C’est le coureur Australien Zakkari Dempster (qui court habituellement chez Netapp-Endura) qui remporte le 1er des quatre critériums de la Mitchelton Bay Cycling Classic disputés en Australie.
Dempster devance au sprint l’Irlandais Felix English (Rapha Condor JLT), tous deux faisaient partie d’un groupe de 5 coureurs avec des sprinters comme Luke Durbridge et Matthew Goss.
La Mitchelton Bay Cycling Classic est une course composée de 4 étapes. A l’image des Tour Series anglaises, que les Anglo-Saxons surnomment les « Fast and Furious », il s’agit principalement de critériums sur des circuits plats jalonnés de sprint intermédiaires, le classement général se faisant sur un total de points remportés sur le final ou les sprints intermédiaires. Le dernier vainqueur n’est autre que le jeune phénomène Australien Caleb Ewan. Ce dernier n’a pu disputer le sprint final à cause d’une chute collective survenue à la fin de la course.
Plusieurs grands sprinters ont inscrit leur nom sur cette épreuve comme Graeme Brown, Robbie McEwen, Mark Renshaw, Baden Cooke ou encore Chris Sutton.
Classement 1er criterium ( Geelong’s Ritchie Boulevard)
1 | Zakkari Dempster (SASI) | 0:58:01 | |
2 | Felix English (Rapha Condor JLT) | ||
3 | Brenton Jones (Procon Telematics’) | ||
4 | Luke Parker (Jayco VIS) | ||
5 | Luke Durbridge (Orica GreenEDGE) | ||
6 | Matthew Goss (Orica GreenEDGE) | ||
7 | Harry Carpenter (SASI) | 0:00:08 | |
8 | Leigh Howard (Orica GreenEDGE) | 0:00:58 | |
9 | Graham Briggs (Rapha Condor JLT) | ||
10 | George Tansley (SASI) | ||
11 | Mitchell Docker (Orica GreenEDGE) | ||
12 | Michael Hepburn (Orica GreenEDGE) | ||
13 | Samuel Witmitz (Budget Forklifts) | ||
14 | Steele Von Hoff (Procon Telematics’) | ||
15 | Alder Martz (Total Rush/Hyster Racing) | ||
16 | Daniel Nelson (African Wildlife Safaris) | ||
17 | Joseph Lewis (Total Rush/Hyster Racing) | ||
18 | Robert Mccarthy (SASI) | ||
19 | Tom Scully (Total Rush/Hyster Racing) | ||
20 | Lucas Hamilton (Jayco VIS) | ||
21 | Craig Hutton (Chain Reaction) | ||
22 | Bradley Linfield (Total Rush/Hyster Racing) | ||
23 | Ryan Cavanagh (Jayco VIS) | ||
24 | Joshua Taylor (Charter Mason/Brennan IT) | ||
25 | Michael Crosbie (Total Rush/Hyster Racing) | ||
26 | Oscar Stevenson (Jayco VIS) | ||
27 | Jason Spencer (African Wildlife Safaris) | ||
28 | Kane Walker (Satalyst) | ||
29 | Rico Rogers (health.com.au – search2retain) | ||
30 | Cameron Bayly (health.com.au – search2retain) | ||
31 | Jackson Mawby (Satalyst) | ||
32 | Timothy Sellar (Satalyst) | ||
33 | Caleb Ewan (Subaru NSWIS) | ||
DNF | Jack Edwards (Subaru NSWIS) | ||
DNF | Scott Law (Subaru NSWIS) | ||
DNF | Aaron Donnelly (Subaru NSWIS) | ||
DNF | Nathan Bradshaw (Subaru NSWIS) | ||
DNF | Jesse Kerrison (Budget Forklifts) | ||
DNF | Myron Simpson (Budget Forklifts) | ||
DNF | Blair Windsor (Budget Forklifts) | ||
DNF | Marc Williams (Budget Forklifts) | ||
DNF | Allan Davis (Chain Reaction) | ||
DNF | Ryan Macanally (Chain Reaction) | ||
DNF | Reuben Donati (Chain Reaction) | ||
DNF | Luke Pledger (Chain Reaction) | ||
DNF | Tom Moses (Rapha Condor JLT) | ||
DNF | Will Stephenson (Rapha Condor JLT) | ||
DNF | Russell Gill (SASI) | ||
DNF | Stuart Shaw (health.com.au – search2retain) | ||
DNF | Angus Tobin (health.com.au – search2retain) | ||
DNF | Tim Guy (health.com.au – search2retain) | ||
DNF | Shannon Johnson (Charter Mason/Brennan IT) | ||
DNF | Sam Crome (Charter Mason/Brennan IT) | ||
DNF | Raphael Freienstein (Charter Mason/Brennan IT) | ||
DNF | Jake Magee (Charter Mason/Brennan IT) | ||
DNF | Damion Drapac (Procon Telematics’) | ||
DNF | Matt Lane (Procon Telematics’) | ||
DNF | Edward Bissaker (Procon Telematics’) | ||
DNF | Thomas Hamilton (Jayco VIS) | ||
DNF | Tyler Spurrell (African Wildlife Safaris) | ||
DNF | James Rendall (African Wildlife Safaris) | ||
DNF | Darcy Woolley (African Wildlife Safaris) | ||
DNF | Patrick Shaw (Satalyst) | ||
DNF | Mark O’brien (Satalyst) | ||
DNS | Mike Cumings (Rapha Condor JLT) |
Classement général provisoire :
1 | Zakkari Dempster (SASI) | 12 | pts |
2 | Felix English (Rapha Condor JLT) | 10 | |
3 | Brenton Jones (Procon Telematics’) | 8 | |
4 | Luke Parker (Jayco VIS) | 7 | |
5 | Luke Durbridge (Orica GreenEDGE) | 6 | |
6 | Matthew Goss (Orica GreenEDGE) | 5 | |
7 | Harry Carpenter (SASI) | 4 | |
8 | Leigh Howard (Orica GreenEDGE) | 3 | |
9 | Graham Briggs (Rapha Condor JLT) | 2 | |
10 | George Tansley (SASI) |
Photos : Rapha Condor