C’est le coureur Anglais Douglas Dewey , 25 ans du Team U Nantes Atlantique qui remporte la 35e édition de la Flèche de Locminé ( épreuve Elite Nationale) Au terme des 153,8 kilomètres il devance Ronan Tassel (Côtes d’Armor-Marie Morin) et Mathieu Cloarec (Team U Nantes Atlantique). Il avait réussit à sortir du groupe d’échappée composé d’une quinzaine de coureurs à quelques encablures du finish.
C’est la 2 ème victoire du Britannique cette saison après celle obtenue sur Les Plages Vendéennes et son 3 ème podium avec sa 3 ème place sur Nantes Segré la semaine dernière.
Classement de la Flèche Locminé
1 DEWEY DOUGLAS UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat. les 153,8 km en 3h40’30 » (moy. 41,85 km/h)
2 TASSEL RONAN COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Cat. à 00’15 »
3 CLOAREC MATHIEU UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat.
4 TELLIER LUC VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat.
5 LATOUCHE NORMANN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat.
6 LEBRETON KEVIN ARMEE DE TERRE 1ère Cat.
7 CHERBONNET DAVID VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat. à 00’19 »
8 POITEVIN Benoit SOJASUN ESPOIR-ACNC 1ère Cat. à 00’22 »
9 MENUT DAVID ARMEE DE TERRE 1ère Cat.
10 LE MONTAGNER MAXIME BREST IROISE CYCLISME 2000 1ère Cat.
11 DEQUIPPE RONAN SOJASUN ESPOIR-ACNC 1ère Cat.
12 BRENTERCH ERWAN HENNEBONT CYCLISME 1ère Cat.
13 CHOPIN DAVID HENNEBONT CYCLISME 1ère Cat.
14 SCHMIDT FABIEN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat.
15 CHARRIER FRANCK TEAM U ANJOU 49 1ère Cat.
16 GAULTIER Matthieu COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Cat.
17 GUILLOT KEVIN VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat.
18 FERASSE THIBAULT UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat.
19 GRELLIER FABIEN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Cat.
20 LEBARS ENRIC COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Cat.
21 GUILLOUX FREDDIE UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Cat.
22 ELLSAY Nigel SOJASUN ESPOIR-ACNC 1ère Cat.
23 LE GAC Olivier BREST IROISE CYCLISME 2000 1ère Cat.
24 HARNOIS PASCAL VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat.
25 BOMME CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Cat.
26 DANIEL AURELIEN HENNEBONT CYCLISME 1ère Cat.
27 TZORTZAKIS POLYCHRONIS UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat.
28 MILLOUR Geoffrey BREST IROISE CYCLISME 2000 1ère Cat.
29 GOURET JEAN MARIE POC COTE DE LUMIERE 1ère Cat.
30 PECHEUL BAPTISTE TEAM PAYS DE DINAN Elite Pro
31 SINNER Benoit ARMEE DE TERRE 1ère Cat.
32 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 1ère Cat.
33 LE COGUIC FABIEN VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat.
34 MASSE Stevan COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Cat.
35 MIRA ANTHONY UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat.
36 FUSCO ERWAN VC PAYS DE LORIENT 2e Cat.
37 DUFOUR VALENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Cat.
38 LORIC JEREMY OC LOCMINE 2e Cat.
39 PLESSIS BAPTISTE TEAM U ANJOU 49 1ère Cat.
40 MARY CLEMENT ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Cat.
41 LOPEZ SYLVAIN POC COTE DE LUMIERE 1ère Cat.
42 JEGU Amaël HENNEBONT CYCLISME 2e Cat.
43 SAUX ANTHONY COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Cat.
44 GUILLEMOT FREDERIC SOJASUN ESPOIR-ACNC 1ère Cat.
45 MOULIN Aurelien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère Cat.
46 COLAS VINCENT UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat.
47 MAFFEIS Dany ARMEE DE TERRE 1ère Cat.
48 CHEVAU SEBASTIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère Cat.
49 SERVANT Antonin U.V.COGNAC 1ère Cat.
50 GONNET Julien ARMEE DE TERRE 1ère Cat.
51 LEHOUX ADRIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Cat.
52 BOUCHEVREAU JACQUES VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat.
53 BONNAMOUR Franck BREST IROISE CYCLISME 2000 1ère Cat.
54 LAURANCE Franck UCL HENNEBONT 2e Cat.
55 JAMET Loic COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Cat.
56 L`HERMITTE Benjamin TEAM PAYS DE DINAN 1ère Cat.
57 HUE Valentin SOJASUN ESPOIR-ACNC 2e Cat.
58 ARMIRAIL Bruno ARMEE DE TERRE 1ère Cat.
59 HAYE BAPTISTE UCL HENNEBONT 2e Cat.
60 VILLANUEVA Pierre ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Cat.
61 ZIELINSKI PIOTR VC PAYS DE LORIENT 1ère Cat.
62 POUGET TOMMY ABC SAINT CALAIS 2e Cat.
63 DAVID NICOLAS HENNEBONT CYCLISME 1ère Cat.
64 BOTREL Yann BREST IROISE CYCLISME 2000 1ère Cat.
65 POILVET LUDOVIC TEAM PAYS DE DINAN 1ère Cat.
66 DESRIAC Loïc GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Cat.
67 MALBERT MATHIEU UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat.
68 LE CORRE FLORIAN TEAM PAYS DE DINAN 1ère Cat.
69 GUYOT ROMAIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Cat.
70 RAGOT VINCENT VC PONTIVYEN 1ère Cat.
71 LE LAY David BREST IROISE CYCLISME 2000 1ère Cat.
72 TANGUY SYLVAIN VC PAYS DE LORIENT 2e Cat.
73 JEGAT MAXIME VC PAYS DE LORIENT 2e Cat.
74 LEVASSEUR Jordan ARMEE DE TERRE 1ère Cat.
75 HARDY Ronan COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Cat.
76 GOUEDARD SIMON VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat.
77 LEPLINGARD ANTOINE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Cat.
78 CADORET SEBASTIEN OC LOCMINE 2e Cat.
79 TREHIN JULIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Cat.
80 MANZIN Lorenzo VELO CLUB DE L`EST 1ère Cat.
81 FOUACHE KEVIN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat.
82 HASPOT ANTHONY BREST IROISE CYCLISME 2000 1ère Cat.
83 GUEZENNEC Vincent BREST IROISE CYCLISME 2000 1ère Cat.
84 RAULT YANN VC QUINTINAIS 1ère Cat.
85 GEFFROY REGIS VC PONTIVYEN 1ère Cat.
86 THEVENEZ Geoffrey OCEANE U-TOP 16 1ère Cat.
87 NORMAND CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 2e Cat.
88 JEANNES THIBAULT HENNEBONT CYCLISME 1ère Cat.
89 JEANNES MATTHIEU LEUCEMIE ESPOIR 1ère Cat.
90 NEVO Gwénaël UC BRIOCHINE 1ère Cat.
91 LECLAIRE DAVID VC PAYS DE LORIENT 2e Cat.
92 MCCULLOUGH ANDREW VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat.
2 TASSEL RONAN COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Cat. à 00’15 »
3 CLOAREC MATHIEU UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat.
4 TELLIER LUC VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat.
5 LATOUCHE NORMANN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat.
6 LEBRETON KEVIN ARMEE DE TERRE 1ère Cat.
7 CHERBONNET DAVID VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat. à 00’19 »
8 POITEVIN Benoit SOJASUN ESPOIR-ACNC 1ère Cat. à 00’22 »
9 MENUT DAVID ARMEE DE TERRE 1ère Cat.
10 LE MONTAGNER MAXIME BREST IROISE CYCLISME 2000 1ère Cat.
11 DEQUIPPE RONAN SOJASUN ESPOIR-ACNC 1ère Cat.
12 BRENTERCH ERWAN HENNEBONT CYCLISME 1ère Cat.
13 CHOPIN DAVID HENNEBONT CYCLISME 1ère Cat.
14 SCHMIDT FABIEN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat.
15 CHARRIER FRANCK TEAM U ANJOU 49 1ère Cat.
16 GAULTIER Matthieu COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Cat.
17 GUILLOT KEVIN VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat.
18 FERASSE THIBAULT UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat.
19 GRELLIER FABIEN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Cat.
20 LEBARS ENRIC COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Cat.
21 GUILLOUX FREDDIE UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Cat.
22 ELLSAY Nigel SOJASUN ESPOIR-ACNC 1ère Cat.
23 LE GAC Olivier BREST IROISE CYCLISME 2000 1ère Cat.
24 HARNOIS PASCAL VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat.
25 BOMME CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Cat.
26 DANIEL AURELIEN HENNEBONT CYCLISME 1ère Cat.
27 TZORTZAKIS POLYCHRONIS UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat.
28 MILLOUR Geoffrey BREST IROISE CYCLISME 2000 1ère Cat.
29 GOURET JEAN MARIE POC COTE DE LUMIERE 1ère Cat.
30 PECHEUL BAPTISTE TEAM PAYS DE DINAN Elite Pro
31 SINNER Benoit ARMEE DE TERRE 1ère Cat.
32 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 1ère Cat.
33 LE COGUIC FABIEN VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat.
34 MASSE Stevan COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Cat.
35 MIRA ANTHONY UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat.
36 FUSCO ERWAN VC PAYS DE LORIENT 2e Cat.
37 DUFOUR VALENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Cat.
38 LORIC JEREMY OC LOCMINE 2e Cat.
39 PLESSIS BAPTISTE TEAM U ANJOU 49 1ère Cat.
40 MARY CLEMENT ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Cat.
41 LOPEZ SYLVAIN POC COTE DE LUMIERE 1ère Cat.
42 JEGU Amaël HENNEBONT CYCLISME 2e Cat.
43 SAUX ANTHONY COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Cat.
44 GUILLEMOT FREDERIC SOJASUN ESPOIR-ACNC 1ère Cat.
45 MOULIN Aurelien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère Cat.
46 COLAS VINCENT UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat.
47 MAFFEIS Dany ARMEE DE TERRE 1ère Cat.
48 CHEVAU SEBASTIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère Cat.
49 SERVANT Antonin U.V.COGNAC 1ère Cat.
50 GONNET Julien ARMEE DE TERRE 1ère Cat.
51 LEHOUX ADRIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Cat.
52 BOUCHEVREAU JACQUES VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat.
53 BONNAMOUR Franck BREST IROISE CYCLISME 2000 1ère Cat.
54 LAURANCE Franck UCL HENNEBONT 2e Cat.
55 JAMET Loic COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Cat.
56 L`HERMITTE Benjamin TEAM PAYS DE DINAN 1ère Cat.
57 HUE Valentin SOJASUN ESPOIR-ACNC 2e Cat.
58 ARMIRAIL Bruno ARMEE DE TERRE 1ère Cat.
59 HAYE BAPTISTE UCL HENNEBONT 2e Cat.
60 VILLANUEVA Pierre ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Cat.
61 ZIELINSKI PIOTR VC PAYS DE LORIENT 1ère Cat.
62 POUGET TOMMY ABC SAINT CALAIS 2e Cat.
63 DAVID NICOLAS HENNEBONT CYCLISME 1ère Cat.
64 BOTREL Yann BREST IROISE CYCLISME 2000 1ère Cat.
65 POILVET LUDOVIC TEAM PAYS DE DINAN 1ère Cat.
66 DESRIAC Loïc GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Cat.
67 MALBERT MATHIEU UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat.
68 LE CORRE FLORIAN TEAM PAYS DE DINAN 1ère Cat.
69 GUYOT ROMAIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Cat.
70 RAGOT VINCENT VC PONTIVYEN 1ère Cat.
71 LE LAY David BREST IROISE CYCLISME 2000 1ère Cat.
72 TANGUY SYLVAIN VC PAYS DE LORIENT 2e Cat.
73 JEGAT MAXIME VC PAYS DE LORIENT 2e Cat.
74 LEVASSEUR Jordan ARMEE DE TERRE 1ère Cat.
75 HARDY Ronan COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Cat.
76 GOUEDARD SIMON VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat.
77 LEPLINGARD ANTOINE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Cat.
78 CADORET SEBASTIEN OC LOCMINE 2e Cat.
79 TREHIN JULIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Cat.
80 MANZIN Lorenzo VELO CLUB DE L`EST 1ère Cat.
81 FOUACHE KEVIN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat.
82 HASPOT ANTHONY BREST IROISE CYCLISME 2000 1ère Cat.
83 GUEZENNEC Vincent BREST IROISE CYCLISME 2000 1ère Cat.
84 RAULT YANN VC QUINTINAIS 1ère Cat.
85 GEFFROY REGIS VC PONTIVYEN 1ère Cat.
86 THEVENEZ Geoffrey OCEANE U-TOP 16 1ère Cat.
87 NORMAND CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 2e Cat.
88 JEANNES THIBAULT HENNEBONT CYCLISME 1ère Cat.
89 JEANNES MATTHIEU LEUCEMIE ESPOIR 1ère Cat.
90 NEVO Gwénaël UC BRIOCHINE 1ère Cat.
91 LECLAIRE DAVID VC PAYS DE LORIENT 2e Cat.
92 MCCULLOUGH ANDREW VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Cat.