C’est le Norvégien Daniel Hoelgaard , 20 ans, du team Etixx qui a remporté la 5ème étape du Tour de Bretagne (2.2). Au 169,9 kilomètres entre Fouesnant et Radenac il devance le Français Thomas Boudat (Vendée U) et le Belge Jorne Carolus (Lotto-Belisol U23)
L’échappée du jour est à mettre au compte de 5 coureurs avec PERRICHON (Bretagne séché), TEUNISSEN (rabobank), ANCIAUX (Wallonie), GUAY (sojasun), et NILSEN HOEM (Sparebanken) .Ils seront rejoints à quelques km du finish. Mais les gagnants de cette échappée sont Mike Teunissen du team Rabobank qui, grâce aux bonifications revient à la 2ème place au général et Pierre Luc Perrichon à la 6ème place.
Le Breton Yann Guyot (Armée de Terre) conserve la maillot blanc de leader.
Classement de la 5ème étape
1 HOELGAARD Daniel * NOR ETI les 169.9 km en 3h52’40 » (moy. 43.814 km/h) (b : 10 »)
2 BOUDAT Thomas * FRA VEU (b : 6 »)
3 CAROLUS Jorne * BEL LOT (b : 4 »)
4 MEURISSE Xandro * BEL LOT
5 BENFATTO Marco ITA AS2
6 OWEN Logan * USA USA
7 LE MONTAGNER Maxime FRA BIC
8 FEIEREISEN Kevin * LUX LDT
9 SCHMIDT Fabien FRA UCN
10 SINNER Benoit FRA ADT
11 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE
12 RINGHEIM Jo Kogstad NOR TJO
13 MANZIN Lorenzo * FRA UCN
14 STASSEN Julien BEL WBC
15 DEMOITIE Antoine BEL WBC
16 CHERBONNET David * FRA BZH
17 KLEMME Daniel GER BCP
18 LOOIJ André * NED RDT
19 GATSKIY Pavel KAZ AS2
20 DELFOSSE Sébastien BEL WBC
21 AVERIN Maksym UKR BCP
22 COENEN Dennis BEL LDT
23 BIEDERMANN Daniel * AUT RSW
24 LE GAC Olivier * FRA BIC
25 RYBIN Ondrej * CZE ADP
26 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello * ESP SFC
27 PEYSKENS Dimitri BEL LOT
28 CASILLAS OVIEDO David * ESP SFC
29 GRAND Arnaud SUI BMC
30 GUILLEMOT Frédéric * FRA BZH
31 ROOSEN Timo * NED RDT
32 HARDY Ronan * FRA BZH
33 GUYOT Romain * FRA VEU
34 LINDEMAN Bertjan NED RDT
35 THEVENOT Guillaume * FRA VEU
36 ROEINAAS Fridtjof * NOR TSS
37 KOREVAAR Merijn * NED RDT
38 KERKHOF Tim * NED ETI
39 OOMEN Sam * NED RDT
40 DERNIES Tom BEL WBC
41 TEUNISSEN Mike * NED RDT (b : 9 »)
42 WISNIOWSKI Lukasz POL ETI
43 MARIN Matej SLO RSW
44 QUINTERO GIL Juan Diego * COL CO4
45 KVASINA Matija CRO RSW
46 HAMBROOK Sean * NZL SOJ
47 GUERIN Alexis * FRA ETI
48 GUYOT Yann FRA ADT
49 GERARD Arnaud FRA BSE
50 GROENDAHL JANSEN Amund * NOR TSS
51 BONNAMOUR Franck * FRA BZH
52 TEUNS Dylan * BEL BMC
53 SCARTEZZINI Michele * ITA AS2
54 CLOAREC Mathieu FRA UCN
55 PTASHKIN Pavel RUS TIK
56 DEQUIPPE Ronan FRA SOJ
57 LATOUCHE Normann * FRA UCN
58 EDMONDSON Alexander * AUS AUS
59 DUFRASNE Jonathan BEL WBC
60 HASPOT Anthony * FRA BIC
61 NOVAK Jakub CZE BMC
62 LEEMANS Rob * BEL LOT
63 THILL Tom LUX LDT
64 EIBEGGER Markus AUT BCP
65 EISENHART Taylor * USA BMC
66 DELAPLACE Cédric * FRA SOJ
67 RUYTERS Brecht * BEL LOT
68 BIDEAU Jean-Marc FRA BSE
69 SCHÖNBERGER Sebastian * AUT RSW
70 NORIEGA GOMEZ Diego * ESP SFC
71 CARPENTER Robin * USA USA
72 LE LAY David FRA BIC
73 KRAINER Franz Taruia FRA VEU
74 SUAZA ARANGO Bernardo * COL CO4
75 STASH Mamyr * RUS TIK
76 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL CO4
77 VERMEULEN Alexey * USA BMC
78 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4
79 MORICE Julien FRA VEU
80 EIKING Odd Christian * NOR TJO
81 MIRA Anthony * FRA UCN
82 SHEMYAKIN Sergey * KAZ AS2
83 SKJOESTAD LUNKE Sindre * NOR TSS
84 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE (b : 4 »)
85 MAS NICOLAU Enric * ESP SFC
86 HACECKY Martin CZE ADP
87 NIKOLAEV Sergey RUS TIK
88 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE
89 POITEVIN Benoit FRA SOJ
90 OIEN Justin * USA USA
91 NILSEN HOEM Bjorn Tore NOR TSS (b : 1 »)
92 CORBEL Erwann FRA BSE
93 GUEZENNEC Vincent FRA BIC
94 SCOTSON Miles * AUS AUS
95 COLAS Vincent * FRA UCN
96 RAZUMOV Maksim RUS TIK
97 VLIEGEN Loic * BEL BMC
98 DAVISON Luke AUS BCP
99 HIRT Jan CZE ETI
100 CAM Maxime * FRA BZH
101 GALEYEV Vadim * KAZ AS2 16.
102 BOTREL Yann FRA BIC 16.
103 TEYCHENNE COUTET Mathieu FRA ADT 16.
104 BUGGE Vegard Robinson NOR TJO
105 BARBAS Yoann FRA ADT 1:44.
106 ANCIAUX Maxime BEL WBC 3:09. (b : 3 »)
107 MORLAND Morten NOR TSS 3:23.
108 MARIE Rodolphe * FRA BZH 3:54.
109 MORABITO Massimo * LUX LDT 3:54.
110 KANKOVSKY Alois CZE ADP 3:54.
111 HOCHMANN Jiri CZE ADP 3:54.
112 GUAY Julien FRA SOJ 3:54. (b : 1 »)
113 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger * NOR TJO 6:17.
114 CURRAN Geoffrey * USA USA 6:17.
115 ILLENBERGER Paul AUT RSW 6:17.
116 WILSON Edwin SWE TJO 6:51.
117 SALZINGER Florian GER LDT 6:51.
118 LEBRETON Kevin * FRA ADT 8:00.
119 DE GASQUET Guillaume FRA ADT 8:00.
Classement général provisoire
1 GUYOT Yann FRA ADT les 838.5 km en 20h04’10 » (moy. 41.774 km/h)
2 TEUNISSEN Mike * NED RDT 25.
3 TEUNS Dylan * BEL BMC 30.
4 LINDEMAN Bertjan NED RDT 36.
5 DELFOSSE Sébastien BEL WBC 41.
6 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 43.
7 GERARD Arnaud FRA BSE 44.
8 EIBEGGER Markus AUT BCP 44.
9 HOELGAARD Daniel * NOR ETI 46.
10 VLIEGEN Loic * BEL BMC 53.
11 SCARTEZZINI Michele * ITA AS2 56.
12 BONNAMOUR Franck * FRA BZH 1:01.
13 GUERIN Alexis * FRA ETI 1:02.
14 KVASINA Matija CRO RSW 1:04.
15 WISNIOWSKI Lukasz POL ETI 1:05.
16 GUYOT Romain * FRA VEU 1:11.
17 NOVAK Jakub CZE BMC 1:16.
18 LE LAY David FRA BIC 1:18.
19 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 1:47.
20 ROOSEN Timo * NED RDT 1:50.
21 BUGGE Vegard Robinson NOR TJO 1:57.
22 MEURISSE Xandro * BEL LOT 1:58.
23 AVERIN Maksym UKR BCP 1:58.
24 BIDEAU Jean-Marc FRA BSE 1:58.
25 CLOAREC Mathieu FRA UCN 2:03.
26 NILSEN HOEM Bjorn Tore NOR TSS 2:03.
27 DERNIES Tom BEL WBC 2:04.
28 KRAINER Franz Taruia FRA VEU 2:04.
29 SKJOESTAD LUNKE Sindre * NOR TSS 2:06.
30 COENEN Dennis BEL LDT 2:07.
31 STASSEN Julien BEL WBC 2:08.
32 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL CO4 2:08.
33 PEYSKENS Dimitri BEL LOT 2:08.
34 THILL Tom LUX LDT 2:08.
35 VERMEULEN Alexey * USA BMC 2:08.
36 MORICE Julien FRA VEU 2:16.
37 THEVENOT Guillaume * FRA VEU 2:17.
38 OWEN Logan * USA USA 2:17.
39 GROENDAHL JANSEN Amund * NOR TSS 2:21.
40 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 2:23.
41 DEQUIPPE Ronan FRA SOJ 2:23.
42 KERKHOF Tim * NED ETI 2:32.
43 LATOUCHE Normann * FRA UCN 2:37.
44 LE GAC Olivier * FRA BIC 3:14.
45 EISENHART Taylor * USA BMC 3:16.
46 CASILLAS OVIEDO David * ESP SFC 3:22.
47 GRAND Arnaud SUI BMC 3:30.
48 MARIN Matej SLO RSW 3:32.
49 DUFRASNE Jonathan BEL WBC 4:03.
50 OIEN Justin * USA USA 4:11.
51 ROEINAAS Fridtjof * NOR TSS 4:33.
52 BOUDAT Thomas * FRA VEU 4:53.
53 BIEDERMANN Daniel * AUT RSW 5:04.
54 ANCIAUX Maxime BEL WBC 5:09.
55 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 5:10.
56 HAMBROOK Sean * NZL SOJ 5:10.
57 FEIEREISEN Kevin * LUX LDT 5:23.
58 HASPOT Anthony * FRA BIC 5:30.
59 DEMOITIE Antoine BEL WBC 5:33.
60 CARPENTER Robin * USA USA 5:33.
61 SINNER Benoit FRA ADT 7:16.
62 TEYCHENNE COUTET Mathieu FRA ADT 7:32.
63 RYBIN Ondrej * CZE ADP 7:34.
64 GUILLEMOT Frédéric * FRA BZH 9:24.
65 RAZUMOV Maksim RUS TIK 10:06.
66 SCOTSON Miles * AUS AUS 10:35.
67 RUYTERS Brecht * BEL LOT 10:53.
68 BENFATTO Marco ITA AS2 11:32.
69 POITEVIN Benoit FRA SOJ 11:35.
70 RINGHEIM Jo Kogstad NOR TJO 11:37.
71 CHERBONNET David * FRA BZH 11:58.
72 CAROLUS Jorne * BEL LOT 12:29.
73 EIKING Odd Christian * NOR TJO 12:47.
74 PTASHKIN Pavel RUS TIK 13:09.
75 KOREVAAR Merijn * NED RDT 13:11.
76 MIRA Anthony * FRA UCN 13:11.
77 CURRAN Geoffrey * USA USA 13:57.
78 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 14:27.
79 HARDY Ronan * FRA BZH 16:15.
80 OOMEN Sam * NED RDT 16:40.
81 KLEMME Daniel GER BCP 16:55.
82 LOOIJ André * NED RDT 17:05.
83 BOTREL Yann FRA BIC 18:07.
84 ORJUELA GUTIERREZ Fernando * COL CO4 18:24.
85 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 19:18.
86 ILLENBERGER Paul AUT RSW 19:34.
87 CORBEL Erwann FRA BSE 19:35.
88 GALEYEV Vadim * KAZ AS2 20:25.
89 EDMONDSON Alexander * AUS AUS 20:25.
90 COLAS Vincent * FRA UCN 20:32.
91 SCHÖNBERGER Sebastian * AUT RSW 20:52.
92 STASH Mamyr * RUS TIK 21:34.
93 CAM Maxime * FRA BZH 21:45.
94 LE MONTAGNER Maxime FRA BIC 21:56.
95 NORIEGA GOMEZ Diego * ESP SFC 22:34.
96 MAS NICOLAU Enric * ESP SFC 22:39.
97 GUAY Julien FRA SOJ 22:52.
98 MARIE Rodolphe * FRA BZH 23:53.
99 HACECKY Martin CZE ADP 25:59.
100 BARBAS Yoann FRA ADT 26:12.
101 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello * ESP SFC 28:23.
102 DELAPLACE Cédric * FRA SOJ 28:31.
103 GATSKIY Pavel KAZ AS2 29:23.
104 DAVISON Luke AUS BCP 29:24.
105 SCHMIDT Fabien FRA UCN 30:45.
106 HIRT Jan CZE ETI 32:02.
107 LEEMANS Rob * BEL LOT 33:19.
108 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger * NOR TJO 34:11.
109 SUAZA ARANGO Bernardo * COL CO4 34:53.
110 LEBRETON Kevin * FRA ADT 35:21.
111 HOCHMANN Jiri CZE ADP 35:36.
112 KANKOVSKY Alois CZE ADP 35:52.
113 DE GASQUET Guillaume FRA ADT 37:47.
114 WILSON Edwin SWE TJO 37:59.
115 SHEMYAKIN Sergey * KAZ AS2 38:32.
116 QUINTERO GIL Juan Diego * COL CO4 39:00.
117 SALZINGER Florian GER LDT 39:32.
118 MORABITO Massimo * LUX LDT 41:37.
119 MORLAND Morten NOR TSS 56:14.
Infos classement :: www.direct.velo.com