En ce jour de fête du travail, Fabien Schmidt a remporté en solitaire la septième et dernière étape du 48ème Tour de Bretagne qui a délaissé la moitié Ouest de la région. Le coureur de Team U Nantes Atlantique a pris le meilleur sur Bert Jan Lindeman (Rabobank Development Team) et Dylan Teuns (BMC Development Team) après 150,4 km de course dans les Côtes d’Armor entre Le Hinglé et Dinan.
Bert-Jan Lindeman domine le classement général final de cette édition 2014. Le Néerlandais s’impose au terme d’une étape intelligemment menée.
Classement de la 7e étape :
1 SCHMIDT Fabien FRA UCN en 3h25’12 » – 10.
2 LINDEMAN Bertjan NED RDT 12. – 15.
3 TEUNS Dylan * BEL BMC 12. – 5.
4 DELFOSSE Sébastien BEL WBC 14. – 3.
5 THEVENOT Guillaume * FRA VEU 17.
6 GUERIN Alexis * FRA ETI 20.
7 WISNIOWSKI Lukasz POL ETI 20.
8 KVASINA Matija CRO RSW 20. – 1.
9 GUYOT Romain * FRA VEU 28. – 4.
10 BONNAMOUR Franck * FRA BZH 37.
11 BUGGE Vegard Robinson NOR TJO 42.
12 KRAINER Franz Taruia FRA VEU 46.
13 DERNIES Tom BEL WBC 1:33.
14 GUYOT Yann FRA ADT 2:05.
15 LE GAC Olivier * FRA BIC 2:15.
16 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 2:39.
17 MORICE Julien FRA VEU 2:39.
18 TEUNISSEN Mike * NED RDT 2:55.
19 RAZUMOV Maksim RUS TIK 2:56.
20 OIEN Justin * USA USA 2:56.
21 PTASHKIN Pavel RUS TIK 2:59.
22 HOELGAARD Daniel * NOR ETI 3:01.
23 RINGHEIM Jo Kogstad NOR TJO 3:01.
24 OWEN Logan * USA USA 3:01.
25 GERARD Arnaud FRA BSE 3:01.
26 KERKHOF Tim * NED ETI 3:01.
27 EIKING Odd Christian * NOR TJO 3:01.
28 ROOSEN Timo * NED RDT 3:01.
29 COENEN Dennis BEL LDT 3:01.
30 HAMBROOK Sean * NZL SOJ 3:04.
31 VERMEULEN Alexey * USA BMC 3:04.
32 SKJOESTAD LUNKE Sindre * NOR TSS 3:04.
33 CLOAREC Mathieu FRA UCN 3:07.
34 AVERIN Maksym UKR BCP 3:13.
35 GATSKIY Pavel KAZ AS2 3:20.
36 CASILLAS OVIEDO David * ESP SFC 3:20.
37 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 3:20.
38 EIBEGGER Markus AUT BCP 3:20.
39 HASPOT Anthony * FRA BIC 3:28.
40 LATOUCHE Normann * FRA UCN 3:36.
41 CURRAN Geoffrey * USA USA 3:47.
42 COLAS Vincent * FRA UCN 3:57.
43 LE LAY David FRA BIC 4:04.
44 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4 4:13.
45 GROENDAHL JANSEN Amund * NOR TSS 4:48.
46 THILL Tom LUX LDT 4:57.
47 WILSON Edwin SWE TJO 5:10.
48 NILSEN HOEM Bjorn Tore NOR TSS 5:40.
49 OOMEN Sam * NED RDT 5:41.
50 BOTREL Yann FRA BIC 5:59.
51 SCHÖNBERGER Sebastian * AUT RSW 6:02.
52 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL CO4 6:08.
53 STASSEN Julien BEL WBC 6:26.
54 GUILLEMOT Frédéric * FRA BZH 6:41.
55 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello * ESP SFC 6:51.
56 KOREVAAR Merijn * NED RDT 7:02.
57 SUAZA ARANGO Bernardo * COL CO4 7:38.
58 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 8:26.
59 SCARTEZZINI Michele * ITA AS2 8:26.
60 MARIN Matej SLO RSW 8:26.
61 FEIEREISEN Kevin * LUX LDT 8:26.
62 BIEDERMANN Daniel * AUT RSW 8:26.
63 NOVAK Jakub CZE BMC 8:32.
64 EISENHART Taylor * USA BMC 8:32.
65 ROEINAAS Fridtjof * NOR TSS 8:39.
66 DAVISON Luke AUS BCP 10:04.
67 DUFRASNE Jonathan BEL WBC 10:41.
68 LOOIJ André * NED RDT 10:41.
69 CARPENTER Robin * USA USA 10:41.
Classement général final :
1 LINDEMAN Bertjan NED RDT en 27h03’30 »
2 TEUNS Dylan * BEL BMC 4.
3 DELFOSSE Sébastien BEL WBC 19.
4 GUERIN Alexis * FRA ETI 49.
5 KVASINA Matija CRO RSW 50.
6 WISNIOWSKI Lukasz POL ETI 52.
7 GUYOT Romain * FRA VEU 54.
8 BONNAMOUR Franck * FRA BZH 1:05.
9 GUYOT Yann FRA ADT 1:32.
10 BUGGE Vegard Robinson NOR TJO 1:52.
11 THEVENOT Guillaume * FRA VEU 2:01.
12 KRAINER Franz Taruia FRA VEU 2:17.
13 TEUNISSEN Mike * NED RDT 2:47.
14 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 2:49.
15 DERNIES Tom BEL WBC 3:04.
16 GERARD Arnaud FRA BSE 3:12.
17 HOELGAARD Daniel * NOR ETI 3:14.
18 EIBEGGER Markus AUT BCP 3:31.
19 ROOSEN Timo * NED RDT 4:18.
20 MORICE Julien FRA VEU 4:22.
21 COENEN Dennis BEL LDT 4:35.
22 CLOAREC Mathieu FRA UCN 4:37.
23 SKJOESTAD LUNKE Sindre * NOR TSS 4:37.
24 AVERIN Maksym UKR BCP 4:38.
25 VERMEULEN Alexey * USA BMC 4:39.
26 OWEN Logan * USA USA 4:45.
27 LE LAY David FRA BIC 4:49.
28 LE GAC Olivier * FRA BIC 4:56.
29 KERKHOF Tim * NED ETI 5:00.
30 LATOUCHE Normann * FRA UCN 5:40.
31 CASILLAS OVIEDO David * ESP SFC 6:09.
32 THILL Tom LUX LDT 6:32.
33 NILSEN HOEM Bjorn Tore NOR TSS 7:10.
34 HAMBROOK Sean * NZL SOJ 7:34.
35 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL CO4 7:43.
36 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 7:57.
37 STASSEN Julien BEL WBC 8:01.
38 HASPOT Anthony * FRA BIC 8:25.
39 SCARTEZZINI Michele * ITA AS2 8:42.
40 GROENDAHL JANSEN Amund * NOR TSS 9:12.
41 NOVAK Jakub CZE BMC 9:15.
42 OIEN Justin * USA USA 9:27.
43 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 9:40.
44 EISENHART Taylor * USA BMC 11:41.
45 RAZUMOV Maksim RUS TIK 12:29.
46 MARIN Matej SLO RSW 12:32.
47 ROEINAAS Fridtjof * NOR TSS 12:39.
48 FEIEREISEN Kevin * LUX LDT 13:16.
49 BIEDERMANN Daniel * AUT RSW 13:23.
50 DUFRASNE Jonathan BEL WBC 13:37.
51 EIKING Odd Christian * NOR TJO 15:15.
52 GUILLEMOT Frédéric * FRA BZH 15:32.
53 PTASHKIN Pavel RUS TIK 15:35.
54 CARPENTER Robin * USA USA 15:41.
55 CURRAN Geoffrey * USA USA 17:32.
56 KOREVAAR Merijn * NED RDT 19:40.
57 OOMEN Sam * NED RDT 21:41.
58 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4 22:04.
59 RINGHEIM Jo Kogstad NOR TJO 22:43.
60 COLAS Vincent * FRA UCN 23:56.
61 BOTREL Yann FRA BIC 24:56.
62 SCHÖNBERGER Sebastian * AUT RSW 26:21.
63 LOOIJ André * NED RDT 26:34.
64 SCHMIDT Fabien FRA UCN 30:02.
65 GATSKIY Pavel KAZ AS2 32:31.
66 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello * ESP SFC 35:09.
67 DAVISON Luke AUS BCP 39:15.
68 SUAZA ARANGO Bernardo * COL CO4 43:21.
69 WILSON Edwin SWE TJO 45:29.
Source : DirectVelo.com