Pour cette édition 2013 du Tro Bro Leon, la Française des Jeux n’a rien laissé au hasard et s’offre un triplé ! Derrière le numéro de Francis Mourey, le Costarmoricain Laurent Pichon et Anthony Geslin grimpent sur le podium du 30ème Tro Bro Léon.
L’enfer breton est animé rapidement par une première échappée de 18 hommes dans laquelle on retrouve Laurent Pichon et Anthony Geslin (FDJ), Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale) ainsi que Sébastien Chavanel (Team Europcar). Comptant jusqu’à 3min22 d’avance, les fuyards voient un groupe se former pour les rejoindre. Dans celui-ci, il y a Eric Berthou et Alexandre Blain (Raleigh) qui font exploser le peloton et remontent à une minute des échapées mais ça sera insuffisant.
Francis Mourey l’a compris et part en solitaire au 20ème ribin. Il avale les 40 secondes qui le sépare du groupe de tête avec une grande facilité. Ses adversaire ne le verront plus, le groupe de six poursuivants derrière dans lequel ses coéquipiers Pichon et Geslin font le travail pour empêcher toute remontée. Finalement, le multiple champion de France de Cyclo Cross s’impose facilement avec un minute d’avance sur ses coéquipers Johan Lebon et Anthony Geslin. Un sacré numéro de la Française des Jeux et de Francis Mourey qui ont écrasé la concurrence sur ce 30ème Tro Bro Leon.
Plus d’infos et photos de la course à venir
[toggle_box title= »Classement To Bro Leon 2013 » width= »Width of toggle box »]1 Francis MOUREY FDJ les 203,8 km en 5h12’43 »
2 Johan LE BON FDJ 00:58
3 Anthony GESLIN FDJ 01:16
4 Gert JOEAAR Cofidis, Solutions Crédits 01:16
5 Remi CUSIN IAM Cycling 01:16
6 Cyril LEMOINE Sojasun 01:16
7 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 01:20
8 Cédric PINEAU FDJ 02:48
9 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 02:48
10 Koen BARBE Crelan – Euphony 02:52
11 Evaldas SISKEVICIUS Sojasun 03:00
12 Laurent PICHON FDJ 03:10
13 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 03:10
14 Sébastien HINAULT IAM Cycling 03:10
15 Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 03:10
16 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 03:10
17 Sébastien TURGOT Team Europcar 03:10
18 Jacobus VENTER MTN Qhubeka 03:10
19 Louis VERHELST Etixx – Ihned 03:10
20 Gaël MALACARNE Bretagne Séché Environnement 03:10
21 Christophe LABORIE Sojasun 03:10
22 Clinton AVERY Champion System Pro Cycling Team 03:10
23 Nicolas BAZIN Big Mat – Auber 93 03:13
24 Anthony DELAPLACE Sojasun 03:13
25 Eric BERTHOU Team Raleigh 03:13
26 Arnold JEANNESSON FDJ 03:13
27 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 03:36
28 Wouter MOL Vacansoleil – DCM Procycling Team 04:07
29 Gorik GARDEYN Doltcini – Flanders 04:07
30 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 04:07
31 Flavien DASSONVILLE Big Mat – Auber 93 04:07
32 Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole 04:07
33 Samuel SPOKES Etixx – Ihned 04:07
34 Alexandre BLAIN Team Raleigh 04:07
35 Baptiste PLANCKAERT Crelan – Euphony 04:07
36 Jean-Lou PAIANI Sojasun 04:07
37 Marcel AREGGER IAM Cycling 04:07
38 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 04:07
39 Nico SIJMENS Cofidis, Solutions Crédits 04:07
40 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 04:15
41 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 04:20
42 Yohann GENE Team Europcar 04:20
43 Manuel Antonio Leal CARDOSO Caja Rural 04:52
44 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 04:52
45 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural 07:56
46 Youcef REGUIGUI MTN Qhubeka 07:59
47 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 07:59
48 Cyrille PATOUX Roubaix Lille Metropole 07:59
49 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 07:59
50 Petr VAKOC Etixx – Ihned 07:59
51 Rony MARTIAS Sojasun 08:01
52 Mattia GAVAZZI Androni Giocattoli – Venezuela 08:01
53 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli – Venezuela 08:01
54 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 08:01
55 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 08:01
56 kevin PEETERS Crelan – Euphony 08:01
57 Stijn NEIRYNCK Topsport Vlaanderen – Baloise 08:01
58 Richard LANG Team Raleigh 08:01
59 Ignatas KONOVALOVAS MTN Qhubeka 08:01
60 Florent BARLE Cofidis, Solutions Crédits 08:01
61 Jean-Luc DELPECH Bretagne Séché Environnement 08:01
62 Mickaël DELAGE FDJ 08:01
63 Steven TRONET Big Mat – Auber 93 08:01
64 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen – Baloise 08:06
65 Martin REIMER MTN Qhubeka 08:06
66 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 08:17
67 Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 08:17
68 Dieter BOUVRY Etixx – Ihned 08:46
69 Stijn STEELS Crelan – Euphony 09:29
70 Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 09:53
71 Mathieu DRUJON Big Mat – Auber 93 10:57
72 Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 11:07
73 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 11:07
74 Danny VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 11:07
75 Hugo HOULE AG2R La Mondiale 11:07
76 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen – Baloise 11:07
77 Kenneth VANBILSEN Topsport Vlaanderen – Baloise 11:07
78 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen – Baloise 11:07
79 Robert BUSH La Pomme-Marseille 11:07
80 Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille 11:12
Abandons :
Omar BERTAZZO Androni Giocattoli – Venezuela
Jonathan BREYNE Crelan – Euphony
Enzo MOYANO Caja Rural
Fabricio FERRARI Caja Rural
Karol DOMAGALSKI Caja Rural
Ivan VELASCO MURILLO Caja Rural
Francisco Javier MORENO ALLUE Caja Rural
Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli – Venezuela
Alessandro MALAGUTI Androni Giocattoli – Venezuela
Matteo DI SERAFINO Androni Giocattoli – Venezuela
Joeri STALLAERT Crelan – Euphony
Perrig QUEMENEUR Team Europcar
Morgan LAMOISSON Team Europcar
Anthony CHARTEAU Team Europcar
Natnael BERHANE Team Europcar
Robert BRITTON Team Raleigh
Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli – Venezuela
Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale
Markus HOELGAARD Etixx – Ihned
Florian SENECHAL Etixx – Ihned
Andris SMIRNOVS Doltcini – Flanders
Thomas VERNAECKT Doltcini – Flanders
Daniel DOMINGUEZ BARRAGAN Doltcini – Flanders
Mathias VAN HOLDERBEKE Doltcini – Flanders
Darijus DZERVUS Doltcini – Flanders
Matthias FRIEDEMANN Champion System Pro Cycling Team
Mart OJAVEE Champion System Pro Cycling Team
Fabian SCHNAIDT Champion System Pro Cycling Team
Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole
Kin San WU Champion System Pro Cycling Team
Sam WITMITZ Team Raleigh
Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale
Julian KERN AG2R La Mondiale
Christophe RIBLON AG2R La Mondiale
Matthieu LADAGNOUS FDJ
Willem WAUTERS Vacansoleil – DCM Procycling Team
Barry MARKUS Vacansoleil – DCM Procycling Team
Cyril BESSY Cofidis, Solutions Crédits
Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits
Arnaud LABBE Cofidis, Solutions Crédits
Jimmy ENGOULVENT Sojasun
Yannick TALABARDON Sojasun
Wang Yip TANG Champion System Pro Cycling Team
Thomas VAUBOURZEIX La Pomme-Marseille
Pieter VAN HERCK Crelan – Euphony
Johann TSCHOPP IAM Cycling
Matteo PELUCCHI IAM Cycling
Patrick SCHELLING IAM Cycling
Andreas STAUFF MTN Qhubeka
Bradley POTGIETER MTN Qhubeka
Jim SONGEZO MTN Qhubeka
Martin WESEMANN MTN Qhubeka
Tim MERTENS Topsport Vlaanderen – Baloise
Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen – Baloise
Guillaume FAUCON Big Mat – Auber 93
Karel HNIK Etixx – Ihned
Théo VIMPERE Big Mat – Auber 93
Julian ALAPHILIPPE Etixx – Ihned
Benjamin GIRAUD La Pomme-Marseille
Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille
Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille
Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole
Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole
Maxime LE MONTAGNER Roubaix Lille Metropole
Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar
Lachlan NORRIS Team Raleigh
Thomas MOSES Team Raleigh
Thomas SCULLY Team Raleigh
Joeri BUEKEN Crelan – Euphony
Benoit DRUJON Big Mat – Auber 93[/toggle_box]
Photo : Mathilde L’Azou