Sevré de victoire depuis 2011, le sprinteur norvégien Thor Hushovd (BMC) a remporté la première étape (52,5 kilomètres entre Le Cannet des Maures et la Croix Valme) du 45ème Tour du Haut-Var.
Après 10 kilomètres parcourus, on assiste à une première échappée de trois hommes : Arnaud Gerard (Bretagne – Séché environnement), Rudy Kowalski (Roubaix Lille Métropole) et Dimitri Le Boulch (BigMat Auber 93). Une trentaine de kilomètres plus tard, le trio accumule près de huit minutes d’avance. Trop pour les Saxo-Tinkoff de Nicolas Roche, Blanco Pro Cycling et IAM qui passent la surmultipliée pour revenir sur les fuyards, ce qui sera faità 60 km de l’arrivée. Avant d’arriver sur le circuit final, sept hommes ont tenté une vaine attaque : Romain Zingle (Cofidis), Thomas Vaubourzeix (La Pomme Marseille), Laurens Ten Dam (Blanco Pro Cycling), Sylvain Georges (AG2R La Mondiale), Alexandre Geniez (FDJ) et Jérôme Cousin (Team Europcar). Ils sont repris juste avant de retrouvera ce fameux circuit final qui débouchera sur le sprint final attendu. Au terme de celui-ci, c’est Thor Hushovd (BMC) qui s’impose facilement devant Slagter (Blanco Pro Cycling) et Vichot (FDJ). L’Irlandais Nicolas Roche (Saxo-Tinkoff) se classe 8ème.
Classement de la 1ère étape :
1 HUSHOVD Thor BMC les 152,7 km en 3h42’22 » (moy. 41.202 km/h)
2 * SLAGTER Tom Jelte BLA à 0 »
3 * VICHOT Arthur FDJ »
4 DUMOULIN Samuel ALM »
5 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COF »
6 JULES Justin LPM »
7 SIMON Julien SOJ »
8 ROCHE Nicolas TST »
9 JEROME Vincent EUC »
10 DRUJON Mathieu BIG »
11 * FONSECA Armindo BSE »
12 * VUILLERMOZ Alexis SOJ »
13 * NERZ Dominik BMC »
14 MONFORT Maxime RLT »
15 BONNAFOND Guillaume ALM »
16 * BARDET Romain ALM »
17 WEGMANN Fabian GRS »
18 LEMARCHAND Romain COF »
19 BOOM Lars BLA »
20 VISCONTI Giovanni MOV »
21 HAUSSLER Heinrich IAM »
22 PATOUX Cyrille RLM »
23 DENIFL Stefan IAM »
24 LÖFKVIST Thomas IAM »
25 NORDHAUG Lars Petter BLA »
26 * MOLARD Rudy COF »
27 LE MEVEL Christophe COF »
28 SÖRENSEN Chris Anker TST »
29 JEANDESBOZ Fabrice SOJ »
30 GERARD Arnaud BSE »
31 * PINOT Thibaut FDJ »
32 DUPONT Hubert ALM »
33 FEDRIGO Pierrick FDJ »
34 FRANK Mathias BMC »
35 PICHOT Alexandre EUC »
36 TURGOT Sébastien EUC »
37 VOECKLER Thomas EUC »
38 FOUCHARD Julien COF »
39 TEN DAM Laurens BLA »
40 LARSSON Gustav IAM »
41 COBO ACEBO Juan Jose MOV »
42 TAARAMAE Rein COF »
43 MOINARD Amaël BMC »
44 BIDEAU Jean-Marc BSE »
45 * LAVIEU Antoine LPM »
46 VOGONDY Nicolas AJW »
47 ROHREGGER Thomas RLT »
48 DRUCKER Jean-Pierre AJW »
49 * GENIEZ Alexandre FDJ »
50 VENTOSO ALBERDI Francisco José MOV »
51 PAURIOL Rémi SOJ »
52 * HOFLAND Moreno BLA »
53 * VANDYCK Niels WIL »
54 CANTWELL Jonathan TST »
55 OSS Daniel BMC à 17 »
56 CHEREL Mikael ALM »
57 * MADRAZO RUIZ Angel MOV »
58 VEILLEUX David EUC à 21 »
59 * BACON Romain BIG »
60 * SMEYERS Floris WIL à 24 »
61 WYSS Marcel IAM »
62 LEQUATRE Geoffroy BSE à 27 »
63 * PREIDLER Georg ARG à 29 »
64 * GONÇALVES José LPM »
65 * MARTINEZ Yannick LPM »
66 TRONET Steven BIG »
67 HUPOND Thierry ARG »
68 DE BACKER Bert ARG »
69 * LUDVIGSSON Tobias ARG »
70 * CHRISTIAN Mark RAL à 33 »
71 GESLIN Anthony FDJ »
72 * VIMPERE Théo BIG »
73 * JARRIER Benoit BSE »
74 PARDINI Olivier WIL à 38 »
75 HUGUET Yann ARG à 45 »
76 * COUSIN Jerome EUC à 47 »
77 O’BRIEN Mark RAL à 51 »
78 QUINZIATO Manuel BMC »
79 * HOWES Alex GRS »
80 NORRIS Lachlan RAL »
81 PINEAU Cédric FDJ »
82 ZINGLE Romain COF »
83 * POPPE Olivier WIL »
84 * DESRIAC Loïc RLM à 55 »
85 LALOUETTE Kevin RLM à 01’00 »
86 DIDIER Laurent RLT »
87 VAUGRENARD Benoît FDJ à 01’08 »
88 * JENSEN Christopher J. TST à 01’10 »
89 GEORGES Sylvain ALM »
90 BAUER Jack GRS à 01’34 »
91 TIMMER Albert ARG »
92 LASTRAS GARCIA Pablo MOV »
93 SZMYD Sylvester MOV »
94 PETROV Evgeny TST »
95 * REICHENBACH Sébastien IAM »
96 KREDER Michel GRS »
97 VACHON Florian BSE »
98 GUILLOU Florian BSE »
99 * TARRIDE Grégoire LPM »
100 VERMEULEN Franck RLM »
101 ROGERS Michael TST »
102 MARINO Jean Marc SOJ »
103 FEILLU Brice SOJ »
104 RIBLON Christophe ALM »
105 MANGEL Laurent FDJ à 01’44 »
106 KOHLER Martin BMC à 02’56 »
107 * JUNGELS Bob RLT »
108 KADRI Blel ALM à 04’10 »
109 CHARTEAU Anthony EUC »
110 * KING Benjamin RLT »
111 * CARNEVALI Jean-Albert WIL »
112 KLEMME Dominic IAM »
113 * DASSONVILLE Flavien BIG »
114 * VAUBOURZEIX Thomas LPM »
115 EL FARES Julien SOJ »
116 BRITTON Rob RAL »
117 DEKKER Thomas GRS »
118 * RATHE Jacob GRS »
119 * DAMUSEAU Thomas ARG à 06’09 »
120 * KORETZKY Clément BSE à 08’16 »
121 VOIGT Jens RLT »
122 KREUZIGER Roman TST »
123 HABEAUX Gregory AJW »
124 HERMANS Ben RLT »
125 BACQUET Fabien BIG »
126 * DUVAL Julien RLM »
127 VERRAES Benjamin AJW »
128 TJALLINGII Maarten BLA »
129 * KOWALSKI Rudy RLM »
130 * THOME Kévin WIL »
131 OLIPHANT Evan RAL »
132 * DE TROYER Tim AJW »
133 * BUSH Robert LPM »
134 KERN Christophe EUC »
135 * SISKEVICIUS Evaldas SOJ »
136 * LE MONTAGNER Maxime RLM à 09’50 »
137 PLIUSCHIN Alexandr IAM »
138 * PETIT Adrien COF »
139 VANLANDSCHOOT James AJW »
140 * LE BOULCH Dimitri BIG »
141 BLAIN Alexandre RAL »
142 FLENS Rick BLA »
143 * JANS Roy AJW »
144 BERTHOU Eric RAL »
145 SPRICK Matthieu ARG »
146 * HOLMES Matthew RAL à 12’40 »
147 FERRARI Sergio WIL à 17’38 »
148 BURTON Jérémy WIL »