C’est le coureur Britannique Daniel McLay, 22 ans du team Lotto Belisol qui remporte la 3 ème étape entre Elboeuf et Argentan. Au terme des 161 km, il remporte le sprint massif du peloton.
Pourtant, une étape nerveuse dès le premier km où une échappée se forme avec 3 coureurs. On retrouve Edouard Louyest (v.c Rouen), Stef Van Zummeren (Team 3M) et Julien Guay (Sojasun ACNC). Ils vont compter jusqu’à 4 min 20 d’avance sur un peloton qui laisse filer. Au km 120, il n’est plus que d’1 minute. C’est à ce moment là que Edouard Louyest tente de partir seul. En vain, il sera rejoint par le peloton dans le circuit final d’Argentan.
Malgré plusieurs tentatives d’échappées, le peloton arrive groupé sur la ligne d’arrivée mais le coureur Kirch (Leopard Trek) léve les bras trop tôt pensant avoir gagné oubliant qu’il reste encore un tour à boucler et c’est finalement Daniel Mc Lay qui remporte l’étape.
Le classement général est toujours mené par Tom Moses du team Rapha Condor JLT
Classement de la 3 ème étape
1 MC LAY Daniel Lotto-Belisol U23 GBR les 162 km en 3h52’57 » (moy. 41.73 km/h) 10 »
2 BENFATTO Marco C.T. Astana ITA 03h52’57 » 6 »
3 HOELGAARD Daniel Etixx NOR 03h52’57 » 4 »
4 BARKER Yanto Team Raleigh GBR 03h52’57 »
5 JØRGENSEN Jonas Aaen Riwal Cycling Team DEN 03h53’01 » 04 »
6 DOULL Owain An Post-Chain Reaction GBR 03h53’01 » ‘
7 PFINGSTEN Christoph CyclingTeam De Rijke GER 03h53’01 » ‘
8 GALEYEV Vadim C.T. Astana KAZ 03h53’01 » ‘
9 * CORBEL Erwann Bretagne-Séché Environneme FRA 03h53’01 » ‘
10 * HAMBROOK Sean Sojasun Espoir ACNC NZL 03h53’01 » ‘
11 * VEREECKEN Nicolas Verandas Willems BEL 03h53’01 » ‘
12 * CARDIS Romain Vendée U-PDL FRA 03h53’01 » ‘
13 BLAIN Alexandre Team Raleigh FRA 03h53’01 » ‘ 1 »
14 * VANSPEYBROECK Tim Team 3M BEL 03h53’01 » ‘
15 * CORNU Jérémy Vendée U-PDL FRA 03h53’01 » ‘
16 * MANAKOV Viktor Itera Katusha RUS 03h53’01 » ‘
17 * MOSES Thomas Rapha Condor JLT GBR 03h53’01 » ‘
18 * SKJERPING Kristoffer Team Joker NOR 03h53’01 » ‘
19 PATOUX Cyril V.C. Rouen 76 FRA 03h53’01 » ‘
20 * LUDVIGSSON Fredrik Development Team Giant-Shim SWE 03h53’01 » ‘
21 JARRIER Benoît Bretagne-Séché Environneme FRA 03h53’01 » ‘
22 * DELBART Jordan USSA Pavilly Barentin FRA 03h53’01 » ‘
23 * ERLAND Andreas Team Sparebanken Sør NOR 03h53’01 » ‘
24 KNEISKY Morgan Team Raleigh FRA 03h53’01 » ‘
25 * CAROLUS Jorne Lotto-Belisol U23 BEL 03h53’01 » ‘
26 * LEDANOIS Kévin C.C. Nogent / Oise FRA 03h53’01 » ‘
27 WILKINSON Ian Team Raleigh GBR 03h53’01 » ‘
28 * KUNG Stefan BMC Development Team SUI 03h53’01 » ‘ 3 »
29 * FRISON Frederik Lotto-Belisol U23 BEL 03h53’01 » ‘
30 WETTERHALL Alexander Firefighters Upsala CK SWE 03h53’01 » ‘
31 * WISNIOWSKI Lukasz Etixx POL 03h53’01 » ‘
32 * KRAINER Franz Taruia Vendée U-PDL FRA 03h53’01 » ‘
33 * GUERIN Alexis Etixx FRA 03h53’01 » ‘
34 * PLARRE Matthias Leopard Development Team GER 03h53’01 » ‘
35 * FEIEREISEN Kévin Leopard Development Team LUX 03h53’01 » ‘
36 * GROENEWEGEN Dylan CyclingTeam De Rijke NED 03h53’01 » ‘
37 * TAILLEFER Florian USSA Pavilly Barentin FRA 03h53’01 » ‘
38 * KEO Emmanuel C.C. Nogent / Oise FRA 03h53’01 » ‘
39 MC NALLY Mark An Post-Chain Reaction GBR 03h53’01 » ‘
40 BORGERSEN Reidar Bohlin Team Joker NOR 03h53’01 » ‘
41 WAUTERS Willem Verandas Willems BEL 03h53’01 » ‘
42 * MONCORGE Pierre Firefighters Upsala CK FRA 03h53’01 » ‘
43 HEREIJGERS Kobus CyclingTeam De Rijke NED 03h53’01 » ‘
44 * BOHLI Tom BMC Development Team SUI 03h53’01 » ‘
45 OLEJNIK Mickaël USSA Pavilly Barentin POL 03h53’01 » ‘
46 * TIELEMANS Pierre V.C. Rouen 76 FRA 03h53’01 » ‘
47 ZANGERLE Joel Leopard Development Team LUX 03h53’01 » ‘
48 * THEVENOT Guillaume Vendée U-PDL FRA 03h53’01 » ‘
49 * MOSER Ignazio BMC Development Team ITA 03h53’01 » ‘
50 BILLE Gaëtan Verandas Willems BEL 03h53’01 » ‘
51 * MORICE Julien Vendée U-PDL FRA 03h53’01 » ‘
52 LAENGEN Vegard Stake Bretagne-Séché Environneme NOR 03h53’01 » ‘
53 * FOURNIER Marc C.C. Nogent / Oise FRA 03h53’01 » ‘
54 * HAVIK Piotr Rabobank Development Team NED 03h53’01 » ‘
55 BLOT Guillaume USSA Pavilly Barentin FRA 03h53’01 » ‘
56 WILSON Edvin Team Joker SWE 03h53’01 » ‘
57 * HOFSTEDE Lennard Rabobank Development Team NED 03h53’01 » ‘
58 * LEVEAU Jérémy V.C. Rouen 76 FRA 03h53’01 » ‘
59 * TURGIS Anthony C.C. Nogent / Oise FRA 03h53’01 » ‘
60 RASMUSSEN Alex Riwal Cycling Team DEN 03h53’01 » ‘
61 * RAZUMOV Maksim Itera Katusha RUS 03h53’01 » ‘
62 * SCHACHMANN Maximilian Development Team Giant-Shim GER 03h53’01 » ‘
63 * DOWNEY Sean An Post-Chain Reaction IRL 03h53’01 » ‘
64 VAN ZANDBEEK Ronan CyclingTeam De Rijke NED 03h53’12 » 15 »
65 DUIJN Huub CyclingTeam De Rijke NED 03h53’12 » ‘
66 NIKOLAEV Sergey Itera Katusha RUS 03h53’12 » ‘
67 * STASH Mamyr Itera Katusha RUS 03h53’12 » ‘
68 * YATSEVICH Kirill Itera Katusha RUS 03h53’12 » ‘
69 * SKJOSTAD LUNKE Sindre Team Sparebanken Sør NOR 03h53’12 » ‘
70 * SCARTEZZINI Michele C.T. Astana ITA 03h53’12 » ‘ 2 »
71 * LINDAU Philip Team Joker SWE 03h53’12 » ‘
72 * CALMEJANE Lilian Vendée U-PDL FRA 03h53’12 » ‘
73 * WILLIAMS Tyler BMC Development Team USA 03h53’12 » ‘
74 * OURSELIN Paul Sojasun Espoir ACNC FRA 03h53’12 » ‘
75 * VANDYCK Niels Verandas Willems BEL 03h53’12 » ‘
76 * KERKHOF Tim Etixx NED 03h53’12 » ‘
77 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL 03h53’12 » ‘
78 * KIRSCH Alex Leopard Development Team LUX 03h53’12 » ‘
79 KAUPAS Gedeminas Team Differdange-Losch LTU 03h53’12 » ‘
80 PERICHON Pierre-Luc Bretagne-Séché Environneme FRA 03h53’12 » ‘
81 * PEYSKENS Dimitri Lotto-Belisol U23 BEL 03h53’12 » ‘
82 * TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 03h53’12 » ‘
83 COENEN Johan Team Differdange-Losch BEL 03h53’12 » ‘
84 * BROCKHOFF JAN Development Team Giant-Shim GER 03h53’12 » ‘
85 * BAEKHOJ HALVORSEN Emil Riwal Cycling Team DEN 03h53’12 » ‘
86 * KORETZKY Clément Bretagne-Séché Environneme FRA 03h53’12 » ‘
87 * RIVE Dmitriy C.T. Astana KAZ 03h53’12 » ‘
88 * GARBET Nicolas C.C. Nogent / Oise FRA 03h53’12 » ‘
89 * NILSEN HOEM Bjørn Tore Team Sparebanken Sør NOR 03h53’12 » ‘
90 * DE VOS Gertjan Team 3M BEL 03h53’12 » ‘
91 POKIDOV Maxim Itera Katusha RUS 03h53’12 » ‘
92 SOBRINO Joaquin Team Differdange-Losch ESP 03h53’12 » ‘
93 BIHEL César Team Differdange-Losch FRA 03h53’12 » ‘
94 * GRONDAHL JANSEN Amund Team Sparebanken Sør NOR 03h53’12 » ‘
95 * SMEYERS Floris Verandas Willems BEL 03h53’12 » ‘
96 MORTENSEN Mikkel Riwal Cycling Team DEN 03h53’12 » ‘
97 * TEUNS Dylan BMC Development Team BEL 03h53’12 » ‘
98 * NOVÀK Jakub BMC Development Team CZE 03h53’12 » ‘
99 * VAN MEIRHAEGHE Jef Lotto-Belisol U23 BEL 03h53’12 » ‘
100 GUAY Julien Sojasun Espoir ACNC FRA 03h53’12 » ‘ 3 »
101 * SISKEVICIUS Paulius Sojasun Espoir ACNC LTU 03h53’12 » ‘
102 * VAN TRIJP Maarten Rabobank Development Team NED 03h53’12 » ‘
103 JANSSENS Jimmy Team 3M BEL 03h53’12 » ‘
104 * HANDLEY Richard Rapha Condor JLT GBR 03h53’12 » ‘
105 * CARLIN Aléxis V.C. Rouen 76 FRA 03h53’12 » ‘
106 OLEJNIK Tomasz USSA Pavilly Barentin POL 03h53’12 » ‘
107 * HOLST ENGER Sondre Team Sparebanken Sør NOR 03h53’22 » 25 »
108 * MOTTIER Justin C.C. Nogent / Oise FRA 03h53’48 » 51 »
109 * DELAPLACE Cédric Sojasun Espoir ACNC FRA 03h53’52 » 55 »
110 * MC CORMICK Hayden Lotto-Belisol U23 NZL 03h53’57 » 01’00 »
111 BOULO Matthieu Team Raleigh FRA 03h53’01 » 04 »
112 * DAVIDENOK Ilya C.T. Astana KAZ 03h54’28 » 01’31 »
113 * SEIGNEUR Fabrice Sojasun Espoir ACNC FRA 03h54’31 » 01’34 »
114 LINDEMAN Bertjan Rabobank Development Team NED 03h53’01 » 04 »
115 HESTER Marc Firefighters Upsala CK DEN 03h53’01 » ‘
116 JØRGENSEN Kasper Linde Riwal Cycling Team DEN 03h55’00 » 02’03 »
117 KLOSTERGAARD LARSEN Kasper Riwal Cycling Team DEN 03h55’00 » ‘
118 * DRUYTS Gerry Team 3M BEL 03h53’01 » 04 »
119 * MC CARTHY Robert Jon An Post-Chain Reaction AUS 03h57’24 » 04’27 »
120 * ENGLISH Felix Rapha Condor JLT IRL 03h57’39 » 04’42 »
121 * FRANSSEN Woute An Post-Chain Reaction BEL 03h57’39 » ‘
122 * SCHLECHTER Pit Leopard Development Team LUX 03h57’39 » ‘
123 * ROEINAAS Fridtjof Team Sparebanken Sør NOR 03h58’19 » 05’22 »
124 BALCK Sebastian Firefighters Upsala CK SWE 03h58’19 » ‘
125 MILLER Barry Firefighters Upsala CK USA 03h58’19 » ‘
126 VERMELTFOORT Coen CyclingTeam De Rijke NED 03h59’57 » 07’00 »
127 * VAN ZUMMEREN Stef Team 3M BEL 04h00’51 » 07’54 » 1 »
128 LOUYEST Edouard V.C. Rouen 76 FRA 04h00’51 » ‘ 2 »
129 LALOUETTE Kévin USSA Pavilly Barentin FRA 04h00’51 » ‘
130 SALZINGER Florian Leopard Development Team GER 04h01’48 » 08’51 »
131 * SEMYONOV Roman C.T. Astana KAZ 04h01’48 » ‘
132 PELANEK Lubos Team Differdange-Losch CZE 04h01’48 » ‘
133 * PÖLDER Robert Development Team Giant-Shim SWE 04h01’48 » ‘
134 VAN HOOVELS Kévin Team 3M BEL 04h01’48 » ‘
135 DAKTERIS Janis Team Differdange-Losch LAT 04h01’48 » ‘
136 CUMING Michael Rapha Condor JLT GBR 04h04’43 » 11’46 »
137 STEPHENSON Will Rapha Condor JLT GBR 04h04’43 » ‘
138 VAN DEN BAK Laurent An Post-Chain Reaction BEL 04h09’11 » 16’14 »
139 OPIE Christopher Rapha Condor JLT GBR 04h09’11 » ‘
140 SPOKES Samuel Etixx AUS 04h09’11 » ‘
141 RAID Risto V.C. Rouen 76 EST 04h09’11 » ‘
142 BIERMANS Jenthe Development Team Giant-Shim BEL 04h10’02 » 17’05 »
Classement général provisoire
1 MOSES Thomas Rapha Condor JLT GBR les 514.6 km en 12h22’25 » (moy. 41.6 km/h)
2 KUNG Stefan BMC Development Team SUI 12h22’28 » 03 »
3 MC LAY Daniel Lotto-Belisol U23 GBR 12h22’31 » 06 »
4 BOHLI Tom BMC Development Team SUI 12h22’34 » 09 »
5 BORGERSEN Reidar Bohlin Team Joker NOR 12h22’35 » 10 »
6 PATOUX Cyril V.C. Rouen 76 FRA 12h22’36 » 11 »
7 HOFSTEDE Lennard Rabobank Development Team NED 12h22’37 » 12 »
8 BOULO Matthieu Team Raleigh FRA 12h22’38 » 13 »
9 LINDEMAN Bertjan Rabobank Development Team NED 12h22’39 » 14 »
10 LEDANOIS Kévin C.C. Nogent / Oise FRA 12h22’39 » ‘
11 PFINGSTEN Christoph CyclingTeam De Rijke GER 12h22’40 » 15 »
12 HAVIK Piotr Rabobank Development Team NED 12h22’40 » ‘
13 RAZUMOV Maksim Itera Katusha RUS 12h22’40 » ‘
14 * TURGIS Anthony C.C. Nogent / Oise FRA 12h22’41 » 16 »
15 * SKJERPING Kristoffer Team Joker NOR 12h22’41 » ‘
16 JARRIER Benoît Bretagne-Séché Environnement FRA 12h22’42 » 17 »
17 NIKOLAEV Sergey Itera Katusha RUS 12h22’43 » 18 »
18 * LUDVIGSSON Fredrik Development Team Giant-Shimano SWE 12h22’43 » ‘
19 * KORETZKY Clément Bretagne-Séché Environnement FRA 12h22’43 » ‘
20 HEREIJGERS Kobus CyclingTeam De Rijke NED 12h22’43 » ‘
21 * SCHACHMANN Maximilian Development Team Giant-Shimano GER 12h22’44 » 19 »
22 * CORNU Jérémy Vendée U-PDL FRA 12h22’44 » ‘
23 * CARDIS Romain Vendée U-PDL FRA 12h22’44 » ‘
24 * WISNIOWSKI Lukasz Etixx POL 12h22’47 » 22 »
25 BILLE Gaëtan Verandas Willems BEL 12h22’47 » ‘
26 WETTERHALL Alexander Firefighters Upsala CK SWE 12h22’47 » ‘
27 WILSON Edvin Team Joker SWE 12h22’48 » 23 »
28 * HOELGAARD Daniel Etixx NOR 12h22’48 » ‘
29 JØRGENSEN Jonas Aaen Riwal Cycling Team DEN 12h22’48 » ‘
30 WAUTERS Willem Verandas Willems BEL 12h22’49 » 24 »
31 * VEREECKEN Nicolas Verandas Willems BEL 12h22’49 » ‘
32 * MOSER Ignazio BMC Development Team ITA 12h22’49 » ‘
33 LAENGEN Vegard Stake Bretagne-Séché Environnement NOR 12h22’50 » 25 »
34 * DRUYTS Gerry Team 3M BEL 12h22’51 » 26 »
35 * THEVENOT Guillaume Vendée U-PDL FRA 12h22’51 » ‘
36 ZANGERLE Joel Leopard Development Team LUX 12h22’51 » ‘
37 BENFATTO Marco C.T. Astana ITA 12h22’51 » ‘
38 MC NALLY Mark An Post-Chain Reaction GBR 12h22’51 » ‘
39 * GUERIN Alexis Etixx FRA 12h22’52 » 27 »
40 * MORICE Julien Vendée U-PDL FRA 12h22’52 » ‘
41 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL 12h22’53 » 28 »
42 * KRAINER Franz Taruia Vendée U-PDL FRA 12h22’53 » ‘
43 DUIJN Huub CyclingTeam De Rijke NED 12h22’53 » ‘
44 * CORBEL Erwann Bretagne-Séché Environnement FRA 12h22’53 » ‘
45 * HAMBROOK Sean Sojasun Espoir ACNC NZL 12h22’53 » ‘
46 * VANDYCK Niels Verandas Willems BEL 12h22’54 » 29 »
47 BARKER Yanto Team Raleigh GBR 12h22’54 » ‘
48 * STASH Mamyr Itera Katusha RUS 12h22’55 » 30 »
49 BLAIN Alexandre Team Raleigh FRA 12h22’55 » ‘
50 * KIRSCH Alex Leopard Development Team LUX 12h22’55 » ‘
51 PERICHON Pierre-Luc Bretagne-Séché Environnement FRA 12h22’55 » ‘
52 * TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 12h22’57 » 32 »
53 KNEISKY Morgan Team Raleigh FRA 12h22’57 » ‘
54 WILKINSON Ian Team Raleigh GBR 12h22’59 » 34 »
55 * VANSPEYBROECK Tim Team 3M BEL 12h22’59 » ‘
56 OLEJNIK Mickaël USSA Pavilly Barentin POL 12h22’59 » ‘
57 VAN ZANDBEEK Ronan CyclingTeam De Rijke NED 12h23’01 » 36 »
58 * VAN TRIJP Maarten Rabobank Development Team NED 12h23’01 » ‘
59 * CAROLUS Jorne Lotto-Belisol U23 BEL 12h23’01 » ‘
60 * PEYSKENS Dimitri Lotto-Belisol U23 BEL 12h23’01 » ‘
61 * NILSEN HOEM Bjørn Tore Team Sparebanken Sør NOR 12h23’02 » 37 »
62 * GROENEWEGEN Dylan CyclingTeam De Rijke NED 12h23’02 » ‘
63 * SCARTEZZINI Michele C.T. Astana ITA 12h23’02 » ‘
64 * HANDLEY Richard Rapha Condor JLT GBR 12h23’03 » 38 »
65 * TAILLEFER Florian USSA Pavilly Barentin FRA 12h23’04 » 39 »
66 BLOT Guillaume USSA Pavilly Barentin FRA 12h23’04 » ‘
67 GUAY Julien Sojasun Espoir ACNC FRA 12h23’05 » 40 »
68 * YATSEVICH Kirill Itera Katusha RUS 12h23’07 » 42 »
69 * DOWNEY Sean An Post-Chain Reaction IRL 12h23’07 » ‘
70 * RIVE Dmitriy C.T. Astana KAZ 12h23’07 » ‘
71 * TIELEMANS Pierre V.C. Rouen 76 FRA 12h23’07 » ‘
72 * GRONDAHL JANSEN Amund Team Sparebanken Sør NOR 12h23’08 » 43 »
73 * GALEYEV Vadim C.T. Astana KAZ 12h23’10 » 45 »
74 * OURSELIN Paul Sojasun Espoir ACNC FRA 12h23’14 » 49 »
75 * FRISON Frederik Lotto-Belisol U23 BEL 12h23’16 » 51 »
76 COENEN Johan Team Differdange-Losch BEL 12h23’19 » 54 »
77 * BROCKHOFF JAN Development Team Giant-Shimano GER 12h23’23 » 58 »
78 OLEJNIK Tomasz USSA Pavilly Barentin POL 12h23’23 » ‘
79 JANSSENS Jimmy Team 3M BEL 12h23’29 » 01’04 »
80 * SMEYERS Floris Verandas Willems BEL 12h23’30 » 01’05 »
81 * MC CORMICK Hayden Lotto-Belisol U23 NZL 12h24’10 » 01’45 »
82 * FOURNIER Marc C.C. Nogent / Oise FRA 12h24’57 » 02’32 »
83 * HOLST ENGER Sondre Team Sparebanken Sør NOR 12h25’18 » 02’53 »
84 * FEIEREISEN Kévin Leopard Development Team LUX 12h26’03 » 03’38 »
85 * KERKHOF Tim Etixx NED 12h26’04 » 03’39 »
86 * DOULL Owain An Post-Chain Reaction GBR 12h26’24 » 03’59 »
87 * ERLAND Andreas Team Sparebanken Sør NOR 12h26’25 » 04’00 »
88 * LEVEAU Jérémy V.C. Rouen 76 FRA 12h26’26 » 04’01 »
89 * KEO Emmanuel C.C. Nogent / Oise FRA 12h26’29 » 04’04 »
90 * NOVÀK Jakub BMC Development Team CZE 12h26’32 » 04’07 »
91 * WILLIAMS Tyler BMC Development Team USA 12h26’33 » 04’08 »
92 * CALMEJANE Lilian Vendée U-PDL FRA 12h26’36 » 04’11 »
93 * TEUNS Dylan BMC Development Team BEL 12h26’40 » 04’15 »
94 HESTER Marc Firefighters Upsala CK DEN 12h26’41 » 04’16 »
95 * SKJOSTAD LUNKE Sindre Team Sparebanken Sør NOR 12h26’50 » 04’25 »
96 * VAN MEIRHAEGHE Jef Lotto-Belisol U23 BEL 12h26’51 » 04’26 »
97 * BAEKHOJ HALVORSEN Emil Riwal Cycling Team DEN 12h26’54 » 04’29 »
98 * LINDAU Philip Team Joker SWE 12h26’55 » 04’30 »
99 * SISKEVICIUS Paulius Sojasun Espoir ACNC LTU 12h26’55 » ‘
100 SOBRINO Joaquin Team Differdange-Losch ESP 12h27’01 » 04’36 »
101 BIHEL César Team Differdange-Losch FRA 12h27’10 » 04’45 »
102 MORTENSEN Mikkel Riwal Cycling Team DEN 12h27’14 » 04’49 »
103 * MOTTIER Justin C.C. Nogent / Oise FRA 12h27’26 » 05’01 »
104 * DE VOS Gertjan Team 3M BEL 12h27’31 » 05’06 »
105 * SCHLECHTER Pit Leopard Development Team LUX 12h27’33 » 05’08 »
106 * DELAPLACE Cédric Sojasun Espoir ACNC FRA 12h27’50 » 05’25 »
107 * CARLIN Aléxis V.C. Rouen 76 FRA 12h27’57 » 05’32 »
108 * DAVIDENOK Ilya C.T. Astana KAZ 12h28’04 » 05’39 »
109 BALCK Sebastian Firefighters Upsala CK SWE 12h28’11 » 05’46 »
110 RASMUSSEN Alex Riwal Cycling Team DEN 12h28’23 » 05’58 »
111 KLOSTERGAARD LARSEN Kasper Riwal Cycling Team DEN 12h29’09 » 06’44 »
112 * MANAKOV Viktor Itera Katusha RUS 12h29’54 » 07’29 »
113 * MONCORGE Pierre Firefighters Upsala CK FRA 12h30’24 » 07’59 »
114 JØRGENSEN Kasper Linde Riwal Cycling Team DEN 12h31’02 » 08’37 »
115 * ROEINAAS Fridtjof Team Sparebanken Sør NOR 12h31’22 » 08’57 »
116 KAUPAS Gedeminas Team Differdange-Losch LTU 12h31’27 » 09’02 »
117 * DELBART Jordan USSA Pavilly Barentin FRA 12h31’31 » 09’06 »
118 * FRANSSEN Woute An Post-Chain Reaction BEL 12h31’32 » 09’07 »
119 POKIDOV Maxim Itera Katusha RUS 12h32’16 » 09’51 »
120 * SEIGNEUR Fabrice Sojasun Espoir ACNC FRA 12h34’10 » 11’45 »
121 * VAN ZUMMEREN Stef Team 3M BEL 12h34’29 » 12’04 »
122 MILLER Barry Firefighters Upsala CK USA 12h34’34 » 12’09 »
123 LOUYEST Edouard V.C. Rouen 76 FRA 12h35’09 » 12’44 »
124 VAN HOOVELS Kévin Team 3M BEL 12h35’16 » 12’51 »
125 * SEMYONOV Roman C.T. Astana KAZ 12h35’29 » 13’04 »
126 PELANEK Lubos Team Differdange-Losch CZE 12h35’39 » 13’14 »
127 LALOUETTE Kévin USSA Pavilly Barentin FRA 12h36’31 » 14’06 »
128 * MC CARTHY Robert Jon An Post-Chain Reaction AUS 12h38’03 » 15’38 »
129 * PLARRE Matthias Leopard Development Team GER 12h38’23 » 15’58 »
130 * PÖLDER Robert Development Team Giant-Shimano SWE 12h39’43 » 17’18 »
131 * DAKTERIS Janis Team Differdange-Losch LAT 12h40’31 » 18’06 »
132 * GARBET Nicolas C.C. Nogent / Oise FRA 12h40’52 » 18’27 »
133 SALZINGER Florian Leopard Development Team GER 12h42’19 » 19’54 »
134 * RAID Risto V.C. Rouen 76 EST 12h43’23 » 20’58 »
135 * BIERMANS Jenthe Development Team Giant-Shimano BEL 12h43’39 » 21’14 »
136 OPIE Christopher Rapha Condor JLT GBR 12h45’55 » 23’30 »
137 VAN DEN BAK Laurent An Post-Chain Reaction BEL 12h47’27 » 25’02 »
138 * SPOKES Samuel Etixx AUS 12h48’09 » 25’44 »
139 * STEPHENSON Will Rapha Condor JLT GBR 12h48’47 » 26’22 »
140 VERMELTFOORT Coen CyclingTeam De Rijke NED 12h49’27 » 27’02 »
141 * ENGLISH Felix Rapha Condor JLT IRL 12h51’21 » 28’56 »
142 * CUMING Michael Rapha Condor JLT GBR 12h52’25 » 30’00 »
Source classement : www.velodirect.com