Et de 3 pour Lukas mezgec! Il remporte la 5 ème étape de ce tour de Catalogne. Au terme des 222 km , il devance au sprint les Français Julian Alaphilippe (Omega Pharma-Quick Step) et Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale).
L’échappée du jour est à mettre au compte de hommes Marcus Burghardt (BMC) et de Georg Preidler (Giant-Shimano). ils vont compter jusqu’à 3 min 20 d’avance sur un peloton qui laisse filer. Mais ils seront repris à une vingtaine de km du finsih.
On fonce droit vers un sprint massif, malgré quelques tentatives de certains coureurs dont Fulsang qui sera repris à 3 km de l’arrivé. le sprint massif est réglé par Mezgec pour la 3 ème fois.
Pas de changement au général, Rodriguez toujours leader devant Contador.
Classement de la 5 ème étape
1 | Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano | 5:16:00 | |
2 | Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
3 | Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale | ||
4 | Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team | ||
5 | Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert | ||
6 | Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo | ||
7 | Adam Yates (GBr) Orica Greenedge | ||
8 | Kévin Reza (Fra) Team Europcar | ||
9 | Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol | ||
10 | Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA | ||
11 | Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
12 | Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp | ||
13 | Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp | ||
14 | Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
15 | Leigh Howard (Aus) Orica Greenedge | ||
16 | Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale | ||
17 | Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
18 | Davide Malacarne (Ita) Team Europcar | ||
19 | Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice | ||
20 | Daniele Ratto (Ita) Cannondale | ||
21 | Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team | ||
22 | Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team | ||
23 | Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team | ||
24 | Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha | ||
25 | Christopher Froome (GBr) Team Sky | ||
26 | Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr | ||
27 | Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing | ||
28 | Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano | ||
29 | Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
30 | Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team | ||
31 | Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp | ||
32 | Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
33 | Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale | ||
34 | Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale | ||
35 | Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha | 0:00:06 | |
36 | Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano | ||
37 | Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
38 | Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team | ||
39 | Christian Meier (Can) Orica Greenedge | ||
40 | David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA | ||
41 | Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA | ||
42 | Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
43 | Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits | ||
44 | Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice | ||
45 | Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr | ||
46 | Peter Stetina (USA) BMC Racing Team | ||
47 | Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr | ||
48 | Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert | ||
49 | Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale | ||
50 | Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team | ||
51 | Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA | ||
52 | Carlos Verona (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
53 | Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice | ||
54 | Sander Armee (Bel) Lotto Belisol | ||
55 | Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team | ||
56 | David Lopez Garcia (Spa) Team Sky | ||
57 | Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano | ||
58 | José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team | ||
59 | Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
60 | Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team | ||
61 | George Bennett (NZl) Cannondale | ||
62 | Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team | 0:00:15 | |
63 | Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits | ||
64 | Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
65 | Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team | ||
66 | Jhoan Esteban Chaves (Col) Orica Greenedge | ||
67 | Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team | ||
68 | Igor Anton (Spa) Movistar Team | ||
69 | Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing | ||
70 | Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo | ||
71 | Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky | ||
72 | Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team | ||
73 | Luis Leon Sanchez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA | ||
74 | Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr | ||
75 | Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
76 | Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice | ||
77 | Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo | ||
78 | Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol | ||
79 | Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky | ||
80 | Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol | ||
81 | Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida | ||
82 | Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice | ||
83 | Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team | ||
84 | Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team | ||
85 | Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice | ||
86 | Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo | ||
87 | Pierre Rolland (Fra) Team Europcar | ||
88 | Eros Capecchi (Ita) Movistar Team | 0:00:26 | |
89 | Ivan Basso (Ita) Cannondale | ||
90 | Damien Howson (Aus) Orica Greenedge | 0:00:32 | |
91 | Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
92 | Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar | ||
93 | Maxime Mederel (Fra) Team Europcar | ||
94 | Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert | 0:00:36 | |
95 | Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha | 0:00:40 | |
96 | Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha | ||
97 | Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert | ||
98 | Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo | 0:00:57 | |
99 | Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert | 0:01:27 | |
100 | Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida | 0:01:36 | |
101 | Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida | ||
102 | Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida | ||
103 | Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida | ||
104 | Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert | ||
105 | Danny Pate (USA) Team Sky | ||
106 | Nathan Earle (Aus) Team Sky | ||
107 | Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing | ||
108 | Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice | ||
109 | Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp | ||
110 | Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale | ||
111 | Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano | ||
112 | Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano | ||
113 | Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA | ||
114 | Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo | ||
115 | Javier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp | ||
116 | Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano | ||
117 | Cameron Wurf (Aus) Cannondale | ||
118 | Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp | 0:01:48 | |
119 | Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale | ||
120 | Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team | ||
121 | Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol | 0:01:52 | |
122 | Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha | 0:02:17 | |
123 | Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale | 0:05:35 | |
124 | Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice | ||
125 | Cristiano Salerno (Ita) Cannondale | ||
126 | Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr | ||
127 | Natnael Berhane (Eri) Team Europcar | ||
128 | Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
129 | Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano | ||
130 | Nathan Brown (USA) Garmin Sharp | ||
131 | Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol | ||
132 | Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo | ||
133 | Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
134 | Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
135 | Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team | ||
136 | Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA | ||
137 | Anthony Roux (Fra) FDJ.fr | ||
138 | Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team | ||
139 | Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing | ||
140 | Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar | ||
141 | Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha | 0:05:40 | |
142 | Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 0:08:09 | |
143 | Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | ||
144 | Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team | ||
145 | Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team | ||
146 | Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge | ||
147 | Jean Marc Marino (Fra) Cannondale | ||
148 | Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team | ||
149 | Pavel Brutt (Rus) Team Katusha | ||
150 | Michel Koch (Ger) Cannondale | ||
151 | Maxim Belkov (Rus) Team Katusha | ||
152 | Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA | ||
153 | Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr | 0:10:34 |
Classement général provisoire
1 | Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha | 23:03:34 | |
2 | Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo | 0:00:04 | |
3 | Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team | 0:00:07 | |
4 | Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale | 0:00:10 | |
5 | Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team | ||
6 | Christopher Froome (GBr) Team Sky | 0:00:17 | |
7 | Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp | 0:00:18 | |
8 | Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale | 0:00:26 | |
9 | Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano | 0:00:42 | |
10 | Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing | 0:00:48 | |
11 | David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA | 0:00:51 | |
12 | Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team | 0:01:00 | |
13 | Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:01:01 | |
14 | Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr | 0:01:20 | |
15 | Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha | 0:01:22 | |
16 | Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits | 0:01:24 | |
17 | Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp | 0:01:26 | |
18 | Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team | 0:01:43 | |
19 | Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp | 0:01:49 | |
20 | David Lopez Garcia (Spa) Team Sky | 0:01:54 | |
21 | Sander Armee (Bel) Lotto Belisol | 0:01:58 | |
22 | Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits | 0:02:17 | |
23 | Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA | ||
24 | Carlos Verona (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 0:02:55 | |
25 | Adam Yates (GBr) Orica Greenedge | 0:03:00 | |
26 | Ivan Basso (Ita) Cannondale | 0:03:16 | |
27 | Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale | 0:03:24 | |
28 | Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol | 0:03:35 | |
29 | Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 0:04:16 | |
30 | Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 0:04:18 | |
31 | José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team | 0:04:34 | |
32 | Luis Leon Sanchez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA | 0:04:36 | |
33 | Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr | 0:05:21 | |
34 | Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky | 0:05:26 | |
35 | George Bennett (NZl) Cannondale | 0:06:46 | |
36 | Peter Stetina (USA) BMC Racing Team | 0:07:05 | |
37 | Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 0:07:25 | |
38 | Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol | 0:07:54 | |
39 | Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team | 0:08:08 | |
40 | Davide Malacarne (Ita) Team Europcar | 0:08:15 | |
41 | Pierre Rolland (Fra) Team Europcar | ||
42 | Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 0:08:53 | |
43 | Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:09:09 | |
44 | Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team | 0:09:26 | |
45 | Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha | 0:10:18 | |
46 | Igor Anton (Spa) Movistar Team | 0:10:42 | |
47 | Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida | 0:11:19 | |
48 | Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team | 0:11:29 | |
49 | Jhoan Esteban Chaves (Col) Orica Greenedge | 0:11:34 | |
50 | Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 0:12:06 | |
51 | Cameron Wurf (Aus) Cannondale | ||
52 | Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida | 0:12:22 | |
53 | Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team | 0:12:33 | |
54 | Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice | 0:13:59 | |
55 | Christian Meier (Can) Orica Greenedge | 0:14:11 | |
56 | Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:16:06 | |
57 | Maxime Mederel (Fra) Team Europcar | 0:16:36 | |
58 | Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo | 0:16:43 | |
59 | Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha | 0:16:50 | |
60 | Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team | 0:16:53 | |
61 | Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA | 0:16:59 | |
62 | Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:17:15 | |
63 | Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky | 0:17:50 | |
64 | Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida | 0:17:53 | |
65 | Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale | 0:18:07 | |
66 | Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team | 0:18:14 | |
67 | Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice | 0:18:29 | |
68 | Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team | 0:19:27 | |
69 | Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale | 0:20:13 | |
70 | Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team | 0:20:48 | |
71 | Javier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp | ||
72 | Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert | 0:21:21 | |
73 | Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo | 0:21:43 | |
74 | Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr | 0:21:48 | |
75 | Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team | 0:22:55 | |
76 | Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida | 0:23:23 | |
77 | Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing | 0:23:29 | |
78 | Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 0:23:34 | |
79 | Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo | 0:23:35 | |
80 | Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano | 0:24:53 | |
81 | Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team | 0:25:02 | |
82 | Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice | 0:25:10 | |
83 | Nathan Brown (USA) Garmin Sharp | 0:26:08 | |
84 | Cristiano Salerno (Ita) Cannondale | 0:26:10 | |
85 | Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp | 0:26:35 | |
86 | Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice | 0:26:36 | |
87 | Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA | 0:27:13 | |
88 | Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 0:27:15 | |
89 | Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:27:27 | |
90 | Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr | 0:27:40 | |
91 | Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team | 0:27:41 | |
92 | Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol | 0:27:56 | |
93 | Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing | 0:27:59 | |
94 | Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano | 0:28:09 | |
95 | Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 0:29:13 | |
96 | Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp | 0:29:36 | |
97 | Kévin Reza (Fra) Team Europcar | 0:29:49 | |
98 | Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha | 0:30:35 | |
99 | Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert | 0:31:06 | |
100 | Eros Capecchi (Ita) Movistar Team | 0:31:51 | |
101 | Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar | 0:32:05 | |
102 | Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team | 0:32:30 | |
103 | Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice | ||
104 | Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar | 0:32:54 | |
105 | Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 0:32:56 | |
106 | Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice | 0:33:03 | |
107 | Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano | 0:33:12 | |
108 | Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert | 0:33:19 | |
109 | Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol | 0:33:38 | |
110 | Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing | 0:33:51 | |
111 | Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA | 0:33:53 | |
112 | Nathan Earle (Aus) Team Sky | 0:34:24 | |
113 | Daniele Ratto (Ita) Cannondale | 0:34:33 | |
114 | Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA | 0:34:37 | |
115 | Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo | 0:34:53 | |
116 | Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice | 0:34:55 | |
117 | Damien Howson (Aus) Orica Greenedge | 0:35:12 | |
118 | Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale | 0:35:37 | |
119 | Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr | 0:35:41 | |
120 | Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale | 0:36:17 | |
121 | Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 0:36:26 | |
122 | Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice | 0:36:37 | |
123 | Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo | 0:36:48 | |
124 | Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano | 0:36:57 | |
125 | Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano | 0:37:04 | |
126 | Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha | 0:37:12 | |
127 | Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol | 0:37:18 | |
128 | Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team | 0:37:29 | |
129 | Natnael Berhane (Eri) Team Europcar | 0:37:33 | |
130 | Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert | 0:39:10 | |
131 | Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert | 0:39:15 | |
132 | Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA | 0:40:15 | |
133 | Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale | 0:41:06 | |
134 | Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo | ||
135 | Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team | ||
136 | Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida | 0:41:32 | |
137 | Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr | 0:42:10 | |
138 | Michel Koch (Ger) Cannondale | 0:42:45 | |
139 | Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert | 0:43:24 | |
140 | Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team | 0:43:25 | |
141 | Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team | 0:43:27 | |
142 | Pavel Brutt (Rus) Team Katusha | 0:43:37 | |
143 | Maxim Belkov (Rus) Team Katusha | 0:43:38 | |
144 | Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team | 0:45:52 | |
145 | Jean Marc Marino (Fra) Cannondale | 0:47:21 | |
146 | Danny Pate (USA) Team Sky | 0:51:25 | |
147 | Anthony Roux (Fra) FDJ.fr | 0:53:30 | |
148 | Leigh Howard (Aus) Orica Greenedge | 0:59:41 | |
149 | Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano | 1:00:37 | |
150 | Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 1:03:50 | |
151 | Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team | 1:09:15 | |
152 | Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge | 1:09:36 | |
153 | Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano | 1:14:19 |