John Degenkolb (Team Giant-Shimano) s’est imposé pour la deuxième fois consécutive sur cette 2e étape du Tour Méditerranéen entre Cadolive et Rousset (Bouches-du-Rhône). Au terme des 170,6 kilomètres, le sprinter allemand a pris le meilleur sur Yannick Martinez (Team Europcar) et Armindo Fonseca (Bretagne-Séché Environnement).
John Degenkolb avec deux victoires au compteur en autant d’étapes est bien sur le leader du classement général.
Classement de la 2e étape :
Classement de la 2e étape :
1 DEGENKOLB John (GER) GIA les 170,6 km en 4h16’39 » (moy. 39,883 km/h)
2 MARTINEZ Yannick (FRA) EUC à 00 »
3 FONSECA Armindo (FRA) BSE »
4 * COLBRELLI Sonny (ITA) BAR »
5 KREDER Michel (NED) WGG »
6 GAUTIER Cyril (FRA) EUC »
7 BRUTT Pavel (RUS) KAT »
8 SELVAGGI Mirko (ITA) WGG »
9 ROUX Anthony (FRA) FDJ »
10 CHEREL Mikael (FRA) ALM »
11 * FELLINE Fabio (ITA) TFR »
12 PINEAU Jérôme (FRA) IAM »
13 * JUNGELS Bob (LUX) TFR »
14 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM »
15 VANTOMME Maxime (BEL) RLM »
16 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR »
17 CUMMINGS Stephen (GBR) BMC »
18 * BILBAO Peio (ESP) CJR »
19 * LUDVIGSSON Tobias (SWE) GIA »
20 GONÇALVES Domingos (POR) LPM »
21 DELAPLACE Anthony (FRA) BSE »
22 BRANDLE Matthias (AUT) IAM »
23 * BARGUIL Warren (FRA) GIA »
24 ZOIDL Riccardo (AUT) TFR »
25 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ »
26 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM »
27 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC »
28 ROY Jérémy (FRA) FDJ »
29 * SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE »
30 EIJSSEN Yannick (BEL) BMC »
31 * TURGIS Jimmy (FRA) RLM »
32 HERMANS Ben (BEL) BMC »
33 MALACARNE Davide (ITA) EUC »
34 BOULO Matthieu (FRA) RAL »
35 SILIN Egor (RUS) KAT »
36 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG »
37 PERAUD Jean-Christophe (FRA) ALM »
38 GUILLOU Florian (FRA) BSE »
39 TROFIMOV Yury (RUS) KAT »
40 DEGAND Thomas (BEL) WGG »
41 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM »
42 SELLA Emanuele (ITA) AND »
43 REBELLIN Davide (ITA) CCC »
44 BUSCHE Matthew (USA) TFR »
45 SICARD Romain (FRA) EUC »
46 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM »
47 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM »
48 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL »
49 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ »
50 MOINARD Amaël (FRA) BMC »
51 DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL) COL »
52 * BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) BAR »
53 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL) COL »
54 SEELDRAEYERS Kevin (BEL) WGG »
55 DEVENYNS Dries (BEL) GIA »
56 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND »
57 QUINTERO Carlos Julian (COL) COL »
58 DIDIER Laurent (LUX) TFR »
59 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) ALM »
60 PANTANO Jarlinson (COL) COL »
61 * PREIDLER Georg (AUT) GIA »
62 DE GREEF Francis (BEL) WGG à 01’05 »
63 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ »
64 DENIFL Stefan (AUT) IAM à 01’30 »
65 * JAUREGUI Quentin (FRA) RLM »
66 NAPOLITANO Danilo (ITA) WGG à 02’11 »
67 PREMONT Christophe (BEL) WBC »
68 STEPNIAK Grzegorz (POL) CCC »
69 DUFRASNE Jonathan (BEL) WBC »
70 MARYCZ Jaroslaw (POL) CCC »
71 KIENDYS Tomasz (POL) CCC »
72 LODEWYCK Klaas (BEL) BMC »
73 * PHINNEY Taylor (USA) BMC »
74 GUSEV Vladimir (RUS) KAT »
75 LARSSON Gustav (SWE) IAM »
76 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE »
77 MOLARD Rudy (FRA) COF »
78 RYBAKOV Alexander (RUS) KAT »
79 PLANCKAERT Baptiste (BEL) RLM »
80 VAN POPPEL Boy (NED) TFR »
81 STASSEN Julien (BEL) WBC »
82 MATYSIAK Bartlomiej (POL) CCC »
83 HUTAROVICH Yauheni (BLR) ALM »
84 LEMARCHAND Romain (FRA) COF »
85 * KOWALSKI Rudy (FRA) RLM »
86 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG »
87 * BARBIN Enrico (ITA) BAR »
88 * EVRARD Laurent (BEL) WBC »
89 * PAILLOT Yoann (FRA) LPM »
90 SARAMOTINS Aleksejs (LAT) IAM »
91 RUTKIEWICZ Marek (POL) CCC »
92 BERARD Julien (FRA) ALM »
93 JAKIN Alo (EST) BIG »
94 JOEAAR Gert (EST) COF »
95 BELLETTI Manuel (ITA) AND »
96 BANDIERA Marco (ITA) AND »
97 * GOUAULT Pierre (FRA) BIG »
98 * DERNIES Tom (BEL) WBC »
99 VACHON Florian (FRA) BSE »
100 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ »
101 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM »
102 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE »
103 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (COL) COL »
104 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM »
105 * FERNANDEZ Ruben (ESP) CJR à 02’28 »
106 PAGANI Angelo (ITA) BAR à 03’21 »
107 DELFOSSE Sébastien (BEL) WBC à 04’28 »
108 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR »
109 WILKINSON Ian (GBR) RAL à 05’58 »
110 DE IESO Donato (ITA) BAR »
111 MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC »
112 BAGOT Yoann (FRA) COF »
113 * DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG »
114 FRÖHLINGER Johannes (GER) GIA »
115 PIRAZZI Stefano (ITA) BAR »
116 BARKER Yanto (GBR) RAL »
117 HOOGERLAND Johnny (NED) AND »
118 ROLLAND Pierre (FRA) EUC »
119 FRAPPORTI Marco (ITA) AND à 11’16 »
120 ZARDINI Edoardo (ITA) BAR »
121 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG »
122 * ZORDAN Andrea (ITA) AND »
123 * CHRISTIAN Mark (GBR) RAL »
124 OLIPHANT Evan (GBR) RAL »
125 * PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) COL »
126 * ANCIAUX Maxime (BEL) WBC »
127 HARDY Romain (FRA) COF »
128 GERARD Arnaud (FRA) BSE »
129 BEPPU Fumiyuki (JPN) TFR »
130 * WARBASSE Lawrence (USA) BMC »
131 * FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) CJR »
132 LE BOULCH Dimitri (FRA) BIG »
133 PORSEV Alexander (RUS) KAT »
134 * GRIJALBA Fernando (ESP) CJR »
135 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR »
136 DOMAGALSKI Karol (POL) CJR »
137 BRUN Frédéric (FRA) BIG »
138 TRONET Steven (FRA) BIG »
139 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM »
140 VERMEULEN Franck (FRA) RLM »
141 KERN Christophe (FRA) EUC »
142 VOECKLER Thomas (FRA) EUC »
143 * VIMPERE Théo (FRA) BIG »
144 BERTHOLET Quentin (BEL) WBC »
145 HUSHOVD Thor (NOR) BMC à 11’24 »
146 * LAPORTE Christophe (FRA) COF à 12’39 »
147 LE MEVEL Christophe (FRA) COF »
148 HUPOND Thierry (FRA) GIA »
149 * VOROBYEV Anton (RUS) KAT »
150 VALENCIA Juan Pablo (COL) COL »
151 IGNATENKO Petr (RUS) KAT »
152 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) LPM »
153 PETERSON Thomas (USA) GIA »
154 * ATKINS George (GBR) RAL »
155 * PERETT Joseph (GBR) RAL »
156 * TARRIDE Grégoire (FRA) LPM »
157 * VAN POPPEL Danny (NED) TFR »
158 KNEISKY Morgan (FRA) RAL à 13’22 »
159 WYSS Marcel (SUI) IAM à 13’30 »
Hors-délais :
* GAWRONSKI Piotr (POL) CCC à 28’36 »
Abandons :
NOCENTINI Rinaldo (ITA) ALM
EDET Nicolas (FRA) COF
* BARBIER Rudy (FRA) RLM
Classement général :
1 DEGENKOLB John (GER) GIA les 394,1 km en 9h50’40 » (moy. 40,032 km/h)
2 * COLBRELLI Sonny (ITA) BAR à 00 »
3 GAUTIER Cyril (FRA) EUC »
4 SELVAGGI Mirko (ITA) WGG »
5 MARTINEZ Yannick (FRA) EUC »
6 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR »
7 BRUTT Pavel (RUS) KAT »
8 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM »
9 * FELLINE Fabio (ITA) TFR »
10 DELAPLACE Anthony (FRA) BSE »
11 * LUDVIGSSON Tobias (SWE) GIA »
12 KREDER Michel (NED) WGG »
13 CHEREL Mikael (FRA) ALM »
14 ROUX Anthony (FRA) FDJ »
15 CUMMINGS Stephen (GBR) BMC »
16 * BARGUIL Warren (FRA) GIA »
17 GONÇALVES Domingos (POR) LPM »
18 SILIN Egor (RUS) KAT »
19 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ »
20 HERMANS Ben (BEL) BMC »
21 PINEAU Jérôme (FRA) IAM »
22 VANTOMME Maxime (BEL) RLM »
23 FONSECA Armindo (FRA) BSE »
24 * BILBAO Peio (ESP) CJR »
25 * JUNGELS Bob (LUX) TFR »
26 ZOIDL Riccardo (AUT) TFR »
27 PERAUD Jean-Christophe (FRA) ALM »
28 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM »
29 TROFIMOV Yury (RUS) KAT »
30 BRANDLE Matthias (AUT) IAM »
31 DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL) COL »
32 REBELLIN Davide (ITA) CCC »
33 * SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE »
34 * TURGIS Jimmy (FRA) RLM »
35 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM »
36 DEVENYNS Dries (BEL) GIA »
37 SICARD Romain (FRA) EUC »
38 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL) COL »
39 DEGAND Thomas (BEL) WGG »
40 QUINTERO Carlos Julian (COL) COL »
41 ROY Jérémy (FRA) FDJ »
42 BOULO Matthieu (FRA) RAL »
43 EIJSSEN Yannick (BEL) BMC »
44 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM »
45 * BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) BAR »
46 * PREIDLER Georg (AUT) GIA »
47 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM »
48 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND »
49 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG »
50 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ »
51 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) ALM »
52 PANTANO Jarlinson (COL) COL »
53 MOINARD Amaël (FRA) BMC »
54 DIDIER Laurent (LUX) TFR »
55 SEELDRAEYERS Kevin (BEL) WGG »
56 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC à 32 »
57 BUSCHE Matthew (USA) TFR à 59 »
58 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ à 01’05 »
59 GUILLOU Florian (FRA) BSE à 01’07 »
60 * JAUREGUI Quentin (FRA) RLM à 01’30 »
61 NAPOLITANO Danilo (ITA) WGG à 02’11 »
62 PLANCKAERT Baptiste (BEL) RLM »
63 HUTAROVICH Yauheni (BLR) ALM »
64 * PHINNEY Taylor (USA) BMC »
65 BELLETTI Manuel (ITA) AND »
66 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM »
67 * BARBIN Enrico (ITA) BAR »
68 JAKIN Alo (EST) BIG »
69 LEMARCHAND Romain (FRA) COF »
70 SARAMOTINS Aleksejs (LAT) IAM »
71 GUSEV Vladimir (RUS) KAT »
72 LARSSON Gustav (SWE) IAM »
73 PREMONT Christophe (BEL) WBC »
74 MOLARD Rudy (FRA) COF »
75 STASSEN Julien (BEL) WBC »
76 KIENDYS Tomasz (POL) CCC »
77 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE »
78 RUTKIEWICZ Marek (POL) CCC »
79 * DERNIES Tom (BEL) WBC »
80 MATYSIAK Bartlomiej (POL) CCC »
81 * KOWALSKI Rudy (FRA) RLM à 02’11 »
82 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ »
83 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE »
84 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM »
85 * FERNANDEZ Ruben (ESP) CJR à 02’28 »
86 DE GREEF Francis (BEL) WGG à 02’52 »
87 PAGANI Angelo (ITA) BAR à 03’21 »
88 STEPNIAK Grzegorz (POL) CCC à 03’29 »
89 JOEAAR Gert (EST) COF à 03’43 »
90 DUFRASNE Jonathan (BEL) WBC à 03’58 »
91 LODEWYCK Klaas (BEL) BMC »
92 VAN POPPEL Boy (NED) TFR »
93 BERARD Julien (FRA) ALM »
94 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG »
95 * EVRARD Laurent (BEL) WBC »
96 VACHON Florian (FRA) BSE à 04’14 »
97 DELFOSSE Sébastien (BEL) WBC à 04’28 »
98 * DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG à 05’58 »
99 ROLLAND Pierre (FRA) EUC »
100 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR à 06’31 »
101 SELLA Emanuele (ITA) AND à 06’45 »
102 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL »
103 MALACARNE Davide (ITA) EUC à 07’45 »
104 PIRAZZI Stefano (ITA) BAR »
105 BAGOT Yoann (FRA) COF »
106 HOOGERLAND Johnny (NED) AND »
107 DENIFL Stefan (AUT) IAM à 08’15 »
108 * GOUAULT Pierre (FRA) BIG à 08’56 »
109 BANDIERA Marco (ITA) AND »
110 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (COL) COL »
111 RYBAKOV Alexander (RUS) KAT à 09’56 »
112 * PAILLOT Yoann (FRA) LPM »
113 FRÖHLINGER Johannes (GER) GIA à 10’07 »
114 MARYCZ Jaroslaw (POL) CCC à 10’31 »
115 * WARBASSE Lawrence (USA) BMC à 11’16 »
116 HUSHOVD Thor (NOR) BMC à 11’24 »
117 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR à 12’00 »
118 * FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) CJR à 12’15 »
119 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM à 12’23 »
120 * VIMPERE Théo (FRA) BIG »
121 MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC à 12’43 »
122 WILKINSON Ian (GBR) RAL »
123 BARKER Yanto (GBR) RAL »
124 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG à 13’03 »
125 BEPPU Fumiyuki (JPN) TFR »
126 BRUN Frédéric (FRA) BIG »
127 LE BOULCH Dimitri (FRA) BIG à 13’16 »
128 * VAN POPPEL Danny (NED) TFR à 13’23 »
129 DE IESO Donato (ITA) BAR à 13’43 »
130 ZARDINI Edoardo (ITA) BAR à 13’57 »
131 * ANCIAUX Maxime (BEL) WBC »
132 * LAPORTE Christophe (FRA) COF à 14’26 »
133 * TARRIDE Grégoire (FRA) LPM à 14’42 »
134 * CHRISTIAN Mark (GBR) RAL à 15’25 »
135 * ZORDAN Andrea (ITA) AND »
136 HARDY Romain (FRA) COF »
137 GERARD Arnaud (FRA) BSE »
138 VERMEULEN Franck (FRA) RLM »
139 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) LPM à 16’48 »
140 WYSS Marcel (SUI) IAM à 17’39 »
141 FRAPPORTI Marco (ITA) AND à 18’01 »
142 OLIPHANT Evan (GBR) RAL »
143 DOMAGALSKI Karol (POL) CJR »
144 VOECKLER Thomas (FRA) EUC »
145 PORSEV Alexander (RUS) KAT à 19’01 »
146 * GRIJALBA Fernando (ESP) CJR »
147 TRONET Steven (FRA) BIG »
148 BERTHOLET Quentin (BEL) WBC »
149 KERN Christophe (FRA) EUC »
150 VALENCIA Juan Pablo (COL) COL à 19’24 »
151 IGNATENKO Petr (RUS) KAT »
152 * ATKINS George (GBR) RAL à 20’24 »
153 * PERETT Joseph (GBR) RAL à 27’12 »
154 * PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) COL à 27’15 »
155 LE MEVEL Christophe (FRA) COF à 28’38 »
156 * VOROBYEV Anton (RUS) KAT »
157 HUPOND Thierry (FRA) GIA »
158 PETERSON Thomas (USA) GIA »
159 KNEISKY Morgan (FRA) RAL à 29’21 »
Classement du meilleur grimpeur :
1 PANTANO J. COL 16 pts
2 DUARTE AREVALO F. COL 15
3 GAUTIER C. EUC 10
4 GRIJALBA F. CJR 9
5 CHEREL M. ALM 6
6 VALENCIA J. COL 5
7 TROFIMOV Y. KAT 4
8 VEIKKANEN J. FDJ 4
9 LAENGEN V. BSE 2
Classement par points :
1 DEGENKOLB J. GIA 50 pts
2 COLBRELLI S. BAR 30
3 MARTINEZ Y. EUC 20
4 NAPOLITANO D. WGG 20
5 GAUTIER C. EUC 20
6 SELVAGGI M. WGG 17
7 FONSECA A. BSE 16
8 BELLETTI M. AND 14
9 KREDER M. WGG 12
10 GIRAUD B. LPM 12
11 BRUTT P. KAT 9
12 SANCHEZ GIL L. CJR 8
13 CHAVANEL S. IAM 7
14 ROUX A. FDJ 7
15 PLANCKAERT B. RLM 7
16 VEIKKANEN J. FDJ 6
17 PREMONT C. WBC 6
18 DELAPLACE A. BSE 6
19 CHEREL M. ALM 6
20 FELLINE F. TFR 5
21 PINEAU J. IAM 4
22 PANTANO J. COL 4
23 HUTAROVICH Y. ALM 4
24 LODEWYCK K. BMC 4
25 LUDVIGSSON T. GIA 3
26 JUNGELS B. TFR 3
27 MONTAGUTI M. ALM 2
28 MOINARD A. BMC 2
29 VANTOMME M. RLM 1
30 HUSHOVD T. BMC 1
Classement du meilleur jeune :
1 COLBRELLI Sonny BAR les 394,1 km en 9h50’40 »
2 FELLINE Fabio TFR à 00 »
3 LUDVIGSSON Tobias GIA »
4 BARGUIL Warren GIA »
5 BILBAO Peio CJR »
6 JUNGELS Bob TFR »
7 SEPULVEDA Eduardo BSE »
8 TURGIS Jimmy RLM »
9 BONGIORNO Francesco Manuel BAR »
10 PREIDLER Georg GIA »
11 JAUREGUI Quentin RLM à 01’30 »
12 PHINNEY Taylor BMC à 02’11 »
13 BARBIN Enrico BAR »
14 DERNIES Tom WBC »
15 KOWALSKI Rudy RLM »
16 FERNANDEZ Ruben CJR à 02’28 »
17 EVRARD Laurent WBC à 03’58 »
18 DASSONVILLE Flavien BIG à 05’58 »
19 GOUAULT Pierre BIG à 08’56 »
20 PAILLOT Yoann LPM à 09’56 »
21 WARBASSE Lawrence BMC à 11’16 »
22 FRAILE MATARRANZA Omar CJR à 12’15 »
23 VIMPERE Théo BIG à 12’23 »
24 VAN POPPEL Danny TFR à 13’23 »
25 ANCIAUX Maxime WBC à 13’57 »
26 LAPORTE Christophe COF à 14’26 »
27 TARRIDE Grégoire LPM à 14’42 »
28 CHRISTIAN Mark RAL à 15’25 »
29 ZORDAN Andrea AND »
30 GRIJALBA Fernando CJR à 19’01 »
31 ATKINS George RAL à 20’24 »
32 PERETT Joseph RAL à 27’12 »
33 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney COL à 27’15 »
34 VOROBYEV Anton KAT à 28’38 »
Classement par équipes :
1 TEAM GIANT-SHIMANO NED en 29h32’00 »
2 WANTY – GROUPE GOBERT BEL à 00 »
3 TEAM EUROPCAR FRA »
4 BMC RACING TEAM USA »
5 IAM CYCLING SUI »
6 TEAM KATUSHA RUS »
7 AG2R LA MONDIALE FRA »
8 TREK FACTORY RACING USA »
9 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT FRA »
10 FDJ.fr FRA »
11 COLOMBIA COL »
12 ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA à 01’30 »
13 LA POMME MARSEILLE FRA à 02’11 »
14 BARDIANI CSF ITA »
15 CAJA RURAL – SEGUROS RGA ESP à 02’28 »
16 ANDRONI GIOCATTOLI ITA à 03’58 »
17 CCC POLSAT POLKOWICE POL à 04’22 »
18 BIGMAT – AUBER 93 FRA »
19 WALLONIE – BRUXELLES BEL à 06’33 »
20 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA à 08’05 »
21 TEAM RALEIGH GBR à 22’50 »
Source : DirectVelo.com