C’est le coureur Joseph Rosskopf de l’équipe Hincapie Sportswear Development qui a remporté cette quatrième étape, un contre-la-montre individuel de 20 kilomètres à St-Benoit-Labre. Il réalise un temps de 26:30 et devance l’Américain Nathan Brown et l’Australien Benjamin Day. L’Irlandais Philip Deignan termine 4 ème de cette étape tandis que son compatriote Philip Lavery décroche une 37 ème place à 1 min 59 du vainqueur.
A noter la belle performance de Rob Britton, le coureur de chez Raleigh qui court sous les couleurs de sa sélection nationale : il termine 9ème de l’étape et premier Canadien.
Le leader Mancebo ne possède plus que 2 sec d’avance sur Matthew Cooke et 3 sec sur Nathan Brown . Demain , dans les rues de Québec la bataille risque d’être intense pour cette 28ème édition de ce Tour de Beauce.
Classement de la 4 ème étape :
1 | Joey Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development Team | 0:26:30 | |
2 | Nathan Brown (USA) Bontrager Cycling Team | ||
3 | Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | 0:00:01 | |
4 | Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | 0:00:12 | |
5 | Matthew Cooke (USA) Century Road Club Association | 0:00:24 | |
6 | Francisco Mancebo Perez (Spa) 5 Hour Energy p/b Kenda | 0:00:27 | |
7 | Nathaniel English (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda | 0:00:35 | |
8 | Phillip Gaimon (USA) Bissell Pro Cycling | 0:00:37 | |
9 | Robert Britton (Can) Canada National Team | 0:00:43 | |
10 | Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman | ||
11 | Christian Meier (Can) Canada National Team | ||
12 | Carter Jones (USA) Bissell Pro Cycling | 0:00:44 | |
13 | Matthias Friedemann (Ger) Champion System Pro Cycling Team | 0:00:55 | |
14 | Luis Romero Amaran (Cub) Jamis-Hagens Berman | 0:00:56 | |
15 | Kirk Carlsen (USA) H&R Block | 0:00:57 | |
16 | Jeremy Vennell (NZl) Bissell Pro Cycling | 0:01:01 | |
17 | Julian Kyer (USA) Bissell Pro Cycling | ||
18 | Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development Team | 0:01:07 | |
19 | Craig Lewis (USA) Champion System Pro Cycling Team | 0:01:09 | |
20 | Christopher Baldwin (USA) Bissell Pro Cycling | 0:01:14 | |
21 | Ryan Roth (Can) Champion System Pro Cycling Team | 0:01:17 | |
22 | Dominique Rollin (Can) Canada National Team | 0:01:22 | |
23 | Tyler Wren (USA) Jamis-Hagens Berman | 0:01:27 | |
24 | Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | 0:01:28 | |
25 | Marsh Cooper (Can) Canada National Team | 0:01:30 | |
26 | Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team | 0:01:31 | |
27 | Andy Baker (USA) Hincapie Sportswear Development Team | ||
28 | Clinton Robert Avery (NZl) Champion System Pro Cycling Team | 0:01:33 | |
29 | Nicholas Hamilton (Can) Canada National Team | 0:01:36 | |
30 | Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development Team | 0:01:42 | |
31 | Tyler Magner (USA) Hincapie Sportswear Development Team | 0:01:43 | |
32 | Gregor Gazvoda (Slo) Champion System Pro Cycling Team | 0:01:46 | |
33 | Jaroslaw Dabrowski (Pol) Amore & Vita | ||
34 | David Boily (Can) Amore & Vita | 0:01:47 | |
35 | Joe Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development Team | 0:01:48 | |
36 | Michael Woods (Can) Equipe Garneau-Québecor | 0:01:49 | |
37 | Phillip Lavery (Irl) H&R Block | 0:01:59 | |
38 | Rémi Pelletier-Roy (Can) Equipe Garneau-Québecor | 0:02:01 | |
39 | Mark Korus (USA) Astellas Oncology Cycling Team | 0:02:02 | |
40 | Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk | 0:02:03 | |
41 | Chad Beyer (USA) Champion System Pro Cycling Team | 0:02:07 | |
42 | Max Jenkins (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda | 0:02:09 | |
43 | Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | 0:02:10 | |
44 | Ignacio Sarabia Diaz (Mex) Inteja, Dominican Cycling Team | 0:02:15 | |
45 | Pierrick Naud (Can) Equipe Garneau-Québecor | 0:02:22 | |
46 | Alexander Cataford (Can) Equipe Garneau-Québecor | 0:02:25 | |
47 | Coultan Hartrich (USA) Astellas Oncology Cycling Team | 0:02:27 | |
48 | Benjamin Zawacki (USA) Hincapie Sportswear Development Team | 0:02:32 | |
49 | Zachary Hughes (Can) Equipe Garneau-Québecor | 0:02:42 | |
50 | Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk | 0:02:50 | |
51 | Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | 0:02:54 | |
52 | Ryan Aitcheson (Can) Astellas Oncology Cycling Team | 0:02:55 | |
53 | Guillaume Boivin (Can) Canada National Team | 0:02:57 | |
54 | Conor Mullervy (USA) Century Road Club Association | 0:02:58 | |
55 | David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk | ||
56 | Chris Gruber (Can) Century Road Club Association | 0:03:02 | |
57 | Shawn Milne (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda | 0:03:06 | |
58 | Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | ||
59 | James Piccoli (Can) Team Medique p/b Silber Investments | 0:03:18 | |
60 | Jasper Stuyven (Bel) Bontrager Cycling Team | 0:03:20 | |
61 | Robert Sweeting (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda | 0:03:24 | |
62 | Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk | ||
63 | Cortlan Brown (USA) Astellas Oncology Cycling Team | 0:03:25 | |
64 | Anthony Walsh (Irl) Astellas Oncology Cycling Team | 0:03:26 | |
65 | Jason McCartney (USA) Bissell Pro Cycling | 0:03:30 | |
66 | Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk | 0:03:31 | |
67 | Carson Miller (USA) Jamis-Hagens Berman | 0:03:32 | |
68 | Adam Matthew Farabaugh (USA) Equipe Garneau-Québecor | 0:03:35 | |
69 | Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita | 0:03:40 | |
70 | Samuel Blanchette (Can) Norco Bicycles-Premier Tech | ||
71 | Kyle Buckosky (Can) H&R Block | 0:03:43 | |
72 | Daniel Holloway (USA) Amore & Vita | 0:03:47 | |
73 | Antoine Duchesne (Can) Bontrager Cycling Team | 0:03:50 | |
74 | Philip Mooney (USA) Jamis-Hagens Berman | ||
75 | Robert Ralph (Can) Team Medique p/b Silber Investments | 0:04:01 | |
76 | James Driscoll (USA) Jamis-Hagens Berman | ||
77 | Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | 0:04:03 | |
78 | Olivier Delaney (Can) Team Medique p/b Silber Investments | 0:04:04 | |
79 | Juan Miguel Perez Garcia (Spa) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci | ||
80 | Garrett Mcleod (Can) H&R Block | 0:04:08 | |
81 | Diego M Jimenez (Dom) Inteja, Dominican Cycling Team | 0:04:10 | |
82 | Tanner Putt (USA) Bontrager Cycling Team | 0:04:19 | |
83 | Anton Mikailov (Isr) Amore & Vita | 0:04:25 | |
84 | Jonathan Patrick McCarty (USA) Bissell Pro Cycling | 0:04:27 | |
85 | Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk | ||
86 | Bruno Langlois (Can) Equipe Garneau-Québecor | ||
87 | Anton Varabei (Can) Norco Bicycles-Premier Tech | 0:04:28 | |
88 | Logan Cornel (Can) Norco Bicycles-Premier Tech | 0:04:33 | |
89 | James Schurman (USA) Century Road Club Association | 0:04:34 | |
90 | Ryan Shaun MacDonald (Can) H&R Block | 0:04:36 | |
91 | Mike Midlarsky (USA) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci | 0:04:37 | |
92 | Benjamin Chartrand (Can) Team Medique p/b Silber Investments | 0:04:43 | |
93 | William Blackburn (Can) Team Medique p/b Silber Investments | 0:04:44 | |
94 | James Stemper (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda | 0:04:48 | |
95 | François Chabot (Can) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci | ||
96 | Matthew Green (GBr) Astellas Oncology Cycling Team | 0:04:49 | |
97 | Antoine Matteau (Can) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci | 0:04:57 | |
98 | Jordan Brochu (Can) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci | 0:04:59 | |
99 | Jean-Michel Lachance (Can) Inteja, Dominican Cycling Team | 0:05:01 | |
100 | Federico Marchiori (Ita) H&R Block | 0:05:02 | |
101 | Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita | 0:05:07 | |
102 | Sébastien Rousseau (Can) Norco Bicycles-Premier Tech | 0:05:11 | |
103 | Adam Carr (USA) Norco Bicycles-Premier Tech | 0:05:22 | |
104 | Ryan Eastman (USA) Bontrager Cycling Team | ||
105 | Daniel Chabanov (USA) Century Road Club Association | 0:05:25 | |
106 | Jorge Perez Pena (Dom) Inteja, Dominican Cycling Team | 0:05:33 | |
107 | Christian Parrett (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda | 0:05:35 | |
108 | David Onsow (Can) Team Medique p/b Silber Investments | 0:05:36 | |
109 | Jesse Keough (USA) Century Road Club Association | 0:05:45 | |
110 | Guillaume Fiset (Can) Norco Bicycles-Premier Tech | 0:05:56 | |
111 | Demis Aleman (Arg) Jamis-Hagens Berman | 0:06:31 | |
112 | Nicolas Masbourian (Can) Team Medique p/b Silber Investments | 0:07:00 | |
113 | Étienne Samson (Can) Norco Bicycles-Premier Tech | 0:07:17 | |
114 | Thomas Raeymaekers (Bel) Team Novo Nordisk | 0:07:49 | |
HD | Enmanuel Nunez Marzan (Dom) Inteja, Dominican Cycling Team | 0:08:27 | |
HD | José Frank Rodriguez Hernandez (Dom) Inteja, Dominican Cycling Team | 0:09:07 |
Classement général provisoire :
1 | Francisco Mancebo Perez (Spa) 5 Hour Energy p/b Kenda | 12:28:47 | |
2 | Matthew Cooke (USA) Century Road Club Association | 0:00:02 | |
3 | Nathan Brown (USA) Bontrager Cycling Team | 0:00:03 | |
4 | Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | 0:00:15 | |
5 | Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | 0:00:26 | |
6 | Carter Jones (USA) Bissell Pro Cycling | 0:00:29 | |
7 | Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team | 0:01:18 | |
8 | Christian Meier (Can) Canada National Team | 0:01:28 | |
9 | Joey Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development Team | 0:01:44 | |
10 | Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | 0:02:09 | |
11 | Kirk Carlsen (USA) H&R Block | 0:02:10 | |
12 | Christopher Baldwin (USA) Bissell Pro Cycling | 0:02:17 | |
13 | Nathaniel English (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda | 0:02:19 | |
14 | Michael Woods (Can) Equipe Garneau-Québecor | 0:02:21 | |
15 | Tyler Wren (USA) Jamis-Hagens Berman | 0:02:33 | |
16 | Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development Team | 0:02:56 | |
17 | Jaroslaw Dabrowski (Pol) Amore & Vita | 0:02:58 | |
18 | Robert Britton (Can) Canada National Team | 0:03:07 | |
19 | Phillip Gaimon (USA) Bissell Pro Cycling | 0:03:25 | |
20 | Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman | 0:03:37 | |
21 | Chad Beyer (USA) Champion System Pro Cycling Team | 0:03:57 | |
22 | Max Jenkins (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda | 0:03:59 | |
23 | Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development Team | 0:04:29 | |
24 | Ignacio Sarabia Diaz (Mex) Inteja, Dominican Cycling Team | 0:04:33 | |
25 | Luis Romero Amaran (Cub) Jamis-Hagens Berman | 0:04:38 | |
26 | Dominique Rollin (Can) Canada National Team | 0:04:48 | |
27 | David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk | 0:05:28 | |
28 | Antoine Duchesne (Can) Bontrager Cycling Team | 0:05:52 | |
29 | Tanner Putt (USA) Bontrager Cycling Team | 0:06:00 | |
30 | Zachary Hughes (Can) Equipe Garneau-Québecor | 0:06:09 | |
31 | Phillip Lavery (Irl) H&R Block | 0:06:10 | |
32 | Joe Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development Team | 0:06:26 | |
33 | Diego M Jimenez (Dom) Inteja, Dominican Cycling Team | 0:07:17 | |
34 | Coultan Hartrich (USA) Astellas Oncology Cycling Team | 0:07:21 | |
35 | Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita | 0:07:29 | |
36 | Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk | 0:07:31 | |
37 | Marsh Cooper (Can) Canada National Team | 0:07:43 | |
38 | Matthias Friedemann (Ger) Champion System Pro Cycling Team | 0:07:44 | |
39 | Julian Kyer (USA) Bissell Pro Cycling | 0:08:12 | |
40 | Andy Baker (USA) Hincapie Sportswear Development Team | 0:08:17 | |
41 | David Boily (Can) Amore & Vita | 0:08:40 | |
42 | Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk | 0:09:04 | |
43 | Clinton Robert Avery (NZl) Champion System Pro Cycling Team | 0:09:05 | |
44 | Guillaume Boivin (Can) Canada National Team | 0:09:46 | |
45 | Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | 0:09:59 | |
46 | Jeremy Vennell (NZl) Bissell Pro Cycling | 0:10:00 | |
47 | Pierrick Naud (Can) Equipe Garneau-Québecor | 0:10:06 | |
48 | Jasper Stuyven (Bel) Bontrager Cycling Team | 0:10:11 | |
49 | Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | 0:10:20 | |
50 | Robert Sweeting (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda | 0:10:26 | |
51 | Chris Gruber (Can) Century Road Club Association | 0:10:35 | |
52 | Conor Mullervy (USA) Century Road Club Association | 0:10:36 | |
53 | Cortlan Brown (USA) Astellas Oncology Cycling Team | 0:10:41 | |
54 | Craig Lewis (USA) Champion System Pro Cycling Team | 0:10:46 | |
55 | Ryan Aitcheson (Can) Astellas Oncology Cycling Team | 0:10:47 | |
56 | Shawn Milne (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda | 0:10:50 | |
57 | Ryan Roth (Can) Champion System Pro Cycling Team | 0:11:04 | |
58 | Philip Mooney (USA) Jamis-Hagens Berman | 0:11:28 | |
59 | Anton Varabei (Can) Norco Bicycles-Premier Tech | 0:12:10 | |
60 | Jean-Michel Lachance (Can) Inteja, Dominican Cycling Team | 0:12:16 | |
61 | James Driscoll (USA) Jamis-Hagens Berman | 0:12:58 | |
62 | Jonathan Patrick McCarty (USA) Bissell Pro Cycling | 0:13:23 | |
63 | Tyler Magner (USA) Hincapie Sportswear Development Team | 0:13:38 | |
64 | James Stemper (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda | 0:13:45 | |
65 | Daniel Holloway (USA) Amore & Vita | 0:15:01 | |
66 | Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | 0:15:03 | |
67 | Gregor Gazvoda (Slo) Champion System Pro Cycling Team | 0:15:25 | |
68 | Nicholas Hamilton (Can) Canada National Team | 0:15:54 | |
69 | Rémi Pelletier-Roy (Can) Equipe Garneau-Québecor | 0:16:13 | |
70 | Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk | 0:16:20 | |
71 | Adam Matthew Farabaugh (USA) Equipe Garneau-Québecor | 0:18:02 | |
72 | Jason McCartney (USA) Bissell Pro Cycling | 0:18:18 | |
73 | Anthony Walsh (Irl) Astellas Oncology Cycling Team | 0:18:48 | |
74 | Olivier Delaney (Can) Team Medique p/b Silber Investments | 0:18:50 | |
75 | Samuel Blanchette (Can) Norco Bicycles-Premier Tech | 0:19:07 | |
76 | Alexander Cataford (Can) Equipe Garneau-Québecor | 0:19:47 | |
77 | Kyle Buckosky (Can) H&R Block | 0:20:06 | |
78 | Mark Korus (USA) Astellas Oncology Cycling Team | 0:20:09 | |
79 | Ryan Eastman (USA) Bontrager Cycling Team | 0:20:37 | |
80 | Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team | 0:20:55 | |
81 | Juan Miguel Perez Garcia (Spa) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci | 0:22:24 | |
82 | Carson Miller (USA) Jamis-Hagens Berman | 0:22:59 | |
83 | Ryan Shaun MacDonald (Can) H&R Block | 0:23:00 | |
84 | Anton Mikailov (Isr) Amore & Vita | 0:23:12 | |
85 | James Schurman (USA) Century Road Club Association | 0:23:32 | |
86 | Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk | 0:23:33 | |
87 | Jordan Brochu (Can) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci | 0:23:36 | |
88 | Matthew Green (GBr) Astellas Oncology Cycling Team | 0:24:55 | |
89 | Christian Parrett (USA) 5 Hour Energy p/b Kenda | 0:25:06 | |
90 | Mike Midlarsky (USA) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci | 0:25:16 | |
91 | Garrett Mcleod (Can) H&R Block | 0:25:26 | |
92 | Bruno Langlois (Can) Equipe Garneau-Québecor | 0:25:45 | |
93 | James Piccoli (Can) Team Medique p/b Silber Investments | 0:26:17 | |
94 | Adam Carr (USA) Norco Bicycles-Premier Tech | 0:26:26 | |
95 | Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita | 0:26:27 | |
96 | William Blackburn (Can) Team Medique p/b Silber Investments | 0:27:41 | |
97 | Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk | 0:28:23 | |
98 | Antoine Matteau (Can) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci | 0:29:15 | |
99 | Demis Aleman (Arg) Jamis-Hagens Berman | 0:30:02 | |
100 | Robert Ralph (Can) Team Medique p/b Silber Investments | 0:30:28 | |
101 | Federico Marchiori (Ita) H&R Block | 0:32:26 | |
102 | Daniel Chabanov (USA) Century Road Club Association | 0:35:01 | |
103 | Thomas Raeymaekers (Bel) Team Novo Nordisk | 0:35:31 | |
104 | Benjamin Chartrand (Can) Team Medique p/b Silber Investments | 0:39:23 | |
105 | Benjamin Zawacki (USA) Hincapie Sportswear Development Team | 0:42:07 | |
106 | Nicolas Masbourian (Can) Team Medique p/b Silber Investments | 0:44:30 | |
107 | David Onsow (Can) Team Medique p/b Silber Investments | 0:46:28 | |
108 | Jesse Keough (USA) Century Road Club Association | 0:51:06 | |
109 | Jorge Perez Pena (Dom) Inteja, Dominican Cycling Team | 1:03:13 | |
110 | Étienne Samson (Can) Norco Bicycles-Premier Tech | 1:06:28 | |
111 | Logan Cornel (Can) Norco Bicycles-Premier Tech | 1:12:19 | |
112 | Guillaume Fiset (Can) Norco Bicycles-Premier Tech | 1:19:06 | |
113 | Sébastien Rousseau (Can) Norco Bicycles-Premier Tech | 1:19:17 | |
114 | François Chabot (Can) Equipe Cycliste Ekoï-Devinci | 1:34:30 |