Tour du Portugal; Damien Gaudin enlève le prologue

 

Photo Archive Olivia Nieto

 

 

C’est Damien Gaudin (Armée de Terre) qui a remporté le prologue du tour du Portugal (Volta a Portugal UCI 2.1) dans les rues de Lisbonne. Au terme des 5,4 km il devance Domingos Goncalves ( RP Boavista) et Alejandro Marque Porto (Sporting Tavira).

Il endosse du même coup le maillot de leader au classement général

 

Damien Gaudin (Photo Helen Dias)

 

Prologue 

1 GAUDIN Damien ELITE ARMEE DE TERRE les 5,4 km en 6’24 »90 »
2 GONÇALVES Domingos ELITE RP – BOAVISTA 06:26 32 à 2
3 MARQUE PORTO Alejandro ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 06:27 99 à 3
4 GULLEN James ELITE JLT CONDOR 06:28 44 à 4
5 SAMUEL Travis SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 06:33 96 à 9
6 EZQUERRA Jesus ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 06:35 19 à 11
7 SCHIR Théry ELITE TEAM VORARLBERG 06:35 41 m.t.
8 SCHUMACHER Stefan ELITE KUWAIT – CARTUCHO.ES 06:35 81 m.t.
9 FRIESECKE Gian SUB23 TEAM VORARLBERG 06:36 24 à 12
10 RODRIGUEZ Oscar SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 06:37 11 à 13
11 NOCENTINI Rinaldo ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 06:37 91 m.t.
12 VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) 06:38 16 à 14
13 MESTRE Daniel ELITE EFAPEL (POR) 06:38 18 m.t.
14 MATIAS João ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) 06:39 62 à 15
15 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) 06:41 84 à 17
16 ALARCON GARCIA Raul ELITE W52/FC PORTO (POR) 06:42 73 à 18
17 PINTO Edgar ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) 06:42 97 m.t.
18 ROSTOLLAN Thomas ELITE ARMEE DE TERRE 06:43 6 à 19
19 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) 06:43 50 m.t.
20 BARBIO António ELITE EFAPEL (POR) 06:44 3 à 20
21 GMELICH MEIJLING Jarno ELITE METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 06:44 6
22 LIENHARD Fabian ELITE TEAM VORARLBERG 06:44 10 m.t.
23 CARDOSO Filipe ELITE RP – BOAVISTA 06:44 70 m.t.
24 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL (POR) 06:45 45 à 21
25 FRAME Alex ELITE JLT CONDOR 06:46 3 à 22
26 NEILANDS Krists SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 06:46 21 m.t.
27 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) 06:46 30 m.t.
28 BIBBY Ian ELITE JLT CONDOR 06:46 34 m.t.
29 SOUSA Rui ELITE RP – BOAVISTA 06:46 43 m.t.
30 MAINARD Jerome ELITE ARMEE DE TERRE 06:47 31 à 23
31 JUARISTI Txomin SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 06:47 80 m.t.
32 SILVA Joaquim ELITE W52/FC PORTO (POR) 06:48 75 à 24
33 LAMPIER Steve ELITE JLT CONDOR 06:48 91 m.t.
34 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 06:49 6 à 25
35 BRADBURY Edmund ELITE JLT CONDOR 06:49 22 m.t.
36 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) 06:49 53 m.t.
37 CARVALHO António ELITE W52/FC PORTO (POR) 06:49 69 m.t.
38 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 06:50 12 à 26
39 TRUEBA DIEGO Alvaro ELITE EFAPEL (POR) 06:50 26 m.t.
40 GONZALEZ Mário ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 06:50 42 m.t.
41 SILIN Egor ELITE RP – BOAVISTA 06:50 59 m.t.
42 DÉR Zsolt ELITE TEAM VORARLBERG 06:50 73 m.t.
43 NADON Marc-Antoine SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 06:50 99 m.t.
44 DEMPSTER Zakkari ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 06:51 11 à 27
45 BARTHE Cyril SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 06:51 54 m.t.
46 GUERRERO BONILLA Pablo ELITE RP – BOAVISTA 06:52 81 à 28
47 SILVESTRE Fábio ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 06:53 14 à 29
48 BIZKARRA Mikel ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 06:53 23 m.t.
49 EISING Tijmen ELITE METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 06:53 30 m.t.
50 POULHIES Stéphane ELITE ARMEE DE TERRE 06:53 38 m.t.
51 REBELLIN Davide ELITE KUWAIT – CARTUCHO.ES 06:53 43 m.t.
52 SCHELLING Patrick ELITE TEAM VORARLBERG 06:53 52 m.t.
53 ALMEIDA Guillaume ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) 06:53 62 m.t.
54 GUYOT Yann ELITE ARMEE DE TERRE 06:53 69 m.t.
55 HERNANDEZ Oscar ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 06:54 18 à 30
56 TXOPERENA Beñat ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 06:54 35 m.t.
57 UDONDO Gotzon ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 06:54 61 m.t.
58 FONTE César ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) 06:55 40 à 31
59 HAMELINK Jasper ELITE METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 06:55 94 m.t.
60 DE LAAT Jasper SUB23 METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 06:56 4 à 32
61 PARRINELLO Antonio ELITE GM EUROPA OVINI 06:56 19 m.t.
62 SLATER Alistair ELITE JLT CONDOR 06:56 45 m.t.
63 BALDAUF Sebastian ELITE TEAM VORARLBERG 06:56 64 m.t.
64 THURAU Bjorn ELITE KUWAIT – CARTUCHO.ES 06:56 83 m.t.
65 ALMEIDA Nuno ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 06:57 25 à 33
66 DOWNING Russell ELITE JLT CONDOR 06:57 44 m.t.
67 MUNOZ Matias SUB23 UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 06:57 49 m.t.
68 FIGUEIREDO Frederico ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 06:58 4 à 34
69 OLABERRIA Pello SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 06:58 31 m.t.
70 LEBRETON Kevin ELITE ARMEE DE TERRE 06:58 75 m.t.
71 LAVERACK Edward SUB23 JLT CONDOR 06:59 7 à 35
72 KRUL Stef SUB23 METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 06:59 19 m.t.
73 RAVANELLI Simone SUB23 UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 06:59 57 m.t.
74 LOWNDES Jason SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 06:59 64 m.t.
75 SILVA Bruno ELITE EFAPEL (POR) 06:59 91 m.t.
76 PAULINHO Pedro ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 07:00 62 à 36
77 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) 07:01 76 à 37
78 BENTA João ELITE RP – BOAVISTA 07:01 78 m.t.
79 VIEL Mattia SUB23 UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 07:01 89 m.t.
80 GOMES Luís SUB23 RP – BOAVISTA 07:02 8 à 38
81 RODRIGUES David ELITE RP – BOAVISTA 07:02 41 m.t.
82 JAGER Patrick SUB23 TEAM VORARLBERG 07:02 71 m.t.
83 GRIJALBA Fernando ELITE KUWAIT – CARTUCHO.ES 07:02 98 m.t.
84 RUPNIK Jure ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 07:03 34 à 39
85 SANCHO Hugo ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) 07:05 10 à 41
86 BICHLMANN Daniel ELITE BIKE AID 07:05 15 m.t.
87 TIZZA Marco ELITE GM EUROPA OVINI 07:05 46 m.t.
88 LAVERY Philip ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 07:05 97 m.t.
89 CARTIER Alexis ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 07:06 49 à 42
90 PERRY Benjamin SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 07:07 24 à 43
91 PEREIRA Válter ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 07:07 45 m.t.
92 LEVASSEUR Jordan SUB23 ARMEE DE TERRE 07:07 53 m.t.
93 HOLLER Nikodemus ELITE BIKE AID 07:07 92 m.t.
94 HONIG Reinier ELITE TEAM VORARLBERG 07:08 26 à 44
95 AFONSO Luís ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) 07:09 12 à 45
96 MOLTENI Marco SUB23 UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 07:09 75 m.t.
97 SIDDIKOV Dilmurodjon SUB23 UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 07:09 78 m.t.
98 SCHÄFER Timo ELITE BIKE AID 07:09 85 m.t.
99 SAGIV Guy SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 07:11 10 à 47
100 ALAPHILIPPE Bryan SUB23 ARMEE DE TERRE 07:11 60 m.t.
101 DEL PINO CORROCHANO Jesus ELITE EFAPEL (POR) 07:12 0 à 48
102 VEGA MERODIO Sergio SUB23 UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 07:12 15 m.t.
103 FERNANDES Luís ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 07:12 32 m.t.
104 ABDERRAHIM Zahiri SUB23 UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 07:12 50 m.t.
105 BROGI Adriano ELITE GM EUROPA OVINI 07:12 56 m.t.
106 DE LA FUENTE David ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 07:13 66 à 49
107 BACKOFEN Moritz SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON 07:14 75 à 50
108 TIVANI PEREZ Nicolas SUB23 UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 07:14 83 m.t.
109 MRAOUNI Salaheddine ELITE KUWAIT – CARTUCHO.ES 07:14 84 m.t.
110 ARIESEN Jacob Willem ELITE METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 07:15 6 à 51
111 GOLDSTEIN Roy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 07:15 16 m.t.
112 LINDENBURG Jim SUB23 METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 07:15 36 m.t.
113 ANGULO SAMPEDRO Antonio ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) 07:15 42 m.t.
114 VILLALOBOS SOLIS Roman ELITE LA – METALUSA BLACKJACK (POR) 07:15 98 m.t.
115 ROTONDI Matteo SUB23 GM EUROPA OVINI 07:17 3 à 53
116 OBRIEN Conor ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 07:17 17 m.t.
117 SCHREURS Hamish SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 07:18 4 à 54
118 RODRIGUES Rui ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 07:20 40 à 56
119 EVANGELISTA André SUB23 LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 07:21 36 à 57
120 LANGAT Geoffrey ELITE BIKE AID 07:22 51 à 58
121 DÍAZ José Manuel SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 07:22 56 m.t.
122 FERREIRA Hélder ELITE LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR) 07:22 82 m.t.
123 RUSCETTA Andrea ELITE GM EUROPA OVINI 07:22 90 m.t.
124 GHEBREINDRIAS Amanuel Mengis ELITE BIKE AID 07:23 70 à 59
125 ANDEMESKEL Awet ELITE KUWAIT – CARTUCHO.ES 07:23 97 m.t.
126 VAN ENGELEN Adne ELITE BIKE AID 07:24 14 à 1:00
127 PACCHIARDO Davide ELITE GM EUROPA OVINI 07:24 85 m.t.
128 BRENNER Nico SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON 07:27 78 à 1:03
129 KOUWENHOVEN Sjoerd ELITE METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM  07:28 25 à 1:04
130 MAMOS Philipp ELITE TEAM DAUNER D&DQ AKKON 07:28 70 m.t.
131 BOYS Matt ELITE KUWAIT – CARTUCHO.ES 07:31 90 à 1:07
132 GUTIERREZ Jose ELITE KUWAIT – CARTUCHO.ES 07:34 48 à 1:10
133 THURAU Sven SUB23 TEAM DAUNER D&DQ AKKON 07:35 27 à 1:11
134 LANDER Sebastian ELITE GM EUROPA OVINI 07:39 48 à 1:15
135 TESHOME Meron ELITE BIKE AID 07:40 5 à 1:16
136 MACANALLY Ryan ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 07:41 40 à 1:17
137 VAN PUYVELDE Jan ELITE TEAM DAUNER D&DQ AKKON 07:43 34 à 1:19
138 PRENDERGAST Chris SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 07:50 45 à 1:26
139 FIEGE Lorenz ELITE TEAM DAUNER D&DQ AKKON 07:51 50 à 1:27
140 DI SANTE Antonio ELITE GM EUROPA OVINI 08:02 10 à 1:38

About The Author

Related posts