LEPLA Jeroen Ventilair Steria Cycling Team BEL  05”
8 BOUYER Franck Team Europcar FRA  ‘
9 COQUARD Bryan Team Europcar FRA  06”
10 HUREL Tony Team Europcar FRA 04h44’25”  ‘
11 WALSLEBEN Philipp BKCP Powerplus GER  04h44’25” ‘
12 LARRINAGA MUGURUZA Juan  Carlos Euskadi ESP 07”
13 BAGÜES Aritz Euskadi ESP  08”
14 WUBBEN Niels Rabobank Development  Team NED 09”
15 SINNER Benoît E.C. Armée de Terre  FRA ‘
16 IPARRAGUIRRE AZPIAZU Unai Euskadi ESP  10”
17  VAN LERBERGHE Bert Ventilair Steria  Cycling Team BEL ‘
18 MEISEN Marcel BKCP Powerplus GER  11”
19 SEIGNEUR Fabrice Comité de Bretagne  FRA ‘
20 TURGIS Jimmy C.C. Nogent / Oise FRA  12”
21 BORGERSEN Reidar Bohlin Joker Merida NOR  13”
22 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP Powerplus BEL  04h44’32” ‘
23 PATOUX Cyril Roubaix Lille  Métropole FRA ‘
24 DESRIAC Loïc Roubaix Lille  Métropole FRA ‘
25  PEREZ Anthony AVC Aix en  Provence FRA ‘
26  MOTTIER Justin Sélect. PDL FRA  ‘
27 VANDEN BAK Laurent An Post Chainreaction BEL  ‘
28 PAUWELS Kévin Sunweb Napoleon Games CT BEL  14”
29 BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar FRA  15”
30 GONNET Julien E.C. Armée de Terre FRA  ‘
31 BODIOT Alexis E.C. Armée de Terre FRA  ‘
32 LEDANOIS Kévin Team U Nantes Atlantique FRA  ‘
33 THIRE Jonathan Team U Nantes Atlantique FRA  16”
34 SEPULVEDA Eduardo Bretagne Séché  Environnement ARG ‘
35 DURET Sébastien Bretagne Seche  Environnement FRA ‘
36 GUILLOUX Fréddie Sélect. PDL FRA  17”
37 ALAFACI Eugenio Leopard Trek CT ITA  ‘
38 GATE Aaron An Post Chainreaction NZL  ‘
39 DE BIE Sean Leopard Trek CT BEL ‘
40 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA ‘
41 VAN DER HAAR Lars Rabobank Development Team NED 18”
42 LEVEAU Jérémy E.C. Armée de Terre FRA 19”
43  LE MONTAGNER Maxime Roubaix Lille Métropole FRA ‘
44 VILELA Ricardo Efapel Glassdrive POR 04h44’38”  ‘
45 VANTORNOUT Klaas Sunweb Napoleon Games CT BEL  ‘
46  ITURRIA SEGUROLA Mikel Euskadi ESP  ‘
47 VAN HOECKE Justin Wallonie Bruxelles BEL  20”
48  VANSPEYBROECK Tim Ventilair Steria Cycling Team  BEL ‘
49 DUFRASNE Jonathan Wallonie Bruxelles BEL  ‘
50 VEILLEUX David Team Europcar CAN 04h44’39”  ‘
51 PETRUS Lubomir BKCP Powerplus CZE  ‘
52 KNEISKY Morgan Roubaix Lille Métropole  FRA 21”
53 POITEVIN Benoit Team U Nantes  Atlantique FRA ‘
54 KRAINER Franz Taruia Vendée U PDL  FRA 23”
55 SOUSA Sergio Ferreira Efapel Glassdrive POR  ‘
56  DOLFSMA Emiel Rabobank Development Team NED  24”
57 GUYOT Yann E.C. Armée de Terre FRA  ‘
58 CORBEL Erwann Bretagne Séché Environnement  FRA ‘
59 REMME Stian Joker Merida NOR  ‘
60 LEBRETON Kévin Sélect. PDL FRA  ‘
61 POILVET Ludovic Comité de Bretagne FRA  25”
62 MALDONADO Anthony AVC Aix en Provence FRA  ‘
63 LEBRETON Stéphane Comité de Bretagne FRA  ‘
64 SAUX Anthony Team U Nantes Atlantique FRA  26”
65  LE COGUIC Fabien Comité de Bretagne FRA  ‘
66 FEDI Andrea Ceramica Flaminia Fondriest ITA  ‘
67 AVERIN Maksym Atlas Personal Jakroo UKR  ‘
68 AERNOUTS Jim Sunweb Napoleon Games CT BEL  27”
69 HASPOT Anthony Vendée U PDL FRA ‘
70 BREEN Vegard Joker Merida NOR 04h44’46” ‘
71 LOUYEST Edouard Team U Nantes Atlantique FRA 04h44’46”  ‘
72 MC NALLY Mark An Post Chainreaction GBR  28”
73 JENSEN Christer Joker Merida NOR 04h44’47”  ‘
74 BRAMBILLA Giorgio Atlas Personal Jakroo  ITA ‘
75 BAGGIO Filippo Ceramica Flaminia Fondriest ITA  29”
76 GJØLBERG Adrian Joker Merida NOR 04h44’50”  31”
77  STOCKER Manuel Atlas Personal  Jakroo SUI ‘
78  FOURNIER Marc C.C. Nogent / Oise FRA  ‘
79 POLAZZI Fabio Wallonie Bruxelles BEL  ‘
80 ARCHBOLD Shane An Post Chainreaction NZL  32”
81  WILSON Jack An Post Chainreaction IRL  34”
82 CHIOCCA Mathieu Atlas Personal Jakroo FRA  ‘
83 SØRTVEIT Sondre-Gjerdevik Joker Merida NOR  ‘
84 PATRON Christian Wallonie Bruxelles BEL  04h44’54” 35”
85 SANTORO Antonio Ceramica  Flaminia Fondriest ITA ‘
86 DEWITTE Jonathan Wallonie  Bruxelles BEL ‘
87  CHERBONNET David Comité de  Bretagne FRA ‘
88  CLOAREC Mathieu Team U Nantes  Atlantique FRA 39”
89  LOUICHE Vincent E.C. Armée de  Terre FRA ‘
90  MANFREDI Andrea Ceramica Flaminia  Fondriest ITA 40”
91  VERMEERSCH Gianni Sunweb Napoleon  Games CT BEL ‘
92  CHABOCHE Tristan Sélect. PDL FRA 04h45’03”  44”
93  MAURELET Flavien C.C. Nogent / Oise FRA  ‘
94 SOUSA BARBOSA Rui Miguel Efapel Glassdrive POR  48”
95 PINTO Sandro Efapel Glassdrive POR  50”
96 RIBEIRO FERNANDES Nuno Efapel Glassdrive  POR 51”
97  DELON Denis AVC Aix en Provence FRA  56”
98 FONSECA Armindo Bretagne Séché Environnement FRA  01’22”
99  SLIK Ivar Rabobank Development Team NED  02’37”
100 BALLONI Alfredo Ceramica Flaminia  Fondriest ITA 03’14”
101 PIOLINE Renaud AVC Aix en  Provence FRA 04h47’47” 03’28”
102  VAN  COPPERNOLLE Francesco Ventilair Steria Cycling Team BEL 03’33”
103  LAFFILLE Ludwig C.C. Nogent / Oise FRA 03’45”
104  ORBE URRUTIA Haritz Euskadi ESP 03’56”
105  LAMOISSON Morgan Team Europcar FRA 04h48’16” 03’57”
106  KLEMME Daniel Leopard Trek CT GER 04’14”
107 GOUPIL Bertrand Sélect. PDL FRA 04h48’37”  04’18”
108 CUNHA Marco Alexandre Ferreira  Efapel Glassdrive POR 05’18”
109 SALZINGER Florian Atlas  Personal Jakroo GER 05’25”
110 PETILLEAU Julien Sélect.  PDL FRA 06’56”
111 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI  Illart Euskadi ESP 09’18”
112 DRON Boris  Wallonie Bruxelles BEL 09’30”
113 BOUCHEVREAU  Jacques Comité de Bretagne FRA 09’31”
114 BAFFI  Piero Leopard Trek CT ITA 09’35”
115  LESECHE  Jean C.C. Nogent / Oise FRA 09’45”
116  DURTSCHI  Maxwell Stuart Leopard Trek CT USA 09’47”
117  EISING  Tijmen Sunweb Napoleon Games CT NED 11’03”
118  GUILLEMOIS  Romain Vendée U PDL FRA 11’57”
119  CARDIS Romain  Vendée U PDL FRA 12’04”
120 HOFSTETTER Oliver Leopard  Trek CT SUI 12’34”
121 DAL SANTO Nicola Ceramica  Flaminia Fondriest ITA 12’37”
122 PIVETEAU Maxime  Vendée U PDL FRA 15’12”
123  VANDEWIELE Frederik  Ventilair Steria Cycling Team BEL 17’32”
124 BENNETT Sam An  Post Chainreaction IRL 18’29”[/toggle]

Crédit photo :  Leslie Corbel Galerie Photos 1ère ètape