Le petit-fils de Raymond Poulidor, huit podiums de Tour de France et fils de Adrie Van Der Poel, champion du monde de cylo-cross en 1996, a de qui tenir ! Le Néérlandais est devenu champion du monde de cyclisme junior ce matin à Florence. Déjà champion du monde de cyclo-cross Mathieu Van Der Poel s’est imposé en solitaire en Toscane. Il a déposé Franck Bonnamour dans le Via Salviati alors que Martinez (Colombie) et Lizde (Italie) ont déjà lâché prise.
Mads Pedersen (Danemark) et Iltjan Nika (Albanie) complètent le podium. Scott Davis (Grande-Bretagne) se classe 7ème.
Classement | Temps | ||
---|---|---|---|
1 | Mathieu van Der Poel (Netherlands) | 3:33:14 | |
2 | Mads Pedersen (Denmark) | 0:00:03 | |
3 | Nikaj Iltian (Albania) | ||
4 | Logan Owen (United States Of America) | ||
5 | Lorenzo Rota (Italy) | ||
6 | Lucas Eriksson (Sweden) | ||
7 | Scott Davies (Great Britain) | ||
8 | Artem Nych (Russian Federation) | ||
9 | Sergey Shemyakin (Kazakhstan) | ||
10 | Benjamin Brkic (Austria) | ||
11 | Lorenzo Fortunato (Italy) | ||
12 | Gracjan Szelag (Poland) | ||
13 | Anatoliy Budyak (Ukraine) | ||
14 | Anders Skaarseth (Norway) | ||
15 | Daniel Martínez (Colombia) | ||
16 | Aliaksandr Riabushenko (Belarus) | ||
17 | Victor Langellotti (Monaco) | ||
18 | Piotr Konwa (Poland) | ||
19 | Robert Power (Australia) | ||
20 | Franck Bonnamour (France) | ||
21 | Jonas Abrahamsen (Norway) | ||
22 | Alessandro Fedeli (Italy) | 0:00:08 | |
23 | Caio Godoy Ormenese (Brazil) | ||
24 | Simone Velasco (Italy) | 0:01:00 | |
25 | Christoffer Lisson (Denmark) | 0:01:09 | |
26 | Matic Safaric Kolar (Slovenia) | ||
27 | Julian Schulze (Germany) | ||
28 | Geoffrey Curran (United States Of America) | ||
29 | José Santoyo (Mexico) | ||
30 | Evgeny Kobernyak (Russian Federation) | ||
31 | Juan Felipe Osorio (Colombia) | ||
32 | Sam Oomen (Netherlands) | ||
33 | Pietro Andreoletti (Italy) | 0:02:05 | |
34 | Mark Padun (Ukraine) | 0:02:07 | |
35 | Laurens De Plus (Belgium) | ||
36 | Daniel Fitter (Australia) | 0:02:24 | |
37 | Kristjan Kumar (Slovenia) | 0:02:40 | |
38 | Piet Allegaert (Belgium) | ||
39 | Nikolay Cherkasov (Russian Federation) | 0:03:34 | |
41 | Stef Krul (Netherlands) | 0:03:57 | |
42 | Nathan Van Hooydonck (Belgium) | ||
43 | David Rivière (France) | ||
44 | Rémy Rochas (France) | 0:03:59 | |
45 | Yonas Tekeste Haile (Eritrea) | ||
46 | William Barta (United States Of America) | ||
47 | Alex Aranburu (Spain) | ||
48 | Kristian Aasvold (Norway) | ||
49 | Patrick Müller (Switzerland) | ||
50 | Mathias Van Gompel (Belgium) | ||
51 | Julien Van Den Brande (Belgium) | ||
52 | Yerlan Pernebekov (Kazakhstan) | ||
53 | Jhonatan Casillas (Mexico) | ||
54 | Gregely Varró (Hungary) | ||
55 | Stylianos Farantakis (Greece) | 0:04:05 | |
56 | Seid Lizde (Italy) | 0:04:07 | |
57 | Adrian Auerbacher (Germany) | 0:04:14 | |
58 | Andrej Petrovski (Former Yugoslav Republic of Macedonia) | 0:05:48 | |
59 | Marco König (Germany) | 0:06:11 | |
60 | Juraj Bellan (Slovakia) | ||
61 | Ryan Cavanagh (Australia) | ||
62 | Tom Wirtgen (Luxembourg) | ||
63 | Amanuel Mengis Ghebreindrias (Eritrea) | 0:06:17 | |
64 | Elie Gesbert (France) | 0:06:31 | |
65 | Ivan Garcia Cortina (Spain) | 0:06:36 | |
66 | Yevgeniy Gidich (Kazakhstan) | ||
67 | Zeke Mostov (United States Of America) | ||
68 | Pontus Kastemyr (Sweden) | 0:06:38 | |
69 | Davy Gunst (Netherlands) | 0:07:00 | |
70 | Gustav Höög (Sweden) | ||
71 | Abderrahmane Bechlagheme (Algeria) | ||
72 | Marius Sylta (Norway) | ||
73 | Jonas Gregaard (Denmark) | ||
74 | Mykyta Zubenko (Ukraine) | ||
75 | Áquila Roux (Brazil) | 0:07:54 | |
76 | Gaspar Gonçalves (Portugal) | 0:09:04 | |
77 | Thomas Terrettaz (Switzerland) | 0:09:10 | |
78 | David Ribeiro (Portugal) | 0:09:45 | |
79 | Lennard Kämna (Germany) | ||
80 | Michael Svendgaard (Denmark) | 0:10:17 | |
81 | Aleksandr Komin (Russian Federation) | ||
82 | Petter Theodorsen (Norway) | ||
83 | Magnus Klaris (Denmark) | ||
84 | Martin Schäppi (Switzerland) | ||
85 | Michal Paluta (Poland) | ||
86 | Andrejs Podans (Latvia) | ||
87 | Pita Cristian David (Ecuador) | ||
88 | Stepan Kurianov (Russian Federation) | ||
89 | Matias Arriagada (Chile) | ||
90 | Stepan Kochurov (Russian Federation) | ||
91 | Gordian Banzer (Liechtenstein) | ||
92 | Vladislav Galyanov (Uzbekistan) | ||
93 | Ekke-Kaur Vosman (Estonia) | ||
94 | Dzmitry Zhyhunou (Belarus) | ||
95 | David Per (Slovenia) | ||
96 | Onur Balkan (Turkey) | ||
97 | Mario Stock (Austria) | ||
98 | Eduardo Estrada (Colombia) | ||
99 | Yam Poliak (Israel) | ||
100 | Ryan Felgate (South Africa) | ||
101 | Juan Camacho Del Fresno (Spain) | ||
102 | Jaap De Jong (Netherlands) | ||
103 | Hampus Anderberg (Sweden) | 0:10:50 | |
104 | William Elliott (Canada) | 0:11:01 | |
105 | Dmitriy Rive (Kazakhstan) | 0:11:33 | |
106 | Saya Kuroeda (Japan) | 0:12:25 | |
107 | Linas Rumšas (Lithuania) | ||
108 | Uladzimir Gorohovik (Belarus) | 0:12:28 | |
109 | Larry Valvasori (Luxembourg) | ||
110 | Abderrahmane Mansouri (Algeria) | 0:12:31 | |
111 | Rémi Aubert (France) | 0:12:35 | |
112 | Aurélien Paret-Peintre (France) | ||
113 | Michal Schlegel (Czech Republic) | ||
114 | Lukas Schlemmer (Austria) | 0:13:14 | |
115 | Florian Schipflinger (Austria) | ||
116 | Matthew Gibson (Great Britain) | 0:13:17 | |
117 | James Knox (Great Britain) | 0:13:22 | |
118 | Tao Geoghegan Hart (Great Britain) | ||
119 | Mateusz Kazimierczak (Poland) | 0:13:27 | |
120 | Eric Süßemilch (Germany) | ||
121 | Atsushi Oka (Japan) | 0:14:46 | |
122 | Vasili Strokov (Belarus) | 0:14:51 | |
123 | János Pelikán (Hungary) | 0:14:55 | |
124 | Brent Luyckx (Belgium) | 0:15:02 | |
125 | Ayden Toovey (Australia) | ||
126 | Mathias Rask Jeppesen (Denmark) | ||
127 | Ben Ganon (Israel) | 0:15:05 | |
128 | Luc Turchi (Luxembourg) | 0:17:30 | |
129 | Edward Dunbar (Ireland) | 0:17:44 | |
DNF | Vladimir Cludin (Republic of Moldova) | ||
DNF | Omer Goldstein (Israel) | ||
DNF | Karlis Jirgensons (Latvia) | ||
DNF | Elgun Alizada (Azerbaijan) | ||
DNF | Dániel Móricz (Hungary) | ||
DNF | Sean Mackinnon (Canada) | ||
DNF | Adam Jamieson (Canada) | ||
DNF | Adhanom Zemekael (Eritrea) | ||
DNF | Balázs Rózsa (Hungary) | ||
DNF | Maksim Nidodirov (Belarus) | ||
DNF | Vlad Dobre (Romania) | ||
DNF | Petr Fiala (Czech Republic) | ||
DNF | Tomas Harag (Slovakia) | ||
DNF | Jairo Lopez (Mexico) | ||
DNF | Kwong Lau (Hong Kong, China) | ||
DNF | Chris Jooste (South Africa) | ||
DNF | Lucas Motta (Brazil) | ||
DNF | Martin Duben (Slovakia) | ||
DNF | Adrian Dumitru Zamfir (Romania) | ||
DNF | Raivis Sarkans (Latvia) | ||
DNF | Luka Kotur SRB | ||
DNF | Husnudin Hakimov (Uzbekistan) | ||
DNF | Lucian Buga (Romania) | ||
DNF | Grigoriy Shtein (Kazakhstan) | ||
DNF | Axel Journiaux (France) | ||
DNF | Abdelghani Fellah (Algeria) | ||
DNF | Federico Olei (San Marino) | ||
DNF | César Martingil (Portugal) | ||
DNF | Facundo Crisafulli (Argentina) | ||
DNF | Alexander Wachter (Austria) | ||
DNF | Domen Novak (Slovenia) | ||
DNF | Ridion Kopshti (Albania) | ||
DNF | Mark Downey (Ireland) | ||
DNF | Marco-Tapio Niemi (Finland) | ||
DNF | Miguel Bryon (United States Of America) | ||
DNF | Justin Oien (United States Of America) | ||
DNF | Dylan Foley (Ireland) | ||
DNF | Kota Yokoyama (Japan) | ||
DNF | Cristofer Jurado (Panama) | ||
DNF | Ivan Venter (South Africa) | ||
DNF | Hendrik Pineda (Canada) | ||
DNF | Félix Lapointe (Canada) | ||
DNF | Andrei Covalciuc (Republic of Moldova) | ||
DNF | Svetikas Gintaras (Lithuania) | ||
DNF | Andrea Maccagli (San Marino) | ||
DNF | Martynas Stasikelis (Lithuania) | ||
DNF | Patryk Krzywda (Poland) | ||
DNF | Sapar Serdarov (Turkmenistan) | ||
DNF | Sergey Medvedev (Uzbekistan) | ||
DNF | Andrei Grigoriev (Republic of Moldova) | ||
DNF | German Nicolas Tivani Perez (Argentina) | ||
DNF | Fethi Acar (Turkey) | ||
DNF | Enes Talha Ay (Turkey) | ||
DNF | Nako Georgiev (Bulgaria) | ||
DNF | Cristian Cornejo (Chile) | ||
DNF | Zoheir Benyoub (Algeria) | ||
DNF | Hichem Amari (Algeria) | ||
DNF | Kristoffer Halvorsen (Norway) | ||
DNF | Martijn Budding (Netherlands) | ||
DNF | Nijat Niftaliyev (Azerbaijan) | ||
DNF | Eno Rrucaj (Albania) | ||
DNF | Zahar Slugin (Turkmenistan) | ||
DNF | Carlo Noia (San Marino) | ||
DNF | Ziga Rucigaj (Slovenia) | ||
DNF | Santiago Quiroga (Argentina) | ||
DNF | Filip Cengic (Croatia) |