C’est le coureur Australien Michael Roger qui remporte la 20ème étape du Giro. Au sommet du Monte Zocolan , au terme des 167 km de l’étape, il devance en solitaire l’Italien Franco Pellizotti et Francesco Manuel Bongiorno.
A noter la stupidité d’un spectateur qui, en poussant l’Italien Bongiorno (qui jouait la victoire), a fait déchausser ce dernier.
Dès le début d’étape on retrouve une échappée de 19 hommes dont Rogers et son coéquipier Roche (Tinkoff) , Zoidl (Trek)le vainqueur du Tour de Bretagne 2013, Franco Pellizotti, Jakson Rodriguez (Androni), Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani-CSF), Matteo Rabottini (Vini Fantini), Maxime Monfort (Lotto-Belisol), Pieter Serry (Omega Pharma-Quick Step), Yukyia Arashiro (Europcar), Simon Geschke, Georg Preidler (Giant-Shimano), Maxim Belkov (Katusha), Alex Domont (Ag2r-La Mondiale), Maarten Tjallingii (Belkin), Brent Bookwalter (BMC), Mattia Cattaneo (Lampre-Merida), Dario Cataldo (Team Sky), et Danilo Hondo (Trek).
Au sommet de la 1ère ascension avec le Paso Del Pura, ils auront 6min d’écart sur le peloton qui laisse filer l’échappée.
A 40 km du finish, le team Europcar prend les choses en mains et c’est Romain Sicard qui attaque avec Majka et Pozzovivo collés à sa roue. Les Movistar de Quintana vont alors rouler pour rejoindre le trio et faire exploser le peloton dans la 2ème ascension de la Sella Razzo. Mais devant l’échappée compte toujours plus de 5 min d’écart.
Dans la montée de Zocolan, on ne trouve plus que 7 hommes aux avant postes avec Geschke, Preidler, Bongiorno, Pellizotti, Roche, Rogers et Monsalve.
Mais Bongiorno attaque à 2km du finish, Rogers s’accroche et ils ne sont plus que 2 en tête. Alors que Rogers mène le rythme un spectateur fait déchausser le malheureux Bongiorno, Rogers ne s’en aperçoit pas et continue le travail, . L’Australien semble en difficulté mais s’accroche en tête et fonce remporter son 2ème doublé sur ce Giro devant Pellizotti à 36 sec et Bongiorno a 45 sec.
Derrière, dans le groupe de leader, Quintana s’assure la victoire finale pour demain en contrôlant Uran et Aru. Le Français Rolland n’a pas réussit à inquiéter le trio du général et s’assure une belle 4ème place.
Classement de la 20ème étape
1 | Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo | 4:41:55 | |
2 | Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli | 0:00:38 | |
3 | Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF | 0:00:49 | |
4 | Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo | 0:01:35 | |
5 | Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team | 0:01:37 | |
6 | Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia | 0:01:46 | |
7 | Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano | 0:01:52 | |
8 | Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol | 0:02:12 | |
9 | Dario Cataldo (Ita) Team Sky | 0:02:24 | |
10 | Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano | 0:02:37 | |
11 | Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida | 0:02:39 | |
12 | Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo | 0:03:02 | |
13 | Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing | 0:03:14 | |
14 | Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale | 0:03:21 | |
15 | Maxim Belkov (Rus) Team Katusha | 0:03:46 | |
16 | Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF | ||
17 | Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team | 0:04:45 | |
18 | Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
19 | Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol | 0:04:51 | |
20 | Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 0:04:59 | |
21 | Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo | ||
22 | Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team | 0:05:01 | |
23 | Pierre Rolland (Fra) Team Europcar | 0:05:05 | |
24 | Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale | 0:05:10 | |
25 | Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:06:25 | |
26 | Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing | 0:06:35 | |
27 | Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 0:06:52 | |
28 | Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia | ||
29 | Jarlinson Pantano (Col) Colombia | 0:07:01 | |
30 | Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale | 0:07:06 | |
31 | Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale | ||
32 | Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr | 0:07:18 | |
33 | Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team | 0:07:20 | |
34 | Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team | 0:07:26 | |
35 | Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team | 0:07:59 | |
36 | Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky | ||
37 | Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 0:08:06 | |
38 | Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp | 0:08:09 | |
39 | André Cardoso (Por) Garmin Sharp | ||
40 | Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo | 0:08:13 | |
41 | Ivan Basso (Ita) Cannondale | 0:08:16 | |
42 | Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida | 0:08:19 | |
43 | José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team | 0:08:21 | |
44 | Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team | 0:08:38 | |
45 | Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team | 0:09:13 | |
46 | Romain Sicard (Fra) Team Europcar | 0:09:21 | |
47 | Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 0:09:27 | |
48 | Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF | ||
49 | Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo | 0:09:45 | |
50 | Francis Mourey (Fra) FDJ.fr | 0:10:38 | |
51 | Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team | ||
52 | Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team | 0:10:45 | |
53 | Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:10:52 | |
54 | Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol | 0:11:01 | |
55 | Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo | ||
56 | Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida | 0:11:15 | |
57 | Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli | 0:11:33 | |
58 | Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team | 0:11:39 | |
59 | Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha | 0:11:41 | |
60 | Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team | 0:11:54 | |
61 | Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo | ||
62 | Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:12:10 | |
63 | Davide Malacarne (Ita) Team Europcar | 0:12:19 | |
64 | Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha | 0:12:31 | |
65 | Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team | ||
66 | Sander Armee (Bel) Lotto Belisol | ||
67 | Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale | 0:12:46 | |
68 | Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale | ||
69 | Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing | ||
70 | Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo | 0:13:27 | |
71 | Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida | 0:13:51 | |
72 | Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol | 0:13:53 | |
73 | Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale | 0:13:55 | |
74 | Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team | 0:14:07 | |
75 | Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol | ||
76 | Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli | 0:14:34 | |
77 | Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing | 0:14:38 | |
78 | Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 0:15:18 | |
79 | Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team | 0:15:27 | |
80 | Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol | ||
81 | Eros Capecchi (Ita) Movistar Team | ||
82 | Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale | ||
83 | Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli | ||
84 | Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia | 0:16:06 | |
85 | Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha | ||
86 | Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano | ||
87 | Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha | 0:16:13 | |
88 | Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo | 0:16:17 | |
89 | Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar | ||
90 | Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp | 0:16:41 | |
91 | Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo | ||
92 | Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:16:48 | |
93 | Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team | ||
94 | Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano | 0:17:08 | |
95 | Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida | 0:17:28 | |
96 | Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team | 0:17:33 | |
97 | Salvatore Puccio (Ita) Team Sky | 0:17:41 | |
98 | Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr | 0:17:56 | |
99 | Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing | 0:17:58 | |
100 | Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia | ||
101 | Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:18:37 | |
102 | Luca Paolini (Ita) Team Katusha | 0:18:42 | |
103 | Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida | 0:18:54 | |
104 | Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team | 0:19:05 | |
105 | Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing | ||
106 | Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
107 | Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team | ||
108 | Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing | ||
109 | Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli | 0:19:26 | |
110 | Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team | 0:19:32 | |
111 | Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF | 0:19:49 | |
112 | Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF | ||
113 | Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar | 0:20:51 | |
114 | Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano | 0:21:05 | |
115 | Moreno Moser (Ita) Cannondale | 0:21:14 | |
116 | Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli | 0:21:22 | |
117 | Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team | 0:21:36 | |
118 | Adriano Malori (Ita) Movistar Team | ||
119 | Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli | 0:21:38 | |
120 | Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:21:41 | |
121 | Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano | 0:21:45 | |
122 | Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida | 0:22:09 | |
123 | Ben Swift (GBr) Team Sky | 0:22:56 | |
124 | Christopher Sutton (Aus) Team Sky | 0:24:47 | |
125 | Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr | ||
126 | Angelo Tulik (Fra) Team Europcar | 0:24:49 | |
127 | Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia | ||
128 | Tony Hurel (Fra) Team Europcar | 0:24:51 | |
129 | Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp | 0:25:06 | |
130 | Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia | ||
131 | Philip Deignan (Irl) Team Sky | 0:25:08 | |
132 | Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF | 0:25:13 | |
133 | Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo | 0:25:17 | |
134 | Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing | 0:25:24 | |
135 | Alan Marangoni (Ita) Cannondale | ||
136 | Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr | 0:25:44 | |
137 | Bernhard Eisel (Aut) Team Sky | 0:25:58 | |
138 | Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing | 0:26:07 | |
139 | Daniele Ratto (Ita) Cannondale | 0:26:58 | |
140 | Elia Viviani (Ita) Cannondale | ||
141 | Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale | ||
142 | Michel Koch (Ger) Cannondale | ||
143 | Oscar Gatto (Ita) Cannondale | ||
144 | David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team | ||
145 | Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
146 | Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:27:17 | |
147 | Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF | 0:27:21 | |
148 | Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF | 0:27:51 | |
149 | Svein Tuft (Can) Orica Greenedge | 0:27:54 | |
150 | Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr | 0:27:56 | |
151 | Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr | ||
152 | Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida | 0:27:59 | |
153 | Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr | 0:28:08 | |
154 | Carlos Julian Quintero (Col) Colombia | 0:28:19 | |
155 | Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano | 0:28:25 | |
156 | Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge |
Classement général provisoire
1 | Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team | 83:50:25 | |
2 | Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 0:03:07 | |
3 | Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team | 0:04:04 | |
4 | Pierre Rolland (Fra) Team Europcar | 0:05:46 | |
5 | Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale | 0:06:41 | |
6 | Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo | 0:07:13 | |
7 | Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:11:09 | |
8 | Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team | 0:12:00 | |
9 | Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp | 0:13:35 | |
10 | Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing | 0:15:49 | |
11 | Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale | 0:24:54 | |
12 | Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli | 0:26:13 | |
13 | Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr | 0:27:02 | |
14 | Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol | 0:28:36 | |
15 | Ivan Basso (Ita) Cannondale | 0:32:08 | |
16 | Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale | 0:35:56 | |
17 | Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo | 0:46:16 | |
18 | Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo | 0:47:47 | |
19 | Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida | 0:49:22 | |
20 | André Cardoso (Por) Garmin Sharp | 0:51:09 | |
21 | Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 0:55:40 | |
22 | Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky | 0:56:24 | |
23 | José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team | 0:58:42 | |
24 | Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team | 1:02:40 | |
25 | Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team | 1:02:59 | |
26 | Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia | 1:04:44 | |
27 | Dario Cataldo (Ita) Team Sky | 1:04:46 | |
28 | Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano | 1:05:12 | |
29 | Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 1:09:46 | |
30 | Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo | 1:13:07 | |
31 | Jarlinson Pantano (Col) Colombia | 1:14:36 | |
32 | Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 1:15:13 | |
33 | Francis Mourey (Fra) FDJ.fr | 1:19:14 | |
34 | Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team | 1:23:06 | |
35 | Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 1:30:43 | |
36 | Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha | 1:35:40 | |
37 | Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team | 1:37:49 | |
38 | Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale | 1:39:10 | |
39 | Davide Malacarne (Ita) Team Europcar | 1:40:10 | |
40 | Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing | 1:43:13 | |
41 | Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha | 1:45:03 | |
42 | Philip Deignan (Irl) Team Sky | 1:45:12 | |
43 | Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida | 1:45:31 | |
44 | Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale | 1:50:17 | |
45 | Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team | 1:50:49 | |
46 | Sander Armee (Bel) Lotto Belisol | 1:51:43 | |
47 | Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo | 1:52:16 | |
48 | Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo | 1:55:29 | |
49 | Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida | 1:57:22 | |
50 | Romain Sicard (Fra) Team Europcar | 2:03:07 | |
51 | Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo | 2:04:10 | |
52 | Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF | 2:06:51 | |
53 | Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF | 2:09:41 | |
54 | Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol | 2:10:33 | |
55 | Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha | 2:15:56 | |
56 | Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol | 2:17:11 | |
57 | Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team | 2:18:13 | |
58 | Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF | 2:21:18 | |
59 | Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale | 2:22:05 | |
60 | Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha | 2:23:30 | |
61 | Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing | 2:23:32 | |
62 | Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli | 2:25:57 | |
63 | Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida | 2:26:05 | |
64 | Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida | 2:27:11 | |
65 | Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 2:27:56 | |
66 | Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo | 2:28:48 | |
67 | Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 2:30:31 | |
68 | Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team | 2:31:33 | |
69 | Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano | 2:33:30 | |
70 | Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale | 2:34:26 | |
71 | Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team | 2:36:26 | |
72 | Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team | 2:41:22 | |
73 | Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 2:41:57 | |
74 | Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol | 2:42:17 | |
75 | Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia | 2:45:09 | |
76 | Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli | 2:46:18 | |
77 | Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida | 2:46:35 | |
78 | Eros Capecchi (Ita) Movistar Team | 2:48:59 | |
79 | Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia | 2:49:07 | |
80 | Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia | 2:50:35 | |
81 | Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar | 2:51:11 | |
82 | Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing | 2:58:07 | |
83 | Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team | 2:58:47 | |
84 | Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team | 2:59:14 | |
85 | Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF | 3:02:21 | |
86 | Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli | 3:06:07 | |
87 | Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano | 3:07:00 | |
88 | Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 3:07:48 | |
89 | Maxim Belkov (Rus) Team Katusha | 3:09:29 | |
90 | Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr | 3:10:20 | |
91 | Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo | 3:13:23 | |
92 | Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 3:15:00 | |
93 | Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol | 3:15:27 | |
94 | Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF | 3:17:36 | |
95 | Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale | 3:18:04 | |
96 | Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing | ||
97 | Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale | 3:21:17 | |
98 | Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team | 3:21:52 | |
99 | Salvatore Puccio (Ita) Team Sky | 3:22:27 | |
100 | Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo | 3:29:39 | |
101 | Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team | 3:32:56 | |
102 | Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia | 3:33:00 | |
103 | Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team | 3:33:30 | |
104 | Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp | 3:34:24 | |
105 | Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli | 3:36:00 | |
106 | Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo | 3:36:39 | |
107 | Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr | ||
108 | Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 3:37:26 | |
109 | Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli | 3:37:41 | |
110 | Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team | 3:39:20 | |
111 | Luca Paolini (Ita) Team Katusha | 3:44:55 | |
112 | Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team | 3:45:16 | |
113 | Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing | 3:46:03 | |
114 | Ben Swift (GBr) Team Sky | 3:46:20 | |
115 | Carlos Julian Quintero (Col) Colombia | 3:46:36 | |
116 | Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol | 3:47:21 | |
117 | Oscar Gatto (Ita) Cannondale | 3:48:57 | |
118 | Adriano Malori (Ita) Movistar Team | 3:51:48 | |
119 | Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida | 3:52:46 | |
120 | Moreno Moser (Ita) Cannondale | 3:53:14 | |
121 | Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF | ||
122 | Angelo Tulik (Fra) Team Europcar | 3:56:12 | |
123 | Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF | 3:56:52 | |
124 | Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team | 4:04:00 | |
125 | Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF | 4:04:33 | |
126 | Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team | 4:04:36 | |
127 | Daniele Ratto (Ita) Cannondale | 4:04:39 | |
128 | Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar | 4:05:01 | |
129 | Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr | 4:05:19 | |
130 | David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team | 4:07:43 | |
131 | Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing | 4:08:03 | |
132 | Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 4:10:49 | |
133 | Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano | 4:13:17 | |
134 | Tony Hurel (Fra) Team Europcar | 4:16:16 | |
135 | Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr | 4:22:56 | |
136 | Alan Marangoni (Ita) Cannondale | 4:26:27 | |
137 | Bernhard Eisel (Aut) Team Sky | 4:26:50 | |
138 | Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano | 4:27:48 | |
139 | Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 4:30:01 | |
140 | Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr | 4:30:15 | |
141 | Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli | 4:32:12 | |
142 | Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing | 4:32:16 | |
143 | Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano | 4:33:01 | |
144 | Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida | 4:34:31 | |
145 | Elia Viviani (Ita) Cannondale | 4:35:21 | |
146 | Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano | 4:36:44 | |
147 | Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo | 4:38:08 | |
148 | Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp | 4:38:13 | |
149 | Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia | 4:38:41 | |
150 | Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing | 4:40:31 | |
151 | Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr | 4:40:58 | |
152 | Michel Koch (Ger) Cannondale | 4:41:27 | |
153 | Christopher Sutton (Aus) Team Sky | 4:52:49 | |
154 | Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge | 5:02:39 | |
155 | Svein Tuft (Can) Orica Greenedge | 5:02:41 | |
156 | Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 5:13:20 |