C’est le coureur Allemand Marcel Kittel (Argos-Shimano) qui remporte au sprint la 3 ème et dernière étape du Tour de Picardie de 171 km de course entre Nanteuil-le-Haudouin et Soissons. Il devance les 2 coureurs Néerlandais du Team Vacansoleil Kenny Van Hummel et Danny Van Poppel. Kittel endosse également le maillot du leader au général , le dépossédant au Français Bryan Coquard (Europcar).
Classement de la 3 ème étape :
1 Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO 4:05:13
2 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
3 Danny VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
4 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
5 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL 0:00:00
6 Evaldas SISKEVICIUS SOJASUN 0:00:00
7 Kristan SBARAGLI MTN-QHUBEKA 0:00:00
8 Maximiliano Axel RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:00:00
9 Yannick MARTINEZ TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:00:00
10 Maxime LE MONTAGNER ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:00
11 Sven VANDOUSSELAERE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
12 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:00
13 Arnaud COURTEILLE FDJ 0:00:00
14 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
15 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:00:00
16 Erwann CORBEL BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
17 Stéphane POULHIES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
18 Fabien BACQUET BIGMAT-AUBER 93 0:00:00
19 Gregory HENDERSON LOTTO-BELISOL 0:00:00
20 Stijn NEIRYNCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
21 Arnaud DEMARE FDJ 0:00:00
22 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
23 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00
24 Guillaume FAUCON BIGMAT-AUBER 93 0:00:00
25 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
26 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:00:00
27 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
28 Morgan KNEISKY ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:00
29 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
30 William BONNET FDJ 0:00:00
31 Benjamin GIRAUD TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:00:00
32 Steven TRONET BIGMAT-AUBER 93 0:00:00
33 Yoann PAILLOT TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:00:00
34 Christophe LABORIE SOJASUN 0:00:00
35 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
36 Sébastien CHAVANEL TEAM EUROPCAR 0:00:00
37 Rony MARTIAS SOJASUN 0:00:00
38 Meron RUSSOM MTN-QHUBEKA 0:00:00
39 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR 0:00:00
40 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
41 Christopher JENNINGS TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:00:00
42 Jean Luc DELPECH BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
43 Maxime DANIEL SOJASUN 0:00:00
44 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
45 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 0:00:00
46 Yannick TALABARDON SOJASUN 0:00:00
47 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
48 Jan GHYSELINCK COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
49 Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
50 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
51 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
52 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
53 Gert JOEAAR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
54 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
55 Flavien DASSONVILLE BIGMAT-AUBER 93 0:00:00
56 Renaud DION BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
57 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
58 Jean Lou PAIANI SOJASUN 0:00:00
59 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
60 David LE LAY SOJASUN 0:00:00
61 Miguel UBETO APONTE LAMPRE – MERIDA 0:00:00
62 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
63 Julian KERN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
64 Dennis VAN NIEKERK MTN-QHUBEKA 0:00:00
65 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
66 Sergio PARDILLA MTN-QHUBEKA 0:00:00
67 Jacques JANSE VAN RENSBOURG MTN-QHUBEKA 0:00:00
68 Jasper DE BUYST TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
69 Romain FEILLU VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
70 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:00:00
71 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
72 Jimmy ENGOULVENT SOJASUN 0:00:00
73 Kristof VANDEWALLE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
74 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:00:17
75 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:17
76 José GONCALVES TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:00:21
77 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:00:27
78 Matthieu BOULO ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:29
79 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 0:00:31
80 Martin WESEMANN MTN-QHUBEKA 0:00:31
81 Rudy KOWALSKI ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:31
82 Arnaud LABBE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:31
83 Cyrille PATOUX ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:35
84 Julien DUVAL ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:35
85 Maarten NEYENS LOTTO-BELISOL 0:00:43
86 Bjorn LEUKEMANS VACANSOLEIL-DCM 0:00:43
87 Romain LEMARCHAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:00
88 Jonas AHLSTRAND TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:00
89 Kévin LALOUETTE ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:01:09
90 David BOUCHER FDJ 0:01:15
91 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:15
92 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:15
93 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:15
94 Jason BAKKE TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:01:15
95 Nicolas BAZIN BIGMAT-AUBER 93 0:01:15
96 Joshua BERRY TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:01:27
97 Davide VIGANO LAMPRE – MERIDA 0:01:27
98 Fréderique ROBERT LOTTO-BELISOL 0:01:47
99 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR 0:02:06
100 Franck BOUYER TEAM EUROPCAR 0:02:06
101 Tony HUREL TEAM EUROPCAR 0:02:15
102 Yoann OFFREDO FDJ 0:02:42
103 Benjamin LEMONTAGNER BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:42
104 Romain HARDY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:42
105 Bjorn THURAU TEAM EUROPCAR 0:03:29
106 Geoffrey SOUPE FDJ 0:03:37
107 Thomas ROSTOLLAN TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:04:30
108 Kenny DE KETELE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:05:49
109 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 0:05:49
110 Tim MERTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:08:44
111 Yan Dong XING TEAM ARGOS-SHIMANO 0:08:44
112 Louis MEINTJES MTN-QHUBEKA 0:08:44
113 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:08:44
114 Songero JIM MTN-QHUBEKA 0:08:44
Classement général final :
1 Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO 13:08:44
2 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:07
3 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 0:00:20
4 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:20
5 Sven VANDOUSSELAERE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:21
6 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:22
7 Erwann CORBEL BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:22
8 Danny VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:00:22
9 Maxime DANIEL SOJASUN 0:00:23
10 Benjamin GIRAUD TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:00:24
11 Maximiliano Axel RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:00:24
12 Kristan SBARAGLI MTN-QHUBEKA 0:00:26
13 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:26
14 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:00:26
15 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:26
16 Stijn NEIRYNCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:26
17 Jean Luc DELPECH BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:26
18 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:26
19 Jan GHYSELINCK COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:26
20 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:26
21 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:26
22 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 0:00:26
23 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:00:38
24 Arnaud DEMARE FDJ 0:00:42
25 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:42
26 Gert JOEAAR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:48
27 Steven TRONET BIGMAT-AUBER 93 0:00:51
28 Renaud DION BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:51
29 Miguel UBETO APONTE LAMPRE – MERIDA 0:00:52
30 Yannick MARTINEZ TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:00:53
31 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:53
32 Morgan KNEISKY ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:53
33 Evaldas SISKEVICIUS SOJASUN 0:00:53
34 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:00:53
35 Fabien BACQUET BIGMAT-AUBER 93 0:00:53
36 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:00:53
37 Yoann PAILLOT TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:00:53
38 Christophe LABORIE SOJASUN 0:00:53
39 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:00:53
40 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:53
41 Stéphane POULHIES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:53
42 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:53
43 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:53
44 Romain FEILLU VACANSOLEIL-DCM 0:00:53
45 David LE LAY SOJASUN 0:00:53
46 Dennis VAN NIEKERK MTN-QHUBEKA 0:00:53
47 Flavien DASSONVILLE BIGMAT-AUBER 93 0:00:53
48 Julian KERN AG2R LA MONDIALE 0:00:53
49 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:06
50 Jacques JANSE VAN RENSBOURG MTN-QHUBEKA 0:01:06
51 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:01:10
52 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:01:10
53 Sébastien CHAVANEL TEAM EUROPCAR 0:01:16
54 Yannick TALABARDON SOJASUN 0:01:18
55 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:21
56 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:22
57 Arnaud LABBE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:24
58 Cyrille PATOUX ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:01:41
59 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:04
60 Meron RUSSOM MTN-QHUBEKA 0:02:07
61 Guillaume FAUCON BIGMAT-AUBER 93 0:02:07
62 Christopher JENNINGS TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:02:07
63 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:07
64 Sergio PARDILLA MTN-QHUBEKA 0:02:07
65 Kristof VANDEWALLE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:07
66 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:02:12
67 William BONNET FDJ 0:02:19
68 Davide VIGANO LAMPRE – MERIDA 0:02:20
69 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR 0:02:28
70 Bjorn LEUKEMANS VACANSOLEIL-DCM 0:02:30
71 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:02:34
72 Jonas AHLSTRAND TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:38
73 Matthieu BOULO ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:02:48
74 Maarten NEYENS LOTTO-BELISOL 0:02:50
75 Joshua BERRY TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:02:59
76 Romain LEMARCHAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:07
77 Yoann OFFREDO FDJ 0:03:08
78 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 0:03:37
79 Tony HUREL TEAM EUROPCAR 0:03:38
80 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:42
81 Nicolas BAZIN BIGMAT-AUBER 93 0:03:59
82 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL 0:04:12
83 Jean Lou PAIANI SOJASUN 0:04:19
84 Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:04:49
85 Franck BOUYER TEAM EUROPCAR 0:04:56
86 Jasper DE BUYST TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:05:18
87 Martin WESEMANN MTN-QHUBEKA 0:05:20
88 Julien DUVAL ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:05:24
89 Geoffrey SOUPE FDJ 0:05:44
90 Bjorn THURAU TEAM EUROPCAR 0:05:45
91 Maxime LE MONTAGNER ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:06:03
92 David BOUCHER FDJ 0:06:03
93 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:06:06
94 Arnaud COURTEILLE FDJ 0:06:12
95 Fréderique ROBERT LOTTO-BELISOL 0:06:59
96 Kévin LALOUETTE ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:07:12
97 Benjamin LEMONTAGNER BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:07:13
98 Jason BAKKE TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:07:20
99 Jimmy ENGOULVENT SOJASUN 0:07:51
100 Gregory HENDERSON LOTTO-BELISOL 0:08:08
101 Alexandre PICHOT TEAM EUROPCAR 0:08:11
102 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:09:10
103 José GONCALVES TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:10:02
104 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 0:10:04
105 Rony MARTIAS SOJASUN 0:11:08
106 Rudy KOWALSKI ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:12:23
107 Romain HARDY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:13:07
108 Tim MERTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:13:33
109 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:13:36
110 Kenny DE KETELE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:13:57
111 Thomas ROSTOLLAN TEAM LA POMME-MARSEILLE 0:18:39
112 Louis MEINTJES MTN-QHUBEKA 0:20:45
113 Songero JIM MTN-QHUBEKA 0:20:45
114 Yan Dong XING TEAM ARGOS-SHIMANO 0:27:07