UK; Ian Field, Brammeier, Richards et Tom Pidcock titrés

 

cinq

 

Photos et classement BRITISH CYCLING 

Ce week end se tenait aussi le championnat du Royaume Uni de cyclo-cross sponsorisé par la banque HSBC sur le terrain de Peelpark à Bradford. Il n’y a pas eu de surprise, les favoris se sont imposés. Ian Field remporte lson 5ème titre élite en solitaire.

Chez les dames, Nikki Brammeier s’est imposé et chez les espoirs la victoire revient à Billy Harding.

tom-iii

Chez les dames espoirs, c’est la championne du Monde Eve Richards qui lève les bras en solitaire.

 

tom-pidckok

 

Le champion d’Europe juniors s’impose facilement Tom Pidcock a survolé cette épreuve et finit en pode avion sur la ligne d’arrivée.

 

Elites top 10

1 Ian Field Hargroves Cycles- Ridley – Montezumas RT
2 Liam Killeen Malvern Cycle Sport
3 Paul Oldham Hope Factory Racing
4 Grant Ferguson CST Brentjens MTB
5 Lewis Craven Wheelbase Altura MGD
6 Steven James Hope Factory Racing
7 Nick Craig SCOTT Racing
8 Jack Clarkson Hope Factory Racing
9 David Fletcher Sherwood Pines Cycles
10 Tony Fawcett Newcastle Cheviot CC

 

 

Juniors top 10

1 Thomas Pidcock Oldfield/Paul Milnes
2 Ben Turner HMT with JLT Condor
3 Daniel Tulett Specialized Racing
4 Mark Donovan Wheelbase Altura
5 Toby Barnes Lichfield City CC
6 Sean Flynn Edinburgh RC
7 Cameron Orr SF Racing
8 Euan Cameron Oldfield/Paul Milnes
9 Cameron Mason Leslie Bike Shop
10 Ross Harnden Malvern Cycle Sport

 

Dames top 10

1 Nikki Brammeier Boels Dolmans CT
2 Hannah Payton Team Kinesis UK
3 Bethany Crumpton Boot Out Breast Cancer CC
4 Diane Lee Cannondale Girls
5 Rebecca Preece Leisure Lakes
6 Isla Rowntree Islabikes
7 Delia Beddis Vicious Velo
8 Tracy Moseley T-Mo Racing
9 Louise Heywood-Mahe Les Filles Racing Team
10 Ruby Miller Hargroves-Ridley

 

Espoirs hommes top 10

1 Billy Harding Oldfield/Paul Milnes
2 Christopher Rothwell Ride 24/7
3 Frazer Clacherty 100% ME
4 Ewan Grivell-Mellor Mid Shropshire Wheelers
5 George Fox Paul Milnes Bradford RC
6 Stephen Lee Derwentside CC
7 Harry Johnston Leslie Bike Shop
8 Finlay Robertson Derwentside CC
9 Stan Pritchard Malvern Cycle Sport
10 James Madgwick QSW-Etixx

 

Espoirs dames top 10

1 Evie Richards 100% ME FU23
2 Amira Mellor Next Wyman FU23
3 Ffion James Abergavenny RC FU23
4 Emily Wadsworth Beeline-Gener8 (Junior)
5 Ella Conolly 100% ME FU23
6 Sophie Thackray Oldfield/Paul Milnes J
7 Isla Short Novus OMX Pro Team
8 Elspeth Grace Welwyn Wheelers CC J
9 Fiona Turnbull Speedflex Race Team J
10 Lucy Horrocks Speedflex Race Team

About The Author

Related posts

Laisser un commentaire