Estivale Bretonne; La der pour Thomas Girard, le général pour Fabien Schmidt

Fabien Schmidt devance Alan Riou (Photo Patrick Jegou Estivale Bretonne)

 

 

C’est Thomas Girard (Creuse Oxygène Guéret) qui a remporté la quatrième et dernière étape de l’Estivale Bretonne (Elite Nationale) à Loudéac dans les Côtes d’Armor. Au terme des 133,9 km, il devance, au sprint massif du peloton.  Jules Roueil (Team U Nantes Atlantique) et Enzo Bernard (Vendée U). Après plusieurs podiums cette saison, Thomas Girard s’offre sa première victoire de l’année.

Le général est remporté par Fabien Schmidt (Côtes d’Armor Marie Morin) qui amasse les victoires depuis le début de la saison. Il devance le jeune Alan Riou (Team Pays de Dinan) qui sera quand à lui, stagiaire ce mois ci avec l’équipe pro Fortunéo Oscaro avant de rejoindre le Tour de l’Avenir.

 

Etape 4 classement

1 GIRARD THOMAS ELITE 1 CREUSE OXYGENE les 133,9 km en 3h00’15 » (moy. 44.571 km/h)
2 ROUEIL JULES ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE
3 BERNARD ENZO ELITE 1 ESP VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE
4 BATISTA CAMILLE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE UC ORLEANS – CG ORLEANS LO
5 SCHMIDT FABIEN ELITE 1 CÔTES D’ARMOR MARIE MORIN
6 DO REGO FABIO ELITE 1 ESP TEAM PELTRAX – CS DAMMARIE-LES-LYS
7 PATOUX CYRILLE ELITE 1 VCP LOUDEAC
8 RIOU ALAN ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN
9 POTTS MARC ELITE 1 CYCLING ULSTER
10 MORIN EMMANUEL ELITE 1 ESP SOJASUN ESPOIR ACNC
11 ZINGLE AXEL ELITE 1 ESP VC UNITE SCHWENHEIM
12 JULLIEN ANTHONY ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION
13 LE BARS ENRIC ELITE 1 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
14 OVERSTE MATTHEW ELITE 1 ESP WILTON VOLHARDING
15 GRAY JAKE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE VC TOUCY
16 LEGROS ADRIEN ELITE 1 CÔTES D’ARMOR MARIE MORIN
17 HALLOP GREG ELITE 1 ESP TEAM PELTRAX – CS DAMMARIE-LES-LYS
18 MOTTIER JUSTIN ELITE 1 VCP LOUDEAC
19 DANES LEO ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION
20 JEANNIERE EMILIEN ELITE 1 ESP VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE
21 KRAINER TARUIA FRANTZ ELITE 1 VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE
22 DANIEL AURELIEN ELITE 1 TEAM PAYS DE DINAN
23 BOULO MATTHIEU ELITE 1 TEAM PAYS DE DINAN
24 GUERNALEC THIBAULT ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN
25 GRISON KEVIN ELITE 1 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
26 MATONTI THEO ELITE 1 ESP TEAM CYCLISTE AZUREEN
27 MEREDITH CHARLIE ELITE 1 ESP EQUIPE VC TOUCY – UV AUBE
28 VINK MICHAEL ELITE 1 SOJASUN ESPOIR ACNC
29 MENGOULAS ALEX ELITE 1 ESP WILTON VOLHARDING
30 GEHIN LUCAS ELITE 1 ESP TEAM CYCLISTE AZUREEN
31 THEVENEZ GEOFFREY ELITE 1 POC CÔTE DE LUMIERE
32 URBAIN MATHIEU ELITE 1 EQUIPE MIXTE VC TOUCY – UV AUBE
33 POOT WOUTER ELITE 1 ESP WV NOORD HOLLAND MONKEYTOWN
34 DAVID NICOLAS ELITE 1 CREUSE OXYGENE
35 LEBOUCHER ADRIEN ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE
36 OTTENBROS JOURI ELITE 1 WV NOORD HOLLAND MONKEYTOWN
37 FYFFE ANGUS ELITE 1 ESP CYCLING ULSTER
38 FRANCILLETTE KEVIN ELITE 1 UC NANTES ATLANTIQUE
39 REA CRAIG ELITE 1 CYCLING ULSTER
40 CONSTANTIN BAPTISTE ELITE 1 CREUSE OXYGENE
41 NIJSSEN KENNY ELITE 1 WILTON VOLHARDING
42 RUIGROCK THOMAS ELITE 1 ESP WILTON VOLHARDING
43 COLLUCCINI NICOLAS ELITE 2 ESP TEAM CYCLISTE AZUREEN
44 BARROSO ROMAIN ELITE 1 TEAM PELTRAX – CS DAMMARIE-LES-LYS
45 TELLIER LUC ELITE 1 VCP LOUDEAC
46 LE BRETON JEROME ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN
47 BAZE ROBIN ELITE 2 TEAM CYCLISTE AZUREEN
48 REILLY RYAN ELITE 1 ESP CYCLING ULSTER
49 WILD DAMIAN ELITE 1 EQUIPE MIXTE VC TOUCY
50 LARPE KILLIAN ELITE 1 ESP A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
51 DELANOE LUDOVIC ELITE 1 OC LOCMINE FYBOLIA
52 ROCHAS REMY ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION
53 BOIVIN MAEL ELITE 1 ESP VCP LOUDEAC
54 LAGREE ADRIEN ELITE 1 ESP SOJASUN ESPOIR ACNC
55 PROD’HOMME ANTOINE ELITE 1 ESP OC LOCMINE FYBOLIA
56 COMBES SIMON ELITE 1 ESP VC UNITE SCHWENHEIM
57 KEMPF MICKAEL ELITE 1 VC UNITE SCHWENHEIM
58 CURRY JAMES ELITE 1 ESP CYCLING ULSTER
59 JARNET MAXIME ELITE 1 ESP VC VAULX EN VELIN – TEAM VULCO
60 POISSON DAMIEN ELITE 1 ESP VCP LOUDEAC
61 DELAPLACE CEDRIC ELITE 1 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
62 VALETTE PIERRE ELITE 1 ESP TEAM PELTRAX – CS DAMMARIE-LES-LYS
63 PIGEON HUGO ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION
64 PATOUX JEREMY ELITE 1 TEAM PELTRAX – CS DAMMARIE-LES-LYS
65 JAGU ROMAIN ELITE 2 VC UNITE SCHWENHEIM
66 FONFREDE FRANCOIS ELITE 1 CREUSE OXYGENE
67 GUILLAUME LOIC ELITE 1 ESP SOJASUN ESPOIR ACNC
68 LAMY ANTOINE ELITE 1 ESP A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
69 LE MONTAGNER BENJAMIN ELITE 1 CÔTES D’ARMOR MARIE MORIN
70 LEVEQUE THIBAULT ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN
71 MESNIL ALEXANDRE ELITE 1 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
72 MICHEL ROMAIN ELITE 1 VC VAULX EN VELIN – TEAM VULCO
73 POIRET ALEXANDRE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE UC ORLEANS – CG ORLEANS LO 39.
74 BURGER SVEN ELITE 1 ESP WV NOORD HOLLAND MONKEYTOWN 39.
75 MEYER ROBIN ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 43.
76 PERRET KEVIN ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE 53.
77 ROLLAND JULES ELITE 1 ESP CÔTES D’ARMOR MARIE MORIN 2:19.
78 AMAND MANUEL ELITE 1 ESP CREUSE OXYGENE 2:32.
79 EL KOURAJI MOHCINE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE UC ORLEANS – CG ORLEANS LO 2:51.
80 BOISSET ENZO ELITE 1 UC NANTES ATLANTIQUE 2:51.
81 JEGOU JULIEN ELITE 2 CÔTES D’ARMOR MARIE MORIN 3:02.
82 ROQUAIN LOUIS ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE 3:02.
83 LEMOINE GAETAN ELITE 1 ESP VCP LOUDEAC 3:03:17. 3:02.
84 RIVIERE DAVID ELITE 1 ESP VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE 5:03.
85 DUFOUR FLORIAN ELITE 1 ESP CREUSE OXYGENE 5:03.
86 GAILLARD MARLON ELITE 1 ESP VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE 5:03

 

 

Classement général 

1 SCHMIDT FABIEN ELITE 1 CÔTES D’ARMOR MARIE MORIN les 535,7 km en 12h35’17 »
2 RIOU ALAN ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 28.
3 KRAINER TARUIA FRANTZELITE 1 VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE 2:30.
4 THEVENEZ GEOFFREY ELITE 1 POC CÔTE DE LUMIERE 2:44.
5 JULLIEN ANTHONY ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 3:19.
6 CONSTANTIN BAPTISTE ELITE 1 CREUSE OXYGENE 3:22.
7 LEGROS ADRIEN ELITE 1 CÔTES D’ARMOR MARIE MORIN 3:26.
8 DAVID NICOLAS ELITE 1 CREUSE OXYGENE 3:26.
9 MOTTIER JUSTIN ELITE 1 VCP LOUDEAC 3:32.
10 GUERNALEC THIBAULT ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 3:40.
11 VINK MICHAEL ELITE 1 SOJASUN ESPOIR ACNC 3:40.
12 LEBOUCHER ADRIEN ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE 3:43.
13 ZINGLE AXEL ELITE 1 ESP VC UNITE SCHWENHEIM 4:11.
14 BOULO MATTHIEU ELITE 1 TEAM PAYS DE DINAN 4:12.
15 DANIEL AURELIEN ELITE 1 TEAM PAYS DE DINAN 4:21.
16 MORIN EMMANUEL ELITE 1 ESP SOJASUN ESPOIR ACNC 4:23.
17 DANES LEO ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 4:24.
18 ROCHAS REMY ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 4:25.
19 BERNARD ENZO ELITE 1 ESP VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE 4:27.
20 OTTENBROS JOURI ELITE 1 WV NOORD HOLLAND MONKEYTOWN 4:27.
21 PIGEON HUGO ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 4:29.
22 DO REGO FABIO ELITE 1 ESP TEAM PELTRAX – CS DAMMARIE-LES-LYS 4:32.
23 MATONTI THEO ELITE 1 ESP TEAM CYCLISTE AZUREEN 4:32.
24 LE BARS ENRIC ELITE 1 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 4:35.
25 BAZE ROBIN ELITE 2 TEAM CYCLISTE AZUREEN 4:35.
26 MEREDITH CHARLIE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE VC TOUCY – UV AUBE 4:38.
27 LARPE KILLIAN ELITE 1 ESP A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 4:41.
28 JARNET MAXIME ELITE 1 ESP VC VAULX EN VELIN – TEAM VULCO 4:41.
29 DELANOE LUDOVIC ELITE 1 OC LOCMINE FYBOLIA 4:44.
30 TELLIER LUC ELITE 1 VCP LOUDEAC 4:44.
31 GRAY JAKE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE VC TOUCY – UV AUBE 4:48.
32 GEHIN LUCAS ELITE 1 ESP TEAM CYCLISTE AZUREEN 4:52.
33 MENGOULAS ALEX ELITE 1 ESP WILTON VOLHARDING 4:52.
34 NIJSSEN KENNY ELITE 1 WILTON VOLHARDING 4:52.
35 LE BRETON JEROME ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 4:52.
36 COMBES SIMON ELITE 1 ESP VC UNITE SCHWENHEIM 4:52.
37 POTTS MARC ELITE 1 CYCLING ULSTER 4:55.
38 LAGREE ADRIEN ELITE 1 ESP SOJASUN ESPOIR ACNC 4:56.
39 LEVEQUE THIBAULT ELITE 1 ESP TEAM PAYS DE DINAN 4:56.
40 WILD DAMIAN ELITE 1 EQUIPE MIXTE VC TOUCY – UV AUBE 4:58.
41 CURRY JAMES ELITE 1 ESP CYCLING ULSTER 4:58.
42 FONFREDE FRANCOIS ELITE 1 CREUSE OXYGENE 4:58.
43 POISSON DAMIEN ELITE 1 ESP VCP LOUDEAC 5:00.
44 JAGU ROMAIN ELITE 2 VC UNITE SCHWENHEIM 5:00.
45 BARROSO ROMAIN ELITE 1 TEAM PELTRAX – CS DAMMARIE-LES-LYS 5:05.
46 PATOUX JEREMY ELITE 1 TEAM PELTRAX – CS DAMMARIE-LES-LYS 5:13.
47 ROUEIL JULES ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE 5:36.
48 REA CRAIG ELITE 1 CYCLING ULSTER 6:22.
49 COLLUCCINI NICOLAS ELITE 2 ESP TEAM CYCLISTE AZUREEN 6:25.
50 BOIVIN MAEL ELITE 1 ESP VCP LOUDEAC 6:37.
51 MICHEL ROMAIN ELITE 1 VC VAULX EN VELIN – TEAM VULCO 6:39.
52 GRISON KEVIN ELITE 1 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 6:53.
53 LE MONTAGNER BENJAMEINLITE 1 CÔTES D’ARMOR MARIE MORIN 6:55.
54 FYFFE ANGUS ELITE 1 ESP CYCLING ULSTER 6:55.
55 GUILLAUME LOIC ELITE 1 ESP SOJASUN ESPOIR ACNC 6:55.
56 MESNIL ALEXANDRE ELITE 1 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 7:03.
57 VALETTE PIERRE ELITE 1 ESP TEAM PELTRAX – CS DAMMARIE-LES-LYS 7:07.
58 PATOUX CYRILLE ELITE 1 VCP LOUDEAC 7:42.
59 EL KOURAJI MOHCINE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE UC ORLEANS – CG ORLEANS LO 7:43.
60 PROD’HOMME ANTOINE ELITE 1 ESP OC LOCMINE FYBOLIA 7:44.
61 HALLOP GREG ELITE 1 ESP TEAM PELTRAX – CS DAMMARIE-LES-LYS 8:05.
62 POOT WOUTER ELITE 1 ESP WV NOORD HOLLAND MONKEYTOWN 8:19.
63 DELAPLACE CEDRIC ELITE 1 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 8:47.
64 BATISTA CAMILLE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE UC ORLEANS – CG ORLEANS LO 9:23.
65 LEMOINE GAETAN ELITE 1 ESP VCP LOUDEAC 9:36.
66 GAILLARD MARLON ELITE 1 ESP VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE 9:38.
67 MEYER ROBIN ELITE 1 ESP CHAMBERY CYCLISME FORMATION 9:38.
68 GIRARD THOMAS ELITE 1 CREUSE OXYGENE 9:48.
69 LAMY ANTOINE ELITE 1 ESP A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 9:50.
70 BOISSET ENZO ELITE 1 UC NANTES ATLANTIQUE 10:35.
71 REILLY RYAN ELITE 1 ESP CYCLING ULSTER 11:11.
72 POIRET ALEXANDRE ELITE 1 ESP EQUIPE MIXTE UC ORLEANS – CG ORLEANS LO 11:36.
73 OVERSTE MATTHEW ELITE 1 ESP WILTON VOLHARDING 12:04.
74 JEGOU JULIEN ELITE 2 CÔTES D’ARMOR MARIE MORIN 12:37.
75 BURGER SVEN ELITE 1 ESP WV NOORD HOLLAND MONKEYTOWN 13:17.
76 RUIGROCK THOMAS ELITE 1 ESP WILTON VOLHARDING 13:34.
77 KEMPF MICKAEL ELITE 1 VC UNITE SCHWENHEIM 13:38.
78 PERRET KEVIN ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE 15:08.
79 JEANNIERE EMILIEN ELITE 1 ESP VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE 15:13.
80 DUFOUR FLORIAN ELITE 1 ESP CREUSE OXYGENE 16:27.
81 URBAIN MATHIEU ELITE 1 EQUIPE MIXTE VC TOUCY 17:37.
82 AMAND MANUEL ELITE 1 ESP CREUSE OXYGENE 18:47.
83 FRANCILLETTE KEVIN ELITE 1 UC NANTES ATLANTIQUE 20:58.
84 RIVIERE DAVID ELITE 1 ESP VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE 22:21.
85 ROLLAND JULES ELITE 1 ESP CÔTES D’ARMOR MARIE MORIN 23:23.
86 ROQUAIN LOUIS ELITE 1 ESP UC NANTES ATLANTIQUE 29:31.

About The Author

Related posts