Circuit du Mené; La der pour Florian Cam, le général pour Alan Riou

 

PHOTO COLINE BRIQUET PHOTOS

C’est Florian Cam (Côte d’Amor Marie Morin) qui a remporté la 2ème et dernière étape du Circuit du Mené. Au terme des 136,6km à Saint-Jacut-du-Mené, il devance ses compagnons d’échappée Gaëtan Lemoine (VCP Loudéac) et Antoine Prod’Homme (Team Fybolia Locminé)

C’est Alan Riou (Team Pays de Dinan) qui remporte le général . Il confirme sa forme actuelle après avoir remporté une étape de la Flèche d’Armor et une autre sur la Flèche Finistérienne.

Ce matin pourtant, c’est Julian Lino (VCP Loudéac)  qui avait remporté le contre la montre individuel et qui partait donc avec le maillot de leader sur l’étape en ligne.

Et la bagarre fut bien  au rendez vous sur cette dernière. A une trentaine de km du finish, on retrouvait dès lors 6 hommes en tête dont Clément Davy (Laval Cyclisme 53), Charlie Meredith (VC Toucy), Ortillon (Team Peltrax), Owen James (Côtes d’Armor-marie Morin), Louis Modell (Hennebont) et Primas (VCP Loudéac). Une trentaine de secondes les séparaient du peloton avec le leader Julian Lino.

Sentant son maillot s’effiler au fil des km, Lino et le VCP loudéac fournissaient un gros travail pour revenir sur la tête . Charlie Meredith tentait alors un raid solitaire mais fut repris par Riou, Lebreton (Dinan), Guegan (Sojasun-ACNC), Lemoine (Loudéac), Balfour, Cam (Côtes d’Armor) et Prod’Homme (Locminé). Un mano à mano se jouait entre le VCP Loudéac et le Team Pays de Dinan.

Alan Riou attaqua alors  à moins de 10 km du finish. Julian Lino et le peloton sont alors pointés à moins de 15 sec. Gaetan Lemoine, équipier de Julian Lino, part immédiatement derrière le coureur de Dinan avec Florian Cam, Prod’Homme et Lebreton à ces côtés.

Au final, après une belle passe d’arme, c’est Florian Cam qui remportait cette étape en costaud mais c’est finalement Alan Riou qui enlèvait le général du Circuit du Mené

 

 

Etape en ligne top 30

1 CAM Florian COTES D’ARMOR MARIE MORIN  les 136,6 km en 3h16’15 »
2 LEMOINE Gaetan VC PAYS DE LOUDEAC
3 PROD’HOMME Antoine TEAM FYBOLIA LOCMINE
4 LEBRETON Jérome TEAM PAYS DE DINAN
5 RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN
6 FARANTAKIS Stelios SOJASUN ESPOIR à 38
7 LAPIERRE Louis VC PAYS DE LOUDEAC
8 BORDES Cyril PAYS DES OLONNES CYCLISTE COTE
9 PRIMAS Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC
10 ORTILLON Valentin TEAM PELTRAX
11 JAMES Owen COTES D’ARMOR MARIE MORIN
12 BORN Vivian LA BANDE
13 JUMEAUX Henri TEAM PELTRAX
14 MODELL Louis HENNEBONT CYCLISME
15 ROLLAND Jules COTES D’ARMOR MARIE MORIN
16 MAWBY Jackson ROAD DEVELOPMENT PROGRAM
17 RENAULT Baptiste PAYS DES OLONNES CYCLISTE COTE
18 LE GALL Tom VC TOUCY
19 TORRES Gérard OCEANE TOP 16
20 BALFOUR Stuart COTES D’ARMOR MARIE MORIN
21 MICHENEAU Jeremie VS VALLETAIS
22 BARKET Florian COTES D’ARMOR MARIE MORIN
23 FOUQUET Alexy US SAINT HERBLAIN
24 GUERNALEC Thibault TEAM PAYS DE DINAN
25 RAPIN Martin SOJASUN ESPOIR – AC NOYAL CHATIL
26 LINO Julian VC PAYS DE LOUDEAC
27 LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIR – AC NOYAL CHATIL
28 MEREDITH Charlie VC TOUCY
29 MALLE Nicolas SOJASUN ESPOIR – AC NOYAL CHATIL
30 BOIVIN Mael VC PAYS DE LOUDEAC

Classement général top 20

1- Alan RIOU (Team Pays de Dinan)
2- Florian CAM (Côtes d’Armor-Marie Morin)
3- Julian LINO (VC Pays de Loudéac)
4- Thibault GUERNALEC (Team Pays de Dinan)
5- Antoine Prod’homme (Team Fybolia Locminé)
6- Martin Rapin (Sojasun espoir)
7-Adrien Lagrée (Sojasun espoir)
8-  Charlie Meredith (VC Toucy)
9-  Jérôme Lebreton (Team Pays de Dinan)
10- Fabio Do Rego (Team Peltrax-Dammarie-lès-Lys)
11- Jérémie Micheneau (VS Valletais)
12- Louis Modell (Hennebont Cyclisme)
13- Louis Lapierre (VC Pays de Loudéac)
14- Baptiste Renault (POCC Lumière)
15- Jules Rolland (Côtes d’Armor-Marie Morin)
16- Gaëtan Lemoine (VC Pays de Loudéac)
17- Nicolas Primas (VC Pays de Loudéac)
18- Maël Boivin (VC Pays de Loudéac)
19- Nicolas Malle (Sojasun espoir)
20- Stuart Balfour (Côtes d’Armor-Marie Morin)

Plus d’infos à venir

About The Author

Related posts

Laisser un commentaire