Le Team OmegaPharma Quickstep a largement dominé cette journée sur l’Essor Breton. Ce matin il a remporté le chrono par équipe en devançant l’équipe U Nantes Atlantique et le VC Pays de Loudéac. C’est donc naturellement que le maillot blanc de leader est arrivé sur les épaules de Daan Myngheer .
Cet après midi, la 3ème étape entre Le Relecq-Kerhuon et Plougasnou (98km) a été animée par une échappée de 12 coureurs dont 3 coureurs réussissent à s’extirper sur le dernier tour de circuit. On trouve le coureur de Omega Pharma Quickstep Tim Kerkhof et les coureurs Pierre Gouault (Team U Nantes Atlantique) et Guillaume Martin (Sojasun espoir-ACNC). C’est Tim Kerkhof qui remporte l’étape devant ses deux compagnons d’échappée et s’empare en même temps du maillot de leader.
Classement de la 2ème étape
1 EFC-Omega Pharma-Quick Step 37’40 »
2 Team U Nantes Atlantique 37’55 »
3 VC Pays de Loudéac 38’21 »
4 Croford CT 38’23 »
5 Sojasun espoir-ACNC 38’43 »
6 BIC 2000 38’43 »
7 ASPTT Rennes 38’51 »
8 VC Quintin 39’10 »
9 Océane U-Top 16 39’25 »
10 Hennebont Cyclisme 39’42 »
11 Team Pays de Dinan 39’56 »
12 VC Pays de Lorient 40’02 »
13 Côtes d’Armor-Marie Morin 40’12 »
14 VS Valletais 40’30 »
15 EC Landernau 40’48 »
16 Leucémie Espoir 42’07 »
17 Vérandas Willems-CC Chevigny 42’09 »
Classsement de la 3 ème étape : Top 5
1 Tim Kerkhof (EFC Omega-Pharma Quick Step)
2 Pierre Gouault (Team U Nantes Atlantique)
3 Guillaume Martin (Sojasun espoir-ACNC)
4 Anthony Saux (Team U Nantes Atlantique)
5 Fabien Le Coguic (VC Pays de Loudéac)
Classement général provisoire :
1 KERKHOF Tim EFC les 285.9 km en 6h39’13 » (moy. 42,969 Km/h)
2 GOUAULT Pierre UNA 0 mn:14 s
3 SAUX Anthony UNA 0 mn:23 s
4 LE COGUIC Fabien VCL 0 mn:39 s
5 MARTIN Guillaume SOJ 0 mn:47 s
6 VAN BEUSICHEM Thijs CCT 0 mn:59 s
7 CAM Maxime BIC 1 mn:02 s
8 LAUBE Germain VCQ 1 mn:19 s
9 ALLEN Sam HEN 1 mn:20 s
10 BOTREL Yann CAM 1 mn:26 s
11 LOREAU Antoine VCP 1 mn:41 s
12 MYNGHEER Daan EFC 1 mn:52 s
13 DEVRIENDT Tom EFC 1 mn:54 s
14 WALLAYS Jens EFC 1 mn:54 s
15 GEERINCK Jens EFC 1 mn:54 s
16 DESMECHT David EFC 1 mn:54 s
17 FOUACHE Kévin UNA 2 mn:03 s
18 CLOAREC Mathieu UNA 2 mn:08 s
19 GOUEDARD Simon VCL 2 mn:19 s
20 CHOPIN David HEN 2 mn:19 s
21 CHERBONNET David VCL 2 mn:19 s
22 ASJES Jelmer CCT 2 mn:24 s
23 POT Sebastiaan CCT 2 mn:24 s
24 POILVET Ludovic VCT 2 mn:24 s
25 SCHREURS Mark CCT 2 mn:24 s
26 COLAS Vincent UNA 2 mn:24 s
27 SEIGNEUR Fabrice ASR 2 mn:29 s
28 TASSEL Ronan BIC 2 mn:29 s
29 GUEVEL Stéphen BIC 2 mn:29 s
30 GUILLEMOT Frédéric SOJ 2 mn:34 s
31 ELLSAY Nigel SOJ 2 mn:34 s
32 HAMBROOK Sean SOJ 2 mn:34 s
33 McLAUGHLIN James SOJ 2 mn:34 s
34 FILLAUT Miguel ASR 2 mn:37 s
35 MARY Clément ASR 2 mn:39 s
36 GOUJON Adrien OCE 2 mn:43 s
37 RAULT Yann VCQ 2 mn:44 s
38 CONSTANTIN Baptiste OCE 2 mn:49 s
39 CARLO Steven HEN 2 mn:54 s
40 LEBARS Enric VCT 2 mn:59 s
41 LEBRETON Stéphane VCT 2 mn:59 s
42 RESLOU Anthony VCP 3 mn:04 s
43 ROCHER Gaetran VCP 3 mn:04 s
44 JEANNES Thibault HEN 3 mn:07 s
45 GEFFROY Régis CAM 3 mn:09 s
46 LE CORRE William CAM 3 mn:09 s
47 HAYE Baptiste VCT 3 mn:14 s
48 KERMAREC Alexandre ECL 3 mn:19 s
49 GOASGUEN Erwan ECL 3 mn:19 s
50 LAMOUR Julien ECL 3 mn:19 s
51 GUILLOUX Arnaud HEN 3 mn:19 s
52 LEQUEUX Renaud CCC 3 mn:29 s
53 JANVIER Nicolas BIC 3 mn:34 s
54 GAUTHIER Germain CCC 3 mn:36 s
55 LE BRIS Julien VCL 3 mn:40 s
56 NUNS Thibault OCE 3 mn:45 s
57 VIGOUROUX Yann LEU 3 mn:46 s
58 LE VESSIER Steven VCL 3 mn:51 s
59 FUSCO Erwan VCP 4 mn:00 s
60 GADZINOWSKI Steven VCQ 4 mn:08 s
61 GUEGO Vincent VCQ 4 mn:14 s
62 DEWEY Douglas HEN 4 mn:17 s
63 MORINIERE Thomas VCV 4 mn:30 s
64 DESPREAUX Léonard VCV 4 mn:30 s
65 LARGENTON Erwan LEU 4 mn:44 s
66 MICHEL Guénolé VCQ 5 mn:02 s
67 BERET Lionel LEU 5 mn:03 s
68 COQUIL Sébastien CAM 5 mn:05 s
69 LE ROUX Tangi ECL 5 mn:15 s
70 BERVAS Mickaël ECL 5 mn:15 s
71 ARTUS Willy VCV 5 mn:25 s
72 JEGOU Julien BIC 6 mn:42 s
73 BERTHE Clément ASR 6 mn:48 s
74 DESRIAC Gaël VCT 9 mn:00 s
75 VERRIER Joseph SOJ 9 mn:12 s
76 BUETER Luuc CCT 9 mn:30 s
77 DE MAN Jaap CCT 9 mn:35 s
78 BODIN Clément BIC 9 mn:44 s
79 ZIELINSKI Piotr VCP 10 mn:09 s
80 RAUD Guillaume VCP 10 mn:12 s
81 MASSON Jonathan ECL 10 mn:59 s
82 BOURREAU Thomas UNA 12 mn:58 s
83 SERVANT Antonin OCE 13 mn:31 s
84 MENANT Corentin OCE 13 mn:31 s
85 THELY David OCE 13 mn:43 s
86 GESTIN Axel CAM 14 mn:01 s
87 BRIAND Fabien VCV 14 mn:39 s
88 KRASNIAK Thomas ASR 15 mn:31 s
89 POISSON Simon VCL 16 mn:32 s
90 LE CALVE Grégoire LEU 17 mn:52 s
91 HAUBRUGE Robin CCC 20 mn:29 s
92 LE COUPANNEC Baptiste LEU 22 mn:06 s
93 DUSOLEIL Jasper CCC 32 mn:26 s
94 TREHU Alexandre ASR 32 mn:55 s
Crédit photo : Mathilde L’Azou Photographies