C’est le coureur de la FDJ Matthieu Ladagnous qui remporte la 14 eme edition des Boucles de l’Aulne dans le Finistere. Le Francais avait deja fait de belles places dans les classiques Belges cette saison notamment 5 eme au Tour des Flandres, 6 em sur le Gand Wevelgem. Cette apres midi, il renporte sa premiere victoire de la saison dans le Finistere sur cette epreuve longue de 168 km, comptant pour la Coupe De France ( 10 eme manche) en devance de 2 sec un petit groupe d’une dizaine de coureurs dont le sprint est regle par Yannick MARTINEZ (La Pomme-Marseille) .
Classement de la 14 eme edition des Boucles de l’Aulne
1 Matthieu LADAGNOUS FDJ en 3h57’01 »
2 Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille 00:02
3 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 00:02
4 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 00:02
5 Bryan COQUARD Team Europcar 00:02
6 Rémi PAURIOL Sojasun 00:02
7 Kenny ELISSONDE FDJ 00:02
8 Emiel DOLFSMA Rabobank Development Team 00:02
9 Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 00:02
10 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 00:02
11 Marcel AREGGER IAM Cycling 00:02
12 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 00:02
13 Guillaume FAUCON BigMat – Auber 93 00:02
14 Franck BOUYER Team Europcar 00:09
15 Niels WUBBEN Rabobank Development Team 00:11
16 Antonio PIEDRA PEREZ Caja Rural – Seguros RGA 00:12
17 Cyril BESSY Cofidis, Solutions Crédits 00:19
18 Vincent JEROME Team Europcar 00:27
19 Sébastien HINAULT IAM Cycling 00:36
20 Anthony GESLIN FDJ 00:38
21 Julien SIMON Sojasun 00:38
22 Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural – Seguros RGA 00:38
23 Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:38
24 Benoît DRUJON BigMat – Auber 93 00:38
25 Gilles DEVILLERS Crelan – Euphony 00:38
26 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:38
27 César BIHEL Team Differdange – Losch 00:38
28 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 00:38
29 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:38
30 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:38
31 Olivier PARDINI Verandas Willems 00:42
32 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 00:42
33 Fabien BACQUET BigMat – Auber 93 00:42
34 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural – Seguros RGA 00:42
35 Mike TEUNISSEN Rabobank Development Team 00:42
36 Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 00:42
37 Reinier HONIG Crelan – Euphony 00:42
38 José GONÇALVES La Pomme-Marseille 00:42
39 Natnael BERHANE Team Europcar 00:42
40 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 00:42
41 Wouter MOL Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:42
42 Merijn KOREVAAR Rabobank Development Team 00:42
43 Johan COENEN Team Differdange – Losch 00:42
44 Omar FRAILE Caja Rural – Seguros RGA 00:42
45 Dimitri LE BOULCH BigMat – Auber 93 00:42
46 Alexandr PLIUSCHIN IAM Cycling 00:42
47 Pierrick FÉDRIGO FDJ 00:42
48 Jean-Luc DELPECH Bretagne Séché Environnement 00:42
49 Floris SMEYERS Verandas Willems 00:52
50 Stan GODRIE Rabobank Development Team 00:54
51 Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 00:54
52 Antoine LAVIEU La Pomme-Marseille 00:54
53 Jean-Albert CARNEVALI Verandas Willems 00:56
54 Klaas SYS Crelan – Euphony 00:56
55 Loïc DESRIAC Roubaix Lille Metropole 00:59
56 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 01:01
57 Jérôme COPPEL Cofidis, Solutions Crédits 01:01
58 Gediminas KAUPAS Team Differdange – Losch 01:02
59 Julien EL FARES Sojasun 01:02
60 Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 01:07
61 Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 01:07
62 Stéphane ROSSETTO BigMat – Auber 93 01:07
63 Kévin REZA Team Europcar 01:07
64 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 01:07
65 Christian HELMING Team Differdange – Losch 01:10
66 Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole 01:10
67 Christophe LABORIE Sojasun 01:12
68 Steven TRONET BigMat – Auber 93 01:14
69 Baptiste PLANCKAERT Crelan – Euphony 01:14
70 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 01:19
71 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 01:19
72 Fabien SCHMIDT Sojasun 01:19
73 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 01:19
74 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 01:19
75 Jérémie GALLAND Sojasun 01:19
76 Arthur VICHOT FDJ 01:19
77 Benoît VAUGRENARD FDJ 01:19
78 Alexandre GENIEZ FDJ 01:19
79 Arnaud COURTEILLE FDJ 01:24
80 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 01:24
81 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 01:24
82 Pirmin LANG IAM Cycling 01:24
83 Julien ANTOMARCHI La Pomme-Marseille 01:29
84 Remi CUSIN IAM Cycling 01:29
85 Vincent BAESTAENS Crelan – Euphony 01:33
86 Sascha WEBER Team Differdange – Losch 01:40
87 Anthony CHARTEAU Team Europcar 01:46
88 Fabrice JEANDESBOZ Sojasun 01:53
89 Rony MARTIAS Sojasun 03:39
Credits photos ; Mathilde L’Azou photographies