C’est le coureur Néerlandais Mike Teunissen, 1 ère année espoir, du team Rabobank qui a remporté ce Paris Roubaix 2014. Au terme des 189,3 km et des 21 secteurs pavés, il devance l’Américain Tyler Williams et Bas Tietema (BMC Development).
Dès le km 25, une quinzaine de coureurs vont s’échapper, on retrouve Gert-Jan Bosman (Pays-Bas), Maxime Froidevaux (Suisse), Alexis Guérin (Etixx), Gregory Daniel, Logan Owen (Bissell), Bas Tietema, Tyler Williams (BMC), Fabien Grellier (Vendée U), Amaury Capiot (Lotto-Belisol U23), Wout Franssen (An Post-ChainReaction), Ricardo Van Dongen, Mike Teunissen (Rabobank Development Team), Matthieu Garnier (SCO Dijon) et Cédric Verbeken (BCV Works-Soenens). Ils vont posséder jusqu’à 4 min d’avance à 80 km de l’arrivée.
Derrière on compte plusieurs abandons, le peloton peine à revenir et se casse en 2 parties . Devant il n’y a plus que 13 coureurs à seulement 50 km du finish. C’est à ce moment là que 3 hommes décident de partir et non des moindres avec Bas Tietema et Tyler Williams (BMC) et le Néerlandais Mike Teunissen (Rabobank Development Team). Ils possèdent 1 min d’avance sur leurs poursuivants à 20 km de l’arrivée et plus de 3 min sur le premier peloton.
A 10 km, l’écart est de 1 min 40, le trio s’entend bien mais le Néerlandais Teunissen décide quitter ses 2 compagnons. Il prend vite 30 sec d’avance. Tyler Williams est en contre derrière mais crève au mauvais moment et se retrouve 1 min de l’homme de tête. Il ne pourra jamais revenir
Le Néerlandais , Champion du Monde de cyclo-cross la saison dernière, l’emporte en solitaire, Tyler Williams (BMC) prend la 2 ème place et son co-équipier Bas Titema complète le podium.
Classement Paris-Roubaix Espoirs
1 TEUNISSEN Mike RABOBANK les 189, 3 km en 04:31:50 (Moy : 41.78 km/h)
2 WILLIAMS Tyler BMC à 1’15 »
3 TIETEMA Bas BMC à 1’49 »
4 VAN DONGEN Ricardo RABOBANK
5 GRELLIER Fabien VENDEE U
6 BOSMAN Gert Jan PAYS-BAS
7 CAPIOT Amaury LOTTO-BELISOL
8 OWEN Logan TEAM BISSELL
9 FRANSSEN Wout AN POST
10 VERBEKEN Cedric BCV WORKS
11 GUERIN Alexis ETIXX
12 KUNG Stefan BMC
12 KUNG Stefan BMC
13 VAN TRYP Maarten RABOBANK
14 DE TIER Floris EFC – QUICKSTEP
15 BENOOT Tiesj LOTTO-BELISOL
16 ZEPUNTKE Ruben TEAM BISSELL
17 GARNIER Matthieu SCO DIJON
18 FARAZIJN Maxime EFC – QUICKSTEP
19 BOUDAT Thomas VENDEE U
20 KERKHOF Tim ETIXX
21 MEURISSE Xandro LOTTO-BELISOL
22 KERF Jérome COLOR-CODE
23 BUDDING Martijn RABOBANK
24 TURGIS Anthony CC NOGENT-SUR-OISE
25 VAN LERBERGHE Bert EFC – QUICKSTEP
26 LE GAC Olivier BREST IROISE CYCLISME 2000
27 HOFSTETTER Hugo FRANCHE-COMTE
28 SAELENS Andres BAGUET-M.I.B.A
29 SPENGLER Lukas BMC
30 HOELGAARD Daniel ETIXX
31 CALMEJANE Lilian VENDEE U
32 CHAVANNE Gabriel CHAMBERY CF
33 SELLIER Simon VENDEE U
34 MYNGHEER Daan EFC – QUICKSTEP
35 SLIK Ivar RABOBANK
36 JASSERAND Benjamin CHAMBERY CF
37 VAN MEIRHAEGHE Jef LOTTO-BELISOL
38 BOHLI Tom BMC
39 BIERMANS Jenthe GIANT-SHIMANO
40 BOUVRY Dieter EFC – QUICKSTEP
41 BOUVRY Kenny BAGUET-M.I.B.A mt
42 LEVEAU Jérémy VC ROUEN 76 m.t
43 ROUX Julien CHAMBERY CF
44 PELLAUD Simon SUISSE
45 DOUBEY Fabien FRANCHE-COMTE
46 SCHACHMANN Maximilian GIANT-SHIMANO
47 LELEU Antoine COLOR-CODE
48 FROIDEVAUX Maxime SUISSE
49 FOURNIER Marc CC NOGENT-SUR-OISE
50 ECKMANN Robin ETATS-UNIS
51 DELBAERE Tijs BCV WORKS
52 CARDIS Romain VENDEE U
53 WILSON Jack AN POST
54 LECROQ Jérémy CC NOGENT-SUR-OISE
55 PAGE Dylan SUISSE
56 KOWALSKI Dylan VC ROUEN 76 76
57 FOBERT Arthur ESEG DOUAI
58 COSNEFROY Benoit NORMANDIE
59 GINELLI Vincent CC NOGENT-SUR-OISE
60 PACOT Alexandre SCO DIJON
61 HASPOT Anthony BREST IROISE CYCLISME 2004
62 CHARLES Quentin RHÔNE-ALPES
63 BOSSUYT Gianni BAGUET-M.I.B.A
64 LUCAS-FRANK Eamon ETATS-UNIS
65 VAN DER HAEGHEN Ruben BAGUET-M.I.B.A
66 FRA 19941127 LEROUX Samuel LEROUX Samuel ESEG DOUAI ESEG DOUAI mtt
67 DESTANG Lucas VENDEE U
68 PASCHE Frank SUISSE
69 DANIEL Gregory TEAM BISSELL
70 GOUEL Valentin ESEG DOUAI
71 LEDANOIS Kevin CC NOGENT-SUR-OISE
72 PUTT Tanner TEAM BISSELL
73 GOULOT Kévin FRANCHE-COMTE
74 BENTZ Jean-François FRANCHE-COMTE
75 OIEN Justin ETATS-UNIS
76 BOSSIS Tom CHAMBERY CF
77 VAN HAVERBEKE Julien CC NOGENT-SUR-OISE
78 KOOYMAN Jaap PAYS-BAS
79 PERSOON Joeri BCV WORKS
80 DE WINTER Ludwig COLOR-CODE
81 VAN DORSSELAER Niels BAGUET-M.I.B.A
82 WOLSINK Jelle PAYS-BAS
83 GROENEWEGEN Dylan PAYS-BAS
84 KRUL Stef PAYS-BAS
85 CHARREYRON Damien RHÔNE-ALPES
86 FAUSSURIER Romain FRANCHE-COMTE
87 DE JONG Jaap PAYS-BAS
classement www.directvelo.com