Photo Mathilde Clouard
C’est Camille Thominet (CM Aubervilliers) 27 ans, qui débloque son compteur pour la saison 2017 en remportant au sprint la classique Châtillon-Dijon (Grand Prix Luigi-Maggioni). Au terme des 156 kilomètres à Châtillon-sur-Seine, il devance au sprint Victor Tournieroux (VC Villefranche Beaujolais) et Fabio Do Rego (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
Classement (TOP 100) par SCO DIJON
1 THOMINET Camille CM AUBERVILLIERS 93
2 TOURNIEROUX Victor V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
3 DO REGO Fabio TEAM PELTRAX – CSD
4 JAMET Alexandre C.R.4 CHEMINS/ROANNE
5 GARNIER Matthieu CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
6 RUSSO Clément TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE »
7 PIGEON Hugo CHAMBERY CYCLISME FORMATION
8 SAUVAGE Paul CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ‘
9 BOUCHET baptiste TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN
10 PACCALET Alexandre TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN
11 PELLEGRIN Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ‘
12 GENIETS Kevin CHAMBERY CYCLISME FORMATION
13 DEVERCHERE Valentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE
14 LOUICHE Vincent VC TOUCY
15 PLA Cédric TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
16 PACOT Alexandre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
17 MONNARD Joachim HUMARD VELO-PASSION RENFER
18 VON BURG Dominique HUMARD VELO-PASSION RENFER
19 GUILLOT Romain V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
20 DE JONG Jaap CHAMBERY CYCLISME FORMATION
21 GUINET Dylan UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’
22 CARISEY Clément C.R.4 CHEMINS/ROANNE
23 SIMON Quentin CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 43 sec
24 RÜEGG Lukas TEAM HÖRMANN
25 CAIROLLI Luca VELO CLUB MENDRISIO PL VALLI
26 DEMEAUTIS Matthieu GUIDON CHALETTOIS
27 JOLIBERT Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE
28 SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
29 MAINARD Jérôme EC ARMEE DE TERRE
30 PHILIBERT Aurélien VC TOUCY
31 DOLEATTO Aurélien CHAMBERY CYCLISME FORMATION
32 FAYET Johan HUMARD VELO-PASSION RENFER
33 MARENGO Alberto TEAM EXPLOIT-GOOMAH BIKES
34 GEHIN Lucas SC DE NICE JOLLYWEAR
35 LE TIEC Maxime GUIDON CHALETTOIS
36 HENRIO Ewen GUIDON CHALETTOIS
37 CHASSAGNE Thomas CREUSE OXYGENE GUERET
38 FISCHER Frédéric TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
39 BALLABIO Giacomo TEAM EXPLOIT-GOOMAH BIKES
40 WILD Damian VC TOUCY
41 RICHARDOT Eugène VC TOUCY
42 JARNET Maxime TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN
43 DAURIANNES Antonin AMICALE CYCLISTE BISONTINE
44 CHARDON Bruno ASPTT NANCY
45 LOUVET Louis S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 01:14
46 BADILATTI Matteo VELO CLUB MENDRISIO
47 BRAYBROOKE Alexander A.V.C.AIX EN PROVENCE
48 SEIGLE Romain CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
49 SCHNEITER JOAB TEAM EXPLOIT-GOOMAH BIKES ELITE »
50 BARROSO Romain TEAM PELTRAX – CSD
51 DUFOUR Florian CREUSE OXYGENE GUERET
52 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS
53 TALLONNEAU Gwénnaël CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
54 MEREDITH Charlie VC TOUCY
55 PAROZ Justin TEAM HÖRMANN
56 DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
57 HANNINEN Jaakko AMICALE CYCLISTE BISONTINE
58 CASTELLARNAU Florent A.V.C.AIX EN PROVENCE
59 BANZER Gordian TEAM HÖRMANN
60 KRAHEMANN Raphaël HUMARD VELO-PASSION RENFER
61 ATHANE Thibault C.R.4 CHEMINS/ROANNE’
62 ROBERT Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
63 LEBRETON Pierre CM AUBERVILLIERS 93
64 DUCROCQ Joris UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’
65 PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE
66 PRODHOMME Nicolas CM AUBERVILLIERS 93 1′
67 ROMAN Martial TEAM EXPLOIT-GOOMAH BIKES
68 HATTIER Bruno CM AUBERVILLIERS 93
69 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
70 GOUSSET Victor CM AUBERVILLIERS 93
71 EVRARD Laurent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS »
72 AUBERT Rémi CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
73 LACROIX Valentin TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN
74 CONVERSET Matthieu A.V.C.AIX EN PROVENCE
75 PAILLARD Romain VS HYEROIS
76 TERRASSON Pierre V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
77 LAUBER Edouard CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
78 BARBAS Yoann A.V.C.AIX EN PROVENCE
79 DEFAYE Jérémy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
80 JEANNES Matthieu TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
81 HUCK Gaëtan TEAM REMY MEDER HAGUENAU
82 GAUTHIER Guillaume S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
83 CURRY James AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 02:59
84 GAZUT Damien VC TOUCY
85 WEISS Thomas AMICALE CYCLISTE BISONTINE
86 SOMOGYI Grégoire CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
87 SCHLIENGER Arnaud TEAM REMY MEDER HAGUENAU
88 LIONNET Aurélien C.R.4 CHEMINS/ROANNE
89 LÜTOLF Yves TEAM HÖRMANN
90 HUMBERT Valentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE
91 KISKONEN SIIM VC TOUCY
92 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX – CSD
93 MICHEL Romain TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN 1
94 BRAVARD Guillaume VC TOUCY
95 JAVOUHEY Clément S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
96 DEGRANDCOURT Hadrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
97 DOWNEY Mark CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
98 BERLIN SEMON Joseph AMICALE CYCLISTE BISONTINE
99 PASCUAL Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
100 BOUGUET Hugo CM AUBERVILLIERS 93ement