Tour of Britain: Matthias Brändle en solitaire

iam

 

 

C’est l’Autrichien Matthias Brändle (IAM Cycling) qui remporte en solitaire la 5ème étape de ce Tour of Britain. A Exeter, et aux termes des 177,5km, il devance de 8 sec le Néo-Zélandais Shane Archbold (An Post Chainreaction) et le Belge Maarten Wynants (Belkin).

Les 3 hommes faisaient parti d’une échappée de 4 coureurs qui avait débuté dès les premiers km. Ils vont posséder jusqu’à 3min d’avance sur un peloton qui semble gérer l’écart. Mais ce dernier attend longuement avant de mener une chasse sérieuse et le quatuor semble prendre une option sérieuse pour la victoire.

Dans la dernière ascension, seulement une minute sépare les 2 groupes à 5km du finish. Derrière c’est Dylan Van Baarle (Garmin) qui tente de contrer. Nicolas Roche, un peu isolé au sein de son équipe TInkoff, prend les choses en mains et ramène le peloton sur Baarle.Devant, Brändle quitte ses compagnons d’échappée et file vers la victoire devant Archbold

Le peloton arrive 14 sec plus tard avec un sprint réglé par Sonny Colbrelli

Le classement général reste inchangé avec Michal Kwiatkowski comme leader. Mark McNally (An Post Chainreaction) conserve le maillot de meilleur grimpeur

 

Classement de la 5ème étape

1 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 4:32:03
2 Shane Archbold (NZl) An Post-Chainreaction 0:00:08
3 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 0:00:14
5 Ben Swift (GBr) Team Sky
6 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-QuickStep
8 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling
9 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo
10 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp
11 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
12 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
13 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh
14 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
15 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
16 Jon Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team
17 Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura
18 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN-Qhubeka
19 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
20 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
21 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
22 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
23 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin-Sharp
24 Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura
25 Steve Lampier (GBr) Giordana Racing Team
26 Karel Hnik (Cze) MTN-Qhubeka
27 Paul Voss (Ger) Team NetApp-Endura
28 Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain
29 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep
30 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky
31 Sébastien Reichenbach (Sui) IAM Cycling
32 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JTL
33 Lars-Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team
34 Dennis Van Niekerk (Rsa) MTN-Qhubeka
35 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
36 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
37 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team
38 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
39 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis 0:00:48
40 Liam Holohan (GBr) Madison Genesis
41 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-QuickStep 0:00:53
42 Owain Doull (GBr) An Post-Chainreaction
43 Enrique Sanz Unzue (Esp) Movistar Team
44 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep
45 Andreas Stauff (Ger) MTN-Qhubeka
46 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:57
47 Alex Peters (GBr) Madison Genesis
48 George Atkins (GBr) Team Raleigh
49 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk
50 Kristian House (GBr) Rapha Condor JTL
51 Marcin Bialobloski (Pol) Giordana Racing Team
52 Germain Burton (GBr) Great Britain
53 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team
54 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:01:29
55 Chris Opie (GBr) Rapha Condor JTL
56 Nathan Edmondson (GBr) Giordana Racing Team 0:01:45
57 Ryan Mullen (Irl) An Post-Chainreaction 0:01:56
58 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
59 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
60 Bol Jetse (Ned) Belkin Pro Cycling Team
61 Michael James Northey (NZl) Madison Genesis
62 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:02:12
63 Adam Blythe (GBr) NFTO
64 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 0:00:14
65 Ian Bibby (GBr) Madison Genesis 0:02:12
66 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
67 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp-Endura 0:03:02
68 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp-Endura
69 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
70 James Lowsley Williams (GBr) NFTO
71 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JTL
72 Mark McNally (GBr) An Post-Chainreaction
73 Robert Partridge (GBr) Giordana Racing Team
74 James Moss (GBr) Giordana Racing Team
75 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
76 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp
77 Bradley Morgan (GBr) Giordana Racing Team
78 Thomas Scully (NZl) Madison Genesis
79 Joshua Hunt (GBr) NFTO
80 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh
81 Jim Songezo (Rsa) MTN-Qhubeka
82 Linus Gerdemann (Ger) MTN-Qhubeka
83 Mark Christian (GBr) Team Raleigh
84 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
85 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:14
86 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF 0:03:40
87 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:03:50
88 Markus Barry (Ned) Belkin Pro Cycling Team
89 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team
90 Jack Wilson (Irl) An Post-Chainreaction
91 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:03:59
92 Daniel McLay (GBr) Great Britain
93 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano 0:04:32
94 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano
95 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
96 Christopher Latham (GBr) Great Britain
97 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
98 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano
99 Christopher Lawless (GBr) Great Britain
100 Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team
101 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh
102 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp
103 Dylan Girdlestone (Rsa) Garmin-Sharp
104 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
105 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
106 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
107 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma-QuickStep
108 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk
109 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-QuickStep 0:04:53
110 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin-Sharp 0:05:07
111 Glen O’Shea (Aus) An Post-Chainreaction
112 Jonathan Mould (GBr) NFTO 0:06:13
113 Samuel Harrison (GBr) NFTO
114 Sam Bennett (Irl) Team NetApp-Endura 0:06:29

 

 

Classement général provisoire

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-QuickStep 20:21:50
2 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:00:03
3 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:14
4 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo
5 Jon Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:23
6 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:00:27
7 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky
8 Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura 0:00:29
9 Sébastien Reichenbach (Sui) IAM Cycling
10 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:40
11 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:45
12 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin-Sharp 0:00:48
13 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp 0:00:54
14 Steve Lampier (GBr) Giordana Racing Team 0:00:58
15 Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura 0:01:00
16 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:03
17 Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain
18 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 0:01:05
19 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:01:10
20 Karel Hnik (Cze) MTN-Qhubeka 0:01:14
21 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:01:25
22 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh 0:01:26
23 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JTL 0:01:28
24 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep 0:01:31
25 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:01:41
26 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN-Qhubeka
27 Lars-Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:01:51
28 Alex Peters (GBr) Madison Genesis 0:01:56
29 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:02:23
30 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:02:26
31 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:02:30
32 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:02:35
33 Liam Holohan (GBr) Madison Genesis 0:02:42
34 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:02:51
35 Dennis Van Niekerk (Rsa) MTN-Qhubeka 0:03:17
36 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:03:29
37 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF 0:03:53
38 Marcin Bialobloski (Pol) Giordana Racing Team 0:04:55
39 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:05:06
40 Paul Voss (Ger) Team NetApp-Endura 0:05:10
41 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:05:16
42 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp-Endura 0:05:20
43 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:05:30
44 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp 0:06:41
45 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:07:16
46 Kristian House (GBr) Rapha Condor JTL 0:07:54
47 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:07:59
48 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:08:17
49 Andreas Stauff (Ger) MTN-Qhubeka 0:08:21
50 Michael James Northey (NZl) Madison Genesis 0:08:27
51 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:08:36
52 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis 0:08:38
53 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:08:47
54 Owain Doull (GBr) An Post-Chainreaction 0:09:15
55 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 0:09:42
56 Nathan Edmondson (GBr) Giordana Racing Team 0:09:53
57 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:09:57
58 Dylan Girdlestone (Rsa) Garmin-Sharp 0:10:07
59 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:10:40
60 Bol Jetse (Ned) Belkin Pro Cycling Team
61 Adam Blythe (GBr) NFTO 0:10:46
62 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:11:39
63 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-QuickStep 0:11:40
64 Shane Archbold (NZl) An Post-Chainreaction 0:11:44
65 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:11:56
66 Enrique Sanz Unzue (Esp) Movistar Team 0:12:20
67 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JTL
68 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-QuickStep 0:12:32
69 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp-Endura 0:12:47
70 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp 0:12:52
71 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma-QuickStep 0:12:56
72 Linus Gerdemann (Ger) MTN-Qhubeka 0:13:03
73 Daniel McLay (GBr) Great Britain 0:13:50
74 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:13:57
75 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:14:33
76 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep 0:15:07
77 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:15:13
78 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin-Sharp 0:15:21
79 Robert Partridge (GBr) Giordana Racing Team 0:15:29
80 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:15:37
81 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:15:40
82 Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team 0:16:00
83 Thomas Scully (NZl) Madison Genesis 0:16:14
84 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:16:33
85 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:17:11
86 Germain Burton (GBr) Great Britain 0:17:29
87 Mark McNally (GBr) An Post-Chainreaction 0:17:32
88 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:18:11
89 Ian Bibby (GBr) Madison Genesis 0:18:32
90 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano 0:18:55
91 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:19:45
92 Jim Songezo (Rsa) MTN-Qhubeka 0:19:53
93 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh 0:21:07
94 Glen O’Shea (Aus) An Post-Chainreaction 0:22:14
95 Jonathan Mould (GBr) NFTO 0:22:48
96 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 0:23:30
97 Ryan Mullen (Irl) An Post-Chainreaction 0:24:35
98 Sam Bennett (Irl) Team NetApp-Endura 0:24:53
99 Chris Opie (GBr) Rapha Condor JTL 0:27:26
100 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:28:14
101 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 0:29:24
102 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:29:29
103 Markus Barry (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:30:31
104 Bradley Morgan (GBr) Giordana Racing Team 0:31:06
105 Samuel Harrison (GBr) NFTO 0:31:30
106 James Moss (GBr) Giordana Racing Team 0:32:11
107 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:32:53
108 Christopher Latham (GBr) Great Britain 0:36:11
109 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF 0:37:16
110 Joshua Hunt (GBr) NFTO 0:37:30
111 James Lowsley Williams (GBr) NFTO 0:38:12
112 Jack Wilson (Irl) An Post-Chainreaction 0:41:42
113 Christopher Lawless (GBr) Great Britain 0:44:50
114 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:46:19

 

Classement de la montagne

1 Mark McNally (GBr) An Post-Chainreaction 43  pts
2 Shane Archbold (NZl) An Post-Chainreaction 19
3 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 17
4 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 16
5 Andreas Stauff (Ger) MTN-Qhubeka 15
6 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-QuickStep 15
7 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 14
8 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 14
9 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 14
10 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 10
11 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp 10
12 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin-Sharp 10
13 Ian Bibby (GBr) Madison Genesis 10
14 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JTL 9
15 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 8
16 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 8
17 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 8
18 Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis 8
19 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 6
20 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 6
21 Sébastien Reichenbach (Sui) IAM Cycling 5
22 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 5
23 Steve Lampier (GBr) Giordana Racing Team 5
24 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 5
25 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 5
26 Christopher Lawless (GBr) Great Britain 5
27 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 4
28 Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura 4
29 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 4
30 Kristian House (GBr) Rapha Condor JTL 4
31 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 4
32 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-QuickStep 4
33 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma-QuickStep 4
34 Jonathan Mould (GBr) NFTO 4
35 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 3
36 Robert Partridge (GBr) Giordana Racing Team 3
37 Jon Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2
38 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp 2
39 Samuel Harrison (GBr) NFTO 2
40 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh

About The Author

Related posts