Photo Fortunéo Vital Concept Tour de Normandie.
C’est le Normand Anthony Delaplace (Fortuneo-Vital Concept) qui a remporté première étape du Tour de Normandie (UCI 2.2). Au terme des 143 kilomètres à Gonfreville-l’Orcher (Seine-Maritime). Il a devance son compagnon d’échappée Justin Mottier (VCP Loudéac). Justine Jules (WB Veranclassic Aqua Protect) complète le podium.
Tous deux se sont échappés à une trentaine km de l’arrivée en compagnie du Russe Pavel Sivakov (BMC Development Team) . L’écart va cite montait à 1 min 20 avec un peloton amoindri par les coups de bordure. Dans l’ultime tour le Russe décroche et laisse filer le duo pour la gagne. Consolation pour Pavel Sivkov, il endosse le maillot du classement de la montage.
Au final, Anthony Delaplace l’emporte sur Justin Mottier et prend les commande du général du tour de Normandie.
Classement top 20
1 DELAPLACE Anthony ( Fortuneo – Vital Concept)les 143 km en 3h22’00 »
2 MOTTIER Justin(VCP Loudeac) à 03 »
3 JULES Justin (Wb Veranclassic Aqua Protect) à 26 »
4 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Development Team) mt
5 MAURELET Flavien (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 30 »
6 JENSEN August (Team Coop NOR) à 32 »
7 ANTHONY Jesse (Rally Cycling) mt
8 EENKHOORN Pascal (BMC Development Team) NED 03h22’36 » 36 »
9 LAMPIER Steve ( Jlt Condor) à 36 » ‘
10 NIELSEN Nicolai (Riwal Platform Cycling Team) à 39 »
11 JARRIER Benoit (Fortuneo – Vital Concept)
12 SLATER Alistair (Jlt Condor)
13 MAITRE Florian Equipe de France à 42 »
14 GMELICH MEIJLING Jarno (Metec – Tkh Continental Cycling) 42 » ‘
15 PEYSKENS Dimitri (Wb Veranclassic Aqua Protect)
16 SEVILLA Diego Pablo (Polartec – Fundacion Alberto Contador) 45 »
17 MOLLY Kenny (Ago – Aqua Service) 49 »
18 BUGTER Luuc (Delta Cycling Rotterdam) 51 »
19 MORTIER Julien (Ago – Aqua Service) 51 » ‘
20 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (An Post Chain Reaction) 54 »
Général top 10
1 DELAPLACE Anthony Fortuneo – Vital Concept FRA
2 MOTTIER Justin VCP Loudéac à 08 »
3 JULES Justin Wb Veranclassic Aqua Protect 32 »
4 VAN HOOYDONCK Nathan BMC Development Team à 39 »
5 MAURELET Flavien GSC Blagnac Vélo Sport 31 à 43 »
6 JENSEN August Team Coop à 45 »
7 ANTHONY Jesse Rally Cycling à ’32 » ‘
8 EENKHOORN Pascal BMC Development Team à 49 »
9 LAMPIER Steve Jlt Condor à 36 » ‘
10 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team à 52 »