Photo Olivia Nieto Photographie
C’est le jeune Norvégien Odd Christian Eiking (FDJ), 22 ans, qui a remporté la 18ème édition des Boucles de l’Aulne (UCI 1.1 comptant pour la 10ème manche de la Coupe de France) à Châteaulin dans le Finistère. Au terme des 171,2 kilomètres, il devance en puncheur ses compagnons d’échappée son coéquipier David Gaudu et Laurent Pichon (Fortunéo Vital Concept). Les 2 espoirs de la FDJ nous signent un beau doublé !
A 60 km de l’arrivée, on retrouve un groupe d’échappée d’une vingtaine de coureurs avec Domont, Frank (AG2R-La Mondiale), Fournier, Eiking, Gaudu (FDJ), Navarro (Cofidis), Ourselin, Quemeneur (Direct Energie), Bonnamour, Delaplace, Pichon (Fortuneo-Vital Concept), Combaud, Di Gregorio, El Fares (Delko-Marseille), Le Cunff, Menut (HP BTP-Auber 93), Antomarchi (Roubaix), Loubet, Ferasse, Le Roux, Thomas (Armée de Terre), Lafay (France Espoirs), Txoperena et Bizkarra (Euskadi). Ils ont alors 1 min30 d’avance sur le peloton.
Ils ne seront plus qu’une dizaine à l’entame du circuit final et seulement 50 sec d’écart. Mais un groupe de contre parvient à les rejoindre avec, entre autre, Julien Loubet (Armée de Terre) et Pérrig Quémeneur (AG2R) Dans les 4 dernier km, Odd Christian Eiking attaque alors seul en tête . Benjamin Thomas tente de le rejoindre mais peine perdue, le Norvégien l’emporte en costaud
Classement (par Matsport.fr)
1 *EIKING Odd Christian Fdj les 171,2 km en 4h10’24 »
2 *GAUDU David Fdj 10
3 PICHON Laurent Fortuneo – Vital Concept MT
4 LOUBET Julien Armee De Terre MT
5 LE CUNFF Kévin Hp Btp – Auber 93 MT
6 EL FARES Julien Delko Marseille Provence Ktm MT
7 FRANK Mathias Ag2r La Mondiale MT
8 NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Credits MT
9 *THOMAS Benjamin Armee De Terre MT
10 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias MT
11 TXOPORENA Beñat Euskadi Basque Country – Murias MT
12 QUEMENEUR Perrig Direct Energie MT
13 DI GREGORIO Rémy Delko Marseille Provence Ktm MT
14 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence Ktm 16
15 DOMONT Axel Ag2r La Mondiale MT
16 ANTOMARCHI Julien Roubaix – Lille Metropole 18
17 *LE ROUX Romain Armee De Terre 23
18 *BONNAMOUR Franck Fortuneo – Vital Concept 28
19 JAKIN Alo Hp Btp – Auber 93 40
20 *VENTURINI Clément Cofidis, Solutions Credits 41
21 REZA Kévin Fdj MT
22 *TOUZE Damien Hp Btp – Auber 93 MT
23 *COSNEFROY Benoit Equipe De France MT
24 DUMOULIN Samuel Ag2r La Mondiale MT
25 DASSONVILLE Flavien Hp Btp – Auber 93 MT
26 TOMMASSINI Fabio D’amico Utensilnord MT
27 VACHON Florian Fortuneo – Vital Concept MT
28 HUREL Tony Direct Energie MT
29 GONZALEZ PRIETO Aitor Euskadi Basque Country – Murias MT
30 *GUGLIELMI Simon Equipe De France MT
31 *GOUAULT Pierre Hp Btp – Auber 93 MT
32 HUPOND Thierry Delko Marseille Provence Ktm MT
33 BESCOND Jérémy Hp Btp – Auber 93 MT
34 PERICHON Pierre-Luc Fortuneo – Vital Concept MT
35 *PACHER Quentin Delko Marseille Provence Ktm MT
36 GUYOT Yann Armee De Terre MT
37 *DE ROSSI Lucas Equipe De France MT
38 LE BON Johan Fdj MT
39 VOECKLER Thomas Direct Energie MT
40 *LEVEAU Jérémy Roubaix – Lille Metropole MT
41 *MAISON Jérémy Fdj MT
42 MAIKIN Roman Gazprom – Rusvelo MT
43 VERMEER Tom Team Differdange – Losch MT
44 CANUTI Federico D’amico Utensilnord MT
45 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias MT
46 PICHOT Alexandre Direct Energie MT
47 *CENTRONE Ivan Team Differdange – Losch 50
48 ANDERSON Ryan Direct Energie 53
49 SIMON Julien Cofidis, Solutions Credits 57
50 CANAL Fabien Armee De Terre MT
51 *JOURNIAUX Axel Equipe De France MT
52 RAIBAUD Jimmy Armee De Terre 58
53 *SAMPARISI Nicolas D’amico Utensilnord 01:00
54 *OLABERRIA Pello Euskadi Basque Country – Murias 01:03
55 LOVASSY Krisztian Team Differdange – Losch MT
56 DIAZ Daniel Delko Marseille Provence Ktm 01:06
57 TRONET Steven Armee De Terre 01:08
58 *VINCENT Léo Fdj MT
59 BOEV Igor Gazprom – Rusvelo 01:12
60 *MENUT David Hp Btp – Auber 93 01:13
61 FEILLU Brice Fortuneo – Vital Concept 01:23
62 *MERIGNAT Sofiane Equipe De France 01:26
63 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence Ktm 01:43
64 PINEAU Cédric Fdj MT
65 *OURSELIN Paul Direct Energie 01:51
66 DUVAL Julien Ag2r La Mondiale 01:54
67 SOLOMENNIKOV Andrei Gazprom – Rusvelo MT
68 GUILLEMOIS Romain Direct Energie 02:06
69 GAUTIER Cyril Ag2r La Mondiale 02:07
70 RIBLON Christophe Ag2r La Mondiale MT
71 DELAPLACE Anthony Fortuneo – Vital Concept 02:43
72 *LIZARRALDE Eneko Euskadi Basque Country – Murias 03:56
73 CORNU Jérémy Direct Energie 04:07
74 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Credits MT
75 *VERMEULEN Emiel Roubaix – Lille Metropole 04:29
76 *FERASSE Thibault Armee De Terre MT
77 *GUERNALEC Thibault Equipe De France 04:56
78 CARLINI Ettore D’amico Utensilnord 05:05
79 *LAFAY Victor Equipe De France 05:33
80 *PARET-PEINTRE Aurélien Equipe De France 05:34
81 TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Credits 05:46
82 *POUILLY Félix Roubaix – Lille Metropole 06:48